Имитация бруса сосна в баню

Как выполнить отделку бани имитацией бруса?

Если баня построена из кирпичей, газобетона, пеноблоков, это не значит, что ей нельзя придать вид классической русской парной. Отделка бани имитацией бруса — один из способов превращения каменных и бетонных поверхностей в деревянные.

Работать с этим декоративным материалом просто, он имеет низкую цену. При монтаже деревянных панелей нужно учитывать некоторые нюансы.

Описание и характеристики материала

Если провести отделку бани под брус можно переделать каменное здание под традиционную русскую парную. Фальш-брус представляет собой обрезную доску, внешняя сторона которой похожа на обычный брус.

Чтобы было удобно стыковать отдельные панели, на их торцах создается шип и паз, которые можно защелкнуть в замок.

Технологический процесс производства:

  1. Сушка расходного сырья. Для этого применяются специальные сушильные камеры. Оптимальный диапазон уровня влажности — от 12 до 18%.
  2. Распиловка. Доски обрезаются по требуемым размерам.
  3. Создание пазов и шипов. Создаются с помощью специального оборудования.
  4. Шлифовка поверхностей. Панели зачищаются от неровностей, заусенцев.

Форма

По форме панели напоминают лицевую часть бруса. Это классические прямоугольные доски, верхняя фаска которых снята для плавного перехода к шипу. Сами поверхности должны быть идеально отшлифованы.

Размеры

При изготовлении имитации бруса крупные предприятия должны придерживаться правил и характеристик, которые указаны в ГОСТ 24454-80:

  • длина досок — от 3 до 6 метров;
  • толщина — от 18 до 34 мм (только четные размеры);
  • ширина — от 110 до 190 мм.
Читайте также:  Плейкаст с тобой в баню

Масса 1 м 2 сухого пиломатериала — около 11 кг.

Преимущества и недостатки

  • долговечность, надежность;
  • привлекательный вид;
  • высокий показатель теплоизоляции;
  • низкий показатель теплопроводности;
  • простой монтаж;
  • малая удельная масса.

Принципы выбора сорта древесины

Любой производитель вагонки должен изготавливать свою продукцию согласно государственным стандартам. Она делится на отдельные группы зависимо от сорта (качества):

  1. Сорт С — недорогой материал. Пиломатериалы подойдут для черновой отделки. Допускается наличие трещин, гнилых и выпадающих сучков, остатков коры, неровностей.
  2. Сорт В — для него есть допуск по наличию небольших сучков, сколов на шипах, незначительных неровностей. На 1,5 погонных метра допускается наличие 1 гнилого, выпадающего сучка, диаметр которого не должен превышать 1 см.
  3. Сорт А — пиломатериал высокого качества. На поверхности досок могут быть только здоровые сучки, диаметр которых не превышает 3,5 см. Сами поверхности должны быть ровными, иметь однородную структуру.
  4. Экстра — наивысший сорт качества. Геометрия досок должна быть правильной, не может быть сучков, остатков коры, трещин.

Самые популярные виды имитации бруса зависимо от сорта древесины:

  1. Сосна — распространенный материал для изготовления вагонки, блок-хауса, имитации бруса. Покупателя ценят эту породу за низкую цену, доступность. Облицовочный материал не подходит для парилок, душевых, поскольку сосна выделяет смолу при сильном нагревании. Подходит для отделки предбанников, комнат отдыха в бане.
  2. Дуб, осина, липа — лучшие породы для изготовления имитации бруса, вагонки, блок-хауса. Они отличаются низким показателем теплопроводности, не выделяют смолы при сильном нагревании.
  3. Лиственница — устойчива к воздействию влаги, гниению, образования плесени, грибка.

Отделка своими руками

Выполнить отделку бани имитацией бруса можно самостоятельно. Для этого достаточно уметь пользоваться ручным и электроинструментом, понимать, в какой последовательности должны проходить работы. Чтобы выполнить отделку стен имитацией, нужно подготовить:

  • бруски, рейки;
  • фальш-брус;
  • торцовочную пилу;
  • шлифовальную машинку;
  • наждачную бумагу;
  • ручную ножовку по дереву;
  • гвозди, саморезы;
  • строительный степлер;
  • пленку для паро-, гидроизоляции;
  • плиты утеплителя (для предбанника подойдет минеральная вата, для парилки и душевой — пеностекло, для стен снаружи — пенопласт);
  • дрель, шуруповерт;
  • молоток, гвоздодер.

Дополнительно понадобится строительный уровень, рулетка, карандаш.

Подготовка

  1. Джутом или мхом законопатить щели между брусьями в стенах.
  2. Очистить поверхности от грязи, древесной пыли.
  3. Покрыть древесину антисептиками.

Когда защитный состав высохнет, можно приступать к дальнейшим работам.

Обрешетка

Сборка деревянного каркаса:

  1. Бруски нарезать по требуемым размерам ножовкой по дереву или торцовочной пилой.
  2. Торцы зачистить от заусенцев наждачной бумагой.
  3. Стены закрыть пароизоляционной пленкой. Для ее крепежа лучше использовать строительный степлер. Отдельные листы пленки закрепляются друг на друга внахлест. Стыки проклеить металлическим скотчем.
  4. В брусках просверлить отверстия. Присоединить их к стене на длинные саморезы по дереву.

Крепление фальш-бруса

Этапы крепления облицовочного материала:

  1. Прежде чем начинать закреплять доски на собранном каркасе нужно провести электричество. Провода спрятать в гофрированные трубки, просверлить в брусках каркаса отверстия под них.
  2. После монтажа коммуникаций свободное пространство в каркасе заполнить плитами утеплителя.
  3. Поверх утеплителя закрепить слой гидроизоляции, чтобы он не разрушался от попадания влаги. Для этого необходимо с помощью строительного степлера прикрепить к брускам фольгированную пленку. Стыки заклеить металлическим скотчем.
  4. На пленку в местах, где расположены бруски, набить рейки. Они нужны для создания вентиляционного зазора.

Когда стены будут подготовлены, фальш-брус нужно нарезать по требуемым размерам. Закреплять его на рейках нужно с помощью длинных финишных гвоздей. При фиксации досок по системе шип-паз панели нельзя забивать слишком плотно. В противном случае вагонку вывернет при расширении древесины.

Монтаж имитации отделочного материала внутри и снаружи постройки

Если постройка находится в теплой климатической зоне, дополнительную теплоизоляцию делать не нужно. Стенки покрываются антисептиком, конопатятся. После этого деревянные поверхности закрываются слоем гидроизоляции. Сверху набиваются рейки. Поверх реек закрепляется имитация. Верхняя часть должна быть закрыта пластиковым или металлическим козырьком, чтобы вода не стекала по внутренней стороне досок.

Защита облицовочного материала

Чтобы защитить облицовочный материал от воздействия внешних факторов, можно использовать два вида составов:

  1. Краску, лакокрасочные покрытия. После нанесения на поверхностях образуется прочная пленка, которая не дает влаге проникать внутрь.
  2. Специальные антисептики. Впитываются в древесину, защищая ее от образования грибка, плесени, появления гнили.

Рекомендации

Рекомендации строителей по внутренней и внешней отделке бани:

  1. Если хочется сохранить идеально ровные деревянные поверхности, панели нужно фиксировать на кляймеры. Они закрепляются с внутренней стороны досок, навешиваются на подготовленные заранее крючки. Благодаря этому не нужно портить внешние поверхности досок, вкручивая саморезы или забивая финишные гвозди.
  2. Деревянные поверхности, которые находятся внутри бани покрывать лаком или краской запрещено. Можно использовать эти составы для наружных стен, чтобы защитить древесину от воздействия факторов окружающей среды.
  3. Доски нужно обрабатывать антисептиком до фиксации на стенах.

С помощью имитации бруса можно быстро закрыть любые поверхности, придать внутренним и наружным стенам классический вид. Перед облицовкой нужно изучить особенности проведения работ.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/otdelka-imitatsiej-brusa/

Имитация бруса: преимущества и недостатки, обзор и выбор материала

На фоне разнообразия отделочных материалов применяемых для внутренних и наружных работ имитация бруса выгодно отличается соответствием цены и качества результата. Отделанные имитацией фасады на первый взгляд не отличишь от брусовых строений. Интерьер с такой отделкой смотрится благородно, выгодно подчеркивая этнические стили, кантри, лофт.

Что такое имитация бруса, как производят материал

Имитация бруса это одна из разновидностей вагонки. Производят материал в основном из сосны, которую обрабатывают специальным образом. Древесины сначала сушат (остаточная влажность составляет 15%), затем распиливают на доски стандартных размеров, профилируют, оснащая замковым соединением типа шип-паз, обрабатывают защитными средствами, сортируют и упаковывают. Производство автоматизировано, с целью исключить человеческий фактор и в связи с тем, что физическая обработка трудоемка и сложна.

Процесс сортировки предусматривает разделения на три сорта – А,В,С в соответствии с евростандартом. Некоторые предприятия выпускают продукцию экстра-класса, без сучков, сколов, трещин и царапин.

Большое значение для качества имитации бруса имеет упаковка, не дающая материалу разбухать в процессе транспортировки.

Важно! Приобретая имитацию бруса в торговых точках – обращайте внимание на целостность упаковки, чтобы не получить поведенный коробленый материал.

Для производства используется кроме сосны другие хвойные породы, ель, лиственница, кедр. Регулируются процессы ГОСТом 8486-86. Использование хвойных пород благоприятно сказывается на характеристиках материала и его ценообразовании.

Размеры и цена

Существует два вида имитации бруса – для внешней отделки и интерьерных работ. Если физико-технические показатели мало чем отличаются, то стандартные габариты имеют существенные различия.

Для внутренних работ изготавливают доски толщиной 16-22мм, шириной 95-160мм, для фасадной отделки – толщина 22-35мм, ширина 135-245мм. Универсальным стандартом признаны габариты 22х140мм. Длина варьируется, можно подобрать материал в зависимости от параметров стен.

Хвойного леса в стране много, предприятия расположенные в непосредственной близости с лесными массивами, снижают затраты на транспортировку сырья, кроме того, хвойные породы всегда стоили не дорого. Образование цен во многом зависит от сорта материала. Самым дорогим соответственно является экстра имитация, с минимально допустимыми пороками, маленьких трещинах в торцевой части, не более 1 смоляного кармана на доску сечением до 2см. Самый недорогой материал сорта В,С, где допускается трещины, небольшие очаги гнили, сучки объемом до 70% доски. Сорт А,В наиболее популярный у потребителя, его цена вполне приемлема, объем погрешностей материала не критичен, сего 10% доски.

Важно! Имитация бруса длиной 3м, 190х28 класса А,В, покрывающая площадь 0,54м², стоит за штуку 280 рублей, за 1м² — 490 рублей.

На стоимость влияют технические параметры досок и объем покупаемой партии. Выгодно покупать напрямую от производителя.

Стоит также сказать о ценах на отделку фасада. В разных регионах ценообразование свое, но стоимость работ не сильно отличается. Цена услуги зависит от площади, высотности здания и типа работ. К примеру, монтаж обрешетки под имитацию бруса на площади 50м² стоит 100 рублей за метр, если требуется сделать работу на площади 100м² — цена уже снизится до 70 рублей за 1м². В стоимость отдельной строкой входит монтаж утеплителя, облицовка, покраска имитации. К примеру, облицевать под ключ стену площадью 100м³ обойдется в 50000 рублей. Если сумма кажется значительной, можно произвести работы своими руками. Ничего сложного в них нет.

Достоинства и недостатки

Прежде всего, к несомненным достоинствам имитации бруса следует отнести его доступность. Это наиболее востребованный сегодня материал, позволяющий произвести качественную отделку дома при небольших вложениях. Несомненным достоинством является также его внешний вид. Фасады смотрятся аккуратно, чисто, привлекательно, внутренняя отделка также эстетична и благородна. Список преимуществ можно продолжить:

  • натуральная древесина – гарантия экологической безопасности;
  • удобное замковое соединение значительно упрощает процесс монтажа, позволяет экономить на сборке, которую можно сделать самостоятельно;
  • надежная защита строения на большой срок;
  • улучшение теплоизоляционных и звукоизоляционных характеристик жилья.

Недостатки то же имеются. К ним можно отнести:

  • дерево боится огня, обработку антипиренами следует производить каждые 2-3 года;
  • подверженность к биохимическому поражению, без регулярной антисептической обработки его долговечность сомнительна;
  • для повышения срока службы натуральной древесины требуется использование лакокрасочных средств;
  • высокая стоимость комплектующих (детали углов, обрамления окон, декора).

Регулярная обработка фасада потребует дополнительных вложений, трудозатрат, времени.

Совет! Приобретайте имитацию бруса оптом, от производителя, экономьте на каркасе, изготавливая его из недорогих пиломатериалов самостоятельно, и не экономьте на средствах защиты. К примеру, одна обработка фасада яхтенным лаком, средством дорогостоящим, заменит несколько обработок обычными средствами, в результате получится экономия средств, времени и сил.

Правильный выбор имитации бруса

Правильный выбор, это сорт АБ, с остаточной влажностью (в соответствии с технологией, а не желанием покупателя) максимум 15%, оснащенный канавкой для удаления излишков влаги.

Самый удобный размер – доски шириной 100мм, с ними легко рассчитать объем, количество бруса, легко устанавливать, выравнивать, фиксировать. Доска не должна иметь повреждений, сучков и червоточин, смоляные мешочки минимального размера не только допустимы, но и полезны, смола повышает гигроскопичность материала.

Совет! Выбирая имитацию бруса, следует внимательно осмотреть несколько единиц из партии на предмет ровности замковых соединений, никаких механических повреждений быть не должно.

Тщательный осмотр доборных и декоративных панелей необходим. Качество этих деталей влияет на прочность всей конструкции, её внешний вид.

Совет! Как сэкономить на материале. Нужно вычислить площадь поверхностей дома, для чего длина умножается на высоту. Полученное значение необходимо уменьшить на площадь оконных и дверных проемов. Экономия получается серьезная.

Монтаж

Монтаж имитации бруса не займет много времени, не потребует привлечения помощников. Весь процесс можно разделить не несколько этапов.

На первом этапе, подготовительном очищаются стены. Нужно снять пыль, убрать загрязнения, удалить из стен инородные предметы, гвозди, крепления светильников. Снять подоконники и отливы. Если стены деревянные их перед консервацией необходимо обработать антисептиками, антипиренами.

Совет! Обратите внимание на продукцию от Тиккурила, Сенеж. Довольно эффективная защита!

На втором этапе монтируют обрешетку. Глупо экономить на облицовке и покупать при этом дорогостоящие металлические профили. Вполне подойдет не обрезная доска или брус 30х40. Толщина обрешетки должна быть равной толщине утеплительного слоя.

Третий этап – пароизоляция, утепление. Внахлест (10см) крепят на обрешетку мембранное полотно, на него устанавливают и фиксируют маты утеплителя. На маты крепят ещё одно мембранное полотно – второй слой пароизоляции.

Четвертым этапом производят монтаж имитации бруса. Доски скрепляются между собой замковым соединением и дополнительно фиксируются к обрешетке аккуратными гвоздями, саморезами. Шляпки затем заделываются древесной трухой замешанной лаком.

Затем вся стена обрабатывается антисептиками, лаками.

Современные лакокрасочные смеси позволяют сделать фасад уникальным, ярким, красивым. Сделайте его таким, используя возможности имитации бруса как холста для живописи.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/imitaciia-brusa-preimuscestva-i-nedostatki-obzor-i-vybor-materiala-5eb5094647c57152f1ae532e

Оцените статью
Про баню