Интерьер спальни в бане

Интерьер спальни в бане

Дизайн комнаты отдыха в бане

Баня – это место, предназначенное для проведения водно-оздоровительных процедур. Банные процедуры являются крайне полезными для всего организма, они избавляют его от множества болезней, повышают иммунитет и уничтожают конгломераты бактерий, выводят токсины из организма. Кроме того, в бане всегда можно хорошо расслабиться и отдохнуть. Красивая и теплая комната отдыха в бане – залог приятного и комфортного времяпровождения. В ней часто будут появляться гости, поэтому оформление её интерьера является важной деталью. Правильно оформив комнату отдыха, можно сделать из бани не только рай для тела, но и для души.

Особенности зонирования

Баня, как правило, состоит из четырех комнат: парной, душевой, раздевалки и комнаты отдыха. Комната отдыха делает посещение бани более комфортабельным, позволяется расслабиться и отдохнуть, пообщаться за чашечкой чая или кружкой пива, подготовиться к приему банных процедур в парной. Комната отдыха также используется для восстановления баланса температуры тела перед выходом на улицу в зимнее время, чтобы не простудиться. Второе название комнаты отдыха – предбанник.

Комнату отдыха в бане удобно зонировать на несколько функциональных зон. Например, можно выделить зону для большого стола с диваном и телевизором, отдельно оформить бильярдную, зону с камином.

Идеи для интерьера

Именно в бане можно свободно экспериментировать с дизайном, так как дизайн бани может не соответствовать общему стилю оформления дома.

Читайте также:  Сколько прослужит сруб бани

Русский стиль

Большинство комнат для отдыха в бане оформляются в традиционном русском стиле. Помещение декорируется мебелью из натуральной грубой древесины, старомодными скатертями, креслами, стульями, коваными изделиями, полки украшаются художественной резьбой. Стены, как правило, отделываются древесиной. Например, очень презентабельно будет выглядеть отделка из круглого бруса. Оформление комнаты отдыха в бане в русском стиле – это классика. Такой интерьер выглядит лаконично, сдержанно, без помпезности. В качестве декоративных аксессуаров в бане, выдержанной в русском стиле, можно использовать различные ложки и лапти на стенах, банные веники, занавески, вышитые по-старинному, различные русские обереги, деревянные статуэтки, картины с банной тематикой.

Hi-tech

Для любителей современных технологий и инновационных дизайнерских решений можно оформить комнату отдыха в стиле hi-tech.

Для этого стиля характерно использование четких линий, предметов интерьера со сложной геометрией, из нержавеющей стали и ударопрочного стекла, установка больших панорамных окон, которые будут открывать из комнаты отдыха превосходный вид на окрестности.

Кантри

Не менее симпатично будет выглядеть комната отдыха в стиле кантри. Стиль кантри создает ощущение “деревенского” дизайна и вносит тепло, уют и комфорт в комнату отдыха бани. При оформлении комнаты отдыха в этом стиле актуально использование деревянной полированной мебели светлых сортов, украшенной легкой резьбой, натуральный тканей (например, хлопок и лен), декоративных балок на потолке, яркой керамической посуды. Пол можно облицевать керамической плиткой или деревянными досками, стены – деревянным брусом или бревнами.

Скандинавский стиль

Отлично выглядит комната отдыха бани, оформленная в скандинавском стиле, в котором простота и грубоватость смешивается со строгими формами и пропорциями. Комната отдыха в скандинавском стиле отличается лаконичностью и функциональностью, и обычно выдерживается в светлой цветовой гамме. Стены и пол отделываются простыми материалами. Акцент в помещении создадут немногочисленные детали – например, светильник в ярко-красном абажуре или необычная картина.

Цветовая гамма

Чтобы в комнате отдыха была соответствующая атмосфера, склоняющая к отдыху и релаксации, нужно выбрать правильную цветовую гамму. Комната отдыха в бане идеально выглядит в светлых пастельных тонах. Такие цвета создают легкую, приятную атмосферу, и позволяют расслабиться. Теплоту и спокойствие в комнату отдыха помогут внести светло-желтые, коричневые, светло-оранжевые оттенки. Для тех, кто любит бодрость и энергию можно оформить баню в ярких, броских тонах.

Мебель в комнату отдыха должна быть подобрана в тон облицовке, придерживаясь единого стиля.

Подбираем мебель

В комнате отдыха отдыхающие будут проводить значительную часть своего времени, потому при оформлении интерьера этого помещения обязательно необходимо подумать о мебели.

В качестве обязательных предметов интерьера в комнате отдыха можно разместить удобный диван с креслами или стульями, большой устойчивый стол, различные небольшие столики для аксессуаров и прочих предметов интерьера.

Обивка дивана должна быть изготовлена из кожи или из кожзаменителя. Желательно не размещать диваны с текстильной обивкой, обивкой из флока, гобелена, велюра, поскольку они не обладают влагонепроницаемостью и могут быстро прийти в негодность.

В комнату отдыха можно установить различные мелочи с разными функциями, например крючки для полотенец, вешалку для одежды, удобные скамейки и посудные полки. Из бытовой техники в комнату отдыха можно установить плазменный телевизор и DVD плеер.

Также, если габариты комнаты отдыха довольно велики, в одном из углов комнаты можно расположить бильярд.

Освещение

Для создания комфортной обстановки в комнате отдыха в бане необходимо правильно установить освещение. Качество освещения и размещение источников света прямо влияет на зрение и самочувствие посетителей бани, поэтому нужно этому вопросу уделить немалое внимание. Баня является одним из самых пожароопасных мест, поэтому необходимо правильно проложить проводку. Все рабочие элементы электросети должны обладать защитным слоем изоляции, а также пылезащитой и влагозащитой класса IP-44.

Светильники нужно установить так, чтобы свет каждого попадал на отдельную функциональную зону. Чтобы создать в комнате отдыха мягкое, рассеянное освещение нужно светильники расположить по разным углам комнаты.

В комнате отдыха можно установить светильники с регуляторами яркости, чтобы в любой момент можно было приглушить свет и сделать приятную, расслабляющую, романтическую атмосферу. В качестве искусственных источников света можно использовать точечные светодиодные, галогенные светильники, потолочные светильники с плафонами, а также различные бра закрытого типа.

Для улучшения освещения естественным светом в комнату отдыха можно установить двухкамерные стеклопакеты с хорошей теплоизоляцией от пола до потолка, что внесет особую изюминку в дизайн помещения.

Декорирование

В комнатах отдыха обычно создают уютный, “натуральный” интерьер. Отделочные материалы необходимо подбирать с учетом требований к отделке помещений с повышенной влажностью. Как правило, в качестве материалов для отделки стен в комнату отдыха используют:

— древесину (липа, сосна, ель, лиственница, осина, пихта, береза);

Дерево является отличным материалом для бани. Оно экологически чистое, а также источает природный запах деревьев, проводя, таким образом, ароматерапию в комнате отдыха.

Если каркас бани изготовлен из дерева, то в качестве отделочных материалов для стен подойдет круглый брус. Но, если баня построена из газосиликатных, кирпичных, керамзитобетонных блоков или пеноблоков, то облицевать внутренние стены желательно при помощи вагонки.

Наиболее оптимальной для бани является вагонка первого и экстра класса из таких пород деревьев, как осина, лиственница, кедр. Эти породы дерева наиболее устойчивы к высоким температурам, поэтому активно применяются для облицовки стеновых покрытий парной бани. В комнате отдыха можно применять материалы подешевле, например, вагонку из ольхи, сосны и ели. Эти материалы отличаются своей экологичностью и устойчивостью к повышенному температурному режиму, поэтому очень популярны в применении.

Очень эффектно будет выглядеть в комнате отдыха отделка настоящим или искусственным камнем. Такую отделку можно применять в зоне расположения камина.

Не менее привлекательно будет выглядеть отделка качественной керамической настенной плиткой ведущих производителей. При отделке стен нежелательно использование краски. Для пола необходимо применять облицовку обязательно из нескользких, водостойких материалов. Отлично в этом случае подойдет матовая керамическая плитка с нескользкой поверхностью или керамогранит, а также деревянные обрезные и шпунтованные доски.

Деревянные доски особенно хороши в качестве напольного покрытия для бани, поскольку отличаются экологичностью и низкой теплопроводностью, и, конечно, эстетичностью. Главным преимуществом деревянного пола в комнате отдыха является то, что он всегда будет оставаться теплым, и по нему можно будет ходить босиком, не опасаясь простудиться.

Не рекомендуется укладка на пол глянцевой керамической плитки и ламинированных покрытий, так как на скользкой поверхности этих материалов можно поскользнуться и получить травму. Также не рекомендуется использование синтетических материалов – линолеума, ДСП и прочие, так как они впитывают влагу и быстро разрушаются, они склонны к гниению в помещениях с повышенной влажностью.

На пол можно постелить различные теплые коврики, подходящие по дизайну к комнате отдыха.

Потолок комнаты отдыха можно украсить декоративными деревянными балками, которые подчеркнут объем помещения и создадут превосходный интерьер. Уровень расположения балок под потолком регулирует визуальный объем помещения. Балки могут быть как грубоватыми и фактурными, так и гладкими и аккуратными. Их также можно окрасить в любой желаемый цвет. Кроме того, на балки можно удобно подвешивать различные элементы декора и источники освещения.

Перед отделкой стен и пола, комнату отдыха необходимо обязательно утеплить, так как в ней будут проводить значительную часть времени. Температура в комнате отдыха должна быть оптимальной, чтобы избежать простудных заболеваний. Она должна быть не ниже 21 градуса. Кроме того, поддержание определенного температурного режима в комнате отдыха будет гарантировать сохранность необходимой температуры в парной. Особенно утеплению подлежит баня с каркасом из газосиликатных блоков. В качестве утеплителей обычно используется пенопласт, пенополистирол, минеральная вата.

Вывод

От правильного оформления интерьера комнаты отдыха зависит уровень комфорта, хорошее настроение и полноценный отдых после приема банных процедур. Сохранение функциональности и создание особой атмосферы – залог правильного оформления интерьера комнаты отдыха в бане.

Способы отделки комнаты отдыха в бане

При посещении бани человек больше времени проводит в предбаннике, чем в душевой или парилке. Отделка комнаты отдыха в бане — сложная, ответственная задача, которая важна для любого владельца парилки.

Существуют разные стили оформления помещений. Хозяин бани может выбрать готовый вариант или придумать свой дизайн.

Стили оформления

При выборе интерьера комнаты отдыха в бане нужно изучить готовые стили и их особенности. Каждый вариант оформления имеет свои характерные черты, например, цвет стен, форму и тип мебели.

Русский

Особенности оформления предбанника:

Скандинавский

Стилистика выделяется холодными, светлыми тонами. Характерные особенности:

Недопустимо использовать яркие цвета.

Японский

Парилки в Японии не похожи на другие виды банных комплексов. Жители государства парятся в бочках с горячей водой. Особенности декорирования:

Цвета должны быть спокойными, ненавязчивыми.

Деревенский

Интересный способ оформления русской бани. Особенности:

Классический

Классическая стилистика подойдет для больших помещений.

В маленьких раскрыть ее полностью не получится. Особенности оформления:

Модерн

Этот стиль выделяется мягкими оттенками, плавными линиями. Особенности оформления:

Для модерна допускается установка электротехники.

Ретро

Стиль похож на классику и модерн. В помещении должны преобладать нейтральные, холодные цвета. Особенности:

Морской

Дополнительно можно установить большой аквариум с рыбками.

Кантри

Стиль подразумевает наличие грубых элементов, использование деревянных, металлических поверхностей. Особенности оформления:

Мебель для помещений в стиле лофт можно изготавливать самостоятельно.

Альпийский интерьер, который выделяется уютом, простотой. Отделку предбанника лучше выполнять необработанными, экологичными материалами. Особенности:

В альпийском стиле должны преобладать теплые оттенки.

Материалы

Особенности обустройства комнаты отдыха в бане зависят от материала, применяемого при оформлении помещения. Существует несколько видов облицовки.

Вагонка

Считается самым популярным материалом для отделки банных помещений. Преимущества:

Древесина разрушается при воздействии влаги. На поверхностях может образовываться плесень, грибок. Для защиты от воздействия внешних факторов нужно использовать специальные антисептики.

Дерево

Чтобы скрыть различные дефекты стен, выполнить отделку, отделочники используют деревянные щиты, сколоченные из обрезных досок.

Перед монтажом их нужно отшлифовать, чтобы устранить неровности.

Камень

Главный недостаток камня — большая масса, высокая цена на натуральные разновидности.

Гипсокартон

С помощью листов гипсокартона можно сделать декоративные ниши, изменить планировку, но обычный материал не подойдет. Нужно выбирать гипсокартон, устойчивый к воздействию влаги.

Блок-хаус

Это панели, имитирующие оцилиндрованный брус. Подходят для отделки построек внутри и снаружи. Блок-хаус — экологически чистый материал, который не выделяет вредных веществ при эксплуатации.

Зонирование

Помещение можно разделить на несколько зон:

После посещения парилки, человеку нужно остыть. Важно правильно обустроить комнату отдыха. Для зонирования помещения можно использовать:

Освещение

От освещения в предбаннике зависит уровень комфорта. Особенности:

В предбаннике должны быть большие окна, которые будут давать естественное освещение на протяжении дня. Светильники по контуру можно украсить тканью.

Вентиляция

Выбор вентиляции зависит от размеров предбанника. Если комната большая, рекомендуется установить принудительную систему.

Отопление

Выбор системы отопления зависит от размеров помещения. Для большой комнаты лучше установить водяную систему отопления, чтобы жидкость циркулировала по трубам, набирая тепло через змеевик в печи. Если комната маленькая, для отопления будет достаточно жара печи. Трубы должны подключаться к радиаторам, которые будут распространять тепло по помещению.

Цвет помещения

Чтобы получить больше удовольствия от посещения бани, полностью расслабиться, нужно выбрать цветовую гамму. Лучше выбирать теплые, спокойные тона. Яркие, пестрые цвета напрягают зрение.

Опираясь на разработки ученых, можно выделить несколько цветов, которые лучше воспринимаются подсознанием:

Если хочется добавить ярких цветов, можно сделать несколько отдельных штрихов на стенах. Из холодных тонов лучшие варианты — бледно-зеленый, голубой, сиреневый.

Выбор мебели

Стандартный мебельный набор для бани:

Можно поставить тумбу с телевизором, установить барную стойку. Если нравится танцевать, нужно освободить больше место под танцевальную площадку. Для любителей бильярда требуется установить бильярдный стол. Для любителей спокойного отдыха нужно расставить мягкие кресла, пуфики, диван. Можно изготовить мебель своими руками.

Дополнительные элементы

Предбанник можно украсить различными аксессуарами:

Обработка

Поскольку чаще используется деревянная мебель, стены обшиваются вагонкой, перед эксплуатацией древесину нужно правильно подготовить. Способы обработки:

Рекомендации

Чтобы результат понравился, удовольствия от посещения бани было больше, нужно прислушаться к советам опытных отделочников, банщиков:

Посещая баню, человек хочет получить максимальное удовольствие от проведения банных процедур, расслабиться. Поскольку большую часть времени посетители проводят в предбаннике, планировку и декорирование комнаты нужно тщательно продумать — выбрать стиль оформления, мебель, цветовую гамму и т. д.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/interer-spalni-v-bane/

Оцените статью
Про баню