Индивидуальные проекты небольших бань

Проекты небольших бань: преимущества, популярные планировки, примеры и фото

Конечно, хорошо иметь просторную и большую баню, в которой легко поместиться компанией друзей или всей семьей. Но далеко не все могут похвастаться большим по площади участком, особенно если речь идет о бане. Даже если территория совсем небольшая, это не повод отказывать себе в удовольствии посещения русской бани – обратите внимание на небольшие бани.

Проекты небольших бань: преимущества и недостатки

Подобные проекты имеют следующие преимущества:

  • компактность. Маленькие бани легко поместятся даже на небольшом участке;
  • быстрая растопка. Благодаря небольшим размерам парная быстро нагревается, поэтому дров или другого топлива понадобится меньше;
  • простота постройки. Возвести небольшую баню своими руками проще, кроме того, постройка займет меньше времени;
  • возможность строительства бани на облегченном фундаменте;
  • экономия. Для строительства и отделки понадобится меньшее количество материала.

К недостатку можно отнести небольшую вместимость бани. Большие компании могут не уместиться, поэтому придется посещать парную по очереди.

Но не стоит думать, что проекты небольших бань для дачи – это исключительно бюджетные варианты. Можно сделать и роскошную баню с бассейном, пусть и по размерам она будет маленькой.

Проект маленькой бани: фото, особенности планировки

Составить проект и провести все необходимые расчеты можно самостоятельно или обратиться к профессионалам. В первом случае вы сможете подготовить чертежи бесплатно, но самому делать проект можно только в том случае, если вы уверены в своих возможностях. Проекты небольших бань, фото того, как они выглядят после реализации, можно найти в интернете. В таком случае вы сможете оценить разные варианты и подобрать оптимальный для себя.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekty-nebolshih-ban-preimushhestva-primery.html

Проекты маленьких одноэтажных бань

Помещение парилки должно быть небольшим, популярность проектов маленьких одноэтажных бань зачастую выше, чем для полноразмерных построек 5х7 м или даже 8х12 м. По мнению многих знатоков банного дела, комфорта и свободного пространства в малогабаритной сауне или баньке получается меньше, но зато пар получается в разы более горячим и насыщенным.

Какой проект бани выбрать

Если не вдаваться в тонкости банного процесса, а остановиться только на объективных показателях, то строительство маленькой одноэтажной баньки выглядит более привлекательным со всех точек зрения:

  • Небольшие затраты на составление проекта и возведение одноэтажной постройки;
  • Минимальный расход дров или электроэнергии;
  • Длительный срок службы одноэтажной бани.

Последний пункт для многих заказчиков, да и разработчиков типовых проектов одноэтажных бань всегда оставался загадкой, хотя ничего необычного в этом нет. Небольшое одноэтажное здание, у которого парилка или сауна занимают большую часть полезного пространства, прогревается и сушится в разы быстрее, лучше и эффективнее, чем огромные банные дома с бильярдом и бассейном.

Читайте также:  Франка жена хама 1990

Но комфорт остается комфортом, даже для дачи в качестве времянки нет смысла выбирать проект с минимальным уровнем комфорта. Как минимум даже в маленькой бане есть два отделения:

  • Парная, на которую отводится не менее 3м 2 ;
  • Раздевалка или комната отдыха на 2-3 м 2 ;
  • Небольшой душ за перегородкой, который во многих проектах маленьких бань заменяет подвешенное деревянное ведро или бак с водой.

Это не значит, что все проекты зимних бань намного комфортабельнее и удобнее, чем летние. Зачастую сама коробка сауны строится на небольшом удалении от дома рядом с искусственным водоемом или бассейном. По проекту в одноэтажной зимней бане нет ничего, кроме очень горячей русской парилки, кирпичной каменки, занимающей половину здания, и маленького предбанника, в котором можно оставить обувь и верхнюю одежду, наброшенную на плечи.

По отзывам хозяев, все удобства находятся в доме. Процесс запаривания максимально приближен к русской бане с кратковременными посиделками в маленькой, очень жаркой парилке, окунанием в ледяную купель или обливанием водой с последующим длительным отдыхом в комфортных условиях, в доме.

Под какой материал искать проект бани

Строительство даже самой маленькой одноэтажной бани требует очень продуманного и взвешенного расчета. Если нет готового образца, например, у друзей или соседей, с которого можно скопировать решение, то лучше всего заказать планировку или использовать один из типовых проектов малогабаритных одноэтажных бань. Все, что построено наобум, как правило, греет плохо и стоит недолго.

Маленькие бани в подавляющем большинстве случаев строят из дерева, это может быть проект здания из бруса, бревна или даже каркасный вариант с двойным утеплением и фасадной отделкой сайдингом.

Ярые поклонники финских саун зачастую заказывают проекты из СИП-панелей или пустотного красного кирпича-блока. Маленькое одноэтажное здание на сваях, в зависимости от проекта, способно сохранять и удерживать тепло в парилке почти двое суток с момента выключения электрокаменки или гашения печки.

Универсальные проекты и решения для одноэтажных бань

Наиболее бюджетным вариантом одноэтажной парилки можно назвать конструкцию бани, собранную в виде бочки на маломощном столбчатом фундаменте. Несмотря на внешнюю простоту, в помещении есть маленькая раздевалка и предбанник, разделенные перегородкой с парным отделением.

В маленькой бане может одновременно париться до четырех человек, но проект не слишком удобен для такого количества человек из-за того, что пройти по помещению можно лишь по центральной линии комнаты. Если случится пожар или любая экстремальная ситуация, быстро покинуть маленькое помещение будет непросто. Подобный тип бани удобно использовать в качестве сезонной парилки на загородном участке.

Классическая баня-сруб

Настоящая русская баня должна строиться из бревна. Правильно сложенный сруб способен простоять без ремонта не менее 15 лет. Мало того, стены одноэтажного здания зачастую по проекту даже не утепляются, лишь периодически обновляется фасад, и чеканятся стыки на окнах и нижних венцах строения.

Читайте также:  Молния ударила в баню

В качестве примера проекта из бревна бани 3х4 м можно использовать приведенное ниже фото.

Это как раз тот случай, когда разработчик сумел вложить в проект важные строительные решения, которые обычно игнорируются непрофессионалами:

  • Вход в баню, в раздевалку и в парную находятся на одной линии. В каждом из помещений парной и раздевалки, а также во входной двери имеются небольшие окошки. Это значит, что при сильном задымлении или отравлении газом всегда можно без проблем покинуть помещение;
  • Крыша одноэтажного здания построена по всем правилам науки. Для бань — срубов 3х3 м и более свесы крыши делают очень длинными. Это позволяет эффективно сохранять тепло, избавляться от конденсата и защищать постройку от дождя и ветра;
  • На входе в помещение бани под навесом имеется площадка с покрытием. Для маленькой бани нет смысла строить полноценную террасу, а вот навес над входом поможет организовать летние посиделки вечерком, после парилки.

В целом проект получился удачным, долговечным и, как все хорошее, очень недешевым, в среднем на строительство маленькой одноэтажной бани-сруба потребуется не менее 300 тыс. руб.

Более доступный по цене проект бревенчатой бани сруба 3х3 м приведен на схеме ниже.

Как и в предыдущем случае, коробка одноэтажной постройки собрана из бревна 200 мм.

Помещение разделено классическим способом на три отделения:

  • Предбанник, совмещенный с комнатой отдыха;
  • Маленькая моечная комната;
  • Парилка площадью 3,5 м 2 .

Минусом данного проекта одноэтажной бани является неудачная конструкция крыши. Если строить парилку, что называется, в открытом поле, то лучше всего использовать кровлю, как на фото.

Проекты бани из бруса

Строительство даже маленькой одноэтажной парилки всегда связано с проблемой выделения свободной придомовой территории. Поэтому приходится искать проекты самых малогабаритных банных построек. Брус отличается замечательным свойством – из него можно построить сколь угодно маленькую баню, вплоть до размеров собачьей будки. Один из вариантов бани 2 на 2 м приведен ниже.

Парилка собрана из бревен, все остальные детали из бруса. В результате получилась недорогая одноэтажная сауна, теплая и долговечная. Стены из бруса не очень хорошо сохраняют тепло, поэтому помещение традиционно облицовывается сайдингом или оббивается блок-хаусом.

Более цивилизованный вариант предыдущего проекта предполагает обустройство навеса и небольшой летней террасы. Такие конструкции очень популярны для небольших загородных домиков и дач, у которых большая часть участка занята грядками, фруктовыми деревьями и кустарниками.

Любая сауна или парилка во дворе всегда чревата проблемами с талым снегом, появлением луж и, как следствие, необходимостью бороться с грунтовой водой. Пренебрегать данной проблемой нельзя, иначе цокольная часть брусового сруба выгнивает за 3-5 лет.

Как минимум, потребуется сделать полноценную отмостку фундамента, проложить дренаж и отлить из бетона пешеходную дорожку. Если маленькую баню приходится ставить на малоподготовленном участке, то лучше всего сразу поставить коробку парилки на столбчатый фундамент или сваи.

Читайте также:  Печки буржуйки на дровах для бани

Проекты планировки маленькой бани

Наиболее распространенным планированием считается разделение помещения на три отделения. Вход в строение по проекту может располагаться с фронтальной части здания или с боковой.

В первом случае удобное расположение входной двери позволяет добиться максимального комфорта для летнего отдыха на участке рядом со строением парилки.

В этом случае непосредственно под комнату отдыха и пристроенную террасу отводится максимальное пространство, обычно ее площадь составляет не менее 4-7 м 2 , остаток внутренних помещений отдается под парилку и небольшую мойку.

Боковой вход в помещение бани применяется в основном для проектов бани с «вагонной» планировкой помещения.

Конструкция получается достаточно простой в изготовлении, можно использовать более короткий брус или бревно, что значительно удешевляет строительство.

На практике тандемное расположение комнат считается вынужденной мерой. Подобные проекты используют в тех случаях, когда удалось недорого приобрести материал для строительства, или формат участка не допускает возведения более экономичной и теплой бани с квадратной планировкой.

Самые маленькие бани 2х3 и 3х4 м могут строиться по проектам, в которых помещение делится всего на две комнаты – парилку с мойкой и предбанник — раздевалку.

Такое упрощение в проекте тоже считается вынужденной мерой, увеличение числа помещений на уровень комфорта или атмосферу в парилке практически не влияет, а дополнительные перегородки в маленькой бане только приводят к бессмысленным потерям полезной площади.

Как оформить маленькую баню

Самым практичным и удобным специалистами признается проект с небольшой крытой террасой на входе в помещение.

Проект с террасой можно развить и объединить баню с беседкой под одной крышей.

Наибольшее количество заявок получают проекты одноэтажных бань с пристройкой для барбекю или камином.

По сути, это новый формат летней кухни со встроенной маленькой баней для загородного участка. Разработчики попытались создать одноэтажное помещение из бруса, наилучшим образом удовлетворяющее запросы отдыхающих за городом.

Составляя будущий проект сауны, не обязательно пытаться копировать традиционные формы и конструкции, всегда можно найти более оригинальное оформление. Например, маленькое одноэтажное помещение сауны с беседкой можно построить в европейском стиле.

Наиболее необычный проект маленькой бани предполагает широкое использование кирпича, металла, бруса и стекла. Выглядит постройка достаточно необычно и привлекательно, и наверняка вызовет массу вопросов у соседей и знакомых.

По сути, это новая идея составления проектов, в которой помещение бани все меньше похоже на старый деревянный «скворечник».

Заключение

Современные проекты одноэтажных бань становятся все более необычными и интересными, как с точки зрения дизайна, так и внутренней планировки. Единственное, что останавливает массового покупателя от их внедрения, — это высокая цена на строение. Простая маленькая рубленая банька из бруса или бревна стоит около 3 тыс. долл., тогда как цена ультрасовременного проекта может легко перевалить за 10 тыс. долл. Выбор в данном случае очевиден, лучше построить маленькую, проверенную временем русскую парилку, чем современного монстра из стекла и металла.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/proekty-malenkih-odnoetazhnyh-ban

Оцените статью
Про баню