Интересные факты о бане в россии

Русская банька — интересные факты и важные правила

Русская баня считается самой влажной, поскольку прогревается до высоких температур (60 С и выше) при 100-процентной влажности. Из-за этого пульс достигает до 200 ударов в минуту, повышается давление, и в парной не следует находиться больше 5-7 минут.

При постройке русскую баню внутри обшивают “банными” породами дерева, такими как: береза, сосна, липа, дуб, которые при растопке бани начинают выделять лечебные масла и смолы.

На Руси в бани ходили все, от мала до велика, а вот в просвещенной Европе предпочитали забивать ароматы тела духами, а не мыться.

Во время пребывания Петра I в Париже в 1717 г. по приказу царя Петра баня для русских солдат была возведена прямо на берегу Сены. В ней они парились, а затем бросались купаться в реку. Когда французы поинтересовались не простудятся ли солдаты, царь ответил, что французский воздух их размягчает, а русская баня делает сильнее.

Баня по черному, одна из разновидностей русской бани. Отличается она тем, что в печи нет дымохода и дым идет внутрь бани осаждаясь на стенах, прогревая и дезинфецируя их. Оказывается, в старину детишек рожали именно в таких вот банях, потому что считали баню по-черному самым стерильным местом!

Веник для бани – исконно русское изобретение. Только в русской бане парящиеся стегают друг друга веником, чтобы выгнать шлаки.

Первые общественные бани для горожан стали строиться по указу царя Алексея Михайловича в XVII в. Принадлежали они частным лицам.

Бывалые банщики не пьют пиво и другие спиртные напитки: алкоголь и тяжелое сусло усиливают обезвоживание и блокируют вывод шлаков.

Иностранцы всегда удивлялись, как русские после бани, особенно зимой, выбегают и окунаются в проруби. Оказывается такое купание сжигает до 1000 каллорий.

Еще век назад назвать женщину «банщицей» считалось страшным оскорблением, потому как раньше слова «банщица» и «проститутка» были синонимами.

В России с 1743 г. сенатским указом было запрещено в «торговых» банях мыться мужчинам вместе с женщинами. Именно поэтому Россия избежала эпидемии сифилиса, захлестнувшего всю Европу.

Перед свадьбой в деревнях была традиция совместно париться невесте и матери жениха. Та смотрела, насколько здорова и девственна ли будущая невестка.

После хорошей парилки человек, правильно выполняющий все банные процедуры, теряет в весе до 2 кг за одно посещение.

О пользе Русской Бани и говорить можно много и долго, но это итак все знают..

Помимо гигиены, баня способствует профилактике многих болезней, помогает выводить шлаки и токсины.

На Руси это назвали » выгоняет хворь»

Выражение «С лёгким паром » — это приветствие и пожелание доброго здоровья тому, кто только что попарился или помылся.

Есть две версии возникновения этого оборота:

1. В русских банях самое жаркое место было почти под самым потолком, где находился полок-помост, на котором парились. Пар поднимался от раскаленных камней, политых водой. Шедшему в баню желали легкого пару, т. е. такого пару, который быстро поднимается от раскаленных камней вверх.

2. В банях пар мог смешиваться с угарным газом, от которого люди нередко угорали. Этот пар, в отличие от легкого, хорошего пара, называли тяжелым. Поэтому желали легкого пару.

Идем в баню, несколько важных правил

Ни для кого не секрет, что баня обладает оздоровительным эффектом.

Но, как париться в русской бане так, чтобы достичь желаемого результата? Ведь порой, человек придя в баню и не зная основ парения, может навредить своему организму безумной одномоментной нагрузкой и навсегда сказать: «нет» такому чудодейственному средству, как березовый ли, дубовый ли веник.

Чтобы этого не произошло, рассмотрим, для начала несколько простых правил:

☀ Перед баней не стоит перегружать свой организм пищей. Для подавления аппетита – съешьте что-нибудь легкое.

Читайте также:  Проект каменной бани с бассейном

☀ В гигиенических целях перед началом банных процедур – примите душ, но не мочите голову, иначе, вы рискуете вызвать ее перегрев.

☀ По возможности снять с себя все аксессуары

—Заходя в парную не забывайте надевать на голову шапку или колпак, что так же предотвратит вероятность перегрева.

☀ Лучшее время для банных процедур индивидуально и зависит от ваших биологических часов. Однако считается, что с утра организм наиболее подготовлен для такого рода процедур. Не забывайте, что баня, при правильном подходе может стоять рядом с такими физическими нагрузками как бег и ходьба.

Веники

Если вы решили соблюсти всю процедуру и достигнуть максимального эффекта – не забудьте про веник. Выбор веника – это целая наука, конечно же, лучше, если вы его заготовите сами в июне-июле. Но если вам не представилось такой возможности, вы можете купить его, выбрав по цвету и размеру – все качество, как говорится «на лицо».

В настоящий момент, существует много разновидностей веников для бани: липовые, березовые, дубовые, эвкалиптовые, хвойные. И все они отличаются своим воздействием. Например:

Березовый веник хорошо воздействует на кожу, сужая поры и обладая заживляющим эффектом. Пары эвкалиптового веника помогают справиться с простудой и заболеванием верхних дыхательных путей. И Т.Д. И Т.П.

☀ Выбрав подходящий на ваш взгляд, веник, не забудьте перед началом банных процедур «запарить» его.

Для этого в таз наливается достаточное количество горячей воды, куда кладется веник для замачивания. Как только ваш веник размяк – он готов к работе.

☀ На баню нужно отводить достаточное время, чтобы, находясь в парилке, не спешить и получить удовольствие от нескольких заходов.

☀ Заходить в парилку по 2-3 раза с небольшими паузами, после чего обязательно нужен продолжительный отдых.

☀ Если не здоровится, баню лучше перенести на следующий раз.

☀ Крайне не рекомендуется посещать баню после плотного приема пищи, а тем более после употребления какого-либо алкоголя.

☀ В бане главное — это постепенная нагрузка, поэтому сразу же подкидывать на раскаленные камни по половине тазика воды не следует.

☀ Если кто-либо получает удовольствие от контраста температур, он может окунуться в бассейне или растереться снегом.

☀ Приветствуется естественное высыхание, то есть, сидя в предбаннике, не пользуясь полотенцем, вы должны обсохнуть сами по себе.

☀ Выйдя из парилки, должно пройти не менее 20 минут прежде, чем вы выйдите на свежий воздух. За это время вы можете, не торопясь, помыться, принять душ, собрать свои вещи.

☀ Продолжительность оптимального захода в парилку при температуре 90 градусов и влажности 10 процентов составляет 10 минут, после чего следует 10-минутный отдых.

☀ Веник берут с собой во второй заход в парную.

☀ На камни воду льют специальным черпаком по 0,2 литра. Важно не переусердствовать, так как если увеличивается влажность воздуха, становится тяжело дышать.

☀ У многих после парилки возникает чувство жажды. Поэтому можно пить квас, минералку. Очень полезным в таких случаях является зеленый чай. Но тем, кто хочет похудеть, после бани следует не употреблять жидкости в течение 2 часов.

Как правильно париться

Поглаживание, постегивание, похлестывание веником сродни настоящему массажу, который стимулирует кровообращение, усиливает потоотделение и заряжает энергией. Движения должны быть мягкими, гибкими, а веник — слегка касаться тела, лишь нагнетая жар. Важно, чтобы он всегда был влажным и пушистым.

Интенсивность парения определяет температура в парной. Если она высокая, веником похлестывают мягко, если не очень — размашисто. Начинают обычно с поглаживающих движений от стоп к бедрам и животу, груди и шее. Затем энергично постегивают ноги, живот, грудь и руки. Заканчивают растиранием: одной рукой придерживают рукоять веника, другой — прижимают листву к телу. Почаще вдыхайте ее аромат, он станет истинным массажем для легких.

Пот выводит из организма максимум ненужного и вредного. Кстати, поэтому опытные банщики его не вытирают, а счищают специальными скребками, чтобы пот не впитался обратно.

И именно поэтому в бане нужно много пить: вся поступившая жидкость выйдет наружу, прихватив с собой токсины, загрязнения и прочую грязь. Кроме того, жар снимает напряжение, расслабляет мышцы, успокаивает.

Читайте также:  Бани чита для дачи

Что и как подавать в парилке

Травяные настои дают не только приятный запах, но и благотворно влияют на организм. Разогретые эфирные молекулы растений многократно увеличивают свою активность, благодаря чему мы выходим из парной в буквальном смысле пропитанные пользой.

Например, эвкалиптовый пар содержит 40 полезнейших компонентов. Мятный улучшает настроение и успокаивает нервы. Липа многократно усиливает потоотделение и лечит простуду. Существуют любители пивного, квасного и даже табачного пара. Сигаретный дым вреден для здоровья, но заваренный табак лечит проблемную кожу.

Вначале на камни плещут горячую воду, чтобы слегка их остудить. Затем — разведенный настой, а после — снова воду. Настоем можно сбрызнуть также стены и пол. Но не стоит поливать присутствующих — смешавшись с потом, он даст неприятный запах.

На заметку

Перегрев часто происходит из-за низкого потоотделения.

Дело в том, что пот охлаждает нашу кожу, входя в так называемую цепочку терморегуляции.

Если он не появляется, температура тела и давление крови резко повышаются. И организм сигнализирует об этом головокружением.

Чтобы активизировать потоотделение, помассируйте тело мягкой рукавичкой или полотенцем. Хорошо помогает и мед.

Входящие в его состав фруктовые кислоты отшелушивают кожу, освобождают поры от загрязнений и облегчают потоотделение.

В принципе помогают любые отшелушивающие процедуры (проще всего сделать пилинг под душем прямо перед заходом), а также потогонные чаи.

Черный чай и кофе в бане лучше не пить: они возбуждают нервную систему, что расслабленному организму абсолютно ни к чему.

Презирается бывалыми банщиками и пиво: алкоголь и тяжелое сусло этого напитка усиливают обезвоживание организма и блокируют вывод токсинов. В бане лучше пить минеральную воду или травяной чай.

Источник статьи: http://www.pravilnoe-pokhudenie.ru/zdorovye/russkaja-banjka.shtml

Интересные факты о бане

Первые внятные упоминания о русской бане встречаются уже в X веке, и тогда парная называлась по-разному: мыльня, мовня, влазня. В отличие от азиатских и европейских версий, баня выглядела более жестко и «устрашающе». Заморские гости с опаской посматривали в сторону веников, которыми хлестались спины несчастных (по их мнению) русских, сравнивая этот странное действо с пытками. Молва о бане, где «выколачивают дурь» впоследствии быстро и широко распространилась по всему миру.

На Руси баня традиционно топилась раз в неделю. Банным днем считалась суббота. Начиная где-то с XV века, в обиход вошли общественные парилки, где мужчины и женщины прекрасно сосуществовали рядом друг с другом и не стеснялись своей наготы. Это стало еще одним ударом для впечатлительных иностранцев, которым трудно было осознать и, тем более, принять свободные нравы дикой России.

Совместный «помыв» прекратился по указу Екатерины Великой, которая усмотрела в этом подозрительный подтекст. И небезосновательно. Представительницы древнейшей профессии использовали бани для своих «тайных» целей, практикуя услуги так называемых растиральщиц. Прослышав о таком распутстве, императрица решила положить всем фривольностям и указом разделила бани отдельно на женские и мужские. Кстати, именно это обстоятельство позволило стране избежать эпидемии сифилиса, накрывшего Европу в 18 веке.

Ох уж этот веник

Баня без веника, что водка без закуски. Интересно, что его присутствие в парных считается исключительно русским изобретением. Не обошлось и без всевозможных поверий и рекомендаций в плане использования.

Например:

  • Знатоки банного дела утверждают, что веники ни в коем случае нельзя рвать с двуствольной березы, а также деревьев, переживших пожар. Считается, что деревья, получившие стресс от произошедшего, передают его парящемуся человеку, и это, в свою очередь, может привести его к различным заболеваниям.
  • Самые лучшие веники получаются из берез, растущих возле водоемов и обязательно склоняющих свои ветви прямо к воде.
  • Идеальное время для вязки веников — период полнолуния. Тогда они напитываются собой энергетикой и приобретают дополнительные целительные свойства.
  • Березовый веник — отличное «лекарство» от ревматизма. Дубовый же рекомендуют использовать при различных воспалительных процессах на коже и повышенном давлении. Липовый поможет убрать головную боль, а хвойный — признанный борец с заболеваниями дыхательной системы. Крапивный помогает снять нервное напряжение и работает на общее укрепление организма, а можжевеловый будет полезен для больных подагрой и радикулитом.
Читайте также:  Сколько нужно находиться в бане

Бани мира

Понятие бани в каждой стране понималось по-разному, да со временем подходы к принятию водных процедур также существенно видоизменились.

  • Приходить в японскую сауну «грязным» строго запрещается. И дело не в каких-то религиозных или национальных принципах, просто в стране Восходящего солнца не принято менять воду в емкости для купания после каждого посетителя. Она может оставаться в неизменном виде по несколько дней, поэтому логично, что на водные процедуры нужно приходить уже чистым и не создавать лишних проблем для последующих клиентов.

Даже в обычных японских домах считается нормальным принимать ванну после кого-то из членов семьи. Вот уж повод реально изумиться для иностранных гостей привыкших отождествлять Японию с высокими технологиями, тотальной скрупулезностью и уважением личного пространства.

  • Мексиканский вариант бани называется «темаскаль». Ее принцип заключается в следующем. В парной стелется на полу специальная циновка, на которую укладывается купальщик, а в роли непосредственного парильщика выступает лицо противоположного пола. Такие вот интересные обычаи были у мексиканских индейцев, практически в неизменном виде перекочевавшие и с современную жизнь.
  • В Древней Греции за неимением (или, вероятней всего, незнанием) березовых веников использовались лавровые, что ничуть не портило эффект от процедуры. Еще сам Гиппократ, знатный почитатель чистоты, активно пропагандировал целительные свойства пара. Он считал, что высокая влажность и температура способствуют выводу из организма вредных токсинов и шлаков через потовые железы. И оказался совершенно прав, как доказали впоследствии исследования ученых «нового времени».
  • При раскопках древнего города Иерихон были обнаружены развалины бани, выстроенной из мрамора. Но не тот факт удивил археологов. Интересно, что постройка была оснащена полноценной отопительной системой.
  • Римские термы были одним из многих уникальных приобретений древней цивилизации. Даже несмотря на то, что в те времена добыча воды была весьма сложным и затратным мероприятием, ее расход на среднестатистического купальщика был практически равен сегодняшними мерками. Бесперебойную подачу воды обеспечивали многокилометровые ленты виадуков.
  • В некоторых европейских странах до сих пор существуют общественные сауны без разделения полов. Мужчины и женщины переодеваются в одних раздевалках, как, впрочем, и пользуются совместными парилками. В частности, это касается таких государств как Германия и Австрия.

Необычные вариации на тему бани

Все привыкли воспринимать баню как отдельно стоящее строение или часть СПА-комплекса — одним словом, помещение с парилкой и желательно бассейном. Но существует еще целый ряд интересных интерпретаций банных процедур, не менее полезных и приятных по ощущениям.

  • Баня из опилок. Практикуется в Японии и готовится так — в кедровые опилки добавляются пахучие травяные сборы, тщательно перемешиваются, а затем получившаяся смесь разогревается до 60 градусов. Человек зарывается в опилки таким образом, чтобы из емкости виднелась только голова. Равно как и песок, опилки выступают в роли поглотителя влаги, в данном случае пота и прочих кожных выделений. Дополнительным бонусом идет прекрасный сеанс ароматерапии.
  • Сауна в мешке. Сегодня такой способ очищения организма уже не используется, зато пару столетий назад на Руси был очень распространен. Брался мешок, набивался березовыми листьями и сеном (желательно из сухоцвета), нагревался, а потом туда лез человек. Эффект от процедуры зависел от того, насколько сильно прогревалось сено, и как долго парильщик мог находится в мешке.

  • Песочная баня. Принцип ее действия аналогичен предыдущим вариантам. Человек закапывался по горло в песок и оставлялся в таком положении на определенное время. Тело должно было максимально прогреться, а все потовые выделения впитаться в песок, дав раскрыться порам на коже. Желательно после «сеанса» песочной терапии искупаться в прохладном водоеме. Способ по-прежнему активно используется в ряде восточных стран с жарким климатом. В Арабских Эмиратах такая баня даже стала весьма доходным развлечением для туристов.

Это лишь малая часть удивительных фактов о бане, из которых можно собрать целую энциклопедию всевозможных историй — смешных, познавательных, гротескных, научных и просто дарящих хорошее настроение слушателям.

Источник статьи: http://xn--e1aahgrctjf9g.com/interesnye-fakty-o-bane/

Оцените статью
Про баню