Интерьеры саун и бань с бассейнами

Интерьер саун с бассейном

Интерьер бани и сауны: идеи дизайна (60 фото)

Баня – идеальное место для отдыха, где так приятно отвлечься от работы и городской суеты. Так почему бы не сделать ее максимально красивой? Где, если не тут, все направлено на то, чтобы чувствовать себя хорошо и комфортно? Интерьерам бани и сауны уделяют незаслуженно мало внимания, но мы готовы исправить эту несправедливость!

Основные особенности

Планируй интерьер парной, предбанника и комнаты отдыха вместе – это удобнее, дешевле и проще сразу просчитать расход материалов. Откажись от деталей с острыми краями, избегай ненужных углов и любых других потенциально травматичных деталей.

Выбирай светлую обшивку для стен, потому что так небольшая комната без окон будет казаться больше и легче. Вместо декора используй банные аксессуары и принадлежности. Полностью откажись от металла, пластика, искусственных материалов, скользких поверхностей, громоздкой мебели.

Материалы для отделки бани

В интерьере сауны рекомендуется использовать только натуральные материалы, ведь они наверняка нетоксичны при высокой влажности и температурных перепадах. Чаще всего используют дерево, чуть реже – камень и керамическую плитку. Подойдет стекло, кирпич и совсем небанальные, но очень полезные солевые блоки.

Стены

Древесина быстро прогревается, медленно отдает тепло и богата на естественные фитонциды. В «сухих» зонах можно использовать хвойную вагонку с ее природным антисептическим эффектом. Но не в самой парилке, потому что при нагревании хвоя выделяет липкие смолы.

Для парной обрати внимание на липу, березу, осину, дуб, бук и ясень – они не так чувствительны к высокой влажности. В оформлении душевой, бассейна или отдельных декоративных зон эффектно смотрится плиточная мозаика. Солевые блоки при нагревании выделяют полезные минералы.

Для отделки парной используется дерево без дополнительной обработки, чтобы оно сохраняло свои природные целебные свойства. Для «сухих» зон подойдут декоративные панели под бревно, блок-хаус, планкен и любые другие виды деревянной обшивки. Чтобы покрытие было более долговечным, его покрывают масляными или восковыми составами.

На пол обязательно выбирай коллекции с фактурным противоскользящим покрытием. Нельзя использовать линолеум и другие искусственные материалы. Древесные плиты тоже не подходят, потому что для бани они слишком пожароопасные, а более бюджетные еще и содержат формальдегиды.

Потолок

Для потолка тоже подойдет деревянная обшивка с пароизоляцией, а вот подвесные конструкции лучше вынести в предбанник и комнату отдыха. Потолочная вагонка красиво смотрится, эффектно выглядит, обеспечивает здоровый микроклимат и циркуляцию воздуха.

Освещение

Используй вмонтированные потолочные светильники – они самые безопасные и практичные. Для декора подойдут маленькие соляные лампы-ночники. А вот от торшеров и бра лучше отказаться, ведь сама парилка обычно небольшая и на счету каждый сантиметр.

Читайте также:  Плитка для бани из жадеита

Мебель

Для сауны и бани подходит мебель с мягкими, округлыми формами. Подойдут и Г-образные лавки, если они идут во всю стену, чтобы не было наружных углов. Это нужно в первую очередь для того, чтобы если вдруг кому-то станет нехорошо – не травмироваться дополнительно.

Стили интерьеров

Современные бани не обязательно должны быть однообразными, как под копирку. В сауне тоже можно выдержать любой стиль интерьера, если подключить немного воображения!

Баня в старорусском стиле

В наших широтах это самое популярное решение для оформления бани и сауны. Старорусский стиль напоминает уютную деревенскую избушку. Это натуральные бревна, грубая мебель, вышивка, сухоцветы, уютный текстиль и состаренная печь.

Баня в скандинавском стиле

Скандинавские интерьеры последние несколько лет прочно завоевали рынок, и сауны не стали исключением. Это минимум мебели и декора, контрасты и акценты, светлое дерево и свободное пространство. Такие бани функциональные, прагматичные и очень привлекательные в своей лаконичности.

Баня в стиле кантри

По своей сути кантри – это тот же деревенский стиль, но с западным уклоном. Тут преобладает светлое гладкое дерево, балки и брусья, керамика, глина, яркая утварь и аксессуары. Используется камень и кирпич, а в сухих зонах – кожа и кованые элементы.

Баня в этническом стиле

Сейчас в моде марокканские и восточные мотивы, причудливое переплетение текстур и экзотические узоры. Такие бани немного мистические, но очень вдохновляющие. Особое внимание удели освещению, ведь романтичный полумрак задает настроение эклектичной отделке.

Баня в современном стиле

Здесь гармонично сочетается натуральная древесина с максимально современным оборудованием и техникой. Например, многофункциональная душевая кабинка с подсветкой на фоне абсолютно гладкой вагонки. В оформлении преобладает минимализм, принцип контрастов и лаконичность форм.

Интерьер предбанника

Предбанник перед сауной – это то же самое, что и прихожая в доме, так что и задачи он должен решать соответствующие. Позаботься о наличии скамеек и пуфов, крючков, полок и других мелочей для хранения вещей. Не помешает тумба для полотенец и пару закрытых ящиков для ключей или мелкой техники.

Не забудь о большом зеркале и коврике в зоне гардероба. Позаботься о хорошем освещении, ведь перед выходом из бани нужно привести себя в порядок. Будет кстати небольшой туалетный столик для разных косметических принадлежностей.

Интерьер комнаты отдыха

Рекомендуем оформлять комнату отдыха в том же стиле, что и сама баня, чтобы они дополняли друг друга. Окна должны быть небольшими и максимально герметичными, чтобы не было сквозняков и холода. Укрыться от посторонних глаз помогут аккуратные роллеты из натуральных тканей.

В комнате отдыха нужно мягкое комфортное освещение, чтобы оно не резало глаза после бани. Подойдут небольшие локальные бра и торшеры или точечные светильники с регулятором яркости. Главное – поменьше открытых проводов и розеток, ведь даже комната при сауне – это все еще повышенная влажность.

Не помешает удобный диван или скамейка с подушками, но выбирай обивку, не чувствительную ко влаге. Например, натуральная кожа при всей своей красоте быстро испортится в таких условиях. Позаботься о полочках, стеллажах и закрытых шкафчиках для масел, щеток и банных принадлежностей.

Если комната отдыха достаточно просторная и хорошо изолирована от влаги – продумай развлечения. Это может быть телевизор, бильярдный стол, настольный футбол или стеллаж под книги. Очень эффектно смотрится камин – подойдет даже компактная декоративная модель на биотопливе.

Читайте также:  Дизайн интерьер мансарды в бане

Интерьер душевой

Если в твоей бане есть отдельная комната для принятия душа – обустрой ее соответствующим образом. На первый план выходит циркуляция воздуха, чтобы не было постоянной сырости, плесени и грибка. В этом плане хорошо зарекомендовала себя хвойная древесина с антибактериальными свойствами.

Вместо дерева можно использовать стильный и долговечный кафель. Его главное преимущество – гигиеничность, ведь плитку очень легко мыть, она не впитывает влагу и быстро сохнет. Для безопасности застели пол прорезиненными ковровыми дорожками или деревянными трапами.

Интерьер бани и сауны – фото

Не ограничивайся стереотипами и не бойся экспериментов. Баня тоже может быть особенной и индивидуальной, полностью отражающей твои вкусы и предпочтения. Делимся фото и идеями!

Дизайн-проекты сауны и бани – рассматриваем новинки

Наличием бани или сауны в частном доме уже никого не удивить. Но благодаря современным технологиям, установить кабинку для сауны можно даже в рамках городской квартиры. Сауны имеют важное и зачастую определяющее преимущество перед русской баней – они универсальны, их проще построить с нуля или установить в уже готовое помещение. Все зависит от количества имеющегося пространства, выбора вместимости сауны и финансовых возможностей домовладельцев.

Если с площадью под домашнюю сауну определились, нужно решить какое количество людей одновременно должна вмещать парилка. Для одного-двух человек можно обойтись и кабинкой-сауной, для семейного отдыха нужна большая площадь, для принятия гостей и вовсе необходимо озаботиться комнатой для отдыха, помимо непосредственно парилки в сауне.

Сауны-кабинки для одного-двух человек

В настоящее время можно приобрести как готовую кабинку для сауны, так и собрать ее из отдельных панелей, все зависит от того, насколько индивидуальный внешний вид, функционал и дизайн вы хотели бы получить.

Небольшую сауну-кабинку можно установить непосредственно в ванной комнате, единственным условием монтажа готовой конструкции являются запасы в несколько сантиметров между потолком комнаты верхней частью кабинки. Высота подобных кабинок обычно не превышает 2 м, что вызвано требованиями к нормальной работе вентиляции.

Даже в небольшом закутке ванной комнаты можно разместить кабинку, больше похожую на шкаф-парилку для одного человека. Преимущество уже готовых конструкций в том, что они уже предполагают правильное размещение печи и вентиляции.

Готовые кабинки для сауны поставляются различных размеров, выполненные из разных пород дерева, но в основном из осины, липы и некоторых хвойных видов древесины.

Двери в мини-сауны, как правило, полностью стеклянные или представляют собой деревянную раму с большим прозрачным стеклом. Такой выбор обусловлен психологической составляющей, которую необходимо учитывать в небольших замкнутых помещениях.

Если в одной из стен есть можно оборудовать окно, даже небольшое, такой возможностью необходимо воспользоваться. Это позволит не только разрядить психологическую напряженность маленького пространства, но и обеспечить его дополнительным освещением.

Индивидуальный заказ кабинки предполагает, прежде всего, уникальный дизайн, который может стать как гармоничным дополнением уже готового проекта ванной комнаты, так и выступать в качестве «гвоздя программы», приковывая все взгляды.

Установить кабинку-сауну можно даже на мансарде или в рамках чердачного пространства. Это помещения, которые часто пустуют или используются как кладовая для вещей, которыми редко пользуются. Организовать полезное и практичное место отдыха с сауной – рациональное воплощение мечтаний многих домовладельцев частных домов с мансардой.

Читайте также:  Баня как здоровый образ жизни

Дизайн сауны с бассейном

Если площадь частного домовладения позволяет, то обустройство бассейна в рамках домашней сауны выводит проект на совершенно иной уровень. Окунуться в прохладные воды бассейна после жаркой парилки – не только удовольствие, но и отличная закалка для всего организма.

Как правило, интерьер парной и помещения для бассейна связывает разве что напольное покрытие. Чаще всего все поверхности парной облицовываются натуральным деревом, которое не обрабатывается лаком или какими-либо еще веществами. Для комнаты с бассейном нет ничего лучше, чем использование плитки, мозаики или камня для отделки поверхностей.

Породу дерева, которая будет использоваться для отделки парной можно подобрать исходя из цветовой палитры, выбранной для остальных поверхностей помещения для бассейна и комнаты отдыха.

Эта парная возле полукруглого бассейна прекрасно соседствует с современным винным погребом. Автономные системы нагрева и охлаждения позволяют размещать в рамках одного помещения такие разные по характеристикам и функционалу утилитарные конструкции.

Натуральный камень в дизайне сауны

Оформление одной из стен не только помещения сауны, но и самой парной позволяет внести разнообразие в тотальную отделку деревом, не поступаясь при этом практичностью. Натуральный камень способен выдерживать высокую температуру, он влагостойкий и прочный. Но, безусловно, природный материал повышает стоимость проекта сауны и делает его более затратным с точки зрения временных и трудовых ресурсов.

Гармоничное сочетание камня с деревом помогает дизайну сауны приобрести индивидуальность и шарм.

Темная каменная плитка выступает отличным контрастом к теплым рыжеватым оттенкам древесины.

Использование нескольких видов каменных покрытий различных фактур и оттенков в рамках одного помещения создает ошеломляющий эффект. В такой компании даже стилизованный под мрамор керамогранит будет смотреться шикарно и натурально.

Эффект необработанного камня вносит природный элемент в помещение сауны. Немного рустикальности пошло на пользу этому современному помещению с экспрессивной обстановкой.

Использование гальки вместо каменных или керамических плит для напольного покрытия – интересный дизайнерский ход, придающий уникальности и неординарности помещению. Не говоря уже о пользе массажа стоп во время хождения по фактурному полу.

Всего лишь одна стена с каменной отделкой преображает всю обстановку сауны, выступая контрастом и внося разнообразие.

Использование систем подсветки в дизайне сауны

В последнее время в дизайн-проектах саун все чаще встречается использование не просто встроенных светильников или ламп, а целого ансамбля подсветок различных форм и оттенков.

Несмотря на стеклянные двери и наличие освещения в помещении сауны, парилка является достаточно темным местом и дополнительная подсветка ей не помешает.

Часто подсветкой снабжают деревянные помосты, лежаки и места для сидения.

С помощью светодиодов можно подсветить не только места для банщиков, но и целые поверхности, и отдельные конструктивные элементы.

Подсветка может быть любых цветов, все ограничивается лишь пристрастиями домовладельцев и их личным выбором.

И напоследок – несколько интересных образов саун, расположенных в помещениях с оригинальным дизайном.

Эти роскошные сауны-парилки выглядят привлекательно, но при этом не теряют своей практичности и отвечают всему требуемому функционалу.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/interer-saun-s-basseynom/

Оцените статью
Про баню