Интерьер бани и аксессуары

Интерьер бани и аксессуары

Интерьерам бань и саун уделяют не так много внимания, и это несправедливо, ведь баня — отличное место для отдыха. Оформить её можно так, чтобы чувствовать там себя полностью комфортно.

Основные особенности отделки бани

Есть несколько правил, которых следует придерживаться, независимо от площади постройки и стиля оформления.

Для стен следует выбирать светлую обшивку, с ней даже небольшое помещение будет казаться более просторным.

Красивым и полезным декором станут банные аксессуары.

Металлу, пластику, громоздкой мебели не место в интерьере.

Особенность бани — в объединении нескольких помещений с разными условиями. В душевой всегда повышенная влажность, в парной — обилие горячего пара, а в предбаннике — сухо. Это значит, что материалы для отделки нужно выбирать разные, но обязательно отвечающие требованиям техники безопасности. Помимо стандартных помещений, желательно предусмотреть кладовую для хранения банного инвентаря.

Все отделочные материалы должны иметь невысокую теплопроводность и быть экологически безопасными. Следует избегать скользких поверхностей, а для всех ступенек и полок предусматривать скруглённые углы, это позволит избежать травм.

Интерьер базовых помещений

Парная — базовое помещение, обычно сооружаемое из каменных блоков или кирпича, с традиционной отделкой вагонкой с цилиндрическим или прямоугольным профилем. Интересное дизайнерское решение — использование только одного типа древесины для стен и потолка. Готовую отделку обрабатывают маслом или воском для повышения устойчивости к влаге и высокой температуре, так как лаки в таком помещении использовать нельзя.

В предбаннике обычно устанавливается мебель для комфортного отдыха, поэтому его интерьер похож на комнату отдыха. Важно, чтобы по стилевому решению мебель подходила к общему оформлению. Удачный вариант — диваны и стулья на деревянной основе. В предбаннике обязательны:

скамейки и пуфы;

полки для хранения вещей;

Желательно поставить рядом с зеркалом небольшой туалетный столик с хорошим освещением для косметических принадлежностей.

При выборе печи нужно ориентироваться на объём топки и наличие водяного контура, обеспечивающего стопроцентное использование печного топлива. Независимо от конструкции печи необходимо изолировать её горячие места, соприкасающиеся с несущими конструкциями бани. Для отделки поверхности используются негорючие материалы, например керамогранит, и качественная теплоизоляция.

В душевой обязательна циркуляция воздуха, убирающая сырость и препятствующая появлению грибка и плесени. Отлично зарекомендовала себя в этих условиях древесина ели с выраженными антибактериальными свойствами. Для большей гигиеничности древесину можно заменить кафелем: его намного проще мыть. Чтобы исключить риск травм, на пол рекомендуется постелить виниловые или прорезиненные дорожки. Двери в этом помещении традиционно имеют большие размеры, а для иллюзии увеличенного пространства их украшают стеклянными ставками.

Интерьер вспомогательных помещений

Бассейн — актуальное дополнение современных бань. Он может находиться в помывочном отделении или располагаться отдельно. Его нестандартная форма и привлекательно оформленные бортики станут оригинальной визуальной составляющей. Дно отделывают яркой синей или зелёной плиткой, а для стен используют плитку на несколько тонов светлее. В помещении с бассейном будут как нельзя кстати перегородки из закалённого стекла. Для создания объединённого пространства можно устроить остекление и на кровле.

Возможности для оформления интерьера бани можно существенно расширить, обустроив верхний этаж или мансарду. Все технические помещения остаются внизу, на первом этаже, а на втором можно устроить тренажерный зал или комнаты отдыха. Обивка установленных в них диванов и мягких скамеек не должна быть чувствительна к влаге: натуральная кожа здесь не подходит. Эффектно будет смотреться декоративный камин, даже компактный.

Лестница на верхний этаж должна обязательно оснащаться перилами и иметь нескользящие накладки на ступеньки.

Освещение

В классическом интерьере бани центральное освещение обычно не предполагается. Максимально близко к потолку располагают настенные светильники с рассеянным светом, не мешающим отдыхающим своей резкостью. Полки в парной часто оставляют без освещения или же на уровне пола встраивают точечные светильники с влагозащищенными корпусами. Для освещения комнат отдыха подойдут точечные светильники с регуляторами яркости. Для них предпочтительны деревянные абажуры, подчёркивающие стиль.

Окна в парилке обычно не предусматриваются, но возле печки часто устраивают небольшую форточку, чтобы выпускать излишки тепла и пара. В предбаннике устанавливают обычные окна со стеклопакетами.

Стили интерьера

Классической считается русская баня, в ней часто в одном, даже небольшом помещении совмещаются парная и помывочная. Стены, полки и потолок декорируются деревянной резьбой. Отделочным материалом может служить обрезная доска.

Каменная печь — непременная часть обустройства русской бани, её жаропрочная облицовка оформляется под старину. Для сохранения аутентичности желательно использовать светлую древесину, этнические аксессуары. Отделкой дверей служат массивные доски.

Интерьер бани в турецком силе, демонстрирующий особенности хаммама, понравится любителям экзотики и комфорта. В центре моечного помещения устанавливается обогреваемое ложе из камня, часто — искусственного, и стилизованный рукотворный водопад. Чтобы внести нотку современной роскоши, в бане можно установить светодиодную подсветку.

Моечное отделение в японском стиле оснащается большой и изящно вырезанной деревянной купелью. На правой её половине располагаются места для сидения, а на левой — нагреватель.

Сауна

В северных странах влажной бане предпочитают сауну с высокой температурой при нормальных показателях влажности. Сауна может располагаться в отдельном помещении загородного дома или даже в квартире. Особенности дизайна саун — натуральное дерево, затейливые украшения, встроенная подсветка. Актуальный материал, используемый в интерьере, — экологически чистая древесина с низкой гигроскопичностью, стабильностью размеров и устойчивостью к действию биофакторов. Термодревесина не нуждается в пропитке антисептиками и антипиренами.

Источник статьи: http://www.angstrem-mebel.ru/blog/stil/167850/

Интерьер бани: идеи для декора и комфорта

«В бане помыться – что заново родиться», – говорили в старину. Однако хорошая печь, полки из пахучей древесины и возможность окунуться в холодной воде – это еще не все. Внутреннее оформление парной имеет немаловажное значение для комфорта. Приложив немного усилий и дав волю воображению, вы создадите яркий и уютный интерьер бани!

Как оформить парилку деревом и галькой

Вагонка из липы – пожалуй, самый популярный материал для внутренней отделки помещений с высокой температурой. Приятная для тела, ароматная, с целебным эффектом – лучше может быть, разве что, вагонка с чеканкой, которая имитирует различные виды декоративных покрытий: рисунок змеиной кожи, бамбук и т.п.

Дизайн парилки в эко-стиле – стены и потолок, облицованные доской, и лавочки – в «комплект» к ним. Интересная идея для этого стиля бани – настенная дровница внутри помещения. Дрова для печи уложены в виде панно.

Украсит помещение и стена, облицованная галькой. Ею же можно отделать пол в моечной. А если не скупиться, то дизайн для бани или хамама можно украсить полом из монет.

Желаете сэкономить пространство – поможет подъемный декорированный пол: захотели помыться под душем – опустили, решили поплавать – подняли.

Дизайн для бани

Ощущение свежести создаст дизайн моечной в прекрасном природном стиле. Дикая природа обладает мощным успокаивающим эффектом. Поэтому в одном случае дизайнеры использовали большие бревна с необработанным гранитом, в другом – облицевали изнутри стену камнем и плиткой.

В помещениях бани будут уместны такие элементы дизайна, как водопады из стен. Можно деорировать их большими ракушками вместо традиционных смесителей.

Поклонникам минимализма и новой жизни старых вещей в дизайне для бани придется по душе душ из большой садовой лейки.

Если для бассейна нет места, то остыть после парилки можно в купели. Благо, ее просто сделать своими руками– из обычного бочонка.

Поможет «выдержать стиль» рукомойник из простой бочки

. и комфортную мебель из них – в предбаннике.

Добавят шарма деревянным стенам внутри предбанника или комнаты отдыха декоративные лепные элементы. Качественную имитацию кирпичной кладки, объемные фигурки животных и растений можно сделать своими руками, используя специальную смесь, состоящую из пластификаторов и стекловолокна. На FORUMHOUSE вы сможете подробно прочитать о технологии графито.

Оригинальным может быть и пол. Покрытие из пробки с рисунком «солома» более подойдет для интерьера бани в стиле «кантри». В дополнение к такому полу следует взять тюк соломы в качестве журнального столика (идея передачи «Фазенда»). Еще одно интересное решение для пола – рисунок из досок и огнеупорного кирпича.

Для необычной бани – такие же двери из натуральных материалов – деревянные, в стиле деревенского дома. А вот такие окна-иллюминаторы подскажут, как использовать запчасти от старой стиральной машины.

Освещение и аксессуары

Лучший светильник для интерьера внутри бани – созданный своими руками. Люстра в виде гнезда аиста, избыточная в доме, смотрится необычно и оригинально. Материалы: каркас для букета, оплетенный декоративной соломой рафия с помощью проволоки. Натуральные рога, оформленные под светильник – тоже подходящий вариант для натурального стиля.

Если предпочитаете что-то посовременнее, нужно выбрать такие вот светильники, спрятанные под «оторванными» дощечками внутренней отделки. Старый тазик в качестве люстры в душевой – еще одно инновационное решение.

Романтическое настроение создаем при помощи использования свечей. Но для банных необходимо особое оформление. Подойдет снова тазик или корыто и половники.

Вообще тазик в бане – универсальный предмет. Стоит сделать такие «полочки» для хранения банных веников, полотенец и прочих банных принадлежностей. Найдется в парной применение и деревянным паллетам — это хорошее решение и для основного дома.

Плетеные корзины тоже великолепны для оформления бани: большие обычно идут на пол в качетсве столов, маленькие – на стену.

Из «теплых» природных материалов можно сделать самый различный декор, который будет уместен в бане и сауне: короба, сплетенные из травы, тростника, ротанга, папоротника, кукурузы, лапти и прочие предметы, которые развешиваются по стенам и расставляются по лавкам.

Лучшей вешалкой для банных халатов станут изделия из веток или небольших камней в качестве крючков.

Баня: интерьер в русском стиле

Интерьер парилки в русском стиле будет выглядеть законченным, если дополнить его декоративными аксессуарами. Помещение можно оформлять банными вениками, вышитыми занавесками, изделиями из дерева – статуэтками, ложками, зеркалами, часами из древесных спилов, которые не боятся влажности и помогут выделять достаточно времени для важных процедур.

Быстро украсят стены, будут прекрасно выглядеть и наполнят помещение ароматами гобелены из лечебных трав, мха и кореньев. Их можно соткать с помощью приспособления для ручного ткачества – бердышка.

Как оформить баню

Травяные изделия, сплетенные на бердышке, прочные и долговечные. Единственное условие – на них не должен падать прямой солнечный свет. Природный аромат гобеленов можно усилить, сбрызнув их водой. С этой же целью их вешают в парную.

Полезное убранство для бань и саун – декоративные дизайнерские баночки с морской солью и цветным песком. Если присмотреться, то в них можно увидеть рисунок гор, неба и пустынных пляжей. А когда вы налюбуетесь таким декором, его можно использовать как скраб.

Чем больше оттенков соли и песка у вас будет, тем интереснее будут выглядеть «пейзажи». Из крупной соли и песка картины в банках получаются хуже.

Идеи для бани

Сделают интерьер бани или сауны душевнее и вещицы, свалянные из шерсти: портретная кукла на проволочном каркасе, домовые, оберегающие хозяев, юморные шапочки, в которых так приятно париться.

Подойдут для декора баньки игрушки из лыка или соломы. Предлагаем смастерить символ наступающего года – козу. И пусть с каждым посещением парной она дарит вам новую порцию удачи, здоровья и много счастья! Легкого вам пара!

На FORUMHOUSE вы найдете идеи участников нашего портала, которые помогут вам создать декор бани внутри своими руками. Также вы можете узнать, как выглядит настоящая баня: познакомиться с виртуальной экскурсией по одной из выдающихся бань Москвы в руском стиле и ее окрестностей и бесценным материалом по теории русской паровой бани. А в нашем видео вы найдете еще идеи для украшения бань и саун.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/5695-interer-bani-idei-dlya-dekora-i-komforta

Читайте также:  Рублевские бани в энгельсе
Оцените статью
Про баню