Интерьер для комнаты отдыха в бане 6х6

Планы для бани 6*6 с мойкой и парилкой отдельно (30 фото)

Строительство бани 6х6 подразумевает рассмотрение проекта, расчет необходимых материалов. Как выбрать интересующую планировку здания, подскажут схемы деревянных строений. Из представленных фото выбирают проект, который помогает расположить комнаты внутри постройки согласно потребностям семьи. Несмотря на компактность строения, разумно сделать мойку и парилку отдельно. Чтобы не упустить из виду серьезные детали, рассматривают готовые схемы.

Преимущества бани 6х6

Установку бани 6х6 выполняют на участках 4-6 соток. Несмотря на малый размер здания, внутри скрыт комплекс помещений. На втором этаже (под крышей) располагают бильярдный стол или комнату для гостей. Планировка мансарды сокращает расходы на строительство отдельного строения для отдыха.

Деревянная конструкция способствует расширению пространства. К зданию пристраивают веранду или летнюю кухню. Появляется возможность вечером посидеть в кругу семьи на открытой площадке. Дополнительное преимущество — вместительная парилка. Свободная площадь позволяет собраться компанией и отдохнуть с душой.

Планировка конструкции

Чертеж строения предполагает зонирование общей площади. Помещения располагают исходя из планировки постройки. Проект бани 6х6 включает в себя :

Планировка напоминает квадрат, состоит из нескольких помещений. Нестандартные проекты требуют серьезных вложений, поэтому используют простые схемы планировки. Предбанник площадью 3-4 кв. м защищает парную с моечной от проникновения холода. Тамбур предотвращает остывание парной, сохраняя тепло внутри. Размеры парилки составляют 15 кв.м.

Если уменьшить площадь, появится пространство под банную печь. Моечную величиной 12 кв.м располагают рядом с парной. После банных процедур освежиться поможет контрастный душ, установленный в комнате. Вблизи помывочной планируют санузел. Туалет рекомендуют внести в проект, чтобы создать комфортное принятие банных процедур.

Планировка моечной

Есть несколько вариантов размещения душевой. Помещение делят на 2 неравных части: моечная + бассейн. Перед тем как заливать фундамент для будущей бани, составляют схему для проведения канализации. Отделку душевой выполняют из дерева, сверху покрывая защитным средством.

Для вентиляции на полу между досками оставляют небольшие зазоры, тогда вода не будет застаиваться. В бассейн устанавливают систему фильтров для очистки воды. Во избежание возникновения грибка моечную периодически проветривают.

В душевой комнате предусмотрена установка скамьи компактных размеров, чтобы обеспечить комфортное принятие банных процедур.

Планировка парной

Постройка размером 6х6 включают в себя парилку 15 кв. м. Вместительная парная имеет значительный плюс: движение 8 человек внутри происходит свободно. Рядом устанавливают банную печь, которая поддерживает заданную температуру. В парилке крепят полоки к основанию из бруса, дерево предварительно обрабатывают маслом для защиты.

Советы и рекомендации

Составляя планировку постройки, учитывают особенность отопления мансарды, чтобы прогрев здания был равномерным. Чтобы избавить себя от дополнительного протапливания 2 этажа, дымоход увеличивают по мере вывода трубы через крышу. Кирпичная печь надолго сохраняет тепло по сравнению с металлической. Лестницу на 2-й этаж размещают в комнате отдыха.

Читайте также:  Как размягчить пятки в бане

Внутренние стены обшивают деревянной вагонкой. Чаще всего используют породу дерева – сосна, реже лиственницу. Поверх древесины наносят специальный состав, который защищает от разбухания. Для освещения используют термостойкие светильники.

Внутренняя планировка состоит из 5 стен. Несущие конструкции образуют каркас помещения. Возведение конструкции выполняют с учётом пожаробезопасности. Дерево покрывают огнебиозащитой, постройку утепляют материалом, который не горит. С учетом техники безопасности в комнате, где расположен бассейн, на керамическую плитку выкладывают полотно из резины.

Источник статьи: http://blogobane.ru/plany-bani-6-6/

Комната отдыха в бане: виды и идеи дизайна

Красиво оформленная комната отдыха является важной составляющей комфортной бани. В этом помещении можно полноценно отдохнуть и отвлечься от повседневных забот.

Особенности

Многие люди полагают, что главным помещением в бане является парная. На самом деле это не единственная площадь, играющая важную роль в такой постройке. В банях организуют весьма гостеприимные комнаты отдыха, находиться в которых комфортно и уютно.

В комнате отдыха, находящейся в бане, можно расположить различные предметы интерьера. В таких условиях уместны ансамбли, выполненные в разных стилях. Здесь также важны предметы декора и правильно подобранные осветительные приборы, как и в обычных жилых комнатах.

Для таких площадей можно подобрать и разные отделочные материалы. Например, это может быть древесина, кафельная плитка, надежные обои или даже лакокрасочные составы. Главное – приобрести качественную продукцию, которая прослужит максимально долго в условиях бани.

Особенностью оформления уютного уголка для отдыха является то, что все детали и отделка, находящиеся в ней, должны быть влагостойкими.

Это объясняется тем, что в подобных строениях чаще всего сохраняется высокий уровень влажности. Предметы и отделочные материалы, которые боятся сырости и влаги, рискуют быстро прийти в негодность от таких условий.

В банной зоне отдыха может находиться не только мягкий диван с камином. Это может быть шикарный бильярдный стол, резные лавки из дерева, уютные кресла с кофейным столиком и многие другие предметы мебели – все зависит от метража комнаты и ее планировки.

В оформлении комнаты досуга специалисты рекомендуют обращаться к светильникам с более теплым светом, поскольку в таком помещении должно быть спокойно и комфортно. Допустимо использовать небольшое количество экономных светодиодных лампочек, которые создают мягкий и равномерный свет в пространстве.

Комната отдыха, выполненная со вкусом, обладает некоторыми преимуществами:

  • В ней можно полноценно отдохнуть сразу после времяпрепровождения в парилке.
  • Здесь можно расположить не только диван, но и многие другие предметы (например, крупный деревянный стол со стульями или лавкой).
  • Выходя из парной, не придется перебегать из одного строения в другое, так как все будет находиться «под рукой». Это особенно важно, если речь идет о холодном времени года.
  • Так как в условиях бани чаще всего используются предметы мебели и декора из натуральных и качественных материалов, можно смело говорить об экологичности такой зоны отдыха.
  • Оформляя уютный уголок, есть возможность обратиться к разным стилистическим направлениям. Например, это может быть стиль русской бани или деревенское течение кантри.
  • В комнате отдыха можно расположить много разных вещей, которые необходимы во время посещения бани. Например, какую-нибудь одежду, полотенца и другие подобные предметы.
Читайте также:  Баня в тушино на походном проезде

Серьезных недостатков комнаты досуга не имеют, однако о некоторых их недочетах стоит упомянуть:

  • Проекты таких помещений нужно разрабатывать особенно тщательно и скрупулезно. Важно грамотно расположить все детали, чтобы в пространстве было удобно.
  • В условиях бани всегда сохраняется высокий уровень влажности, что может негативно сказаться как на мебели, так и на отделке в комнате отдыха. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, необходимо приобретать водостойкую продукцию, которая чаще стоит дороже обычной.
  • Для оформления этих помещений необходимо дополнительно устанавливать паро-, гидро- и теплоизоляцию. На это может уйти много свободного времени.

Современная баня может быть одноэтажной или двухэтажной с комнатой отдыха на втором или первом этаже. Нередко в этих строениях обустраивают уютные спальни и кухни, если позволяет площадь. В более дорогостоящих постройках присутствуют отдельные пространства с бассейном и барбекю.

Прекрасную зону отдыха можно разбить в условиях уютной бани с пристройкой, террасой или верандой. Отдых в такой постройке доставляет массу удовольствий, особенно актуальны бани с верандами в теплое время года.

Однако помещения для отдыха в банных постройках различаются не только по своему наполнению, но и отделочным материалам и габаритам.

Материал

Для оформления стен, пола и потолка в комнате досуга допустимо использовать различные материалы, речь о которых пойдет ниже.

Вагонка

Этот материал отличается экологичностью и безопасностью – он не оказывает негативного влияния на здоровье человека. Кроме того, вагонка может похвастаться неплохими теплоизоляционными свойствами. Такая отделка производится из сосны, дуба, осины, липы и других пород дерева.

Материал придется время от времени обрабатывать защитными составами – это предотвратит его порчу и гниение в условиях высокой влажности.

Деревянные щиты

К этим материалам чаще всего обращаются при отделке потолка в комнате досуга. Такие полотна беспроблемно скрывают различные недостатки потолочных основ, делая их идеально ровными и эстетичными. Устанавливаются щиты из дерева на заранее утепленную поверхность.

Доски

Деревянные доски можно использовать для отделки пола в бане. Желательно выбирать хорошо отшлифованные материалы, толщина которых составляет не меньше 3,5 см. Не стоит забывать о покрытии таких полов морилкой или прозрачным лаком.

Камень

Богато и презентабельно выглядят комнаты отдыха, отделанные камнем. Этот материал не только обладает прекрасным внешним видом, но и не боится влажности, высоких температур и механических повреждений. Чаще всего стены в банях декорируют гранитом, булыжником, песчаником или мрамором.

Конечно, отделка из натурального камня обойдется покупателю в кругленькую сумму. Кроме того, вес подобной облицовки чаще всего является довольно значительным. Прежде чем приступать к установке деталей из камня, нужно убедиться в том, что стены в комнате досуга довольно надежные и крепкие.

Читайте также:  При туберкулезе можно в баню после

Если нет желания тратить большие деньги на отделку, то можно использовать искусственный камень, вместо натурального. Например, в такой обстановке интересно выглядят покрытия под кирпич.

Керамогранит

Этим прочным и долговечным материалом можно отделать полы в комнате отдыха. Многие потребители выбирают именно керамогранит, поскольку ему не страшны механические повреждения, большие нагрузки и перепады температур.

Этот отделочный материал отличается гибкостью. Если было решено оформить им комнату отдыха в бане, то лучше выбирайте полотна на основе флизелина, гипса или стекловолокна. Обычные материалы из бумаги быстро придут в негодность, если поклеить их в таких условиях.

Листы гипсокартона

Выбирая гипсокартон для облицовки зоны досуга в бане, лучше отдавать предпочтение исключительно влагостойким полотнам. Простые ГКЛ-листы не переносят высокой влажности, поэтому в условиях банной постройки не прослужат долго.

Устанавливать эти материалы следует на каркасную конструкцию из дерева или металла.

Размеры

Современные бани на даче имеют разные габариты. Они бывают как большими, так и маленькими. Распространенными размерами этих строений являются следующие габариты: 1,9х2,1 м; 2,6х2,5 м; 3х3 м; 3х4 м; 3х5 м; 3х6 м; 4х4 м; 4х5 м; 4,5х6 м; 4х6 м; 5х5 м; 5х6 м; 6х3 м; 6х6 м; 6х8 м.

Конечно, в самых маленьких постройках вряд ли удастся расположить просторную комнату отдыха со множеством предметов мебели. В подобных условиях должны находиться только самые необходимые элементы.

Побаловать себя просторным помещением можно только в больших банях или двухэтажных постройках. Для увеличения площади многие пользователи обращаются к пристройкам типа террасы.

Стиль и дизайн

Уютный уголок для отдыха в бане может быть оформлен в разных стилистических направлениях. Выбор подходящего образа для такого помещения, в первую очередь, зависит от вкусовых предпочтений домовладельцев. Ниже представлено несколько наиболее актуальных стилей, подходящих для оформления комнаты досуга.

Русский

Русский стиль является традиционным в оформлении бани. Кроме того, он лучше всего подходит к таким строениям.

Уютные помещения для отдыха в русском стиле принято заполнять предметами мебели из натурального дерева. Конечно, такие изделия стоят недешево, зато выглядят привлекательно и являются экологически чистыми.

Если же необходима бюджетная мебель из дерева, то стоит поискать подходящие модели из древесины недорогих пород, например, из сосны или березы.

Если было решено оформить зону отдыха в таком ключе, то владельцу стоит придерживаться лаконичности и сдержанности.

Интерьер в русском стиле не нужно заполнять вычурными и громоздкими люстрами, стульями и диванами. Также не следует излишне декорировать стены. Однако в такой обстановке будут замечательно смотреться деревянные лавки и скамьи, а в качестве декораций – ароматные травы, веники и самовар.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/komnata-otdyha/

Оцените статью
Про баню