Инфракрасная баня правила посещения

Инфракрасная сауна как правильно посещать

Инфракрасная сауна: правила посещения

Перед сеансом, который длится около 40 минут, выпейте минеральной воды, чтобы компенсировать потерю жидкости. Воду можно пить и во время процедуры для усиления потоотделения.

Сладкие напитки, газированную воду пить не рекомендуется. На полный, как и на голодный желудок, сауну посещать не следует, потому что ощущение дискомфорта испортит весь лечебный эффект. Перекусите слегка за полтора часа до сеанса.

Обязательно перед посещением сауны проветрите кабину, чтобы не сидеть в застоявшемся воздухе. Длительность первого сеанса не должна превышать 25 минут, а температура выше 45 градусов.

Примите горячий душ, для того, чтобы поры на коже раскрылись, и усилился процесс очищения. Тело во время сеанса всегда должно быть сухим, так как вода оказывает сопротивление проникновению излучения. Возьмите с собой полотенце, чтобы вытирать выделившийся пот. Крема, масла и прочие средства в инфракрасной сауне не используют.

Излучение в сауне повышает температуру тела до 38 градусов, как это происходит, когда организм борется с инфекцией, поэтому сауна наиболее полезна при первом появлении признаков простуды. Ноги размещайте на уровне тела и ближе к нагревателю, чтобы они хорошо прогрелись.

Примите душ после сеанса, чтобы смыть с кожи, выделившиеся с потом токсины. Отдохните, не делая резких движений в течение 10 минут. Если есть потребность, то нанесите крем или масло на кожу.

Читайте также:  Баня реакция на организм

Для получения лечебного эффекта инфракрасную сауну следует посещать систематически, до двух раз в неделю. Количество сеансов должно быть 10 – 12. Можно посещать сауну через день, но не чаще.

Процедуры в инфракрасной сауне могут принимать многие люди, здесь меньше ограничений и противопоказаний, поскольку используется низкая температура и наблюдается низкая влажность по сравнению с традиционной баней.

Во многих странах инфракрасная сауна применяется для облегчения состояния больных, страдающих артритами. Устраняет мышечные и менструальные боли. Помогает при растяжениях, радикулите, неподвижности суставов, ревматизме и др.

Инфракрасное излучение в отличие от ультрафиолета, не наносит вред коже, не сжигает кислород воздуха, а прогревает тело как в обычной бане.

Проконсультируйтесь с врачом, если страдаете хроническими заболеваниями, или перенесли инсульт, инфаркт, принимаете лекарства или беременны.

Вот уже несколько лет женский журнал JustLady является достойным путеводителем в мире моды и красоты. Мы не просто заполняем интернет-пространство, мы ищем и находим то, что может быть интересно широкой аудитории женщин, желающих быть в курсе самых последних новостей и трендов. Ежедневные обновления женского журнала JustLady позволяют следить за актуальными событиями в мире моды, не пропустить новинки косметики и парфюмерии и узнать о самых эффективных способах поддержания собственной фигуры в форме.

В журнале JustLady всегда можно подобрать оптимальную для себя диету, решить насущные женские вопросы. Наш женский форум ежедневно расширяется за счет обсуждения самых волнующих тем и становится местом встречи хороших подруг. Журнал для женщин JustLady занимает одни из первых позиций в рейтингах, ведь мы растем сами и помогаем совершенствоваться другим.

Размещенные на сайте материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 18+.

Все права защищены © OOO «РелевантМедиа». Редакция не несет ответственности за высказывания пользователей сайта в форумах и комментариях. Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на www.justlady.ru.

Показания и противопоказания инфракрасной кабины — как правильно посещать взрослым и детям

В последнее время некоторые салоны красоты, косметологические кабинеты и фитнес-центры предлагают клиентам воспользоваться инфракрасной кабиной для прохождения лечебной процедуры прогревания организма с помощью тепловых волн. Как работает инфракрасная сауна, в чем заключается ее полезное воздействие, безопасно ли пользоваться данным методом, каковы показания и противопоказания такого способа парения – эти вопросы волнуют всех любителей регулярных посещений бань и саун, впервые столкнувшихся с ИК-кабиной, воздействующей на организм тепловым излучением.

Что такое инфракрасная сауна

Инфракрасная баня (другие названия – ИК-сауна, инфракрасная кабина) – это изобретение японского врача, который искал способ прогревания тканей организма с целью получения лечебного эффекта для тех пациентов, которым по состоянию здоровья противопоказаны другие, традиционные виды тепловых процедур. Оно представляет собой небольшую кабину из натурального дерева, оборудованную специальными нагревателями для излучения инфракрасных волн.

Главное отличие тепловой энергии, выделяемой этими приборами, от тепла, вырабатываемого в обычной электрической сауне – ее способность повышать температуру тела человека (в среднем до 38,5 °С), не нагревая при этом воздух до труднопереносимых температур. Глубина проникновения инфракрасных лучей под человеческую кожу составляет 4-5 см, тепловые волны вследствие прогревания организма и повышения температуры запускают процесс обильного потоотделения, усиливают интенсивность процесса кровообращения и других обменных процессов.

Посещение инфракрасных кабин способствует общему оздоровлению организма, улучшению самочувствия при повышенных нагрузках, снятию напряжения, омоложению клеток. Инфракрасное излучение оказывает следующее полезное воздействие:

  • снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и нормализует давление за счет снижения уровня холестерина в крови и укрепления сосудистых стенок;
  • повышает иммунитет, что улучшает способность организма сопротивляться гриппу и другим вирусным или простудным заболеваниям;
  • снимает болевой синдром в мышцах, суставах, мышечные спазмы, полученные в результате физической нагрузки, головные боли;
  • способствует заживлению ран;
  • ускоряет посттравматическое восстановление;
  • выводит токсины, шлаки;
  • снимает нагрузку с почек и всей выделительной системы (излучение стимулирует вывод излишков жидкости из организма с потом);
  • успокаивает нервную систему.

Противопоказания

Польза и вред инфракрасной сауны являются предметом изучения и споров между врачами всего мира. Ряд состояний и заболеваний имеют строгие противопоказания к посещению ИК-сауны, поскольку при них интенсивное тепловое воздействие может нанести вред здоровью. К таким состояниям относят:

  • первые дни менструального цикла у женщин (из-за вероятного усиления интенсивности кровотечения);
  • беременность (рекомендуется посещать сауну только по согласованию с лечащим врачом);
  • гипертония;
  • период восстановления после оперативного вмешательства;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли любых внутренних органов или желез;
  • индивидуальная непереносимость воздействия высоких температур;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (часто указано в инструкции по их применению).

Виды излучателей

Существует возможность оборудовать инфракрасную кабину в домашних условиях. Для этого следует разобраться в видах инфракрасных нагревателей. Основная классификация этих приборов, в зависимости от длины и диапазона излучаемой волны, подразделяет их на:

  • коротковолновые;
  • средневолновые;
  • длинноволновые.

Для небольших помещений с высотой потолка до трех метров, как правило, используют длинноволновые излучатели. Их подбирают в соответствии с заданными техническими параметрами. Изготавливаются напольные, стеновые и потолочные инфракрасные обогреватели. При выборе нужно обязательно учитывать покрытие кабины, ее размеры и возможные варианты вытяжки.

Польза инфракрасной сауны

Положительные эффекты от использования инфракрасной кабины не ограничиваются медицинскими показаниями. Изобретение, изначально предназначенное для профилактики и лечения респираторных заболеваний, нашло широкое применение в косметологии. Косметический эффект достигается за счет обогащения клеток кожи кислородом и ее глубокого очищения, что используется в борьбе с целлюлитом, акне, дерматитом, экземами и другими кожными проблемами.

Для похудения

Воздействие тепловых лучей способствует похудению, поскольку ускоряет обмен веществ, выводит из организма избыточную жидкость, что помогает терять лишние килограммы. Один двадцатиминутный сеанс в инфракрасной кабине приводит к расходованию 650-800 калорий. Процедура рекомендуется в качестве дополнительного способа снижения веса, в совокупности с соблюдением диеты и ведением активного образа жизни.

При простуде

Рекомендации врачей об использовании этого вида теплового воздействия различны. Одни считают сауну с инфракрасным излучением прекрасным средством для борьбы с инфекцией, другие не рекомендуют использовать этот метод в состоянии повышенной температуры тела, поскольку процедура повысит температуру еще на полтора-два градуса, что негативно скажется на состоянии больного организма.

После тренировки

Процедура теплового воздействия в ИК-сауне – прекрасный способ расслабить мышцы после интенсивной физической нагрузки и усилить полученный во время нее жиросжигающий эффект. Можно посетить сеанс теплового воздействия в ИК-кабине и перед занятием – это поможет разогреть мышцы, подготовить тело к тренировке. После сеанса вы не будете чувствовать себя расслабленно, как после обычной сауны, напротив, ощутите прилив сил, сможете провести тренировку в хорошем темпе и в прекрасном настроении.

Педиатры рекомендуют посещение ИК-саун здоровым детям для общего укрепления здоровья и повышения иммунитета. Стоит учесть, что стандартная кабина спроектирована на взрослого человека с его параметрами роста и веса. Поэтому во время сеанса с ребенком необходимо уменьшить мощность излучения и сократить продолжительность сеанса до 15 минут. Перед тем, как проводить процедуру теплового излучения для ребенка, обязательно проконсультируйтесь с врачом для своевременного выявления возможных противопоказаний .

Как правильно посещать инфракрасную сауну

Ответив на вопрос, как пользоваться инфракрасной сауной правильно, вы сможете избежать негативных последствий в виде перегрева или ухудшения общего состояния организма. Для этого соблюдайте следующие несложные правила:

  • смойте с кожи косметические средства, чтобы избежать ожогов или аллергии;
  • ограничьте время сеанса 30 минутами;
  • не принимайте тепловых ванн на полный желудок, поешьте не позднее, чем за час до начала процедуры;
  • компенсируйте потерю жидкости: через полчаса после окончания сеанса выпейте воды или травяного чая.

Вред инфракрасной сауны

Противопоказания инфракрасной сауны обусловлены не до конца изученным эффектом, который оказывает на организм человека инфракрасное излучение. Течение ряда заболеваний, таких как раковые и доброкачественные опухоли, сердечно-сосудистые заболевания, повышенное или пониженное артериальное давление, усугубляется вследствие интенсивного теплового воздействия. Поэтому посещение ИК-сауны не рекомендуется при наличии у вас этих состояний или при подозрении на них в связи с соответствующими симптомами.

Александр, 44 года

Пользуюсь ИК-сауной после каждой тренировки в спортзале, четыре раза в неделю. Недостатков не заметил, сплошные плюсы: на следующий день мышцы не болят, это помогает заниматься на максимуме возможностей, позволяет регулярно усиливать нагрузку. Подумываю установить кабину на даче, чтобы вся семья могла приобщиться.

Благодаря сауне с инфракрасными излучателями удалось выйти из эффекта плато во время диеты. Вес встал на три недели, я уже отчаялась. Подруга посоветовала мне воспользоваться ИК кабиной. Три сеанса, и я снова начала сбрасывать по 600 г/день. Хожу три раза в неделю, по 35 минут за одно посещение.

Слышала о том, что инфракрасные волны проникают под кожу и тем самым оказывают вредное воздействие на нее. Это напугало меня. Выяснила, что вопрос не изучен до конца, поэтому перестала ходить в ИК-сауну после бассейна. Сейчас пользуюсь турецкой парной.

Мне нравится париться и в обычной русской бане, но не всегда находится три-четыре часа свободного времени. Если хочется быстро снять стресс, то пользуюсь ИК сауной. Полчаса – и я снова как огурчик, чувствую себя бодрее, и настроение всегда поднимается. Всем любителям попариться очень рекомендую попробовать.

Как правильно посещать инфракрасную сауну

Инфракрасная сауна представляет собой кабину, изготовленную из натурального дерева, с установленными внутри инфракрасными излучателями, которые выделяют тепловые волны. Подробнее про инфракрасную баню можно узнать в статье «Инфракрасная баня в сравнении с традиционной баней» или посмотрите в конце статьи видеоролик.

Благодаря тому, что в инфракрасной кабине используется низкая температура и влажность, ее могут принимать люди, которым противопоказана традиционная баня. Всю информацию о пользе ик бани можно узнать в статье «Польза инфракрасной бани для здоровья: худейте, избавляйтесь от токсинов и успокаивайте нервы!»

Тем не менее, для получения максимальной пользы от посещения ик саун необходимо соблюдать определенные правила.

Как правильно ходить в сауну

Подготовка ик сауны:

Включите сауну, установите температуру на 40-60 градусов и дайте излучателям разогреться минут 15. При этом не нужно ориентироваться на температуру воздуха внутри кабины. За это время, пока нагреватели войдут в рабочий режим, начинайте готовиться приему процедуры.

Примите горячий душ, чтобы раскрыть поры на коже. Конечно, они и так раскроются во время процедуры, но для этого потребуется некоторое время. Эффективнее заранее подготовить кожу.

Выпейте воды для компенсации предстоящей потери жидкости. Газировки и сладкие напитки лучше не пить, они замедляют процесс усвоения воды организмом. Больше всего подойдут негазированная минеральная вода, чай или травяные настои.

Не принимайте ик процедуру на полный желудок, получите дискомфорт, а вся польза сауны пойдет на смарку. Так же и на голодный желудок не стоит принимать процедуры. Лучше всего перекусить за час — полтора перед посещением.

Правильное посещение ик сауны:

К инфракрасным процедурам нужно относиться очень серьезно. Это оздоровительное, а не развлекательное мероприятие.

Оптимальной считается продолжительность сеанса 25-30 минут при температуре до 55 °С. При первом посещении время сеанса не должна превышать 25 минут, а температура 45 градусов. По мере привыкания можно увеличить время сеанса до 40 и более минут, а температуру до 65 градусов. Большая температура вызывает дискомфорт и терапевтическая ценность ик процедуры снижается.

Имейте в виду, и не беспокойтесь: в первые десять минут сеанса, внешне ничего такого с человеком не происходит. Видимые эффекты проявляются в последние 10 – 15 минут сеанса. Первоначально у людей с нарушенной системой теплообмена и большим уровнем зашлакованности могут наблюдатся трудности с потоотделением. Некоторым может потребоваться 5-10 сеансов прежде, чем появится ощутимый объем пота.

Важное значение имеет поза, при которой принимается ик процедура. Идеальна сидячая поза с опущенными ногами, выпрямленной спиной с вытянутыми вдоль туловища руками. Можно и лежать если место позволяет, но эффективность воздействия инфракрасных лучей при этом сократится два раза.

Эффективность воздействия ик излучения так же сокращается, если тело покрывается потом, так как капельки пота отражают ик волны. Поэтому во время процедуры необходимо постоянно вытирать выделяющийся пот. Соответственно, на процедуру необходимо ходить с полотенцем, а лучше с двумя или тремя. Один положить под ноги, другой под попу, а третьим вытираться. Можно конечно взять одно полотенце, но тогда после вас на полке будут оставаться мокрые пятна, что согласитесь не гигиенично.

Использование кремов, масел и прочих косметических средств в инфракрасной бане, можно сказать, категорически запрещено. Активные вещества, содержащиеся в них, могут вызвать ожоги и аллергию.

После окончания сеанса старайтесь минут 5-10 не делать резкие движения, просто посидите, отдохните. Даже после выхода из ик сауны, будет происходить повышенное потоотделение. Примите теплый душ, чтобы смыть пот.

И еще немного на последок:

Принимать инфракрасные процедуры можно сколько душе угодно, однако, помните, что наибольший профилактический и оздоровительный эффект достигается не частыми посещениями, а регулярными. Т.е. лучше принимать семь процедур за неделю, чем семь сеансов за один день.

Хотите узнать какие расходы вас ожидают при приеме инфракрасных процедур в салонах и домашних условиях? Прочитайте статью «Инфракрасная сауна цена вопроса». Безусловно, гораздо удобней когда есть инфракрасная сауна дома. но как всегда все упирается в наличие деньжат. В общем, читайте статью.

На десерт видеоролик — как молодые девушки от души попотели в ИК сауне.

Спасибо что дочитали до конца. Если понравилась статья, будьте добры, оцените статью.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/infrakrasnaya-sauna-kak-pravilno-poseshhat.html

Оцените статью
Про баню