Интерьер бани в русском стиле своими руками

Дизайн бани в русском стиле с нотками современности

Баня для людей, проживающих на постсоветском пространстве, — не просто место для принятия водных процедур. Это даже не место, а уникальное понятие, объединяющее в себе оздоровление и отдых в кругу родных и друзей. Несмотря на возрастающую популярность западных веяний в строительстве подобных купелей, традиция оформлять дизайн бани в русском стиле не потеряла свою актуальность.

Как выглядит настоящая русская баня? Давайте рассмотрим ее основные атрибуты.

Отличительные особенности традиционной бани

В классическом варианте русская баня совмещает в себе три помещения: предбанник, парилку и комнату отдыха. Разумеется, основным материалом сооружения выступает натуральное дерево. В осовремененной интерпретации нежилая постройка может быть дополнена санузлом, бассейном, а также бильярдной (или игровой) комнатой.

Независимо от количества функциональных зон, целостность интерьера отличают следующие характеристики:

— тематические аксессуары. Лапти на стенах, обереги, веники под потолком, ведро с черпаком, половики, дорожки на лавках и другие предметы банной тематики придают помещению налет старины и делают его более колоритным;

— полки. Главные предметы в парилке – полки. Зачастую они изготовляются из монолитной древесины. Для нормальной циркуляции воздуха в комнате между брусьями оставляют небольшие просветы (1.5-3 см), а бока не зашивают. Полки могут иметь стационарную конструкцию либо же фиксироваться на стенах в несколько ступеней. Во втором случае, они кажутся невесомыми, хотя их предполагаемая нагрузка способна выдержать вес нескольких взрослых человек;

— печь-каменка. Именно она является сердцем и душой дизайна интерьера русской бани. Как правило, ее сооружают из кирпича, а затем отделывают камнем либо керамической плиткой. Самый простой способ – приобрести готовую печь из стали и задекорировать ее камнем.

— освещение. Интимность атмосферы подчеркивает теплое приглушенное искусственное освещение. Вместо обычной потолочной люстры рекомендуется использовать точечные светильники либо бра с абажурами. При организации системы освещения важно обезопасить всю электрофурнитуру, т.к. повышенная влажность и высокая температура могут привести к короткому замыканию либо возгоранию;

— мебель. Массивные деревянные столы с лавками – атрибуты комнаты отдыха в бане. Здесь можно и потрапезничать, и поговорить по душам, и просто расслабиться после парилки. Мягкие диваны и кресла с узорчатыми покрывалами создают душевную атмосферу и способствуют комфортному времяпровождению;

— аромадизайн. Настоящая русская баня отличается не только интерьерной эстетикой, но и характерным ароматом. Предварительно запаренный березовый веник, налитое в пиалу хвойное масло, настойка эвкалипта либо лаванды настраивают посетителей на оздоровление, оказывая релаксационное и умиротворяющее воздействие на организм.

Идеи обустройства предбанника

Предбанник – традиционно небольшое помещение, где проводится «подготовка» к основным горячим процедурам. Для обустройства комнаты будет достаточно пары лавок-лежаков, вешалки и половиков.

Для отделки этой зоны дизайна бани в русском стиле рекомендуется выбирать древесину хвойных пород (пихта, ель, сосна). Фитонциды, выделяемые из хвои при повышении температуры, способствуют укреплению иммунитета и улучшают общее самочувствие. Из лиственных пород деревьев наиболее подходящий вариант – береза. В качестве напольного покрытия можно использовать кафельную плитку; она лучше противодействует влаге, нежели дерево, и не загнивает.

Проектирование парилки в русской бане

Парилка – основное помещение в бане. Здесь не допускается использование синтетических материалов – вся отделка должна быть экологически чистой и безопасной. Зачастую температура в парилке достигает 100 градусов; посему для оформления поверхностей необходимо выбирать «стойкие» материалы.

Натуральная древесина лиственных пород (осина, липа, ольха) – наилучший вариант для отделки. Она не выделяет смол, не раскаляется, быстро просыхает и упорно противостоит образованию грибка. Естественно в необработанном виде использовать дерево в парилке недопустимо. Чтобы избежать гниения и деформации, следует пропитать материал специальным составом. Покрывать древесину лаком либо краской не рекомендуется, поскольку при нагревании покрытие будет издавать химический запах.

Двери – один из ключевых элементов в дизайне интерьера русской бани. В парилке предпочтительнее установить двери из закаленного стекла вместо деревянной модели. Стеклянное полотно полностью герметично и не позволяет горячему воздуху выходить за пределы комнаты.

Оформление комнаты отдыха

Лаунж зона – не менее важное помещение. Душевные беседы, чаепития с друзьями после горячих процедур – часть ритуала посещения русской бани. Как правило, здесь проводится не меньше времени, нежели в парилке.

Диваны и кресла, кофейный столик и табуреты – неотъемлемые реквизиты в комнате отдыха. Именно они создают расслабляющую атмосферу и способствуют полной релаксации. На пол можно положить коврик из натуральных материалов; синтетические волокна и натуральная шкура животных не подойдет для лаунжа, так как из-за высокой температуры такое покрытие будет коробиться и гнить.

Источник статьи: http://interiordesigns.ru/dizayn-bani-v-russkom-stile-s-notkami-sovremennosti

Дизайн интерьера русской бани

После того, как баня построена, остается еще одно очень важно занятие – это обустройство интерьера. Дизайн каждой комнаты имеет свои нюансы и особенности, которые обязательно нужно знать. Впереди будут рассмотрены наиболее распространенные варианты, которые помогут создать уют и красоту в банном помещении.

Основные рекомендации по обустройству

Баня строиться, в первую очередь, для отдыха, ведь сегодня способов помыться намного больше, чем раньше. Чаще всего в банях отдыхают компанией, поэтому лучше всего придерживаться классического стиля, чтобы гости не испугались индивидуальных особенностей и предпочтений хозяина.

В классическом варианте, бани строятся из срубов, да и внутри и снаружи в большинстве случаев для обшивки используется вагонка. При обустройстве интерьера лучше всего отдавать предпочтение одному виду древесины и расцветке, причем не стоит делать помещения слишком яркими. Лучше всего воспринимаются бани естественных древесных цветов.

При оформлении декора лучше всего использовать меньше пластика и лакированных изделий, так как под действием температуры и влаги они могут выделять токсины.

Сердце русской бани – парилка

Не зря, именно парилка именуется сердцем русской бани. Ведь здесь проводится основное таинство древней русской процедуры. Поэтому в этом помещении интерьер должен быть максимально живым и дышащим. Никакой синтетики и панелей. Все должно быть выполнено из натурального дерева. Ведь именно здесь температуры поднимаются до определенных очень высоких границ и то, что мы привыкли использовать дома, может просто расплавится и потерять форму.

Наиболее красиво смотрится сочетание самых естественных материалов: дерева, камня, кирпича, соли и гранитных плит. Используя две или три комбинации можно создать по-настоящему уютное и красивое помещение.

Еще одной задачей, которая стоит перед хозяином, при оформлении парилки — это обеспечить полную безопасность. Поэтому очень важно предусмотреть все требования безопасности, а именно:

  • Расстояние до печи;
  • Качество отделки стен за печью;
  • Защита светильников от влаги;

На первый взгляд может показаться, что дизайнеру везде есть ограничения, и проявить себя не получится. Но это далеко не так. Именно из-за таких высоких требований приходится прикладывать больше усилий, чтобы современные русские бани стали выглядеть намного интереснее. Многие используют при создании интерьера мебель с оригинальными изгибами, кто-то располагает светильники под полками. Из таких небольших моментов и состоит уникальность дизайна интерьера. Также придать изысканности можно, если в двери использовать тонированное стекло с замысловатым узором.

Камни для бани: какие они

При выборе камней для бани, следует учитывать, что это не простой декор, а главный потребитель пара. Ведь именно при соприкосновении их с водой и образуется тот особый банный дух.

Чтобы обеспечить себе хороший пар, следует подойти к выбору камней с ответственностью. Ведь именно от них в парилке зависит многое, поэтому камни должны соответствовать следующим требованиям:

  • Качественная теплоемкость;
  • Однородность;
  • Гладкая и округлая форма.

Проверить качество камня просто и дома. Следует его раскалить, а затем бросить в воду. Если он не раскрошится и не даст пузырьки, что можно смело использовать их.

Для достаточного получения пара следует правильно рассчитать количество камней. Для этого следует воспользоваться таким расчетом: на каждый квадрат парилки потребуется подготовить 6 кг камней. Стоит отметить, что и складывать камни лучше, начиная с самых крупных, затем средние и последним слоем самые небольшие.

Со временем качество камней может ухудшаться, так как они будут подвергаться многократным нагреваниям и охлаждением. Именно по этой причине специалисты рекомендуют с периодичностью раз в год производить их замену.

Особенности предбанника

В сравнении с парилкой это место достаточно прохладное, поэтому появляется больший простор фантазии и материалов для использования. Если баня выполняется из дерева полностью, то лучше всего для этого использовать хвойную древесину. Она идеально подойдет для такого температурного режима, и будет выделять приятный аромат.

Если помещение не слишком большое, то из предбанника делают и комнаты отдыха и раздевалку, а вот когда площадь позволяет, то комнату отдыха можно перенести в пристроенную беседку. Так будет намного удобнее совместить русскую баню и, например, семейный отдых с шашлыками.

Для раздевалки все просто: уютный свет, удобные лавки и места для одежды, проявив немного фантазии, из простых аксессуаров и мебели можно сделать уникальные вещи. Например, если украсить стены вениками из трав, получится прекрасная ароматерапия для посетителей.

Как правильно подобрать аксессуары?

Завершить любой интерьер, тем более русской бани, помогут различные аксессуары. Это могут быть лапти и ложки на стенах, или самовар вместо привычного для современного человека чайника. Также не будут лишними картины на банную тематику, статуэтки и занавески в старинном русском стиле. Многие заказывают красивые вывески из дерева с русскими поговорками и пословицами.

Но, у каждого возникнет вопрос, где это все брать. Ведь теперь в магазинах мало, что продается. Сегодня для любителей банного ритуала во многих супермаркетах и частных магазинах есть специальные отделы, где можно найти любой аксессуар для бани. Начиная от мочалок с мылом и заканчивая различными вениками из трав, которые обеспечат старинный русский аромат. Каждый сможет подобрать наиболее привлекательные атрибуты для своего уютного отдыха на лоне природы. Как раз, кстати, придутся и вещи, что достались от бабушек и дедушек по наследству. Ведь очень часто в современной обустроенной квартире они не вписываются в интерьер, а в бане помогут поддержать старинную русскую атмосферу.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/dizain-interera-russkoi-bani-5f6b9c0218abb33160fcb815

Читайте также:  Посещение бани после пневмонии
Оцените статью
Про баню