Интерьеры мансардного этажа в бане

Мансарда над баней: особенности дизайна

Содержание:

  • Особенности обустройства
  • В игровом стиле
  • В стиле кантри
  • В стиле прованс
  • В яхт-стиле

Баня с мансардой — это прекрасная возможность удачно совместить жилое, гостевое, игровое помещение с банным. При этом следует тщательным образом продумать не только тепло-, паро- и гидроизоляцию, но и проект дизайна мансарды в бане. Как правило, это помещение оборудуется под комнату отдыха. Оформить комнату можно в разных стилях, с использованием различных элементов мебели, отделочных материалов и аксессуаров.

Особенности обустройства мансарды в бане

Обустройство мансарды бани — процесс творческий, и начинать составлять проект дизайна будущего помещения желательно еще на этапе строительства, чтобы предусмотреть все детали. Для дизайна интерьера мансардного помещения разработано множество стилевых решений. В этом помещении над парной вы можете сделать игровую комнату с бильярдом, гостиную в стиле кантри, комнату отдыха в стиле прованс или яхт-стиле.

Особенности обустройства мансардного помещения в бане:

    В основном, мансардное помещение не отличается большими габаритами, а потому лучше оборудовать одну просторную комнату, чем разделять пространство.

Если вы все-таки решили разделить помещение мансарды, то о монтаже перегородок нужно позаботиться также на этапе строительства бани.

Если стены скошены и нужно визуально расширить пространство, следует грамотно разместить источники освещения и подобрать правильно цветовое оформление комнаты.

Если стены в мансарде скошены, имеет смысл под ними расставить кресла. Так вы оптимально используете все свободное пространство. Высота таких участков составляет в среднем 1,5 метров. Этого расстояния вполне достаточно для сидящего человека.

  • Подбирая мебель для мансардного помещения, учтите, что захламлять его лишними деталями не стоит. Обратите внимание: чем ниже потолок, тем ниже должна быть мебель.
  • Кроме того, на этапе планирования следует предусмотреть наличие мансардных окон, необходимость зашивать потолочные балки или оставлять их открытыми.

    Мансарда бани в игровом стиле с бильярдом

    Для установки габаритного бильярдного стола нужно немало места. Отыскать свободное помещение в жилом доме под обустройство бильярдной, как правило, непросто. Отличным вариантом является установка игрового стола в мансарде бани. Таким образом, вы убьете двух зайцев — обустроите комнату отдыха и организуете приятный досуг себе и гостям.

    Об обустройстве бильярдной в мансарде бани следует позаботиться еще на этапе строительства:

      Изоляция. Наличие бильярдного стола требует от помещения особого микроклимата и прочных межэтажных перекрытий (вес оборудования может достигать полутора тонн). Температура в этой комнате должна быть в пределах 18-21 градусов Цельсия, а воздух должен быть сухим. Для этого позаботьтесь о качественном отоплении, системе вентиляции. Учитывая, что под мансардой находится баня с ее агрессивной средой, следует обеспечить надежную паро-, гидро- и теплоизоляцию.

    Пол. Бильярдная комната нуждается в качественной звукоизоляции. Отлично справляется с этим ковролин с ворсом средней длины. Им следует застелить пол в мансарде. Напольное покрытие рекомендовано подбирать темных оттенков. Они отлично контрастируют и подчеркивают зелень бильярдного сукна.

    Стены. В такой комнате отдыха стены можно оклеить светлыми обоями. Хорошо будут смотреться обои в классическом стиле — с вертикальными полосами или однотонные. Также можно оборудовать по низу деревянные панели. Они хорошо гармонируют с деревянным бильярдным столом.

    Освещение. Бильярдную комнату нужно качественно осветить. Солнечный свет в этом случае — плохой помощник, так как он создает блики. Кроме того, прямые солнечные лучи будут способствовать выгоранию текстильного покрытия бильярдного стола. Поэтому мансардные окна в таком помещении устанавливать не рекомендовано. Лучший вариант освещения — это несколько точечных светильников в балочных перекрытиях над бильярдным столом, а также вдоль стен. Рассеянного света по периметру комнаты отдыха будет достаточно для того, чтобы создать расслабляющую атмосферу.

  • Мебель. Учитывая, что в игровой комнате также предусматривается зона отдыха, здесь уместно расположить несколько кресел с небольшим столиком, на котором можно разместить напитки или гаджеты. Цветовое решение этих элементов мебели должно хорошо сочетаться с главным атрибутом комнаты — бильярдным столом. Нелишним в таком помещении является мини-бар и небольшой холодильник.
  • Мансарда бани в стиле кантри

    Кантри или «деревенский» стиль в последнее время пользуется все большой популярностью. А учитывая, что бани чаще всего строят на загородных участках, это стилевое решение в оформлении мансарды подойдет отлично. Основополагающие требования к дизайну помещения в стиле кантри — комфорт, натуральность, налет романтической ностальгии по бабушкиной деревне. Именно в такой атмосфере можно хорошо расслабиться после парной.

    Особенности оформления мансарды бани в стиле кантри:

      В целом, стиль позволяет использовать разные цвета при оформлении интерьера, однако не стоит выбирать чересчур яркие и насыщенные оттенки.

    Выбирая отделочные материалы для мансарды в этом стиле, стоит избегать новейших технологий и инновационных решений. Не стоит в отделке использовать линолеум, пластик, натяжные потолочные конструкции, плитку с современным дизайном, хромированные и стальные элементы, а также обилие стекла.

    Стоит особое внимание уделить натуральным материалам. Хорошо в такой мансарде будут смотреться старый металл, бронза, кованые элементы, дерево.

    Для отделки стен мансарды в стиле кантри дизайнеры советуют использовать бумажные обои с некрупным растительным узором, тканевые обои без рисунков, однотонные, натуральную деревянную вагонку.

    Полы в таком помещении рекомендовано делать исключительно из массива дерева. Можно покрывать их коврами с различными узорами, которые могут отнести интерьер к русской традиционной избе, американскому ранчо, украинской хате и так далее.

    В стиле кантри стены мансарды в бане можно украсить акварельными картинами, старыми фото в простых деревянных рамах, вышитыми салфетками, керамическими чашками и чайниками, композициями из засушенных цветов.

    Потолки в мансардной комнате могут быть классическими белыми. Балки перекрытий дизайнеры рекомендуют оставлять на виду.

    Для стиля кантри нужно подбирать грубоватую мебель, с легким налетом старины, с преобладанием прямых линий.

    При оформлении комнаты отдыха на мансарде в стиле кантри можно широко использовать разнообразный текстиль. Это могут быть шторки с рюшами на подхвате из ситца, хлопка, ситца. Пусть их расцветка будет жизнерадостной — в горошек, клетку, цветочек.

    Один из центральных атрибутов в стиле кантри — это огонь. Камин, электрический или дровяной — отличная идея для комнаты отдыха в бане. Располагаться возле него можно просто на полу. Для этого расстелите на полу шкуры и мягкие ковры.

  • Об освещении пусть позаботятся несколько светильников в тканевых абажурах, подвешенные к потолочным балкам.
  • Мансарда в бане в стиле прованс

    Романтичный и уютный стиль прованс отлично подходит для оформления мансарды над баней. Теплый и немного по-французски «провинциальный» интерьер отличается от кантри плавностью линий, светлыми оттенками и воздушностью. Провансу соответствуют несколько поблекшие цвета, керамические и тканевые аксессуары, цветочные орнаменты и много света.

    Тонкости обустройства мансарды над баней в стиле прованс:

      Стены в таком помещении рекомендовано вскрывать светлой краской или даже побелкой. Как вариант, можно использовать бумажные простые обои «в цветочек».

    Полы в мансарде в стиле прованс дизайнеры советуют делать деревянными и покрывать их белой или светлой краской. Дополнят такие полы пестрые узорчатые ковры.

    Стильно будут выглядеть в таком помещении столы, стулья, кресла или диван светлых оттенков. Они могут иметь несколько состаренный, винтажный вид. Отлично, если отделка будет тканевая с цветочным или растительным орнаментом.

    Центральным элементом мебели для стиля прованс является комод. Он может быть крупных размеров, светлого цвета и стоять на видном месте. В нем можно хранить банные принадлежности, полотенца, халаты.

    Аксессуарами в стиле прованс служат мягкие подушки, разбросанные по дивану, креслам, полу. Стол можно застелить вязанной скатертью. Окна украсьте легкими занавесками светлых оттенков.

  • При обустройстве комнаты отдыха в этом стиле позаботьтесь о том, чтобы в мансарде было много источников естественного освещения.
  • Мансарда бани в яхт-стиле

    Морской или яхт-стиль весьма уместен для оформления мансарды над баней. Голубые оттенки, которые широко используются в этом стиле, способствуют расслаблению после парилки и подчеркивают водную стихию бани.

    Оформляем мансарду в бане в яхт-стиле:

      Для оформления интерьера мансарды в бане в этом стиле подойдут все оттенки, которые напоминают о морских глубинах — голубой, бирюзовый, белый, фиолетовый.

    Стены в такой мансарде рекомендовано оклеивать обоями одного тона или же с морской тематикой — обитателями морей, водными путешествиями, пиратской романтикой.

    Потолок можно выкрасить водоэмульсионной краской. Он должен быть на несколько тонов светлей, чем стены. Так вы сможете создать эффект высокого и более светлого помещения.

    Мансарда в яхт-стиле не требует какой-то особенной мебели. Достичь нужного эффекта можно посредством элементов декора. Так, это может стать рыбацкая сетка на окнах вместо штор, канаты, свисающие с потолка, декоративные якоря и штурвалы, объемные рыбки из дерева на стенах.

    Полы можно оставить деревянными, не покрывая их ковровым покрытием. Если хочется внести немного уюта, можно использовать небольшие коврики.

  • Что касается освещения, то подойдет простая люстра посреди комнаты, при необходимости добавьте точечные светильники, которые будут акцентировано освещать те или иные зоны — диван, столик, зеркало.
  • Смотрите видео об обустройстве мансарды в бане:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2085-mansarda-nad-baney-osobennosti-dizayna.html

    Планировка бань с мансардой: лучшие проекты

    Автор: darkdreamer · Опубликовано 22.03.2018 · Обновлено 11.04.2018

    Наверное, мало есть на свете таких огорчений, которые нельзя излечить старой доброй баней. Особенно, если эта баня является частной собственностью и логично интегрирована в единое жилое пространство. Высший комфорт в таком случае гарантирован. Но только если вы о нем загодя позаботились. А для этого нужно еще на стадии создания проекта учесть все нюансы и вписать баню в проект таким образом, чтобы после, уже наслаждаясь этой сладкой стоградусной пыткой, самого себя хвалить в мыслях за удачно реализованную идею. Конечно, далеко не каждый человек может похвастаться инженерным видением и считать все плюсы постройки бани с мансардой еще на стадии планировки. В таком случае наш материал точно вам поможет.

    Преимущества

    1. хороший вариант расширения полезного пространства при дефиците площади;
    2. возможность разместить на дополнительном участке зону отдыха, что гармонично вписывается в использование бани;
    3. оптимизация участка за счет оборудования вспомогательных помещений — например, кладовки;
    4. использование в качестве комнаты для гостей либо вариант мини-спальни во время праздничных мероприятий;
    5. экономия средств в сравнении с двухэтажной конструкцией.

    Словом, бани с мансардой позволяют решить сразу несколько проблем с очевидной пользой для себя. И пусть погнавшись за двумя зайцами, всегда есть риск упустить обоих, люди здраво оценивают все возможности и успешно реализуют такую идею на своих участках. Как доказательство — огромное количество проектов для бань с мансардой для самых разных размеров. Начнем с самых популярных.

    Проекты 6х6 м

    • отличная экономия полезного пространства и достаточно большой простор на обустроенной мансарде;
    • на первом этаже можно разместить раздельную парилку и мойку;
    • в зависимости от количества людей, регулярно пользующихся баней, можно сделать комнаты больше либо меньше;
    • возможность обустройства небольшой террасы.

    На сегодняшний день такой формат стоит признать одним из самых распространенных. Популярные проекты бань 6х6 с мансардой включают не только собственно функциональные помещения, но также комнаты отдыха, террасы, которые в разных случаях имеют не меньшее значение, чем оформление парной или душевой. Конечно, в таком формате трудно рассчитывать на то, что терраса получится достаточно просторной, но все же минимальное необходимое пространство — вполне реальная цель. Тем более, если вы используете баню и в летний сезон.













    6х6 с мансардой и туалетом

    Для полного удобства часто требуется не только комната отдыха, но также и туалет. Хорошо, если он расположен недалеко. Но если нет, то проект бани 6х6 с мансардой и туалетом позволит вам исключить неприятные эксцессы и заметно повысить комфорт для всех, кто пользуется баней. Предлагаем вам несколько проектов планировки бани с мансардой такого типа, которые успешно воплощены в жизнь.



    • конструкция с двускатной крышей;
    • компромиссное решение;
    • экономичный во всех смыслах вариант.

    Когда ваши возможности ограничены, есть смысл обратиться к такому решению. Несмотря на то, что проект бани 4х6 с мансардой является компромиссным и минималистичным решением, все равно даже в таком тесном формате можно воплотить в жизнь многие интересные задумки. Кстати, в бане 4х6 можно спокойно оформить мойку с парилкой отдельно — есть много примеров отлично реализованных проектов.

    Можно обустроить на мансарде небольшую комнату отдыха со спальным местом. А может даже и с двумя, тут уж все зависит от вашей находчивости в разработке проекта.






    • чаще всего невозможность размещения даже маленькой террасы — вместо нее комната отдыха;
    • двускатная крыша увеличивает пространство наверху;
    • отлично подходит для использования в формате гостевого дома.

    Скромно, но со вкусом можно оформить проект бани 5х5 с мансардой. Крышу можно реализовать и в ломаном формате, но двускатный вариант позволяет использовать буквально каждый метр полезного пространства максимально эффективно.







    • отличный вариант для достаточно просторного участка;
    • можно разместить не только раздельную мойку и парную, но также комнату для отдыха, террасу;
    • размещение сразу нескольких функциональных зон;
    • для фундамента следует выбрать ленточный тип основания.

    Наверняка о такой бане мечтает каждый хозяин. В сумме такая постройка дает почти что 50 квадратных метров, которые можно использовать для воплощения всех своих идей. Проект бани 6х8 с мансардой может включать размещение не гостевой комнаты наверху, но также и бильярдной, игровой, и даже кладовой. Однако следует предусмотреть надежную гидроизоляцию мансарды и серьезно отнестись к оборудованию вентиляционной системы. Все-таки ни о каком комфорте в той же бильярдной не может быть и речи, если воздух будет отличаться повышенной влажностью, а от пола будет отдавать гнилью и прочими не самыми приятными ароматами, свидетельствующими о деформации основания.

    Также потребуется подумать и о кондиционерах в летний сезон, так как парилка в любом случае будет отдавать часть своего тепла на мансарду. Если все эти вопросы удастся решить, то вам можно смело позавидовать, так как удачно воплощенный проект бани 6х8 с мансардой — это уникальная возможность приятного отдыха в любое время года.









    • большой простор для интеграции вспомогательных помещений;
    • необходимость зонирования размещенных объектов;
    • возможность обустройства просторной террасы;
    • раздельное размещение парилки и мойки;
    • 3-4 спальных местах на мансарде;
    • при желании можно оформить и компактный бассейн.

    Вот уж где можно действительно оторваться! Проект бани 8 на 8 с мансардой может включать буквально все, что ваша душа пожелает: начиная от удобного предбанника и просторного входа и заканчивая просторной бильярдной наверху по соседству со спальной комнатой. Квадратная основа постройки позволяет использовать буквально каждый сантиметр свободной площади с пользой для дела. Можно даже оформить выход на балкон. Разве не замечательно выйти и подышать свежим воздухом, наслаждаясь прекрасным отдыхом?

    Конечно, для того, чтобы комфорт был не только на бумаге, но и на практике, есть смысл позаботиться о надежной гидроизоляции напольного основания. В таком случае вы заметно продлите срок службы используемых материалов и добьетесь практически идеальной безопасности использования постройки.






    Планировка бань с мансардой в случае использования формата 8х8 усложняется за счет большей вариантности размещения входов и интеграции дополнительных модулей вроде того же балкона, но зато конечный результат получается удивительный. И это лучший вариант планировки участка в 10 соток с домом, баней и гаражом. Фактически это гостевой дом с функцией бани. Остается только посещать его чаще и наслаждаться идеальным отдыхом.

    Веранда. Нужна или нет?

    Вопрос о веранде остается открытым в случае строительства малоформатных бань. Конечно, по всем статьям баня с верандой и мансардой смотрится предпочтительнее, нежели без нее. Все-таки небольшое пространство для отдыха на свежем воздухе только на бумаге кажется мелочью, а в реальности часто именно его и не хватает для того, чтобы добиться максимального удовольствия от времяпрепровождения в кругу близких и друзей.

    Однако если дефицит полезной площади ощущается более чем остро, то лучше проект бани с мансардой осуществить без этого элемента. Все-таки не забывайте, что вы строите в первую очередь баню — и лучше приложить максимум усилий для того, чтобы после ее посещения у вас остались исключительно положительные впечатления.

    В условиях недостатка полезного пространства можно заменить веранду более удобной комнатой для отдыха или небольшим балконом на мансарде. В таком случае вы нисколько не потеряете в комфорте, вот увидите. Тем не менее, несколько проектов с планировкой бань с мансардой, где нашлось место и для веранды, все же оставим тут.








    Заключение

    Хороший способ отыскать для себя действительно подходящий проект — это задать себе простой вопрос: а чего я жду от своей бани? Если вы хотите, как говорится, all inclusive, то должны трезво отдавать себе отчет: в условиях дефицита свободного пространства такой амбициозный проект грозит обернуться крахом. Всегда приходится чем-то жертвовать, чтобы получить максимально удовлетворительный результат. Поэтому если вы действительно не хотите ни от чего отказываться, то пожертвуйте деньгами — тогда в проект бани с мансардой можно включить буквально все, что душа пожелает. Как говорится, любой каприз — но за ваши деньги.

    Источник статьи: http://vbanepar.ru/planirovka-ban-s-mansardoj.html

    Читайте также:  Для бани пеноблок или бревно
    Оцените статью
    Про баню