Индийская баня с маслами

Сведана – тысячелетние банные традиции Индии

Душ, грязевые ванны, маски для лица, массаж с использованием различных масел и ароматическая терапия пришли из Древней Индии. Мало кто об этом знает, но все с удовольствием наслаждаются такими сеансами оздоровления и омоложения. Сегодня список полезных и приятных процедур из удивительной южно-азиатской страны пополнился индийской баней, популярность которой растет с каждым днем.

Как называется индийская баня с применением масел, в чем ее суть?

Без сомнения, индийская баня — старейшая в мире, традиции которой дошли до наших дней. Как такового, строительства такая баня не требует и процедура может быть проведена в любом помещении. Сеанс состоит из нескольких ритуалов, обязательных для исполнения. Каждый этап – это отдельная СПА-процедура, а проводят процедуры в следующей последовательности:

Этап очищения

В первую очередь требуется подготовить помещение, где будет приниматься индийская баня. Для этого в комнате зажигаются свечи, подготавливается ароматическая лампа и включается расслабляющая негромкая мелодия. Далее один за другим выполняются следующие манипуляции:

В специальную ванночку наливается теплая вода с добавлением молочной сыворотки и эфирного масла, полученного из лепестков роз. Согласно древнеиндийскому учению йоги стопы ног – своеобразный распределительный вход в организм человека, посредством которого внешняя среда связана с телом. В процессе омовения массируются акупунктурные точки на стопе, что оказывает благотворное влияние на все жизненно важные системы организма.

  • Удвартана – натирание тела маслом кунжута с последующим интенсивным втиранием в кожу особой пудры, сделанной из смеси трав

Так как в правильную индийскую травяную пудру входят измельченные в порошок стебли и листья трав, рекомендуется покупать ее в готовом виде.

  • Сведана – индийская баня

Конструкция индийской бани простая, внешне выглядит, как деревянный ящик с отверстием для головы. Внутри укладываются камни, которые нагреваются от внешней печи. Внизу деревянного короба расположены емкости, наполняемые отварами самых разных растений и трав – эвкалипта, мяты, камфары. Над этими чашами установлена перегородка с отверстиями, сквозь которые пар попадает в парильное отделение. Целебный пар окутывает тело человека, принимающего процедуру.

По индийской традиции голову перегревать нельзя, поэтому она все это время находится снаружи. Рекомендованный период нахождения в такой травяной парилке продолжается 20 минут. Этого времени хватает, чтобы тело вобрало целебные свойства травянистой пудры, эфирных масел и паров травяных отваров.

Этап восстановления

Сразу после посещения парной теплым душем с кожи смываются остатки эфирных масел, пудры из смеси трав. Для восстановления сил и укрепления иммунитета используется массаж и втирание в кожу натуральных растительных экстрактов:

  • Сначала делают в четыре руки массаж тела – Абхьянга, применяя растительные эфиры.
  • Следом идет сеанс Широдхара – процедура с успокаивающим эффектом. Суть ее заключается в том, что на лоб, в район третьего глаза с высоты льют подогретое кунжутное масло. Такая древнейшая методика улучшает память, замедляет старение, помогает избавиться от бессонницы и последствий стресса, а также повышает уровень иммунитета.
Читайте также:  Что такое руская баня

Неторопливое чаепитие, помогающее восстановить водный баланс организма, выступает в качестве завершающего ритуала.

Если нет желания испытать индийский вариант бани, советуем построить собственный вариант русской бани из бруса. Специалисты нашей компании помогут вам осуществить ваш проект!

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/svedana-tysyacheletnie-bannye-traditsii-indii/

Сведана: индийская баня

«Аюрведа – это наука о жизни в гармонии с природой. Моя профессия помогает мне распространять это знание и делать людей более здоровыми и радостными. Вот чем меня привлекаем эта работа».

Индийская баня Сведана

Что такое Сведана? Каковы основные отличия. Как она устроена?

Слово «сведана» на санскрите обозначает «покрываться испариной». Процедура использование жара, которое увеличивает потоотделение, называется Сведана. Потоотделение – простой и эффективный способ помочь телу очиститься от токсинов. Баня используется в аюрведе в качестве терапии, а также является одним из обязательных этапов очистительных процедур Панчакармы.

Потоотделение можно увеличить разными способами. Упражнения – Самый легкий способ заставить ваше тело потеть – физические упражнения. Можно также выпить чего-нибудь горячего и залезть под теплое одеяло. Еще один метод – солнечные ванны. Но самый распространенный способ в лечебных целях — это пар. Обычно человека кладут в специальную аюрведическую сауну – бокс, где голова находится снаружи, а тело внутри. Пар идет от дна бокса. Иногда добавляются лечебные травы в воду, которая далее превращается в пар.

Какова температура внутри? Что добавляется?

Температура внутри должна быть теплой, но комфортной, обычно 40-45 градусов цельсия. Иногда добавляют листья деревьев Сида или Ним (азадирахта индийская) для получения лучшего результата.

Как лучше париться? Что делать до бани, в процессе и после?

Если испытываете жажду, до Сведаны попейте воды. Сначала все тело легко массируется аюрведическими маслами около 25-30 минут. Затем расстилается полотенце в боксе и запускается пар. Когда бокс наполнится паром, вы можете лечь туда на спину. Голова должна остаться при этом снаружи, а все тело внутри.

Лежа в Сведане вы очень желательно расслабиться физически и ментально, чувствовать пар и наслаждаться ощущением тепла, это поможет усилить эффект от процедуры.

После Сведаны – когда пропаривание закончено, пар останавливают и тело должно медленно остыть. Нельзя резко вставать — сначала медленно сядьте, потом встаньте. После того как тело остынет, можно принять теплый (но не горячий) душ.

Как долго можно париться? Важно ли ограничить свое пребывание там?

Время для тщательного пропаривания варьируется для каждого человека. ОбычноСведануостанавливают, когдавашлобначнетпотеть. Черезмерное увлечение баней может усилить Питту, вызвать головокружение, потерю сознания, сильную жажду или сыпь на коже. Поэтому лучше не перегружать себя.

Какова польза от такой бани? Кому она больше всего подойдет?

Сведана балансирует Вату и Капху. Открывает каналы в теле и увеличивает кровообращение. Таким образом, она помогает телу выводить токсины, освобождает его, убирая тяжесть и боль в суставах, улучшает обмен веществ и увеличивает пищеварительный огонь. Также очищает кожу, улучшает ее цвет и внешней вид.

Сведана — одна из главных процедур для тех, кто собирается проходить Панчакарму. Она полезна для людей, с повышенной Ватой и Капхой, а также для тех, кого не устраивает состояние кожи. Индийская баня также помогает при болях в спине, артритах, мышечных болях и проблемах, связанных с нервной системой.

Кому не показана Сведана? Как насчет людей с высоким и низким давлением? Есть ли какие-то противопоказания?

Сведану нельзя делать, если Питта доша повышена, при беременности. Людям с повышенным и пониженным давлением необходимо проконсультироваться со специалистом. Избегайте Сведаны, если у вас регулярные проблемы с сердцем, головокружения, заболевание крови, чрезмерная полнота, разлитие желчи, кожные воспаления. Сведану также нельзя делать после принятия алкоголя, и если вы себя чувствуете слабым и выдохшимся.

Читайте также:  Как лучше побелить печку в бане

Источник статьи: http://ayurveda.ru/en/center/articles/svedana-indiyskaya-banya.html

Индийская баня — особенности процедур и философия

Индийская баня – одна из наиболее древних в мире. Принято считать, что именно в Индии зародилась не только сама система банных процедур, но и все косметические процедуры на основе скрабов и масел. Испокон веков баня в Индии преследовала не только гигиенические цели, но представляла собой искусство. Банные процедуры, как правило, проходили в несколько этапов, каждый из которых можно считать целым ритуалом для очищения не только человеческого тела от физических загрязнений, но и его более тонкие духовные и астральные уровни.

По древнему ведическому обычаю сначала посетителю следует омыть ноги. Для этих целей у индусов в бане есть специальный сосуд или миска, которую принято наполнять водой комфортной теплой температуры с добавлением эфирных масел и трав. В процессе омовения обязательно нужно делать массаж ног. По индийским представлениям ноги имеют несметное количества точек, каждая из которых соответствует определенному внутреннему органу человека. Именно поэтому ноги — это особенная часть тела, отвечающая за взаимодействие с окружающим миром.

После тщательной проработки и очищения ног, посетителя отправляют на специальный стол для массажа. С помощью разогревающего массажа нужно пройти все составы и мышцы. Помимо этого в кожу полагается втирать отвары или смеси из невероятно большого количества целебных растений. Рецепты этих смесей знают лишь узкие специалисты по ведической медицине, которые и готовят их для использования в банных ритуалах. Стоит отметить, что для каждого эффекта существует своя уникальная смесь, состоящая, как правило, не менее, чем из тысячи составляющих.

После массажа посетитель должен отправиться в парилку, которая в корне отличается от всех других парилок мира. Парная у индусов сконструирована чрезвычайно простым образом. Чаще всего она представляет собой своеобразный деревянный ящик с крышкой. Размер этого ящика позволяет поместиться в него только одному человеку. Под дном этого ящика специально укладываются разогретые камни, которые поливают раствором из воды, целебных трав и эфирных масел. В качестве альтернативного варианта, на камни могут поставить емкость с таким раствором. Печь для поддержания у камней необходимой температуры обычно находится снаружи. От нагревания жидкость преобразуется в пар, который поднимается и попадает в парилку через специальные отверстия. Чтобы нагревалось тело, но не перегревалась голова, последнюю высовывают наружу через специальное круглое отверстие в крышке.
В такой парилке посетитель проводит в среднем около двадцати минут. Поры его тел за это время раскрываются, а тело насыщается полезными микроэлементами. После того, как распаривание закончится, излишки масла и трав необходимо полностью смыть с тела.

В качестве следующего этапа предусмотрены разные виды массажа с применением лечебных и ароматных масел. Особое внимание принято уделять синхронному массажу, проводимому одновременно двумя людьми. В Индии его считают особенно важным и благоприятно воздействующим на тело и душу человека.

А завершает процесс индийская процедура успокаивающая ум. Для того, чтобы ее провести, посетителя укладывают на спину и осторожно выливают на область третьего глаза (на лбу) слегка разогретое кунжутное масло. Особенно важным считается поднимать сосуд с маслом на заранее определенную высоту. Эта процедура обладает поистине невероятным и чудодейственным эффектом. Она не только излечивает определенные болезни и бессонницу, но также укрепляет иммунную систему человека и дарит чувство неземной легкости и блаженства.

Все этапы банных процедур в Индии сопровождаются соответствующими ненавязчивыми мелодиями или мантрами. И обязательно используется большое количество благовоний
У индусов всегда была своя собственная, особенно не похожая на другие философия. И, естественным образом она распространяется и на банные процедуры. Баня — это место для гармонизации и тела и души, для настройки правильного функционирования чакр и движения энергии в человеческом организме. Это прежде всего способ возрождения, воссоздания и обретения гармонии и душевного и физического здоровья.

Читайте также:  Расценки стоимости работ в бане

Если же вам близка русская баня, то рекомендуем купить купель для бани и банные веники.

Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/istoriya-bani/indiyskaya-banya-osobennosti-protsedur-i-filosofiya/

Индийская баня: особенности процедур и философия

Одной из древнейших бань считается индийская. Ученые считают, что именно в Древней Индии зародилась банная традиция и косметологические процедуры с помощью скрабов и эфирных масел. Издавна индийская баня преследовала не только цель физического очищения тела, но и представляла собой целое искусство. Банные процедуры в Индии проходили в несколько этапов. Считалось, что омовения очищали не только тело, но и душу.

Этапы парения в Древней Индии

Как и в любой бане мира, в парных Древней Индии существовал ряд традиций:

  1. Зайдя в баню, человек должен сначала омыть ноги, как требовали ведические обычаи. Для этих целей существовали специальные сосуды, наполненные водой и различными маслами. Сам процесс омовения ног должен был сопровождаться массажем. Согласно индийским представлениям, в ногах человека расположено множество точек, каждая из которых соответствует определенному внутреннему органу. Индусы и сегодня считают, что именно ноги являются особенной частью тела человека, отвечающей за взаимодействие с окружающим миром.
  2. После тщательного омовения ног отдыхающий отправлялся в специальную комнату для массажа, с помощью которого хорошо разогревались мышцы и суставы. Во время массажных процедур считалось обязательным втирать в кожу отвары и смеси из целебных трав, рецепты которых были доступны далеко не каждому человеку. Секрет приготовления целебных настоев знали только специалисты в области ведической медицины. Стоит отметить, что от каждого заболевания и недуга существует своя уникальная смесь, состоящая не менее, чем из 1000 ингредиентов.
  3. После целебного массажа посетитель направлялся в парное помещение, которое кардинально отличалось от других парных. Крайне простым образом она была устроена: визуально парная представляла собой деревянный ящик с крышкой. Размеры ящика позволяли париться в нем только одному человеку. Под дно парного ящика выкладывались разогретые камни, которые поливались водой со смесью трав и масел. Чтобы поддерживать у камней постоянную температуру, снаружи ставилась печь. Для головы в такой парной было специальное отверстие в крышке, чтобы исключить возможность перегрева. В такой парной отдыхающий находился не более 20 минут, после чего тело обязательно омывалось водой.
  4. Следующим этапом было посещение различных видов массажа с применением целебных масел и трав. Особое внимание принято уделять синхронному массажу — его проводят два человека. В Индии считается, что именно этот вид массажа максимально благоприятно влияет на тело и душу человека.
  5. Завершающим этапом индийской парной была процедура, «успокаивающая ум». Для ее проведения отдыхающий ложился на спину, а на область третьего глаза (область на лбу) аккуратно выливалось кунжутное масло, разогретое до комфортной температуры. Одним из важных моментов данной процедуры считалось поднять на определенную высоту сосуд с маслом. После проведения такого ритуала человек избавлялся от бессонницы и различных болезней. Данный ритуал также позволял укрепить иммунитет и наделить тело и душу чувством легкости и блаженства.

Важно отметить, что каждый из этапов банных процедур в Индии обязательно сопровождался мантрами и соответствующими мелодиями. Обязательным также было использование большого количества благовоний.

Философия индийской бани

Индийская баня всегда отличалась своей, ни на кого не похожей, философией. Индусы считают, что баня — это место, где происходит настройка правильного функционирования чакр, а также осуществляется движение энергии в человеческом организме. В первую очередь, индийская баня — это способ обретения гармонии и возрождения.

Источник статьи: http://polarspa.ru/indijskaya-banya-osobennosti-proczedur-i-filosofiya.html

Оцените статью
Про баню