Инфекции в банях и саунах

Роспотребнадзор (стенд)

Роспотребнадзор (стенд)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ БАНЬ И САУН С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ ЗАНОСА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) — ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ БАНЬ И САУН С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ ЗАНОСА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ БАНЬ И САУН С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ ЗАНОСА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

1. Перед открытием бани, сауны проведение генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
2. Организация ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра» для сотрудников с проведением контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны.
3. Организация при входе в баню, сауну мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенных для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в том числе с установлением дозаторов; парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели, с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками.
4.Запрещение входа в бани, сауны лиц, не связанных с их деятельностью, за исключением работ, связанных с ремонтом и обслуживанием оборудования.
5. Ограничение контактов между работниками и между посетителями:
5.1. Организация обслуживания в бане, сауне по предварительной записи по сеансам (одномоментный вход в баню на один полный банный цикл группы лиц в количестве из расчета 1,5 кв. м в помывочной на одного человека).
Соблюдение временного интервала между сеансами не менее 20 минут между посетителями для исключения контакта между ними и проведения дезинфекции помещений, оборудования и инвентаря.
5.2. Исключение ожидания посетителями внутри бани, сауны.
5.3. Соблюдение принципов социального дистанцирования работников и посетителей (в том числе путем нанесения разметки для соблюдения расстояния 1,5 метра).
5.4. Запрет на использование купелей и бассейнов.
6.Организация посменной работы сотрудников.
7.Запрет приема пищи на рабочих местах, а также исключение предоставления для посетителей напитков (чая, кофе и т.д.) и пищи.
8.Выделение для приема пищи персонала специально отведенной комнаты с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.
9. Обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены сотрудников, а именно частое мытье рук с мылом, использование кожных антисептиков.
10. Обеспечение и контроль за использованием работниками специальной одежды и обуви и средств индивидуальной защиты (маски одноразовые или многоразовые, исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа; перчатки) (при работе вне мыльных и парильных).
11. Обеспечение ежедневной (после окончания работы) стирки специальной одежды работников и белья для посетителей (простыни, полотенца и т.д.) по договору со специализированной организацией или непосредственно в бане, сауне (при наличии соответствующих условий).
12. Наличие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты дезинфицирующих и моющих средств.
13. Проведение проветривания помещений, оборудованных оконными проемами, между сменами.
14. Проведение каждые 2 часа влажной уборки с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия помещений и мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетные комнаты) с обработкой всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, поручней, перил, подлокотников, стульев, диванов) с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
15. Проведение дезинфекции по вирусному режиму помещений, оборудования и инвентаря в раздевальных, мыльных и парильных после каждого сеанса.
16. Организация в течение рабочего дня осмотра работников на признаки респираторных заболеваний с термометрией.
17. Обеспечить проведение информирования работников о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной гигиены (регулярного мытья рук с мылом и обработки кожным антисептиком в течение всего рабочего дня, после посещения санузла, перед приемом пищи)

Читайте также:  Чем скреплять брус при строительстве бани

ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА 8-800-555-49-43

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.
Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.
Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:
— при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
— при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
— при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
— при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — непринципиально.
Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:
— маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
— старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
— влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
— не используйте вторично одноразовую маску;
— использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.
При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.
Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.
Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.
Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.

ПРАВИЛО 5. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.
Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА/КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

КАКОВЫ ОСЛОЖНЕНИЯ
Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ/
КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?

Вызовите врача.
Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
Часто проветривайте помещение.
Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
Часто мойте руки с мылом.
Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Источник статьи: http://11.rospotrebnadzor.ru/395/-/asset_publisher/uP0t/content/%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8C-%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D1%83%D0%BD-%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8E-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-covid-19

Какими инфекциями можно заразиться в бане

Риск заразиться в бане, сауне: Правда ли? Разбираемся

В современных условиях в саунах и банях регулярно проводится тщательная дезинфекция. Следование санитарным требованиям избавляет от рисков подхватить инфекцию в общественном месте. Но существует ряд правил посещения сауны, о которых знают далеко не все – о них мы и поговорим сегодня.

Правило №1

Чтобы защититься от грибка недостаточно отказаться от путешествий по бане без тапочек или от использования чужих предметов гигиены. Стоит также избавится от привычки наносить на кожу пилинги и скрабы. Эти составы создают микроповреждения эпидермиса, в которые легко пронимают патогенные бактерии.

Правило №2

В раздевальных отделениях важно стелить под себя только личные полотенца. Иначе человек рискует однажды заразиться крупными бактериями с толстой мембраной. Эти микроорганизмы сохраняют жизнедеятельность до 5 часов в условиях повышенной влажности.

Бактерии обитают на полотенцах в душевых или на простынях в ванных комнатах. Скапливаются микроорганизмы и на купальных полотенцах, нижнем белье.

Правило №3

Риски подхватить инфекцию после окунания в бассейн или похода в сауну низки. В сауне высокая температуре и сухой микроклимат справляются с уничтожением болезнетворных организмов. Основным источником скопления бактерий выступает парная в русской бане.

Микробы, вызывающие ОРЗ и насморк не представляют в парной опасности. Но с грибковыми болезнями складываются иная ситуация – им вполне комфортно в экстремально жарких и влажных условиях.

Согласно исследованиям, проведенным американскими учеными, споры грибка остаются жизнеспособными на протяжении десятилетий. В ходе эксперимента зараженная обувь помещалась в камеру хранения на двадцать лет, по истечению которых отдавалась в лабораторию. Результаты показали сохранение жизнеспособности этих уживчивых клеток.

Правило №4

Самым безопасным вариантом будет исключение мылящихся продуктов. После пропаривания достаточно принять прохладный душ. Он снизит вероятность заряжения и укрепит иммунитет за счет закаливания.

Отказ от применения мочалок – давняя традиция банщиков. Считается, что после парной человек способен вернуть природную чистоту тела без мыла.

Чтобы смыть оставшуюся грязь и ороговевшие частицы кожи, банщики встают под холодную струю воды.

Правило №5

После посещения сауны не стоит забывать о борном спирте и противогрибковых составах. Эти средства наносятся на стопы, чтобы не оставить инфекциям никаких шансов.

Они используются не только после сауны или бани, но и после посещения общественного бассейна. Препараты от грибка продаются в аптеках в разном формате – спреи-дезодоранты, кремы, гели и т.д. Они создают защитный барьер и дезинфицируют микротрещины на коже.

5 болезней, которыми можно заразиться в бассейне и сауне

Посещение бань, хаммамов, бассейнов и аквапарков уже стало для россиян традицией. В каждом городе нашей страны, да и на курортах за рубежом все эти процедуры очень популярны. Но не стоит пренебрегать своей безопасностью в плане здоровья, ведь все эти места общественные, а значит в них можно подхватит разные инфекции.

Микобактерии

Любая общественная зона с теплой водой — джакузи, бассейн, хамам, является рассадником контаминированных нетуберкулезных микобактерий. У них есть способность так плотно прикрепляться к любым поверхностям, что смыть их водой невозможно. Микроорганизмы выбрасываются в воздух вместе с пузырьками воздуха и люди вдыхают их с парами воды.

Так может развиться воспаление легких или гранулема — при этом заболевании в поврежденных тканях образуются узелки. Проявление и у воспаления легких, и у гранулемы похожи — кашель, осиплость голоса, одышка. Если появились подозрения и похожие симптомы, лучше не тянуть и обратиться к врачу, который в качестве лечения назначит антибиотики.

Фолликулит

Возбудитель этого недуга — бактерия Pseudomonas aeruginosa. Она поражает участки кожи, даже скрытые под купальным костюмом. Если после принятия водных процедур вы почувствовали кожный зуд, а потом образовалась сыпь, скорее всего, это фолликулит. К счастью, он довольно быстро проходит без какого-либо лечения, но чтобы обезопасить себя, после выхода из бассейна, сауны, хаммама, нужно тщательно вымыться с мылом и постирать купальный костюм.

Легионеллез

Это заболевание вызывает бактерия Legionella, этот возбудитель привел даже к вспышке пневмонии в США в 1976 году. Патогенный микроорганизм живет в пресной воде и попадает в организм человека через легкие вместе водными парами. Если общественные бани, сауны и джакузи правильно обрабатывают, бактерия не выживает.

Инфекция мочеполовой системы

Случаи заболевания довольно редки, но все же бывают. Возбудитель фолликулеза способен проникнуть через уретру во время приема водных процедур. Может даже развиться уросепсис, когда бактерии попадают в кровь. Вывод один — соблюдайте гигиену после выхода из бассейна, хаммама, джакузи и т. п.

Аллергия

Заразиться опасными инфекция можно там, где не соблюдают гигиенические нормы. Но бывает так, что хозяева бассейна и аквапарка делают все, чтобы обеспечить чистоту, но даже в таких местах могут случиться неприятности со здоровьем. Так, у некоторых людей может развиться аллергическая реакция на пероксимоносульфат калия. Это вещество используют для стерилизации воды. Если у вас есть непереносимость, то тело может покрыться сыпью. Поэтому если вы раньше замечали у себя аллергическую реакцию на бытовую химию, нужно быть осторожнее.

Ранее мы писали о болезнях, при которых нельзя ходить в сауну.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kakimi-infektsiyami-mozhno-zarazitsya-v-bane/

Оцените статью
Про баню