Интерьер бань фотогалерея современное оформление

Дизайн бани с комнатой отдыха внутри: фото, тонкости оформления (58 фото)

Баня – это обязательный атрибут любого загородного дома или дачи. В ней люди отдыхают после рабочего дня, проводят праздники. От уютности и органичности интерьера во многом зависит, насколько комфортным будет времяпрепровождение. Дизайн бани с комнатой отдыха внутри можно сделать красивым и уютным.

Отделка бани внутри

Анализируем лучшие материалы для отделки бани

К отделке этой постройки предъявляются повышенные требования в связи с особыми условиями. Поэтому далее рассмотрим оптимальные варианты для оформления разных отделений целительного комплекса.

Серый интерьер бани

Особенности отделки парилки

Парилка является помещением с особыми требованиями к используемым материалам. Это связано с высокими показателями влажности и температуры. Поэтому данная зона должна быть отделана материалами, которые способны выдержать такие суровые условия.

Интерьер бани из бруса

Запомните главное: нельзя использовать сосновые доски. Дело в том, что при нагревании они начинают выделять смолу, содержащуюся в их структуре. В результате вам во время банных процедур начнут падать на голову раскаленные капли, что может привезти к серьезным ожогам. Также появятся неприятные потеки на стенах и потолке. Отсюда вывод: нельзя использовать смолистую древесину. Существует ряд других требований для отделки парной:

  • Материал должен быть влагоустойчивым и быстро высыхать. Только в таком случае он не будет гнить.
  • Иметь гладкую и ровную структуру, то есть на древесине должны отсутствовать шероховатости и зазубрины. Особенно это касается отделки полок.
  • Низкая теплопроводность. Если дерево будет сильно нагреваться, это может привезти к ожогам.

Проект парилки в бане

Оптимальный вариант – липа. Именно такой древесиной по традиции оформляются русские бани. Вагонка из неё обладает нулевой смолистостью, низкой теплопроводностью, а её поверхность легко поддается обработке. К тому же при нагревании липа выделяет эфирные масла и приятный запах. Благодаря этому отдых станет не только приятным, но и полезным для здоровья.

Интерьер русской бани

Чем лучше отделать предбанник

Отметим сразу, что если баня построена из круглых бревен, то лучше её ничем не отделывать, это только испортит её естественный внешний вид. Если же строение сделано из других материалов (клееный брус, кирпич, сруб, шлакоблочный тип конструкции), то желательно произвести внутреннюю облицовку стен.

Стены из «кругляка» в сочетании с мебелью из дерева придадут помещению нотки старины и уюта

Для отделки предбанника можно использовать практически любые материалы. Оптимальный вариант – ПВХ-панели. Они недорогие и устойчивые к влаге. Благодаря разнообразию моделей помещение можно оформить в любом стиле (например, прованс или шале). Также подойдет влагоустойчивая вагонка.

Интерьер помывочной в бане

Для полового покрытия лучше использовать керамическую плитку. Она прекрасно переносит высокую влажность и перепады температур. Недопустимо применять покрытия на синтетической основе (ламинат, линолеум и т. д.). Под воздействием влаги такие материалы быстро деформируются и начинают выделять вредные испарения. Пол можно покрыть деревом, предварительно обработав его антисептиком.

Интерьер бани в стиле модерн

Нюансы оформления душевой

Оптимальный вариант для отделки помывочной (т. е. душевой) – керамическая плитка. Однако не всем нравится такое оформление, ведь теряется главное кредо бани – экологичность. Пожалуй, многим хочется видеть в помещении отделку из древесины. Но не каждое дерево допустимо использовать в данных условиях. Разрешается применять следующие породы:

Читайте также:  Сруб бани с самовывозом

Интерьер бани в стиле эко

Чтобы сделать моечную креативной, можно расположить вагонку в разных направлениях (вертикально, горизонтально и диагонально). Однако это потребует умения работать с древесиной (потребуется распиливать доски под идеально точными углами).

Рекомендации по обустройству бани

Если есть желание, а главное – возможности, лучше всего из бани сделать полноценную зону отдыха. Особенно популярна идея создания террасы (иными словами веранды) и бассейна.

Два вида дерева в бане

Особенности создания террасы в бане

Веранда не обязательно должна иметь правильную прямоугольную форму. Пристройку можно выполнить в виде овальной, полукруглой или треугольной конструкции. Это будет выглядеть красиво и нетривиально. Такая постройка станет изюминкой всей дачи. Условно выделяют 2 разновидности террас для бани:

  • открытая – небольшое строение с крышей, используемое только в теплое время года;
  • закрытая – полноценная пристройка с окнами, дверями, теплоизоляцией, в которой можно проводить время даже зимой.

Интерьер парилки в бане

Если отдать предпочтение второму варианту, желательно сверху (т. е. на втором этаже) сделать мансарду или лоджию. Это допустимо, когда позволяют конструктивные особенности строения (прочный фундамент, достаточная площадь и т. д.).

Интерьер бани с полками

Вовсе не обязательно делать веранду из такого же материала, что и сама баня. Органично будет смотреться сочетание кирпича и бруса. Естественно, оптимальный вариант – строительство террасы вместе с баней. Однако если о возведении дополнительной постройки вы задумались позже, то придется произвести процедуру скрепления двух фундаментов. Тогда пристройку делают каркасной.

Интерьер светлого предбанника с самоваром

Если планируется простая открытая веранда, её можно оформить по типу беседки – перила, отделанные балясинами. При необходимости верхнюю часть (т. е. над перилами) можно обшить конструкцией из реек, расположенных крест-накрест.

Пример необычного оформления банной веранды. Изготовление перил из брусков – это не только красиво, но и дешево. Сделать их можно из остатков пиломатериала, оставшегося после основного
строительства.

Что касается обустройства, то на веранде не нужно располагать много мебели. Достаточно наличия большого стола и скамеек (или стульев), на которых можно будет располагать гостей. Обратите внимание на изоляцию розеток: если терраса открытого типа, то во время дождя внутрь помещения будут попадать капли воды. Чтобы они не вызвали короткого замыкания, необходимо приобрести закрывающиеся розетки.

Зона отдыха на втором этаже бани

Особенности обустройства бассейна

Пожалуй, самая желанная пристройка для бани – это бассейн. Резкая смена температуры положительно сказывается на самочувствии (повышает иммунную систему, вызывает выброс эндорфина и т. д.). Выделим 3 типа бассейна для бани:

    Готовая внешняя конструкция. Речь идёт об изделиях из пластика, устанавливаемых на улице. Такое решение наиболее экономично. В зависимости от размеров и производителя резервуар обойдется в 10-100 тыс. рублей. К тому же не потребуется много времени на возведение – достаточно собрать конструкцию, на это уйдет всего несколько часов.

Совет: при наличии должных умений бассейн можно сделать самостоятельно из подручных материалов, например, из бочки.

  • Уличный монолитный бассейн. Это полноценные конструкции, закопанные на 1-2 м в землю. Но они подходят только для теплого климата. Поэтому в России они не очень популярны (в большинстве регионов пользоваться ими можно только 3-4 месяца в году).
  • Закрытый тип. Наиболее оптимальный и в то же время дорогостоящий вариант. Если позволяют размеры бани и финансовые средства, желательно сделать отдельное помещение с бассейном (обычно его совмещают с парной). Так его можно будет использовать круглый год (если подвести отопление и подогрев воды).
  • Пример оформления закрытого бассейна с мозаичной плиткой и уклоном под водой. Такой стиль отличается яркостью, но он не позволяет расслабиться.

    Читайте также:  Баня или сауна в буграх

    Вне зависимости от выбранного типа конструкции бассейн необходимо располагать в максимальной близости от парилки. Так, люди после жарких банных процедур смогут сразу же охладиться, прыгнув в прохладную воду. Лучше прорубить дополнительную дверь из парилки прямо в бассейн.

    Полки необычной формы в бане

    Дизайн интерьера бани: наиболее интересные стили

    Далее рассмотрим наиболее интересные идеи для бани своими руками. В зависимости от ваших предпочтений и потребностей данное помещение можно оформить в разных стилях: русский, финский, турецкий и другие. Далее подробно расскажем о каждом из них.

    Комната отдыха в бане в этно стиле

    Особенности бани в русском стиле

    Современный интерьер бани в русском направлении подразумевает отделку деревом (вагонка, доски и т. д.). Древесиной оформляется помещение, покупаются дополнительные аксессуары (полки, мебель и т. д.). Такая стилистика отличается естественностью и экологической чистотой.

    Интерьер небольшого предбанника

    Разные сорта дерева в отделке

    Главной составляющей бани является русская печь с каменной трубой, которую можно декорировать специальной штукатуркой или изразцами (наиболее дорогостоящий вариант). Хорошо впишутся в интерьер столы и стулья из дерева с резными элементами, веники на стенах и т. д.

    Интерьер бани из лиственницы

    Разные сорта дерева в отделке

    Также отдельно выделяют деревенский (т.е. кантри) стиль. Особенностью помещений является простота и практичность. Кантри бывает разным, но можно выделить общие черты:

    • светлая мебель с полировкой;
    • наличие декоративных элементов из натуральных материалов;
    • текстиль из хлопка;
    • декорирование стен керамической плиткой или евровагонкой.

    Просторная комната отдыха в бане

    Разные сорта дерева в отделке

    Все зависит от ваших предпочтений и потребностей. Проявив немного фантазии, оформляют неповторимый интерьер. Некоторые в целях создания более уютной атмосферы вместо печи устанавливают камин.

    Интерьер предбанника с раковиной

    Интерьер веранды в бане

    Всеми любимая финская сауна

    Под финской сауной подразумевают баню сухого типа (влажность – не более 25%), в которой воздух нагревается электрическим котлом до 100-110 градусов. Благодаря низкой влажности жар переносится значительно легче, чем в традиционной русской бане, что положительно сказывается на состоянии организма.

    Обязательный атрибут финской сауны – деревянные полки. Также желательно позаботиться о несильном освещении и наличии термометров.

    Большая скамья в парилке бани

    Из-за технологических особенностей финской сауны существует ряд требований к оформлению такого помещения:

      Для отделки пола не рекомендуется использовать древесину, так как она быстро начнет гнить. Оптимальный вариант – керамическая плитка, уложенная на бетонную стяжку. Такое половое покрытие прослужит долгие годы, даже при постоянном использовании сауны.

    Совет: для пола лучше применять клинкерную плитку, так как она не скользит.

  • Обязательно наличие приямка для сбора воды. Жидкость должна отводиться в резервуар или канализационную систему через сливные трубы. Основание желательно установить с уклоном в несколько градусов по направлению приямка.
  • Для обшивки стен и потолка допустимо использовать евровагонку, но только высокого качества (1 сорт). Требования к древесине предъявляются такие же, как и в случае с русской баней.
  • Интерьер бани с окном

    Интерьер бани из вагонки

    В финской сауне необходима печь. Можно использовать обычную каменку – в большинстве случаев её оказывается достаточно. Однако оптимальным вариантом является электропечь. Она отличается безопасностью, компактностью и функциональностью.

    Традиционный дизайн парилки

    Комната отдыха с доступом к бассейну

    Электрические печи изготавливаются из нержавейки и оцинкованной стали. Благодаря этому достигается высокий уровень экологичности помещения. Такие устройства дают равномерный, а главное – быстрый прогрев воздуха. Температура корректируется с помощью пульта управления. Также существуют модели с установленным парогенератором. Среди производителей следует выделить HELO и Sawo. Такие печи обойдутся немного дороже, чем отечественные или китайские аналоги, зато они отличаются высоким качеством и повышенной функциональностью.

    Читайте также:  Интересный дизайн для бани

    Необычный дизайн бани

    Необычная парилка со стеклом

    Турецкая разновидность бани

    Хамам широко распространен не только в Турции, но и в Ираке, Сирии, Узбекистане, Таджикистане и других мусульманских странах. Планировка этого типа бани напоминает человеческую ладонь: большой центральный зал (служит помещением для релаксации), от которого отходят несколько маленьких комнат с разными температурными режимами.

    Интерьер комнаты отдыха бани

    Интерьер бани с панорамным окном

    Интересно: раздевалка в хамаме называется джамекян.

    Роскошный хамам с отделкой из мрамора и черной керамики.

    Центральный зал обычно имеет высокие потолки, а его свод выполняется в форме купола. В нём также предусмотрены небольшие окна. В помещении для релаксации люди отдыхают, проходят массажные процедуры. К архитектурным особенностям хамама следует отнести:

    • Наличие бассейнов с разными температурами воды. Изначально хамамы возводили рядом с горячими источниками. Сегодня же благодаря современным технологиям в этом нет необходимости.
    • Дизайнерские фонтаны. Такие конструкции придают помещению восточный шарм и создают благоприятную атмосферу внутри.
    • Облицовка стен из плиточной мозаики ярких оттенков. Это главная визуальная особенность данной разновидности бани.

    Подсветка в бане

    Строительство хамама в частном коттедже обойдется в крупную сумму (не меньше 10 млн рублей). Поэтому такие постройки возводятся преимущественно для общественного пользования. Однако можно стилизовать обычную баню под восточный стиль, добавив соответствующую отделку стен и установив небольшой фонтан.

    Интерьер бани из сосны

    Интерьер бани из дерева

    Дизайн комнаты отдыха в бане: полезные рекомендации

    Если баня достаточного размера, в ней отводят помещение для отдыха. В нём люди релаксируют после посещения парилки или душевой. От интерьера комнаты зависит уют помещения. Поэтому дизайну следует уделить особое внимание.

    Интерьер бани с лежаком

    Интерьер бани из массива

    Декор комнаты отдыха в бане

    Нет каких-либо особых требований к оформлению комнаты отдыха. Однако в таком помещении необходимо предусмотреть следующие элементы:

    • крючки для халатов и полотенец;
    • коврики снаружи, чтобы гости могли с комфортом переобуться;
    • шкафчики или полки для хранения вещей (телефоны, кошельки и т. д.);
    • зеркало, желательно в полный рост, чтобы люди могли привести себя в порядок.

    На этом фото пример оформления комнаты отдыха в скандинавском стиле. Его отличительная особенность – спокойные тона и минимализм в интерьере.

    Интерьер бани с каменкой

    Дизайн помещения желательно оформить в спокойных тонах, чтобы гости могли расслабиться после банных процедур. Необязательно использовать те же отделочные материалы, что и при оформлении всей бани. Главное, чтобы они имели достаточную влагостойкость (например, обычный гипсокартон не подойдет).

    Интерьер бани из евровагонки

    Удобная скамья в небольшой парилке в бане

    Если позволяют размеры помещения, комнату отдыха можно разделить на несколько зон: кухня, гостиная (зона, где расположены столы и стулья), игровая (для детей). В случае, когда предполагается большое количество гостей, желательно сделать территорию с шезлонгами или компактным диваном, в которой можно прилечь, если человек сильно устал после банных процедур.

    Интерьер финской бани

    Выбираем подходящую мебель

    Список необходимой мебели зависит от размеров помещения. К стандартной можно отнести:

    • кресла и диванчики для отдыха;
    • столы для застолий;
    • шкаф или полки для хранения личных вещей.

    Интерьер бани из дуба

    Удобный предбанник с зоной отдыха

    Если предполагается наличие кухни, то потребуется гарнитур (на котором будет происходить приготовление пищи). Для придания дополнительного уюта можно обустроить помещение камином (проще использовать электрический).

    Интерьер небольшой бани

    Интерьер круглой бани

    Чтобы создать современный интерьер бани с комнатой отдыха, необходим грамотный подход к оформлению дизайна. Важно использовать качественные материалы, помнить о функциональных особенностях каждого помещения. Учитывая все тонкости, можно создать помещение для полноценного отдыха и оздоровления.

    Источник статьи: http://cozyblog.ru/zagorodnyj-dom/banya-s-komnatoj-otdyha.html

    Оцените статью
    Про баню