Интересные факты про сауну и баню

ТОП-9 любопытных фактов про сауну и баню

В одной из стран в сауне заведено не только наслаждаться самим процессом, но и неторопливо обмениваться мыслями. Так о чем же говорить в бане? А почему бы не блеснуть любопытными познаниями о самой бане?

1. Как на Руси парились «влазнем»?

В отличие от привычных русских бань «по-белому» и «по-черному», про способ париться «влазнем» большинство слышит первый раз. Вот как это делалось. После того, как еда была приготовлена, печи давали время остыть, затем чистили ее от золы, а внутреннюю поверхность покрывали травой или сеном. И так как печи на Руси были изрядно большие по величине, то париться залезали в середину, отсюда и название – париться «влазнем». Пар получался за счет того, что на еще накаленные стены лили воду. Такая непривычная баня была хороша для жителей степной местности, где росло мало леса, и настоящая деревянная баня была роскошью.

2. Если идете в японскую сауну, вымойтесь дома.

Фуро – сауна, являющая собой резервуар, в котором воду, разогретую до 400 градусов, меняют раз в несколько дней, а вот посетители приходят ежедневно. Эта емкость предназначена не для мытья, а для разогрева, и погружаться в нее следует уже вымытым, чтобы вода дольше оставалась чистой. Для иностранцев это диковинка, а для японцев – обычное дело.

3. В римских термах на воде не экономили.

Чтобы доставлять воду в Рим, строили огромной длины виадуки. Несмотря на это, древние римляне расходовали не меньше воды, чем современные купальщики.

Читайте также:  Проекты двухэтажных бань из дерева

4. Греки парились лавровыми вениками.

Еще задолго до современных ученых Гиппократ понял лечебное свойство бани, а именно, что влажность и температура – злейшие враги токсинов и шлаков.

5. В Мексике мужчину парит женщина и наоборот.

Темаскаль – паровая баня мексиканских индейцев. Согласно традиции, посетитель ложится на пол на специальную циновку, и начинается процедура парения, приятная вдвойне.

6. В Германии и Австрии – банщики без комплексов.

В этих странах не считается постыдным находиться раздетыми в сауне и мужчинам, и женщинам одновременно, независимо от того, знаком ты с ними или нет.

7. Лечебная песочная сауна.

Судя по названию, человека закапывают в уже достаточно прогретый песок, который прекрасно впитывает пот и выделения. Естественно, что после такого сеанса захочется искупаться в море.

8. Сухая японская ароматическая баня из опилок.

Опилки кедрового дерева смешиваются с травами и нагреваются до 60 градусов. Далее человека погружают в них целиком, кроме головы. Помимо гигиенического эффекта, посетитель ощутит всю гамму ароматов.

9. Древняя русская баня в мешке.

Принцип тот же: мешок наполняли листьями березы и сеном из-под цветов, разогревали, а потом человек туда залезал.

Источник статьи: http://moesoznanye.ru/interesnye-fakty/top-9-lyubopytnyx-faktov-pro-saunu-i-banyu.html

Интересные факты о бане

Первые внятные упоминания о русской бане встречаются уже в X веке, и тогда парная называлась по-разному: мыльня, мовня, влазня. В отличие от азиатских и европейских версий, баня выглядела более жестко и «устрашающе». Заморские гости с опаской посматривали в сторону веников, которыми хлестались спины несчастных (по их мнению) русских, сравнивая этот странное действо с пытками. Молва о бане, где «выколачивают дурь» впоследствии быстро и широко распространилась по всему миру.

На Руси баня традиционно топилась раз в неделю. Банным днем считалась суббота. Начиная где-то с XV века, в обиход вошли общественные парилки, где мужчины и женщины прекрасно сосуществовали рядом друг с другом и не стеснялись своей наготы. Это стало еще одним ударом для впечатлительных иностранцев, которым трудно было осознать и, тем более, принять свободные нравы дикой России.

Совместный «помыв» прекратился по указу Екатерины Великой, которая усмотрела в этом подозрительный подтекст. И небезосновательно. Представительницы древнейшей профессии использовали бани для своих «тайных» целей, практикуя услуги так называемых растиральщиц. Прослышав о таком распутстве, императрица решила положить всем фривольностям и указом разделила бани отдельно на женские и мужские. Кстати, именно это обстоятельство позволило стране избежать эпидемии сифилиса, накрывшего Европу в 18 веке.

Ох уж этот веник

Баня без веника, что водка без закуски. Интересно, что его присутствие в парных считается исключительно русским изобретением. Не обошлось и без всевозможных поверий и рекомендаций в плане использования.

Например:

  • Знатоки банного дела утверждают, что веники ни в коем случае нельзя рвать с двуствольной березы, а также деревьев, переживших пожар. Считается, что деревья, получившие стресс от произошедшего, передают его парящемуся человеку, и это, в свою очередь, может привести его к различным заболеваниям.
  • Самые лучшие веники получаются из берез, растущих возле водоемов и обязательно склоняющих свои ветви прямо к воде.
  • Идеальное время для вязки веников — период полнолуния. Тогда они напитываются собой энергетикой и приобретают дополнительные целительные свойства.
  • Березовый веник — отличное «лекарство» от ревматизма. Дубовый же рекомендуют использовать при различных воспалительных процессах на коже и повышенном давлении. Липовый поможет убрать головную боль, а хвойный — признанный борец с заболеваниями дыхательной системы. Крапивный помогает снять нервное напряжение и работает на общее укрепление организма, а можжевеловый будет полезен для больных подагрой и радикулитом.

Бани мира

Понятие бани в каждой стране понималось по-разному, да со временем подходы к принятию водных процедур также существенно видоизменились.

  • Приходить в японскую сауну «грязным» строго запрещается. И дело не в каких-то религиозных или национальных принципах, просто в стране Восходящего солнца не принято менять воду в емкости для купания после каждого посетителя. Она может оставаться в неизменном виде по несколько дней, поэтому логично, что на водные процедуры нужно приходить уже чистым и не создавать лишних проблем для последующих клиентов.

Даже в обычных японских домах считается нормальным принимать ванну после кого-то из членов семьи. Вот уж повод реально изумиться для иностранных гостей привыкших отождествлять Японию с высокими технологиями, тотальной скрупулезностью и уважением личного пространства.

  • Мексиканский вариант бани называется «темаскаль». Ее принцип заключается в следующем. В парной стелется на полу специальная циновка, на которую укладывается купальщик, а в роли непосредственного парильщика выступает лицо противоположного пола. Такие вот интересные обычаи были у мексиканских индейцев, практически в неизменном виде перекочевавшие и с современную жизнь.
  • В Древней Греции за неимением (или, вероятней всего, незнанием) березовых веников использовались лавровые, что ничуть не портило эффект от процедуры. Еще сам Гиппократ, знатный почитатель чистоты, активно пропагандировал целительные свойства пара. Он считал, что высокая влажность и температура способствуют выводу из организма вредных токсинов и шлаков через потовые железы. И оказался совершенно прав, как доказали впоследствии исследования ученых «нового времени».
  • При раскопках древнего города Иерихон были обнаружены развалины бани, выстроенной из мрамора. Но не тот факт удивил археологов. Интересно, что постройка была оснащена полноценной отопительной системой.
  • Римские термы были одним из многих уникальных приобретений древней цивилизации. Даже несмотря на то, что в те времена добыча воды была весьма сложным и затратным мероприятием, ее расход на среднестатистического купальщика был практически равен сегодняшними мерками. Бесперебойную подачу воды обеспечивали многокилометровые ленты виадуков.
  • В некоторых европейских странах до сих пор существуют общественные сауны без разделения полов. Мужчины и женщины переодеваются в одних раздевалках, как, впрочем, и пользуются совместными парилками. В частности, это касается таких государств как Германия и Австрия.

Необычные вариации на тему бани

Все привыкли воспринимать баню как отдельно стоящее строение или часть СПА-комплекса — одним словом, помещение с парилкой и желательно бассейном. Но существует еще целый ряд интересных интерпретаций банных процедур, не менее полезных и приятных по ощущениям.

  • Баня из опилок. Практикуется в Японии и готовится так — в кедровые опилки добавляются пахучие травяные сборы, тщательно перемешиваются, а затем получившаяся смесь разогревается до 60 градусов. Человек зарывается в опилки таким образом, чтобы из емкости виднелась только голова. Равно как и песок, опилки выступают в роли поглотителя влаги, в данном случае пота и прочих кожных выделений. Дополнительным бонусом идет прекрасный сеанс ароматерапии.
  • Сауна в мешке. Сегодня такой способ очищения организма уже не используется, зато пару столетий назад на Руси был очень распространен. Брался мешок, набивался березовыми листьями и сеном (желательно из сухоцвета), нагревался, а потом туда лез человек. Эффект от процедуры зависел от того, насколько сильно прогревалось сено, и как долго парильщик мог находится в мешке.

  • Песочная баня. Принцип ее действия аналогичен предыдущим вариантам. Человек закапывался по горло в песок и оставлялся в таком положении на определенное время. Тело должно было максимально прогреться, а все потовые выделения впитаться в песок, дав раскрыться порам на коже. Желательно после «сеанса» песочной терапии искупаться в прохладном водоеме. Способ по-прежнему активно используется в ряде восточных стран с жарким климатом. В Арабских Эмиратах такая баня даже стала весьма доходным развлечением для туристов.

Это лишь малая часть удивительных фактов о бане, из которых можно собрать целую энциклопедию всевозможных историй — смешных, познавательных, гротескных, научных и просто дарящих хорошее настроение слушателям.

Источник статьи: http://xn--e1aahgrctjf9g.com/interesnye-fakty-o-bane/

Действительно интересные факты о саунах

История бани уходит корнями в глубокую древность, насчитывая уже несколько тысячелетий. И за всю свою историю этот уникальнейший симбиоз четырех стихий (земли, воды, огня и воздуха) насобирал множество интересных фактов обо всем, что связано с баней. Давайте вспомним некоторые из них.

Если, прочитав, данную статью у вас появится невероятное желание сходить с друзьями в сауну, а в особенности, если вы из Чебоксар, тогда прежде посетите сайт cheboksari.vsaunah.ru и ознакомьтесь с каталогом лучших саун города.

1. Большинству известно, что на Руси парились «по-черному», «по-белому», но тот факт, что существовал такой способ как «влезнем», знают не многие. Как это делалось что это означает? Дело в том, что русских домах печи были внушительных размеров. После приготовления пищи после того как печь немного остыла, из неё выгребали всю золу, внутренность выстилали сухой соломой или травой и лезли внутрь, париться – «влезнем». На горячие стены плескали воду и получали пар. К такому необычному способу прибегали те наши предки, кто жил в засушливых степных или просто лишенных леса районах, где полноценную баню было построить проблематично.

2. Камни, как известно, в разогреве парной играют немаловажную роль.

3. Японская сауна, называемая фуро, представляет собой большую емкость с горячей водой, порядка 40 градусов Цельсия, и вода в ней может не меняться несколько дней, а вот посетители меняются. Поэтому, чтобы не загрязнять собою воду, нужно приходить изначально чистым и эту процедуру использовать для разогрева. При этом само помещение сауны в японских домах оформляется точно так, как сауна. Можно представить изумление иностранных гостей, что принимать ванну после кого-то, это в порядке вещей.

4. В Мексике, у мексиканских индейцев баня паровая, и называется она «темаскаль». Процесс парения в ней – очень приятная процедура. Происходит на специальной циновке, которая расстилается на полу. Купальщик ложиться на неё, а парит его, по специальному обычаю мексиканских индейцев, лицо противоположного пола.

5. Сауна в песке, которая делается следующим образом. Находиться место с чистым, прогретым песком, в который закапывается человек так, чтобы снаружи была одна голова. Разогретый на солнце песок разогревает тело, как в парилке, и прекрасно впитывает пот и другие выделения кожи. Дополнить эту процедуру лучше всего последующим купанием в море.

6. В некоторых европейских странах (Германии и Австрии) посещение общественных саун разрешено как для мужчин и для женщин. То есть быть обнаженными в одной сауне с как с незнакомцами, так и коллегами, например, по работе – обычное дело.

7. Во многих исламских странах существовал закон: если муж не пускает жену в хаммам (турецкую баню), она имеет право на развод.

8. Французская парфюмерия зародилась из-за того, что в Европе общественные бани были закрыты со Средних веков и для того, чтобы не пахнуть дурно, французы изобретали различные пахнущие мази.

9. Эвкалиптовые листья, часто использующиеся в банных процедурах, содержат в своем составе более 40 компонентов полезных эфиров, кроме того, они обладают отменным ароматом. Например, некоторые веники из разных пород эвкалипта источают аромат… роз.

А теперь несколько фактов из прошлого:

— В древней Греции вместо наших дубовых или берёзовых веников использовались веники из лавровых листьев.

— А знаменитой своей клятвой Гиппократ был сторонник чистоты и пара. Он открыл, что при высоких температурах и влажности, из организма вместе с потом выводиться шлаки и токсины. Современные учены подтвердили его выводы.

— В Римских термах расход на одного римлянина был не меньше, чем на современного человека. Хотя воду в древние времена в таких количествах было достать гораздо сложнее, чем в современности. Для этой цели служили гигантские многокилометровые виадуки.

-А теперь вернемся снова к нашим предкам. На Руси тоже была разновидность сухой бани – баня в мешке. И делалась она следующим образом. Брали мешок, набивали цветочным сеном или березовыми листьями, нагревали, а далее в мешок лез человек.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник статьи: http://extremal.mirtesen.ru/blog/43136481771/Deystvitelno-interesnyie-faktyi-o-saunah

Оцените статью
Про баню