Интерьер для бани бочки

Конструкция и интерьер бани-бочки

Оригинальный внешний вид бани-бочки вызывает неподдельный интерес к ее внутреннему устройству. Если с традиционным срубом все понятно, то бочка даже больших размеров представляет собой достаточно стесненное помещение. Его зонирование зависит от общей длины бочки. Так как банное помещение имеет специфическое назначение, то к нему предъявляются особые требованияпо вентиляции и пожаробезопасности. При этом главным предметом интерьера является печка, поэтому к ее выбору нужно отнестись с должным вниманием.

Зонирование бани-бочки

Само по себе закругленное помещение достаточно непривычно. Однако для тех, кто в нем находится, оно не только не связано с каким-либо неудобством, а, наоборот, воспринимается очень уютным. Отсутствие острых углов в конструкции бани-бочки не только обеспечивает хорошую вентиляцию и режим конвекции, но и дарит чувство защищенности и психологического комфорта.

Внутреннее устройство напрямую связано с длиной бочки.

2 метра . Это минимальная длина. Такая мини-баня очень компактна и состоит исключительно из парилки.

2,5-3 метра . К парилке добавляется раздевалка. Она может располагаться под козырьком в виде специальных скамеечек, фактически на открытом воздухе. В 3-х метровой конструкции раздевалка становится основательной и отделяется от улицы дверью, превращаясь одновременно и в комнату отдыха.

4 метра . Дополнительные сантиметры делают помещения просторнее, но не позволяют внести изменений в вышеописанную планировку.

5-6 метров . Такая баня-бочка состоит из парилки, промывочного отделения и раздевалки или комнаты отдыха. В ней уже может разместиться до 6 человек.

В каждой секции имеется сливное отверстие. Устанавливается специальный сливной трап с выводом для гофрированной трубы.

Независимо от конструкции бани-бочки в парилке и/или у входной двери используется приточная вентиляция возле пола, которая регулируется под потолком. Также всегда остается возможность открыть окошко. Данная система вентиляции позволяет поддерживать банное помещение в сухом состоянии. При этом не стоит забывать о своевременной уборке и регулярном проветривании.

Печь для бани-бочки

Печь для бани – это не то, на чем нужно экономить, поэтому она должна быть качественной, надежной и дорогой. Можно использовать традиционную печь или электрическую.

  • Традиционная печь. Топка может располагаться снаружи или внутри. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, вынос топки наружу обеспечит чистоту и отсутствие мусора внутри бани с печкой. С другой стороны, невозможность топить парилку изнутри и необходимость выбегать на улицу противоречит полноценному отдыху, который должна дарить настоящая баня.
  • Электрическая печь. Позволяет решить проблему с дровами и топкой. Банное помещение протапливается за счет электричества. Некоторые печи оснащены пультами дистанционного управления, которые дарят чудесную возможность протопить баню, не заходя в нее. Еще одним преимуществом электрической печи является пожаробезопасность. Отсутствие огня снижает возможные риски. Кроме того, электропечь автоматически отключается, достигнув заданной температуры, что исключает возможность перегрева.

Таким образом, можно сделать вывод, что баня-бочка является не такой уж и тесной. Ограниченное пространство характерно только для моделей с небольшой длинной и компенсируется ощущением уюта. Модели большей длины представляют собой полноценный банный комплекс со всеми необходимыми отделениями. При разработке конструкции бань-бочек мы учли все необходимые требования к вентиляции и пожаробезопасности.

Также во всех отделениях в зависимости от конструкции предусмотрены скамейки, столики и другие банные принадлежности. Конструкция и комплектации наших бань-бочек дорабатывались и улучшались в процессе многолетнего труда инженеров компании, а также благодаря эксплуатации и отзывам наших клиентов.

Как купить баню-бочку
с выгодой до 100 тысяч

Оставьте номер телефона, и мы расскажем Вам как сэкономить при покупке бани-бочки Мы перезвоним вам

Источник статьи: http://banya-bochka.su/konstrukciya-i-interer-bani-bochki-parna

Баня-бочка (80 фото): как построить своими руками

Собственная парилка на даче – мечта многих владельцев загородных участков, но воплотить ее мешает высокая стоимость срубных или щитовых конструкций традиционной формы. Оптимальным решением в этом случае является компактная и мобильная баня-бочка, которую вполне реально построить своими руками. Для этого понадобится либо иметь навыки самостоятельной обработки дерева, либо приобрести набор заготовок и собрать их при помощи металлических комплектующих. Более подробно о том, как сделать баню-бочку и какой вариант планировки выбрать, будет рассказано ниже.

Преимущества и недостатки бань-бочек

По сравнению с парилками квадратной и прямоугольной формы, баня в виде горизонтально перевернутого цилиндра обладает некоторыми специфическими особенностями. К достоинствам такой конструкции можно отнести компактность, экономичность, мобильность, быстрый обогрев и длительное сохранение тепла. Выглядит баня-бочка весьма оригинально и привлекательно, занимая при этом минимум свободного места. Благодаря маленькому весу, баня-бочка не нуждается в фундаменте. Модели на колесиках можно передвигать по участку или даже транспортировать с помощью прицепа либо грузовой машины.

Самый большой минус сферической постройки заключается в ограниченном внутреннем пространстве. Обычно длина бочки колеблется в пределах от 2 до 6 м, высота – 2,2–2,5 м. Получившейся площади достаточно для одновременного нахождения 2–4 человек, но для многочисленных компаний данный вариант не подойдет.

Выбор материалов

Учитывая сложные условия эксплуатации, такие как регулярный нагрев-остывание, влажность, влияние внешней среды, для возведения бани-бочки должны использоваться только самые качественные и долговечные стройматериалы.

Максимум внимания следует уделить древесине. Цилиндрический корпус парилки целиком складывается из досок – обрезных, расположенных одна над другой с небольшим нахлестом, либо шпунтованных, которые скрепляются по системе «шип в паз». Наиболее подходящими для этой цели породами являются дуб, осина, сибирская лиственница, липа, кедр и ель.

Крайне важно, чтобы дерево было хорошо просушенным, гладким и чистым, без трещин, сучков, червоточин и потемнений. Хвойные доски при нагревании могут источать смолистый клей и образовать неэстетичные подтеки в местах, где обнаруживаются темно-коричневые пятна. Еще до начала строительства древесину следует обработать антисептиком, маслянистой пропиткой от влаги и средством против возгорания.

Рекомендуемые параметры профильных досок для обшивки – ширина 9 см, толщина – 4–4,5 см. Для обрезных пиломатериалов, используемых для перегородок, оптимальной является ширина 20 см и толщина 5 см.

Полукруглая кровля в бане-бочке настилается из гибкой битумной черепицы. Ее расцветка может быть любой – по предпочтениям владельцев.

Что касается металлических комплектующих парилки, то все они должны быть нержавеющими. Опытные мастера рекомендуют применять при монтаже исключительно светлые саморезы, а обручи делать из стальной ленты с повышенной защитой от коррозии.

Варианты планировки бани

В зависимости от габаритов бани-бочки, в ней могут быть обустроены от одного до трех внутренних отсеков. Собственно парная, где размещается печь и лежанки, занимает около 2–2,5 м в длину. В шестиметровой конструкции обычно предусматривается также место для предбанника (с раздевалкой и столиком) и помывочной. Иногда перед входом делают импровизированное крыльцо, несколько увеличивая размер крыши – так, чтобы получился навес.

Дверь в овальную баню может находиться как на торцевой стороне, так и сбоку. Внутренние проходы, как правило, закрываются полотном из закаленного стекла. Благодаря прозрачным вставкам маленькое помещение кажется более светлым и просторным. Окна в парилке значительно улучшают воздухообмен, что очень важно для создания комфортного микроклимата. По этой причине на торцевой стороне возле печи оставляют два небольших просвета – по обе стороны от дымовой трубы. Дополнительное окно может быть и в предбаннике, если там устроена зона отдыха со скамейками и столом.

Этапы сборки бани-бочки

Определившись с чертежом и местом расположения будущей парилки, а также подготовив необходимые материалы, можно приступать непосредственно к сборке. Весь процесс должен происходить шаг за шагом, начиная от подготовки основания и заканчивая кровельными работами. С возведением бани-бочки своими руками при наличии заготовок, инструментов и определенных навыков можно справиться за несколько недель.

Основание

Площадка под овальную баню обязательно должна быть ровной и, по возможности, максимально сухой. В болотистой местности и там, где есть близкое залегание грунтовых вод, деревянную постройку следует защитить от влаги, установив ее на оцинкованных винтовых сваях. При благоприятных условиях более уместным будет основание из бетона, щебня, тротуарной плитки или камня. Поверх выбранной базы закрепляются широкие деревянные подставки в количестве 2–4 штук (зависит от длины конструкции), на внешней части которых сделаны углубления по окружности бочки. Для устойчивости рейки должны быть на 30 см меньше диаметра цилиндра. К примеру, при ширине вагончика 2,5 м длина каждой подставки будет 2,2 м, ширина – 30–40 см, а толщина – 4–5 см.

Корпус

Корпус бани-бочки начинают монтировать снизу вверх. Сначала к основаниям прикрепляется пол, затем – торцевые элементы (в том числе внутренние перегородки), боковые перемычки и собственно обшивка. Профильные доски припасовываются одна к другой по швам, при этом фигурный выступ (шип, гребень) плотно закладывается в выемку (паз). Обрезные же монтируют внахлест – так, чтобы каждая последующая закрывала предыдущую на 3 см. После окончания работ цилиндрический каркас дополнительно укрепляется металлическими стяжками-обручами.

Кровля

Монтаж крыши начинается с прикрепления по обе стороны бочки узких реек – они несколько меняют угол наклона гибкой черепицы и отводят стоки дальше от деревянных стенок. Битумные элементы прибиваются к верхней части бочки гвоздями, располагаясь один поверх другого с нахлестом. В центре крыши с помощью строительного фена приклеивается «конек» из того же гибкого материала.

Печь, дымоход, вентиляция

Установка печи и дымохода требует особого внимания к пожарной безопасности. Для защиты дерева от высоких температур и возгорания печь ставится на подложку из минерита. Такими же плитами необходимо обшить заднюю стенку, вдоль которой идет печная труба, и боковые части лежанок, примыкающие близко к нагревательному прибору. Для безопасного удаления продуктов сгорания не обойтись без прочной и качественной трубы, дополненной огнеупорными сэндвич-панелями и дымоходом с козырьком от ветра.

Водоснабжение и слив

Позаботиться о подаче воды и обустройстве канализации стоит еще до начала строительства. Лучше всего оформить стандартный трубопровод, а не сливать использованную воду под основание, ведь повышенная влажность очень вредит дереву и уменьшает срок службы парилки.

Монтаж электричества

Подводка света в баню требует особой осторожности и соблюдения всех противопожарных норм. Также не следует забывать, что пар обладает столь же высокими токопроводящими свойствами, что и вода, поэтому любая ошибка в монтаже электричества может стать фатальной. Все выключатели и розетки должны находиться в предбаннике, кабеля – быть заизолированными в гофрированной пластиковой трубе, а отверстия в дереве защищены стальными гильзами.

Один из самых безопасных вариантов для самостоятельной установки – светодиодная лента на 12 вольт, работающая от аккумулятора. Если все-таки проводится 220-вольтовая сеть, следует доверить это дело профессиональному электрику, который понимает специфику ее функционирования в условиях повышенной влажности, критических температур и окружения столь легко возгораемого материала, как дерево.

Внутренняя меблировка

Для комфортного пребывания внутри бани-бочки после завершения строительных работ необходимо позаботиться об интерьере. Лежанки, подголовники, откидной столик, верхние полки для принадлежностей, крючки для веников и полотенец – вот основной перечень предметов, без которых не обойтись во время банных процедур. Их можно выбирать по своему вкусу, но рекомендуется обращать особое внимание на качество изготовления, то есть тщательность обработки древесины, ее породу, ровность поверхностей и т. д.

Баня-бочка — фото

Хотя построить баню-бочку своими руками довольно сложно, некоторые мастера-любители справляются с этой задачей весьма успешно. Примеры таких конструкций представлены на фото, собранных в нашей галерее. Каждый из уже реализованных вариантов всегда можно дополнить или поменять по собственному проекту. Возможно, опыт других людей вдохновит Вас установить цилиндрическую парилку на своем участке и наслаждаться приятными процедурами в любое удобное время.

Источник статьи: http://trizio.ru/banya-bochka-svoimi-rukami-80-foto-927

Читайте также:  Когда можно после гистероскопии париться в бане
Оцените статью
Про баню