Интерьер комнат отдыха в бане сауне

Идеи дизайна комнаты отдыха в бане

Баня позволяет обустроить полноценный оздоровительный комплекс на своем частном участке. Сооружения возводились еще во времена Древней Руси. Тогда о внутреннем убранстве баньки особо не заботились, куда важнее было качественно попариться и помыться после трудовой недели. Хотя традиции неотступно следуют за этим сооружением, сейчас отношение к оформлению сильно изменилось. При самостоятельном возведении строения на его начальных этапах дизайн комнаты отдыха в бане отходит на второй план. Правильное подведение коммуникаций, выбор печи и обустройство парной — куда более важные вопросы. После того, как основные работы выполнены, на завершающем этапе начинают задумываться о комнате для отдыха. Помещение выступает в роли «приложения» к парной. Их «дуэт» обеспечивает полноценный отдых: в одном как следует потеют и оздоравливают организм, а в другом — постепенно остывают и параллельно проводят досуг. Комната отдыха должна вмещать больше людей, чем парная. Пока одна часть компании будет охаживать друг друга вениками по бокам, остальные могут подождать своей очереди с комфортом: выпив чашку чая под потрескивание дров в камине или просматривая телевизор. Поговорим более подробно о том, как именно нужно обустраивать это важное банное помещение и каких ошибок следует избегать.

Основные рекомендации по оформлению комнаты отдыха

В первую очередь, отделочные материалы должны соответствовать следующим требованиям:

  • Не содержать деталей из металла. Банька всегда имеет дело с высокими температурами, поэтому материал попадает под табу, как сильно нагревающийся. Всего одно неосторожное движение и отдых будет испорчен ожогами.
  • Быть влагостойкими. Естественно комната отдыха не соприкасается с парной, между ними всегда присутствует буферная зона в виде предбанника или бассейна. Соответственно повышенная влажность этому помещению не грозит. Однако никто не застрахован от форс-мажоров, поэтому не рекомендуют для отделки этой комнаты использовать материалы чувствительные к влажности. Из древесины самой надежной считается лиственница. Она не только не повреждается влагой, но и закаляется при контакте с ней.

Также помещение должно хорошо вентилироваться. Конечно само строение можно возвести из кирпича, но лучше использовать натуральные материалы. Оптимальным станет брус. Древесина экологически безопасна и позволит воплотить традиционные идеи русского стиля в экстерьере и интерьере сооружения. Размеры банной комнаты отдыха определяют в зависимости от габаритов самого сооружения. Минимальной считается площадь в 10 кв.м. К разработке оформления интерьера профессиональных дизайнеров привлекают редко, так как обустройство обычно берут в свои руки.

Обязательно необходимо предусмотреть:

  • Крючки для сушки полотенец и халатов;
  • Места для хранения личных вещей;
  • Зеркало, которое поможет гостям привести себя в порядок.

Также комнату отдыха нельзя загромождать мебелью или декором, проход должен оставаться свободным. Правило «в тесноте, да не в обиде» в данном случае не работает.

Особенности зонирования

В комнате обычно присутствуют три зоны:

  • Площадка для приготовления пищи;
  • Обеденная зона. Она занимает самую большую площадь, так как рассчитана на полноценные застолья, без которых широкая «русская душа» обычно не обходится;
  • Зона для спокойного отдыха.
Читайте также:  Винтовой фундамент для бани 4х4

Если банька рассчитана на прием больших компаний, то одному из гостей будет неудобно прилечь и поспать, пока остальные празднуют или шумят. На такой случай отдельный уголок с шезлонгом или диваном отгораживают от остальной комнаты текстилем. Шторы при необходимости позволят создать иллюзию защиты. В других случаях зонирование продумывают заранее и еще на этапе строительства возводят стену-перегородку. Кухню от столовой зоны оптимально отделит барная стойка или широкая столешница. Камин с центральным расположением тоже неплохо справится с поставленной задачей.

Разнообразие материалов для декоративной отделки

(отделка стен, пола, потолка)

Декоративную отделку комнаты выполняют из различных материалов:

  • Плитка. Керамика актуальна в римских банях (термах). Ею выкладывают полы или облицовывают стены. Кафель комбинируют с тематическими элементами декора: амфорами, картинами в мозаичной технике, статуями в нишах, колоннами или пилястрами, арочными сводами. Используют в основном майолику, с различными рисунками, покрытую глазурью.
  • Вагонка. Подходит для более непритязательных интерьеров. Материал органично вписывается в кантри, прованс, русский стиль.
    • Обои. Используются не так уж часто, так как для комнаты отдыха подходят только надежные, влагостойкие варианты.
  • Гипсокартон. Применяется еще реже, чем обои. Необходим для создания каркасов сложных рельефов на потолке, полу и стенах.
  • Натуральный кирпич или камень. Материал прослужит не один год. Совершенно невосприимчив к повышенной влажности. Чтобы уравновесить «холод», который исходит от покрытия, в помещении рекомендуют поставить камин.
  • Керамогранит. Прочный и надежный вариант, который органично вливается в «благородный» дизайн.

Коробку помещения можно покрасить, заштукатурить, покрыть искусственным ПВХ-панелями, камнем или кирпичом, но эти варианты при случайном соприкосновении с агрессивным микроклиматом парной быстро испортятся. Владельцы обычно предпочитают не рисковать. Из натуральной древесины выбирают:

  • Дуб. Обеззараживает воздух, уберегает стены от плесени;
  • Ольху. Схожа по характеристикам с дубом;
  • Липу. Для материала характерен приятный медовый аромат, который поможет создать расслабляющую атмосферу в комнате;
  • Кедр. Выделяет в воздух микрочастицы масел, которые вкусно пахнут и оказывают успокаивающий эффект;
  • Осину. Природный антисептик, который со временем сохранит свою форму и не покорежится;
  • Ясень. Известен приятным, нежным цветом и оригинальным рисунком на срезах;
  • Сосну. Практичная и недорогая древесина распространит в комнате хвойный аромат, но со временем может выделять смолистые капельки на поверхности.

На пол обычно кладут линолеум, плитку или шпунтованные доски. Последние отполированы до блеска, поэтому их поверхность не таит неприятностей в виде заноз для босых пяток гостей. В более дорогих вариантах используют наливной пол. Комната отдыха с подобной отделкой соответствует канонам элитных стилей. Потолок штукатурят, красят или облицовывают вагонкой.

Для пола не рекомендуют использовать ламинат или паркетную доску. При соприкосновении с влагой они могут вздуться и прийти в негодность.

Цветовая гамма

Традиционно отдают предпочтение всем оттенкам коричневого. Этот цвет характерен для древесины, которая составляет основу отделки деревенской баньки под старину и современной сауны. Морально отдохнуть получится только в помещении, которое оформлено в спокойных тонах. Они не вынуждают глаза напрягаться лишний раз и психологически расслабляют. Подсознательно легко воспринимаются:

  • Белый. Цвет чистоты идеально подходит для банного «символизма»;
  • Серый. Нейтральный тон, который отлично справляется с ролью фона;
  • Желтый. Оттенок солнца и оптимизма;
  • Розовый, персиковый. Нежные цвета, которые настроят на спокойный лад.
Читайте также:  Фольгированная изоляция для бань и саун

Из холодных тонов рекомендуют использовать мягкие, светлые оттенки: сиреневый, голубой, бледно-зеленый. Также в интерьере комнаты отдыха в бане используют пастельные цвета и обязательно акцентные зоны, как и в любой другой комнате. Яркие штрихи помогут слегка оживить и разбавить спокойствие фона помещения.

Подбираем мебель

В стандартный мебельный набор входят кресла, диванчик или шезлонг, стол, тумба под телевизор, шкаф для вещей и возможно кухня-уголок с барной стойкой и необходимым оборудованием. В более дорогих вариантах в этом помещении обустраивают печь для барбекю или устанавливают электрокамин. Меблировка помещения будет зависеть от особенностей отдыха владельцев. Возможно кому-то нравится петь караоке и танцевать после парения, а кто-то любит поспать под тихий шум телевизора.

Освещение

Освещение рекомендуют делать рассеянным. Оно не напрягает глаза и располагает к отдыху. Лучший вариант: грамотное комбинирование естественного и искусственного освещения. Окна в комнате отдыха присутствуют обязательно, поэтому днем их держат открытыми, чтобы мягкий солнечный свет беспрепятственно проникал в помещение. Ночью в ход идут точечные светильники, разбросанные по периметру, потолочная люстра и пару бра на стенах в районе акцентных зон. Не рекомендуют выбирать сверхмощные или неоновые лампы. Первые не способствуют расслаблению, а вторые дают холодный, неуютный свет.

Декорирование

Декор комнаты отдыха подбирается в самом конце оформления. С его помощью интерьерную картину делают законченной. Особое внимание уделяют текстилю, который придает атмосфере уют и мягкость. Шторы на окнах, покрывала на диванах, мягкие подушечки, кухонные полотенца — все эти элементы помогают «одомашнить» комнату отдыха. Также в помещении желательно найти место для пары горшков с комнатными растениями. Если в отделке используется древесина, то такой ход становится обязательным, так как зелень органично смотрится на фоне коричневых тонов. Стены декорируют картинам или сериями фотографий, а к углам прикрепляют открытые полки. На них размещают мелкие «тематические» сувениры: статуэтки, чаши, вазы. В русском стиле в центре стола обычно красуется традиционный самовар, который дополняют связкой сушек.

Отдельно подбирают люстру, плафоны бра и светильников особой формы, которые будут органично смотреться в рамках выбранного стиля.

Идеи для интерьера

Свежие дизайнерские идеи для оформления интерьера можно почерпнуть в специализированных изданиях или всемирной паутине. Если же вы являетесь обладателем богатой фантазии, то стилистическое решение можно по кирпичику собрать самостоятельно. Главное, перед процессом, ознакомиться с основными правилами направления, за рамки которых выходить не рекомендуют, иначе результат будет носить экспериментальный характер.

Традиционность русского стиля

Русский колорит воплощают в деталях. В декоре обязательно используют резьбу по дереву, без которой раньше не обходилась ни одна изба или банька. Потолок можно оригинально украсить рядами подвешенных веников. Мебель выбирают из натурального дерева. На столе обязательно наличие самовара. В текстиле используют ткани с вышитым растительным узором. Кухонную утварь выбирают из дерева, керамики или глины с традиционной русской росписью. Пол застилают ковриками различных размеров, которые сшивают своими руками из подручных материалов (обрезки тканей, шерстяные нитки).

Строгость скандинавского стиля

В скандинавском стиле превалируют светлые нейтральные оттенки и холодные тона. Яркие цвета допустимо использовать только в акцентном декоре. Отделка простая, без излишеств с деревянными элементами. Мебель выбирают современную с нестандартными формами и обивкой из натуральных материалов. Горящим сердцем в зимнем интерьере станет камин, отделанный белым кирпичом или камнем. Полы застилают мягкими коврами с ворсом средней длины и ненавязчивыми геометрическими узорами. В качестве декора могут выступать вазы с композицией из веток, комнатные растения, светильники оригинальных форм, оленьи рога. От штор отказываются вовсе, а окна закрывают жалюзи. Посуду выбирают простую, белую без росписи и узоров. Текстиль используют натуральный, с грубыми волокнами. Его могут украшать геометрические узоры.

Читайте также:  Сарай совмещенный с бане на участке

Неординарность японского стиля

Японский стиль лаконичен и прост. В стране восходящего солнца и баня мало походит на традиционные варианты. Японцы парятся в бочке с горячей водой. В отделке комнаты отдыха используют керамическую плитку. Окна закрывают бамбуковыми панелями, а двери имеют раздвижную конструкцию. Мебель выбирают низенькую, лучше использовать циновки и традиционные стульчики без ножек. Декорируют помещение парой картин или раскрытых вееров на стенах, традиционными японскими фонарями (андоны, тётины), массивными напольными вазами и подушками, которые кладут прямо на ковры.
Важно знать. В восточном стиле особое место занимают ароматы. В отдельном уголке устанавливают курильницу с благовониями, которые постепенно заполнят комнату и благотворно подействуют на расслабившуюся компанию.

Изысканность классического стиля

Классику сложно воплотить в маленьких помещениях. Этому стилю необходим простор для размаха, поэтому лучше откажитесь от холеного интерьера в тесной комнатке отдыха. В классике используют комбинацию лепнины и резьбы. Мебель выбирают добротную и массивную с однотонной, натуральной обивкой. В текстиле используют изящные растительные орнаменты. Рекомендуют установку декоративных колонн и арочных сводов, которые придадут помещению необходимый лоск. Главной изюминкой комнаты станет камин, декорированный каменной кладкой.

Легкость оформления в стиле модерн

В помещении, оформленном в стиле модерн, отдыхать легко. Направление мягкими оттенками и плавностью линий способствует расслаблению. Для отделки используют натуральные материалы, но допускается и применение имитации (керамогранит, искусственный камень). Мебель выбирают массивную, но простую. Акцентными пятнами станет зелень комнатных растений. В текстиле допускается использование ненавязчивых узоров, но без излишеств. Для декорирования применяют коллажи из фотографий, однотонные подушки, мягкие пледы, тяжелые шторы. Оригинально будут смотреться древесные спилы, которыми украшают стены и пол.

Простота деревенского стиля

Стиль с сельским колоритом отдает предпочтение натуральным материалам с грубой обработкой. В текстиле выбирают хлопок, а в отделке превалируют деревянные поверхности. Потолочные балки желательно оставить в первозданном виде, чтобы подчеркнуть самобытность обстановки. Декорируют комнату плетенными корзинами, комнатными растениями, старинными деталями меблировки. К примеру, кухонный гарнитур может быть представлен старым «бабушкиным» шкафом, который слегка облагораживают краской. Посуду выбирают простую, без рисунков и узоров. Полы застилают самодельными ковриками. На диванах красуются клетчатые пледы и подушки, сшитые из разноцветных лоскутков.

Заключение

В наше время практически ни одна дача не обходится без баньки. Пусть она будет простенькой, но основную функцию постройке этот факт выполнить не помешает. Если баня тесная и умещает только парную и предбанник, то комнату отдыха «переносят» на открытый воздух. Ее просто обустраивают на террасе. Вариант не подойдет для зимнего отдыха, а над интерьером не придется долго корпеть. В монументальных сооружениях обычно предусматривают наличие комнаты, где гости будут проводить время после процедур. Главное, чтобы помещение могло обеспечить комфортное пребывание и могло похвастаться домашним уютом, в котором легко расслабиться.

Источник статьи: http://roomester.ru/interer/nezhilye/dizajn-komnaty-otdyha-v-bane.html

Оцените статью
Про баню