Инвентарь для уборки бани

Как обеспечить безопасность в бане

Бани и сауны — популярное место отдыха населения. Помимо гигиенических процедур в них проводятся дни рождения, корпоративы и другие мероприятия. Можно просто посетить сауну после тяжелого рабочего дня, попариться, поплавать в бассейне, попробовать СПА-процедуры, отдохнуть телом и душой.

К баням применяются довольно строгие требования санитарных органов. Это связано с особенностями подобных заведений:

  • частая сменяемость посетителей;
  • особые условия (повышенная температура и влажность), благоприятствующие размножению микроорганизмов, в частности грибков;
  • разрешение хозяев приносить в сауну продукты питания и напитки;
  • тесный контакт незащищенных кожных покровов с поверхностями (кафельная плитка, резиновые коврики, скамейки и др.).

Чтобы исключить возможность заражения инфекционными заболеваниями, сохранить отделочные материалы от плесени, необходимо регулярно проводить уборку и дезинфекцию помещения.

Санитарные требования к содержанию бани

В СанПин 2.1.2.3150-13 определены основные гигиенические требования к баням и саунам:

  • принцип поточности, когда посетители последовательно перемещаются из гардероба через раздевалку в мыльную и парилку;
  • размещение подобных заведений в отдельно стоящих зданиях с оборудованным водоснабжением, канализацией, вентиляцией, освещением и отоплением;
  • отделка бань устойчивыми к воздействию влаги и дезсредств материалами;
  • использование отдельного уборочного инвентаря в каждом помещении, маркировка его, дезинфекция и хранение в специально отведенном месте;
  • оборудование бельевых со шкафами и стеллажами для чистого белья (простыни, полотенца, шапочки для парилки);
  • поддержание нужных параметров помещения (температура не ниже 25°С);
  • ежедневное проведение текущей и заключительной (в конце дня) уборки, а раз в неделю и генеральной;
  • 1 раз в месяц дератизация и дезинсекция;
  • допуск работников к выполнению обязанностей только после медосмотров и аттестаций по санминимуму, оформления медицинской книжки и обеспечение их униформой.
Читайте также:  Бани и срубы ставропольского края

Исполнение данных требований обязаны проверять санитарные службы.

Особенности банной уборки

После смены каждой партии клиентов должна проводиться текущая уборка.

Во время неё в раздевалке и предбаннике моют ветошью с дезсредствами и моющими препаратами («Проклин Олдэй», «Септолит Плюс») скамьи и пол. В мыльной и парильной поверхности поливают из шланга. Джакузи, тазы, душевые лейки обрабатывают растворами дезинфектантов («Проклин Санит»). Коврики обеззараживают «Септолит Тетра» или «Септолит Экспресс».

В конце дня осуществляют заключительную уборку и дезинфекцию всех помещений по противогрибковому режиму.

При этом используются дезинфектанты с высокой антимикробной активностью, такие как Септолит.

Щетками, смоченными в моющем растворе, прочищают скамьи, стены. Моют пол. Выбрасывают мусор, обрабатывают урны. Резиновые коврики и тазы замачивают в дезрастворе, промывают и высушивают.

Особенное внимание уделяют санузлам и душевым комнатам. С дезинфицирующими препаратами моют унитазы, раковины, джакузи, ванны, ушаты, а также сильно загрязненные места (кнопки слива, ручки дверей, выключатели, сидения унитаза).

Еженедельная генеральная уборка включает в себя мытье и дезинфекцию стен, окон, дверей, полов, сантехники, мебели, банного оборудования. Проводят мелкий ремонт (устранение протечек и трещин). Хорошо проветривают помещение.

Эффективные методы обеззараживания

Уничтожение патогенных микроорганизмов (грибков, бактерий, вирусов) осуществляют разными методами. Наиболее результативные:

Первый метод подразумевает механическое отмывание грязи с помощью щеток, ветоши и воды.

Физический — воздействие на микрофлору высокой температуры и давления (кипячение, обработка в автоклаве и сухожаровом шкафу, стерилизация), ионизирующего излучения (УФ и инфракрасные лампы). Такие способы больше подходят для обеззараживания белья, инструментария и изделий. Например, полотенец, простыней, шапочек для парилки.

Самым эффективным и легко осуществимым является химический метод — обработка поверхностей дезсредствами.

Дезинфицирующие средства для бань

В настоящее время промышленность производит большое разнообразие дезинфектантов.

Важно, чтобы эти препараты обладали нужными свойствами, а именно:

  • широким спектром антимикробного и противогрибкового действия;
  • хорошей растворимостью в воде;
  • бережным воздействием на материалы, не вызывающим коррозию и разбухание поверхностей;
  • низкой токсичностью;
  • небольшим временем экспозиции;
  • ценовой доступностью и простотой использования.

Эти качества присутствуют у средств российской компании Сателлит.

Например, хлорсодержащие водорастворимые таблетки «Септолит ДХЦ» убивают большинство известных патогенных микроорганизмов, хорошо справляются с плесенью. Раствором этого средства можно обрабатывать сантехнику, полы, посуду, уборочный инвентарь, обеззараживать отходы.

Растворы «Септолит Плюс» и «Септолит Тетра» незаменимы для дезинфекции любых водостойких поверхностей. Они обладают еще и отличными моющими свойствами, эффективно отмывают различные загрязнения.

«Септолит Экспресс» во флаконах с триггером помогает продезинфицировать небольшие и труднодоступные поверхности.

Моющее средство «Проклин Олдэй» используется для ежедневной уборки помещений, а «Проклин Санит» – для очистки сантехники (унитазы, лейки, ванны, джакузи, раковины).

Все они относятся к препаратам последнего поколения с высокой эффективностью, низкой токсичностью и простотой использования. Кроме того, они разрешены Роспотребнадзором к применению в банях и саунах, снабжены необходимой документацией, которая требуется при проверках санитарных органов.

Купить эти средства можно в интернет-магазине septolit.ru.

Если соблюдать нехитрые правила уборки и дезинфекционной обработки поверхностей в бане или сауне, пользоваться современными профессиональными дезинфектантами, можно избежать многих проблем и постоянно поддерживать престиж заведения на должном уровне. Ваша баня будет сиять чистотой и уютом, а от посетителей не будет отбоя!

Источник статьи: http://septolit.ru/blogs/novosti/kak-obespechit-bezopasnost-v-bane

Уборка бани и сауны – особенности процесса

Этот вопрос остро стоит как у владельцев банно-развлекательных комплексов, так и у частных домовладельцев, у кого в саду или у дома есть своя баня. Уборка бани и сауны – процесс ответственный, поэтому давайте опишем его подробно.

Особенности банной уборки

Собственно, главное отличие понятно сразу: в бане подавляющее большинство поверхностей деревянные, и влажность постоянно высокая. Впрочем, зависит от типа бани: в русской влажно, в финской – сухо, в турецкой, например, тоже влажно, но используется камень. Дерево и влага ведут нас к главному: баня очень сильно подвержена распространению грибка! Конечно, есть специальные препараты для обработки древесины от плесени, но добиться идеального результата можно только постоянной уборкой.

Для владельцев банных комплексов, где бани задействованы постоянно, существуют отдельные клининговые услуги. Уборка производится после каждого клиента, после окончания дня, периодически делается генеральная уборка.

Свою же баню нужно убирать тоже в зависимости от загруженности: раз в неделю или чаще, если ею чаще пользуются.

По каким признакам можно понять, что точно пора затевать уборку в бане:

  • Духота, спертый воздух.
  • Запах сырости, «болота».
  • Потемнение дерева.
  • Еженедельная уборка

В первую очередь из бани убирают физический мусор – это можно сделать при помощи веника, щетки с длинной ручкой. На этом этапе убираем листья от банных веников, волосы, нитки, обрывки от этикеток косметики и другой «банный мусор». Обязательно загляните под полки: там все это скапливается очень быстро.

Затем нужно тщательно вымыть стены (обычно их выкладывают кафелем), обработать их антисептиком и тщательно вытереть насухо. То же самое делается с полками: их следует вымыть с моющим средством, вытереть насухо. В бане обычно делают небольшие окошки, которые постоянно покрываются конденсатом, поэтому окно тоже стоит вымыть со средством для стекла. Пол в ванной, как и везде, моется в последнюю очередь. После уборки оставьте баню открытой на какое-то время, чтобы внутри все хорошо просохло. Полная сухость помещения вкупе с использованием антисептических средств убережет вас от распространения плесени.

Если вы ощущаете в бане неприятный запах затхлости, перед началом уборки сделайте следующее: жарко натопите баню, откройте все заслонки и вентиляционные ходы и разлейте по жаркой бане несколько ведер чистой холодной воды. Важно делать это отдельно, не во время того, как вы моетесь в бане, потому что именно остатки пены и пота могут быть причиной этих запахов. Вода будет испаряться и выведет все «ароматы» наружу. После этого приступайте к уборке.

Генеральная уборка бани

Начинается так же, с удаления мусора. Затем можно вывести темные пятна с деревянных поверхностей. Делается это при помощи щетки и моющего средства. Но если пятно глубокое, поможет только наждачная бумага.

  • Вымойте стены и потолок в бане при помощи щеток на телескопических ручках. Возможно, потребуются средства для удаления нагара и жира. На баке печки образуется известковый налет – его очистите при помощи соответствующей химии или уксуса, лимонного сока.
  • Снимите со своих мест все поддоны, полочки, металлические сетки, в которых хранится косметика. Все их можно вымыть, обработать от налета, просушить.
  • Обработайте деревянные поверхности дезинфицирующим средством. Тщательно вымойте пол.

Генеральная уборка в бане – очень трудоемкое дело, несмотря на то, что размеры бани обычно небольшие. Чтобы по-настоящему качественно убрать в парной и предотвратить распространение грибков, воспользуйтесь услугами клинеров. При помощи профессиональной химии, мощных дезинфекторов, специальной техники мастера приведут баньку в полный порядок. Чем чище она будет, тем полезнее это для вашего здоровья. И конечно, сухость и чистота бани – залог ее же собственного «долголетия».

Источник статьи: http://expert-cleaning.com/blog/uborka-bani-i-sauny-osobennosti-protsessa/

Уборка бань и саун

Цены на уборку бани

ПЛОЩАДЬ ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПОСЛЕ РЕМОНТА
до 100 м2 от 5500 руб. от 7500 руб. от 8500 руб.
150 м2 от 6500 руб. от 11000 руб. от 12000 руб.
200 м2 от 7500 руб. от 12500 руб. от 13500 руб.
250 м2 от 8500 руб. от 16000 руб. от 17000 руб.
от 300 м2 от 35 руб./м2 от 70 руб./м2 от 75 руб./м2

Люди, утомлённые высокими психологическими и физическими нагрузками на работе, снимают напряжение в сауне. Для этого они ищут чистое и уютное помещение. Для того чтобы ваша сауна пользовалась популярностью, необходима качественная уборка в бане. Её обеспечат мойщики клининговой компании: «Клининг-Про». Они знают, как сделать помещение чистым, пользуясь современными средствами и инновационными технологиями.

В компании «Клининг-Про» работают грамотные клинеры, прошедшие курс обучения. Они умеют работать быстро и слаженно, не затягивая время. Результат их работы – чистота, сияние и комфорт, создающие благоприятную внутреннюю атмосферу помещения. Чистка бани специалистами исключает наличие резких запахов, появление грибка, микробов, инфекций.

Очень хорошо, если организована уборка сауны специалистами на постоянной основе. Тогда помещение будет всегда привлекательным. Ведь клиентки прекрасного пола могут заглянуть в самый дальний уголок для того, чтобы удостовериться, что там нет пыли или скоплений грязи. Для того чтобы клиенты оставались довольными от чистоты и благоприятности атмосферы, нужно следить за порядком ежедневно, а также периодически проводить генеральную уборку. Для этих задач наша компания выделяет группу клинеров с современными инструментами и безвредной, экологически благоприятной химией иностранного производства. Если в сауне проводилась реставрация, замена или монтаж нового оборудования, наши специалисты проведут клининг после ремонта.

Сотрудничество с нашей клининговой компанией отличается:

    гарантией качественного выполнения работы в бане без нарушения целостности банного оборудования и обшивки; пунктуальностью и соблюдением договорных обязательств; согласованностью действий; применением проверенных, безвредных материалов; наличием современного оборудования; мотивированностью и аккуратностью клинеров; возможностью взаимодействия на постоянной основе; приемлемыми для заказчиков ценами.

Чтобы ваши клиенты оставались удовлетворёнными от посещения бани, сделайте их пребывание комфортным, не только за счёт горячего пара, тёплой воды и других услуг, но и за счёт чистоты – тогда вам – к нам! Отправляйте нам свою заявку на уборку в сауне в любое время, или звоните по телефону +7(499)322-18-89!

Источник статьи: http://klining-pro.ru/uborka/bani/

Оцените статью
Про баню