Инструкция по полевой бани

Содержание
  1. Полевые бани, прачечные и сушилки для одежды, снаряжения и обуви, устройство и оборудование в полевых условиях.
  2. Полевые бани, прачечные и сушилки для одежды, снаряжения и обуви, устройство и оборудование в полевых условиях.
  3. Устройство и оборудование в полевых условиях полевой бани и нагревателя для воды из одной или двух бочек.
  4. Печь-каменка для получения пара в полевой бане.
  5. Устройство и оборудование сушилки для сушки одежды, снаряжения и обуви в полевых условиях.
  6. Устройство полевой сушилки простейшего типа, в которой воздух подогревается костром.
  7. Устройство и оборудование полевых сушилок с каминным нагревателем.
  8. Устройство и оборудование полевых сушилок с печкой для сушки одежды, снаряжения и обуви.
  9. Военная полевая баня: мытье в полевых условиях
  10. История возникновения полевых бань
  11. Виды военных полевых бань
  12. Как устроена передвижная военная полевая баня
  13. Сборно-разборная баня-палатка
  14. Баня из морского грузового контейнера
  15. Походная баня — как попариться в полевых условиях
  16. Основные этапы устройства бани из подручных средств
  17. Подбор места
  18. Сооружение печки
  19. Устройство каркаса
  20. Полог для походной парилки
  21. Особенности посещения походных парилок
  22. Готовые походные бани
  23. Специальные печки для походных бань
  24. Вывод

Полевые бани, прачечные и сушилки для одежды, снаряжения и обуви, устройство и оборудование в полевых условиях.

Полевые бани и прачечные обычно устраиваются в землянках. Чтобы не носить далеко воду, полевые бани и прачечные следует располагать и строить около источников воды, но с таким расчетом, чтобы не загрязнять воду дляварки пищи и питья. Подогревать воду можно в обычных котлах, вмазанных а печь, или в деревянных бочках. Для нагревания воды в бочках обязательно надо иметь цельнотянутые железные трубы.

Полевые бани, прачечные и сушилки для одежды, снаряжения и обуви, устройство и оборудование в полевых условиях.

Если есть только одна бочка, то труба изгибается и закрепляется в бочке, а при двух бочках берутся и прокладываются две трубы. Вода в трубе, находящейся в печке, нагревается, поднимается вверх и выходит в бочку, а на ее место из другой бочки поступает холодная вода, благодаря чему вода быстро нагревается. Чтобы изогнуть трубу, место ее изгиба докрасна нагревается на костре. Затем нагретым местом трубу зажимают между двумя кольями, вбитыми в землю, или двумядеревьями и плавно изгибают.

Читайте также:  От бани можно вырастить

Устройство и оборудование в полевых условиях полевой бани и нагревателя для воды из одной или двух бочек.

Чтобы не носить воду в полевые бани через все помещение, можно в стене около бочки прорубить отверстие и вставить в него желоб для наливания воды. Для получения пара в полевых банях можно устраивать печи-каменки. Для стирки белья в полевые бани следует сбивать из досок корыта, а для варки белья — вмазывать в печи котлы.

Печь-каменка для получения пара в полевой бане.

Устройство и оборудование сушилки для сушки одежды, снаряжения и обуви в полевых условиях.

В полевых условиях часто приходится мокнуть. Просушивать мокрую одежду,снаряжение и обувь можно на ветру и солнце, а в дождливую погоду около печей в землянках. Однако такой способ имеет много недостатков. Воздух вземлянках делается сырым и приобретает неприятный запах, да и находиться в землянке, завешанной мокрой одеждой и снаряжением, тоже неудобно.

Устройство полевой сушилки простейшего типа, в которой воздух подогревается костром.

Конечно, можно сушку мокрой одежды, снаряжения и обуви производить и просто под навесом, но в сырую погоду такой способ требует очень много времени. Поэтому три первой же возможности следует устраивать специальные сушилки.

Устройство и оборудование полевых сушилок с каминным нагревателем.

Стены полевых сушилок делаются из плетней, досок,плащ-палаток и тому подобное. Для выхода воздуха сверху между стенками оставляется узкая щель. В дождливую погоду такую щель следует перекрывать сверху коньком из досок или концом полотнища плащ-палатки. В ветреную погоду торцы полевых сушилок следует закрывать полотнищами плащ-палаток, оставляя снизу щель в 20-30 см.

Устройство и оборудование полевых сушилок с печкой для сушки одежды, снаряжения и обуви.

Для подвешивания в полевых сушилках мокрой одежды и снаряжения можно делать плечики, а дляобуви стеллажи. Более эффективные полевые сушилки можно устраивать в землянках, обогреваемых каминами, или вособых бараках.

По материалам книги Простейшие бытовые и хозяйственные постройки для войск в полевых условиях.
Ушаков Д.

Источник статьи: http://survinat.ru/2018/01/polevye-bani-prachechnye-i-sushilki-dlja-odezhdy/

Военная полевая баня: мытье в полевых условиях

Военная полевая баня необходима для соблюдения гигиены служащего состава, который несет службу не в расположении воинской части, а в полевых условиях. Она может быть передвижной или сборно-стационарной. По размеру военные полевые бани также отличаются. В некоторых одновременно может помыться от 10 до 30 человек.

История возникновения полевых бань

Еще в древности полевые бани обустраивались, как кочующими народами, так и воинами, которые долгое время пребывали в завоевательных походах. У кочевников баня представляла собой юрту из шкур, в центре которой устанавливали котел. Воду в нем подогревали, бросая в нее раскаленные камни, которые нагревали на костре снаружи. Конструкцию можно было разбирать. Уложенная на повозки, она кочевала вместе с народом и устанавливалась при необходимости. Прародительницей современной сборно-разборной военной полевой бани считается баня скифских и сарматских племен, которые постоянно находились в походах и передвигались в поисках свободных земель.

Виды военных полевых бань

В условиях военного городка или воинской части помывка личного состава не представляет никаких проблем. Один или два раза в неделю солдаты отправляются в баню, которая располагает и помывочным отделением, и парной, и раздевалками. Но в военно-полевых условиях соблюдение личной гигиены затруднительно, а если учитывать, что несение службы на открытой местности, в лесах или в горах может быть длительным, военным необходима баня или нечто, напоминающее ее.

Современная российская армия решает проблему помывки солдат просто. В настоящее время используются:

  • передвижные бани – конструкция, установленная на грузовой автомобиль;
  • сборно-разборные бани – что-то вроде палатки, внутри которой топится печка;
  • бани из морских грузовых контейнеров – большой металлический ящик.

Новейшие военные полевые бани БПО-32 обустраиваются на базе автомобиля КАМАЗ. Такими установками снабжается сегодня армия по всей стране. Высокая проходимость машины позволяет создавать нормальные санитарно-гигиенические условия для солдат и офицеров даже в труднодоступной местности.

Как устроена передвижная военная полевая баня

Военная баня на колесах – это, как правило, кунг, на крыше которого установлен плоский бак в виде параллелепипеда, в котором содержится вода. Внутри помещение разделено на 3 отсека: раздевалку, моечное отделение и парную. Помимо этого устройство военной полевой бани включает в себя:

  • бак для горячей воды;
  • щит управления;
  • печку по типу «буржуйка»;
  • дымовую трубу;
  • межблочное оборудование;
  • теплопункт.

Чаще всего стены внутренних помещений обиваются вагонкой. На подготовку к помывке уходит не более 2 часов. За 1 час помыться в такой бане может до 32 человек, за это же время такая передвижная военная полевая баня производит около 2 тыс. литров горячей воды.

Обслуживает такую баню 4 человека. Она может беспрерывно работать не менее 12 часов. Воду подвозят цистернами или производят забор в ближайшем населенном пункте с помощью электрического водяного насоса. После помывки грязное белье помещается в специальный бак и отправляется на обработку. Передвижная баня решает проблему санитарно-гигигенических требований в условиях автономного передвижения.

Сборно-разборная баня-палатка

Еще один вариант армейской полевой бани представляет собой большую палатку из прочного тента и каркаса. Современная баня-палатка, которая используется в армии, очень напоминает свою прародительницу. Главное ее преимущество – быстрая установка и сборка. Строительство бани в полевых условиях занимает не более часа, а на ее растопку уходит около 2 часов в зависимости от времени года и температуры воздуха.

Тент в такой бане может быть однослойным или двуслойным, а мыться в ней можно даже в зимнее время. Для установки конструкции выбирается ровное место, строительство фундамента не требуется. Баня палатка состоит из:

  • каркаса;
  • тента;
  • печки «буржуйка» с каменкой.

Бак с водой подвешивается на печку или устанавливается над ней. Дымоход выводится наружу. Чаще всего баня-палатка используется передвижными частями, которые патрулируют местность или находятся в постоянном движении. Нечто подобное использовалось войсками Советской Армии и в годы Великой Отечественной войны.

Баня из морского грузового контейнера

Контейнеры, в которых перевозят грузы по морю или железной дороге используются для обустройства бань в войсках реже, чем бани-палатки и передвижные конструкции. Но в отдельных частях, где несение службы проходит в отдаленных от стационарной воинской части условиях, такая баня может стать удобным вариантом решения вопросов с помывкой личного состава.

Она представляет собой 20-тонный контейнер, внутренние стенки которого обиваются вагонкой, устраивается парная с каменкой и подвозится вода, для которой внутри установлены баки. Мыться в такой бане можно даже когда на улице температура воздуха достигает -45 градусов. Специально строить печь для бани-контейнера не нужно, используется простая сборно-разборная металлическая конструкция, на которую укладываются камни. В такой конструкции одновременно может мыться от 10 человек, а температура, комфортная для помывки, поддерживается длительное время.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/voennaya-polevaya-banya-myte-v-polevyh-usloviyah/

Походная баня — как попариться в полевых условиях

Многие считают, что для того, чтобы попариться в походных условиях, необходимо наличие специального оборудования и обладание специальными навыками и знаниями. На самом деле, походная баня с печкой возводится очень просто, и не требует практически никаких инструментов, кроме тех, что и так берутся в поход: топора, лопаты и, в отдельных случаях, молотка.

Самый простой способ обустройства бани

Основные этапы устройства бани из подручных средств

Эта глава – своего рода инструкция как сделать баню в походных условиях, и выполняя каждый из этапов, вы без труда сможете попариться даже вдали от благ цивилизации. Требования достаточно просты, однако от их выполнения зависит надежность и удобство строения.

Подбор места

На этом этапе следует учитывать следующие факторы:

  • Грунт в месте сооружения должен быть достаточно плотным, особенно если будет возводиться каркас из кольев, вбиваемых в землю. В мягкой земле невозможно устроить надежную конструкцию.
  • Лучше всего выбрать место рядом с водоемом – после парилки приятно окунуться в прохладную воду, кроме того, в условиях дикой природы это единственный способ помыться.
  • Печка для походной бани сооружается из камней, поэтому стоит осмотреть местность на предмет их наличия. Носить валуны за километр не очень разумно, да и тяжело.

Для печи требуется достаточно много увесистых камней

Сооружение печки

Пожалуй, самый ответственный этап, от которого зависит, насколько хороша будет парилка.

Чтобы добиться хорошего результата, следует выполнять несколько простых правил:

  • В месте, где будет располагаться каменка, необходимо снять слой грунта и выложить из камней импровизированный фундамент.
  • Камни должны быть продолговатой формы, поверхность должна быть гладкой и однородной без инородных вкраплений. Размер камней от 20 см и более, как известно, чем они больше, тем дольше держится тепло.
  • Сооружение очага можно проводить двумя способами: чередуя слои камня и дров и поддерживая впоследствии пламя или выложив своеобразный очаг диаметром около 70 см и такой же высотой. Внутри оставляется пространство для закладки дров, а сверху укладывается плоский камень. Чтобы на него можно было поставить ведро с водой для нагревания.
  • После окончания укладки можно разводить костер, так как импровизированная печь для походной бани нагревается достаточно долго – около 4 часов, пока камни не раскалятся добела либо докрасна – в зависимости от их вида.

Совет: не используйте слоистые камни, так как при нагреве они теряют прочность и при поливании их водой могут просто взорваться, что чревато достаточно серьезными травмами.

Если найдутся стальные трубы или другие элементы, очаг сделать гораздо проще

Устройство каркаса

Баня в походных условиях сооружается из любых подручных средств, которые обеспечивают необходимую надежность конструкции. Неплохо, если у вас есть готовый металлический каркас подходящего размера – это значительно упрощает и ускоряет процесс.

Если же готового каркаса нет, можно соорудить его из подручных средств:

  • Достаточно прочные деревянные жерди, которые можно заготовить на месте.
  • Веревка, проволока в изоляции (при нагревании металл может расплавить полог), бечевка и другие материалы для укрепления соединений. Если есть молоток и гвозди – еще лучше.

Вначале определяется размер постройки, после чего по углам забиваются 4 стойки, если постройка длинная, то можно поставить дополнительные жерди между углами. Сверху крест-накрест укладываются еще две перекладины, они предназначены для предотвращения провиса потолка.

Некоторые предпочитают безопасную конструкцию, в которой каменка располагается в отдельной зоне, это минимизирует опасность прикосновения к горячим камням. Особенности ее устройства вы можете рассмотреть на рисунке.

Один из вариантов каркаса походной бани, который можно соорудить своими руками

После этого каркас можно дополнительно укрепить распорками или поперечинами и проверить все соединения на надежность и устойчивость. Если все нормально, можно приступить к следующему этапу.

Полог для походной парилки

Чаще всего для этих целей используется один или два куска полиэтиленовой пленки. Она достаточно легкая, кроме того, ее можно применить как средство защиты от непогоды. Можно использовать и тент для походной бани из брезента или другого достаточно надежного, хорошо удерживающего тепло материала.

Размер материала должен позволять укреплять полог у земли с помощью камней либо песка (разумное решение – выкапывание канавки по периметру, с ее помощью можно значительно увеличить герметичность строения).

Пол в парилке также нуждается в утеплении. Вначале укладывается хвойный лапник, а сверху можно уложить ветки лиственных деревьев.

С помощью этого простого способа можно значительно улучшить теплоизоляцию и повысить комфорт пребывания в бане. В качестве сидений проще всего использовать бревна.

На фото: утепление лапником и сиденья из бревен

Совет: никогда не используйте в качестве полога синтетические материалы, применяемые при изготовлении современных палаток – под воздействием высокой температуры они выделяют вредные вещества, кроме того, такой вариант очень недолговечен, и после нескольких применений ткань придет в негодность.

Особенности посещения походных парилок

Мы рассмотрели, как сделать баню в походе, но следует отметить основные правила, которые следует соблюдать для обеспечения безопасности и достижения наилучшего эффекта:

  • Пока не догорят дрова, следует оставлять открытой одну из стен, либо потолок для предотвращения скопления дыма и угарного газа.
  • Когда камни достаточно нагрелись, на них ставится емкость с водой, которая будет использоваться для полива каменки.
  • После прогорания дров весь жар тщательно выгребается, после чего палатка полностью закрывается.
  • Стенки около каменки разумно дополнительно защитить плотной тканью либо экраном из деревянных жердей.
  • Следует следить, чтобы полог был надежно закреплен, чем меньше потери тепла, тем дольше будет держаться хорошая температура в бане.
  • Камни поливаются водой, в результате чего выделяется пар. Остывание происходит полтора-два часа, этого времени достаточно, чтобы попариться средней туристической группе.
  • Не следует возводить слишком большую конструкцию для нескольких человек, чем больше каркас, тем больше теплопотери.

Небольшая баня для двух-трех человек

Готовые походные бани

Готовая палатка для походной бани – выбор любителей попариться на природе

В наше время нет дефицита в выборе вариантов мобильных бань-палаток.

При этом стоит учитывать основные моменты:

  • Размер строения и его особенности — в конструкции может присутствовать предбанник, окна и многое другое. От наличия этих деталей зависит и цена.
  • Материал, из которого изготовлен тент для походной бани. Он должен быть легким, прочным и устойчивым к воздействию высоких температур. Для использования парилки в холодных условиях выпускаются модели с двойными стенками, это позволяет пользоваться парилкой при температуре до -40 градусов.
  • Наличие каркаса . Некоторые палатки представляют собой полог, который одевается на любую, подходящую по габаритам конструкцию, а некоторые имеют каркас, благодаря которому установка мобильной парилки значительно ускоряется и упрощается.
  • Легкость конструкции . Некоторые модели в собранном виде весят 2.5-3.5 килограмма, что позволяет носить их даже в пеших походах.

Баня для походов на 4 человека, вес которой в собранном виде – 2.5 кг

Специальные печки для походных бань

Если вы чаще всего путешествуете на машине, разумным решением будет приобретение готовой мобильной печки для бани. Она достаточно компактна и имеет небольшой вес. Для ее работы требуется гораздо меньше камней (многие возят их с собой, чтобы не тратить время на поиски).

Такие печи оборудованы искроуловителем, что очень важно при использовании в палатках из легковоспламеняющегося материала. Они обладают достаточно привлекательным внешним видом.

Трубы для дымохода идут в комплекте, чаще всего в палатках предусмотрены специальные отверстия под их установку.

Компактная походная печь для бани

Вывод

Как сделать походную баню и что для этого использовать, зависит от вашего желания и возможностей. Естественно, если вы путешествуете пешком, носить готовую печку и палатку с каркасом довольно накладно. В этом случае проще всего носить только готовый тент, а каркас и печку сооружать на месте (см.также статью «Походная баня своими руками – на природе с комфортом»).

Если же вы относитесь к любителям автомобильных путешествий, то можно возить полный комплект и возводить мобильную парилку за считанные минуты. Причем ее размер может быть очень внушительным, что немаловажно при отдыхе большой компанией.

Для того, чтобы еще лучше разобраться во всех тонкостях, советуем просмотреть видео в этой статье, в котором наглядно показана вся прелесть использования бани в походе.

Источник статьи: http://9ban.ru/idei/601-pohodnaya-banya

Оцените статью
Про баню