Интерьеры восточных бань и саун

Интерьеры саун, бань и хаммамов

Модные варианты отделки бань, а также интерьеры хаммамов

Традиция посещения бань уходит корнями в далекое прошлое. При правильной установке парной и соблюдении правил безопасности пользоваться этим чудесным изобретением можно в домашних условиях. Именно поэтому дизайн турецкой бани и конструкция хаммама разрабатывается профессиональными декораторами с учетом всех пожеланий владельца особняка.

Среди основных разновидностей исполнения современных саун наибольшей популярностью пользуются два противоположных стиля. Речь идет о восточных парных хаммам, возникших в турецких провинциях в глубокой древности, а также об их основном конкуренте за место в интерьере частного дома – римских термах. Благодаря влиянию имперских традиций позже появился отдельный вид комнат для релаксации – английская баня с теплыми камнями.

Не меньшую популярность имеет русская баня, предусматривающая наличие большой печи-каменки. Сравнивая интерьеры хаммамов с западными аналогами, можно выделить несколько ключевых особенностей. Если в имперских вариациях допускалось применение разнообразных архитектурных приемов, то турецкие бани возводились в полном соответствии с одним стилем. Постепенно древние методики создания интерьеров восточных парных начали использоваться декораторами центральной Европы.

Помогут удачно скомпоновать дизайн сауны фото традиционных архитектурных комплексов, которые до сих пор сохранились на территории Турции. Внутреннее убранство хаммама обычно выполняется с применением серых или бежевых плит. Наиболее органично выглядит темный пол и более светлый потолок. Для стен можно подобрать ненавязчивый рисунок. Нередко используют массивные украшения, квадратные колонны, выступы и фигурные элементы.

Читайте также:  Какие требования для строительства бани

Лучшие отделочные материалы и интерьер хаммама

Применение натуральных строительных материалов является основным правилом при проектировании банных помещений в частном доме. Эта традиция оправдана как для западных, так и для восточных стран. Наиболее практичный интерьер хамама можно получить, если использовать плиты из натурального мрамора или другого камня со шлифованной поверхностью. Довольно органично смотрится оформление стены комнаты с мозаичными элементами. Из небольших фрагментов легко выложить любой рисунок – от популярной арабской вязи до абстрактных узоров.

Часто декораторы используют материалы с зеркальной поверхностью. Отделка из камня и глянцевый кафель позволяют визуально расширить комнату и будет красиво смотреться в любой планировке. Загадочности помещению придадут декоративные вставки правильной геометрической формы, выполненные из стекла. На фоне мраморной стены такая отделка выглядит просто изумительно.

Современные сауны предполагают наличие более удобных и легких материалов. Вместо массивных конструкций из каменных плит стены выполняют из тонкого кафеля, обработанного деревянного бруса и прочих компонентов. Чтобы разработать уникальный интерьер бани, фото лучших мастеров со всего мира подойдут как нельзя лучше.

Роскошный дизайн турецкой бани

Рассматривая дизайн турецкой бани как один из наиболее используемых в декорировании курортных комплексов современные архитекторы могут заимствовать некоторые методики компоновки для создания невероятно гармоничных сооружений. По своей сути сауна в восточном стиле, возведенная на территории загородного особняка, является центром релаксации и лечения. Поэтому владелец дома и его гости должны чувствовать себя в парной максимально комфортно.

Профессиональные архитекторы обязательно уделят внимание системе циркуляции воздуха. Ведь целебный эффект достигается не только за счет влажности и повышенной температуры, важно чтобы пар не скапливался в одном месте, а равномерно распределялся по всей площади комнаты. Воздушные потоки должны свободно попадать в помещение через вентиляционные отверстия и делать атмосферу благостной.

Одним из наиболее распространенных вариантов организации вентиляции считается монтаж на определенном расстоянии друг от друга прочных решеток в полу и потолке. Они должны дополнять общую картину комнаты, подходить по цвету другим элементам, но также выполнять функции вытяжки. Помимо планировки воздуховодов, следует позаботиться о качестве материалов, из которых будут возводиться лежаки. Камень обязан хорошо прогреваться, а при высоких температурах – не терять своих свойств. Правильный подбор заготовки способствует длительному сроку службы банных полок, отсутствию растрескиваний и деформаций.

Как должен выглядеть интерьер бани

Некоторые планировки частных особняков позволяют включить в проект сауны окна для организации естественного освещения. Иногда саму парную располагают внутри санузла, что дает возможность сделать зональную планировку. Окна здесь пропускают максимум солнечных лучей, а стенки бани выполняются из прочного стекла. Такой вариант оформления удобен и практичен с точки зрения функциональности.

Недостатком встроенной сауны является как занятость уборной во время оздоровительных процедур, так и невозможность разместить много гостей в помещении ограниченной площади. Большие виллы в несколько этажей позволяют выделить полноценную комнату под парную. В таких домах часто интерьеры спортивных залов перекликаются с оформлением зоны отдыха и сауны. После тренировок или физических упражнений владелец усадьбы может поплавать в бассейне или посетить баню.

К примеру, ирландские термы служат примером эффективного использования пространства при сохранении максимальной пользы от процедур. Если досконально изучить интерьер бани внутри, то можно заметить деление на несколько секторов в зависимости от температуры нагревания воздуха. Считается, что постепенное добавление пара и заключительное мытье в комнате, протопленной до 50 градусов, благотворно влияет на тонус мышц и улучшает состояние человеческого организма.

Способы украсить интерьер турецкой бани в загородном доме

Для массового покупателя производители предлагают типовые конструкции саун и джакузи. Они подойдут тем людям, которые не ждут особого целебного эффекта от воздействия пара либо пользуются помещением не слишком часто. Индивидуальные проекты опираются на опыт специалиста, поэтому все детали планировки максимально сбалансированы. Чтобы украсить интерьер турецкой бани, монтируют специальные сосуды с элегантными металлическими кранами.Каждый угол и центральную часть освещают зональными светильниками, создающими уютную обстановку. Слишком яркие лампы будут мешать релаксации, поэтому предпочтение отдают рассеянному свету.

Чаще всего современная турецкая баня внутри интерьер имеет более функциональный, чем традиционные европейские аналоги. Она предусматривает возможность посещения комнаты даже людьми с ослабленным организмом, которые долго не могут переносить высокие температуры. Декоратор также должен подобрать соответствующий стиль отделки раздевалки и теплой комнаты, чтобы интерьеры саун, бань и хаммамов были выполнены в одном художественном направлении.

Источник статьи: http://www.archrevue.ru/hammam-bath.html

Необычное оформление парной

Проектирование: авторская студия Home Spa Design.
Автор проекта: дизайнер Александр Михайлов

Оформление парной с использованием причудливых узоров обычно свойственно для хаммамов. В отличие от них отделка бань и саун простая и лаконичная — поверхности покрыты доской. Представленная сауна — исключение, поскольку в ее решении заказчик хотел видеть продолжение темы Востока, уже использованной в декоре соседнего с ней помещения с бассейном. Необычная планировка и оригинальные авторские находки помогли дизайнеру создать здесь настоящую восточную сказку.

Планировка сауны продумана так, чтобы максимально использовать ее внутреннее пространство. Причем основное внимание дизайнер уделил не вместимости парной, а созданию в ней удобства и красоты. Верхний полок шириной 70 сантиметров (на 10 сантиметров больше стандартного) и нижний — 50 сантиметров обеспечили условия для комфортного отдыха семьи владельцев. Те же задачи авторская студия Home Spa Design решила с помощью отделочных материалов и декоративных элементов (подсвеченный слэб из оникса, деревянные резные панели и карнизы, стилизованные печь и настенные светильники).

Исходные небольшие габариты сауны не позволяли разместить печь в центре помещения. Установленная в одном из углов, она задала направление выстраивания декора. Эффектно смотрятся диагональная потолочная конструкция сложной формы, украшенная резной панелью, и, конечно же, главный акцент сауны — подсвеченный оникс. Прежде чем остановить свой выбор на нем, просмотрели на просвет 60 слэбов. Данный камень более всех других впечатлил красотой прожилок. В сауне удалось разместить три вида светотерапии: имитирующую живое пламя подсветку контура печи, меняющуюся от красного к желтому, разноцветную подсветку пологов и подспинника и «созвездие» на потолке с эффектом северного сияния. Кроме того, есть освещение, которое дают лучи потолочного декора — такое решение отражает идею восхода солнца на востоке.

Чтобы соответствовать стилистике оформления с восточными мотивами, печь была специально доработана для данного проекта. Ее дугообразные очертания повторяются в проеме резной перегородки. Пологи и подспинники оснащены подсветкой, предусматривающей возможность задавать различные цветовые программы с помощью телефона.

Для обслуживания подсветки оникса авторы проекта разработали решение, позволяющее оперативно осуществлять доступ к скрытой системе, располагающейся по всей высоте камня, без его демонтажа и, вместе с тем, подразумевающее снятие деревянной декоративной панели. Для защиты оникса от агрессивных воздействий температуры использованы скрытые системы его защиты и охлаждения.

Несмотря на небольшую высоту потолка (всего 2 метра 20 сантиметров), авторской студией разработано решение, позволившее реализовать дизайнерскую задумку «созвездия на небе» и одновременно сохранить безопасность. Для данного проекта спроектированы и изготовлены в единственном экземпляре хрусталики Swarovski безопасной скругленной формы, не представляющие опасности при касании их головой, но при этом создающие рассеивающие лучи.

Источник статьи: http://houses.ru/pool-magazine/articles/saunas-hamam/15307/

Интерьер бани: идеи для декора и комфорта

«В бане помыться – что заново родиться», – говорили в старину. Однако хорошая печь, полки из пахучей древесины и возможность окунуться в холодной воде – это еще не все. Внутреннее оформление парной имеет немаловажное значение для комфорта. Приложив немного усилий и дав волю воображению, вы создадите яркий и уютный интерьер бани!

Как оформить парилку деревом и галькой

Вагонка из липы – пожалуй, самый популярный материал для внутренней отделки помещений с высокой температурой. Приятная для тела, ароматная, с целебным эффектом – лучше может быть, разве что, вагонка с чеканкой, которая имитирует различные виды декоративных покрытий: рисунок змеиной кожи, бамбук и т.п.

Дизайн парилки в эко-стиле – стены и потолок, облицованные доской, и лавочки – в «комплект» к ним. Интересная идея для этого стиля бани – настенная дровница внутри помещения. Дрова для печи уложены в виде панно.

Украсит помещение и стена, облицованная галькой. Ею же можно отделать пол в моечной. А если не скупиться, то дизайн для бани или хамама можно украсить полом из монет.

Желаете сэкономить пространство – поможет подъемный декорированный пол: захотели помыться под душем – опустили, решили поплавать – подняли.

Дизайн для бани

Ощущение свежести создаст дизайн моечной в прекрасном природном стиле. Дикая природа обладает мощным успокаивающим эффектом. Поэтому в одном случае дизайнеры использовали большие бревна с необработанным гранитом, в другом – облицевали изнутри стену камнем и плиткой.

В помещениях бани будут уместны такие элементы дизайна, как водопады из стен. Можно деорировать их большими ракушками вместо традиционных смесителей.

Поклонникам минимализма и новой жизни старых вещей в дизайне для бани придется по душе душ из большой садовой лейки.

Если для бассейна нет места, то остыть после парилки можно в купели. Благо, ее просто сделать своими руками– из обычного бочонка.

Поможет «выдержать стиль» рукомойник из простой бочки

. и комфортную мебель из них – в предбаннике.

Добавят шарма деревянным стенам внутри предбанника или комнаты отдыха декоративные лепные элементы. Качественную имитацию кирпичной кладки, объемные фигурки животных и растений можно сделать своими руками, используя специальную смесь, состоящую из пластификаторов и стекловолокна. На FORUMHOUSE вы сможете подробно прочитать о технологии графито.

Оригинальным может быть и пол. Покрытие из пробки с рисунком «солома» более подойдет для интерьера бани в стиле «кантри». В дополнение к такому полу следует взять тюк соломы в качестве журнального столика (идея передачи «Фазенда»). Еще одно интересное решение для пола – рисунок из досок и огнеупорного кирпича.

Для необычной бани – такие же двери из натуральных материалов – деревянные, в стиле деревенского дома. А вот такие окна-иллюминаторы подскажут, как использовать запчасти от старой стиральной машины.

Освещение и аксессуары

Лучший светильник для интерьера внутри бани – созданный своими руками. Люстра в виде гнезда аиста, избыточная в доме, смотрится необычно и оригинально. Материалы: каркас для букета, оплетенный декоративной соломой рафия с помощью проволоки. Натуральные рога, оформленные под светильник – тоже подходящий вариант для натурального стиля.

Если предпочитаете что-то посовременнее, нужно выбрать такие вот светильники, спрятанные под «оторванными» дощечками внутренней отделки. Старый тазик в качестве люстры в душевой – еще одно инновационное решение.

Романтическое настроение создаем при помощи использования свечей. Но для банных необходимо особое оформление. Подойдет снова тазик или корыто и половники.

Вообще тазик в бане – универсальный предмет. Стоит сделать такие «полочки» для хранения банных веников, полотенец и прочих банных принадлежностей. Найдется в парной применение и деревянным паллетам — это хорошее решение и для основного дома.

Плетеные корзины тоже великолепны для оформления бани: большие обычно идут на пол в качетсве столов, маленькие – на стену.

Из «теплых» природных материалов можно сделать самый различный декор, который будет уместен в бане и сауне: короба, сплетенные из травы, тростника, ротанга, папоротника, кукурузы, лапти и прочие предметы, которые развешиваются по стенам и расставляются по лавкам.

Лучшей вешалкой для банных халатов станут изделия из веток или небольших камней в качестве крючков.

Баня: интерьер в русском стиле

Интерьер парилки в русском стиле будет выглядеть законченным, если дополнить его декоративными аксессуарами. Помещение можно оформлять банными вениками, вышитыми занавесками, изделиями из дерева – статуэтками, ложками, зеркалами, часами из древесных спилов, которые не боятся влажности и помогут выделять достаточно времени для важных процедур.

Быстро украсят стены, будут прекрасно выглядеть и наполнят помещение ароматами гобелены из лечебных трав, мха и кореньев. Их можно соткать с помощью приспособления для ручного ткачества – бердышка.

Как оформить баню

Травяные изделия, сплетенные на бердышке, прочные и долговечные. Единственное условие – на них не должен падать прямой солнечный свет. Природный аромат гобеленов можно усилить, сбрызнув их водой. С этой же целью их вешают в парную.

Полезное убранство для бань и саун – декоративные дизайнерские баночки с морской солью и цветным песком. Если присмотреться, то в них можно увидеть рисунок гор, неба и пустынных пляжей. А когда вы налюбуетесь таким декором, его можно использовать как скраб.

Чем больше оттенков соли и песка у вас будет, тем интереснее будут выглядеть «пейзажи». Из крупной соли и песка картины в банках получаются хуже.

Идеи для бани

Сделают интерьер бани или сауны душевнее и вещицы, свалянные из шерсти: портретная кукла на проволочном каркасе, домовые, оберегающие хозяев, юморные шапочки, в которых так приятно париться.

Подойдут для декора баньки игрушки из лыка или соломы. Предлагаем смастерить символ наступающего года – козу. И пусть с каждым посещением парной она дарит вам новую порцию удачи, здоровья и много счастья! Легкого вам пара!

На FORUMHOUSE вы найдете идеи участников нашего портала, которые помогут вам создать декор бани внутри своими руками. Также вы можете узнать, как выглядит настоящая баня: познакомиться с виртуальной экскурсией по одной из выдающихся бань Москвы в руском стиле и ее окрестностей и бесценным материалом по теории русской паровой бани. А в нашем видео вы найдете еще идеи для украшения бань и саун.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/5695-interer-bani-idei-dlya-dekora-i-komforta

Оцените статью
Про баню