Интерьер бани из бруса внутри

Отделка бани из бруса внутри: практичные материалы для банного интерьера

Внутреннюю отделку бани можно условно разделить на отделочные работы пола, стена и потолка. Они включают комплекс мероприятий, направленных на изоляцию несущих конструкций от влаги и придание эстетичного вида внутренним помещениям (парной, моечной, раздевалке): утепление, обустройство пароизоляции, гидроизоляции, обшивку стен чистовым отделочным материалом. Компания «Русская Построечка» выполняет не только строительство бань и банных комплексов из бруса, но и производит их отделку изнутри с применением современных стройматериалов.

Чем утеплить баню?

Утеплить изготовленную из бруса баню можно с использованием разных утеплителей. Выбор любого из них приносит свои преимущества и минусы. Чаще всего для утепления брусовой бани используются натуральные строительные материалы, обладающие необходимыми теплоизоляционными возможностями и абсолютно безвредные для человека: пакля (в рулонах), джут или природный мох. Их использование полностью сохраняет лечебные и оздоровительные свойства русской бани.

Безопасными синтетическими утеплителями, которые также целесообразно использовать в бане, являются:

  • минвата;
  • ППС (пенополистирол);
  • пеноизол;
  • ППУ (пенополиуретан).
Читайте также:  Все для бани халаты мужские

Утеплять баню из бруса требуется только в тех случаях, когда: она рассчитана на круглогодичное использование и тепла, отдаваемого работающей печью, не хватает, чтобы прогреть парилку до требуемых температур либо для длительного поддержания тепла. Утепляется такая баня снаружи, внутристенно и изнутри. Внутреннее утепление выполняется непосредственно перед отделкой внутреннего интерьера (за исключением чердачного помещения и полов).

Паро- и гидроизоляция бани из бруса

Проложив утеплитель между нашитой обрешеткой, его закрывают пароизоляционным материалом. Самое оптимальное и бюджетное решение – фольга. Она просто пристреливается к обрешетке степлером. Образующиеся стыки изолируются строительным скотчем, что дополнительно выполняет функции гидроизоляции.

Обшивка стен бани вагонкой

Процедура может выполняться по одной из четырех основных технологий обшивки.

  1. Крепление обшивки кляймерами. Клаймер – это оцинкованный металлический зажим специальной формы, который надевается на вагонку одной стороной и фиксируется к стене другой (оцинкованными гвоздями или саморезами). Это самый простой и наиболее востребованный вариант работ, занимающий минимум времени. Существенным плюсом варианта является его высокая ремонтопригодность, любую доску можно быстро заменить.
  2. Крепление прямым гвоздем «в шип». Обшивать брусовую баню вагонкой с использованием упомянутого варианта не рекомендуется, т.к. вбиваемые гвозди могут привести к возникновению сколов и трещин. Использовать подобное крепление можно далеко не со всеми видами вагонки, только с теми, которые имеют толстый и достаточно глубокий шип. Гвоздь можно смело вбивать в «Софт-лайн» либо в классическую «Евровагонку».
  3. Крепление косым вбиванием. Доска прикладывается к обрешетке и забивается гвоздем по диагонали в паз, после чего шляпка забитого гвоздя утапливается добойником. Вариант имеет высокую вероятность растрескивания доски и появления сколов (аналогично второму варианту) при неумелом монтаже. Но если иметь опыт и сноровку, то можно использовать и данный метод монтажа.
  4. Сквозное крепление. Вариант часто применяется при отделке полок в парилке и моечном отделении (вагонка ставится к обрешетке, засверливается под саморез). Следует учитывать, что впоследствии останутся отверстия от забитых гвоздей, что повлияет на визуальную привлекательность бани. Поэтому после вкручивания самореза отверстие забивается пробкой из дерева. Доска, которой обшиваются стены, устанавливается вертикально либо горизонтально. Реже диагонально, под 45°.
Читайте также:  Резьба по дереву надписи для бани

Для отделки бани изнутри могут применяться и другие материалы. Важно, чтобы они обеспечивали хорошую устойчивость к влаге, гниению, биологическому разрушению. Компания «Русская Построечка» всегда предложит оптимальное сочетание качества и цены материалов для выполнения внутренней отделки бани.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/vnutrennjaja-otdelka-bani-iz-brusa

Как сделать внутреннюю отделку бани из бруса своими руками

Баня – непременный атрибут деревенского и дачного быта. Чередование высокой температуры парилки с резким охлаждением тела в проруби, сугробе или под холодным душем закаляет тело, тонизирует кожу и тренирует сосуды. Для того, чтобы здание служило как можно дольше, необходимо правильно сделать внутреннюю отделку бани из бруса или бревна.

Особенности отделки банных помещений

Банные помещения испытывают повышенную нагрузку в связи с особенностями их эксплуатации. Повышенная влажность, значительная дельта температур в течение короткого времени приводит к быстрому разрушению конструктива бань из бруса. Внутренняя отделка, выполненная с учетом требований СНиПа, поможет сохранить несущие конструкции, защитив их от негативного влияния пара и воды. Применение традиционных натуральных материалов в сочетании с современными разработками, позволяет создать правильный «пирог» пароизоляции и теплосбережения. Выполняя внутреннюю отделку своими руками, необходимо соблюдать правило паропроницаемости материалов, его показатель должен увеличиваться изнутри наружу.

Что нельзя использовать в парной

Имея опыт утепления и отделки жилого деревянного дома, можно браться и за внутреннюю отделку бани своими руками. Последовательность проведения работ, набор инструментов и базовые трудовые навыки примерно одинаковы, а вот требования к используемым материалам отличаются. В бане нельзя использовать материалы, которые при нагреве выделяют вредные вещества. Под запретом:

  • Пенопласт;
  • ЭППС;
  • Фольга с утепляющим вспененным слоем;
  • ДСП.

Если в качестве отделки стен бани выбрана натуральная древесина, ее нельзя покрывать лаками и красками, которые не предназначены для парных и саун.

Важно! При обустройстве пола нельзя использовать линолеум, гладкую плитку и древесину дуба, эти покрытия обладают повышенной травмоопасностью при высокой влажности.

Отделывая внутренние стены деревянной вагонкой, обращайте внимание на свойства древесины. Для парной нужно применять породы дерева, которые долго держат тепло и не выделяют смолы. Вагонка из древесины абаш наиболее предпочтительна, но ее высокая стоимость не доступна для бюджетной отделки. При ограниченных средствах можно применять осину. К ее достоинствам стоит отнести:

  • Прочность;
  • Теплоемкость;
  • Стойкость к сложным условиям эксплуатации;
  • Биологическую инертность.

Осиновая доска сохраняет первоначальный цвет, обладает красивой текстурой, но, как и любой материал, имеет недостатки:

  • Трудность обработки;
  • Своеобразный запах;
  • Сучковатость.

При достаточном бюджете липовая вагонка наиболее предпочтительна для внутреннего обустройства парной. Идеальным решением для отделки помывочной станет лиственница, которой не страшна повышенная влажность. Для комнаты отдыха и тамбура приобретите вагонку хвойных пород, ее не используют в парной и помывочной, характеризует низкая стоимость, приятный аромат и легкость обработки.

Как сделать внутреннюю отделку бани пошаговая инструкция

Если коробка бани возведена из сруба, необходимо выдержать время, необходимое для усадки здания. Перед производством внутренних работ, необходимо проконопатить бревна изнутри и снаружи. К строениями из бруса предъявляются аналогичные требования, утепление и отделка производятся на полностью устоявшемся строении, в противном случае, возможны деформации.

Требования к отделочным материалам

Выбор материала обусловлен эксплуатационными особенностями помещений. С учетом высокой влажности и температурных колебаний обратите внимание на такие характеристики, как:

  • Экологическая чистота;
  • Биологическая стойкость;
  • Легкость в уходе;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Устойчивость к высокой влажности и температуре.

Немаловажным фактором при самостоятельном выполнении работ является простота монтажа выбранных материалов.

Технология отделки бани

Постройки из труса и бревна не имеют идеальной геометрии, поэтому первый этап работ заключается в установке каркаса из брусков на стенах и потолке. Приобретайте материал камерной сушки, т.к. он более стабилен к колебаниям влажности. Сухой брусок не «ведет», что позитивно влияет на качество финишной отделки.

Закрепите бруски по вертикально, выдерживая уровень относительно горизонтальной и вертикальной оси. Расстояние между стойками каркаса должно соответствовать ширине утеплителя. Стандартный размер минеральной или базальтовой ваты 60 см, следовательно, расстояние между стойками не должно превышать 58-59см.

Установите листы утеплителя враспор, поджимая их сверху, чтобы минимизировать их усадку. Утеплив стены, продолжайте монтаж минеральной или базальтовой ваты на потолок. Не допускайте пустот между листами. Любой зазор в утеплителе станет мостиком холода.

Важно! Применяйте плитный материал высокой плотности. Использование рулонного утеплителя на вертикальных поверхностях недопустимо.

При обустройстве пола по лагам допускается укладка рулонного или засыпного утеплителя. После монтажа утеплителя необходимо закрепить пароизоляцию.

Зачем нужна пароизоляция

Теплый воздух внутри помещения насыщен водяными парами. Встречаясь с холодными перекрытиями, влага из воздуха оседает на них. Выпавший конденсат приводит к отсыреванию материала. Намокший утеплитель теряет свои теплоизоляционные свойства, а влажный конструктив сгниет буквально за 2-3 года. Основное требование к монтажу пароизоляционных пленок – непрерывность. При соединении полотен необходимо делать нахлест не менее 10 см, а все стыки подлежат обязательному проклеиванию профессиональными скотчами типа Тайвек или 3М. В парилке в качестве пароизоляции используют алюминиевую фольгу, которая помимо задержки влаги служит для отражения тепла. Высокая энергоэффективность парилки способствуют быстрому прогреву, медленному остыванию помещения, и, как следствие, экономии энергоносителя.

Важно! После крепления пароизоляции, перед финишной отделкой, необходимо обустроить вентзазор не менее 2 см.

Отсутствие вентиляционного зазора приводит к намоканию вагонки, что негативно сказывается на ее внешнем виде и сроке эксплуатации.

Работа с деревянной вагонкой

Для монтажа вагонки понадобятся:

  • Рулетка;
  • Строительный уровень;
  • Карандаш;
  • Ножовка, лобзик или паркетка;
  • Молоток и киянка;
  • Гвозди.

Начинайте монтаж плашек от угла. При вертикальном расположении вагонки выровняйте первую доску по вертикали. Прибейте ее в углу гвоздями, впоследствии они закроются декоративной отделкой. Крепите последующие плашки кляймерами. Скрытый крепеж более эстетичен и безопасен. Периодически проверяйте свою работу уровнем.

Важно! Оставляйте зазор в углах. Колебания влажности приводят к изменению линейных размеров и выгибанию досок.

Достоинства липовой вагонки

Липа используется при отделке парной исходя из ее потребительских свойств:

  • Легкость обработки;
  • Простота ухода;
  • Отсутствие смолистости;
  • Устойчивость к высокой влажности и температуре;
  • Экологичность.

Единственный недостаток – высокая стоимость по сравнению с хвойной и осиновой вагонкой.

Отделка бани керамической плиткой

Керамическая плитка и керамогранит обладают высокой прочностью, устойчивостью к влаге и температуре. Оптимально применять плитку при обустройстве напольного покрытия в помывочной, если основание пола бетонное перекрытие. Применение плитки на стенах частных бань нецелесообразно в связи с высокой стоимостью и сложностью монтажа на деревянные стены.

Финишные отделочные работы

После отделки внутренних помещений бани вагонкой, необходимо закрыть стыки углов, оконные и дверные проемы декоративными элементами. Для обработки древесины применяйте составы, предназначенные для покрытия древесины в бане.

Советы по уходу

После банных процедур необходимо проветрить и просушить помещения. Приточно-вытяжная вентиляция, рассчитанная на стадии проектирования, способствует здоровому микроклимату парной и увеличению срока ее службы.

Источник статьи: http://strir.ru/vnutren-otdelka/bani-iz-brusa

Внутренняя отделка бани из бруса: идеи, советы и фото

Внутренняя отделка бани – это не менее важный этап, чем ее постройка. Именно от того, как будет сделана отделка, зависит внешний вид всех помещений. Аккуратная и качественная отделка способствует хорошему и приятному отдыху, в то время как использование некачественных материалов и плохая отделка могут значительно подпортить общее впечатление о бане.

Нужна ли внутренняя отделка бани из бревна?

Баня из дерева имеет множество преимуществ, немаловажным из которых является отсутствие необходимости делать отделку бани. Достаточно взглянуть на фото бани из бруса, и становится очевидно, что даже без него помещения выглядят уютно и аккуратно. Но многие все равно тратят деньги, время и силы, чтобы покрыть стены отделочными материалами.

Однозначный ответ на вопрос, нужна ли внутренняя отделка для бани из бревна, дать нельзя. На решение влияет ряд факторов.

К примеру, при выборе нужно учитывать породу дерева, используемого для строительства бани. В парной всегда экстремальные условия: высокая температура, сильная влажность. Стены парной не должны нагреваться, недопустимо, чтобы из них выделялась смола. Если вы строите баню из осины или липы, то можно отделку не делать, т. к. эти породы дерева отличаются тем, что не нагреваются, поэтому ожоги при соприкосновении со стеной из этих материалов вам не грозят.

Совершенно другое дело, если сруб бани был построен из хвойных пород деревьев. Сосна и ель плохо переносят высокие температуры, они сильно нагреваются и могут выделять смолу, которая способна оставить на коже ожог.

Внутренняя отделка бани подразумевает и теплоизоляцию. Без нее довести парную до нужных климатических условий будет сложнее, понадобится большее количество топлива и времени на топку. Кроме того, отсутствие теплоизоляции затрудняет походы в баню в прохладные и холодные дни.

Считается, что если для строительства бани вы использовали бревна диаметром 200 мм и более, то утепление делать необязательно. Также допустимо отказаться от него и при применении бревен диаметром 150 мм, но в этом случае прогрев парной займет больше времени. Если же вы строите баню из бревен диаметром 100 мм, то теплоизоляцию нужно делать обязательно.

Некоторые предпочитают отказаться от внутренней отделки, т. к. в этом случае вырастают расходы на строительство бани. Есть еще одна причина, которая для многих не так очевидна: отделка увеличивает толщину стен, следовательно, полезная площадь помещений немного уменьшается. Если в большой бане это изменение практически незаметно, то в маленькой постройке, к примеру, в банях 2х2 и 2х3 может быть ощутимо.

Внутренняя отделка бани из бруса: проекты, фото

В стандартной бане есть следующие помещения: парная, моечная, комната отдыха и прихожая. Конечно, есть проекты всего с двумя комнатами (парной и моечной), а есть варианты, в которых имеются дополнительные помещения: кухни, туалеты, спальни и пр.

Каждое из помещений отличается по своему функциональному назначению, условиям, следовательно, и материалы для их отделки могут быть разными.

Внутренняя отделка парилки: фото, советы

Основным помещением в любой бане является, конечно, парная. Во время парильных процедур в ней формируются сложные условия: высокие температура и влажность, большое количество пара. Самые высокие требования к материалам предъявляются именно в парной, т. к. они должны выдержать экстремальные условия.

Если посмотреть проекты, фото бань из бруса, то можно заметить, что для отделки парной всегда используется дерево. Здесь вы не увидите пластик, акрил и другие искусственные материалы. Оптимальный вариант для отделки – это вагонка для бани. Она имеет множество преимуществ: экологичность, простоту установки, надежность, прочность и т. д.

Для отделки парной допустимо использовать вагонку лишь из тех сортов древесины, которые обладают низким коэффициентом теплопроводности, высоким уровнем влагоустойчивости и при нагревании не выделяют смолы. Допустимо располагать вагонку вертикально, горизонтально и под углом, сочетания разные методы установки отделочного материала, вы можете создать интересный и необычный интерьер. В интернете можно без труда найти фото бань из бруса, где имеются креативные идеи о том, как установить вагонку, чтобы парная выглядела более оригинально.

Дополнительно украсить парную можно с помощью кирпича и камня. Также хорошим вариантом будет гималайская соль, она поможет не только создать красивый интерьер, но и поспособствует насыщению воздуха полезными веществами, тем самым увеличив положительное воздействие на организм человека. Все эти материалы дорогие, но это не значит, что нужно от них отказываться. Отлично будут смотреться стены, украшенные небольшими вставками из камня и соли. К примеру, вы можете выложить ими углы, часть одной стены или сделать вставки в виде разных геометрических фигур.

Как уже говорилось, на фото отделки бани внутри вы не найдете пластик – и это не спроста. Использование пластика в парной недопустимо, т. к. при нагревании он может расплавиться, а также выделять токсичные вещества.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vnutrennyaya-otdelka/vnutrennyaya-otdelka-bani-iz-brevna-idei-sovety-i-foto.html

Оцените статью
Про баню