Инфракрасная кабина для бани

Инфракрасная кабина показания и противопоказания

Инфракрасная кабина. Показания и противопоказания.

Инфракрасная кабина или сауна – отличный выход для тех, кто любит попариться и поправить здоровье, но по каким-либо причинам не имеет возможности регулярно посещать традиционную парилку. Инфракрасная сауна, польза и вред которой полностью изучены специалистами – это небольшая кабина, внутри которой установлено несколько инфракрасных излучателей. Чаще всего кабина изготовлена из натурального дерева, которое при нагревании выделяет фитонциды – полезные вещества, убивающие микробы, грибок и вредные бактерии.

Главная польза ИК сауны состоит в том, что она переносится гораздо легче, чем финская сауна (польза которой, однако, неоспорима) из-за того, что воздух в ней нагревается не слишком сильно. Причина этого явления в том, что инфракрасные лучи нагревают не воздух, а непосредственно тело человека, как бы прогревая его изнутри, при этом воздух в кабинке нагревается максимум до 50-60 градусов. При этом достаточно одного захода длительностью около двадцати минут, чтобы польза сауны полностью проявилась.

Так чем полезна ИК сауна, кроме того, что переносить сеансы в ней проще, чем в обычной сауне?

Инфракрасные лучи проникают глубоко в тело, прогревая все органы, мышцы, кости и суставы, значительно ускоряя ток лимфы и крови. Это повышает иммунитет и позволяет избежать простудных заболеваний даже в холодное и сырое время. А если уж так случилось, что болезни избежать не удалось, с использованием инфракрасной сауны вылечить её гораздо проще. Бронхиты, насморк, пневмония – всё это исчезнет без следа после пары сеансов интенсивного прогревания организма инфракрасными лучами.

Неоспорима и польза инфракрасной сауны для кожи. Инфракрасные лучи уменьшают боль от ожогов и ускоряют процесс заживления кожи, уничтожают угри и крапивницу, значительно облегчают течение экземы и псориаза, в целом улучшают состояние кожи, от чего исчезают неприятные запахи и мелкие дефекты.

Показания к применению инфракрасной сауны самые разнообразные:

  • Её активно применяют при нарушениях деятельности сердечнососудистой системы (например, после инфарктов и инсультов)
  • При расстройствах нервной системы и проблемах с мочевыводящими путями
  • При артритах и спайках
  • При всевозможных травмах и растяжениях, отёках
  • При заболеваниях ушей и горла
  • При бессоннице
  • Для облегчения менопаузы.

Нужно заметить, что для нервной системы ИК сауна – настоящая находка. Десять минут в инфракрасной сауне перед сном помогают снять стресс и усталость, накопившиеся за день, избавиться от бессонницы и плохих сновидений, повысить сопротивляемость организма и готовность к новым трудовым подвигам. И сон – это не единственное, что хорошо получается после нескольких сеансов в инфракрасной сауне.

Опросы и исследования показали, что инфракрасные лучи сильно повышают сексуальную активность человека. У 42 процентов семей, регулярно использующих инфракрасную сауну, в течение двух лет появились незапланированные дети, а сами они сообщают, что их отношения с «половинкой» значительно улучшились, и появилась уже забытая тяга друг к другу. Имеет ИК сауна влияние и на психологическое состояние человека. Мягкая атмосфера обволакивающего тепла способствует снятию умственного напряжения, создаёт ощущение комфорта и отдыха, улучшает настроение. В тяжелых случаях инфракрасное излучение помогает справиться даже с нервным тиком.

Для тех, кто хочет похудеть, сауна – настоящая находка. Всего полчаса в ней и вы сожжете от девяти до двадцати четырёх тысяч калорий. При занятиях спортом вам пришлось бы пробежать около десяти километров, чтобы достичь аналогичного результата.

Если вы активно занимаетесь спортом, то в ваших мышцах постоянно накапливается большое количество молочной кислоты, которая вызывает боль и «забитость». Сеанс в инфракрасной сауне быстро выводит кислоту и нейтрализует неприятные ощущения.

Читайте также:  Рисунки для аппликации в баню

Из-за ускорения кровообращения в вашем организме ускоряется обмен веществ, что приводит к достаточно быстрому увеличению мышечной массы и уменьшению жировой.

Боль и судороги после тяжелого физического труда исчезают на глазах.

Если вы профессиональный спортсмен, то сауна позволит вам быстро восстановиться после соревнований и подготовиться к новым. Повышенное снабжение всех тканей кислородом можно сравнить с кровяным допингом, только естественным и не запрещённым.

Но, как бы ни была хороша инфракрасная сауна, противопоказания для её посещения всё-таки существуют:

  • Если вы недавно травмировали суставы, не рекомендуется нагревать их в течение 48 часов после травмы или же до того времени, пока не спадёт отёк и жар.
  • Любые имплантанты и протезы отражают инфракрасное тепло и, соответственно, сводят на нет весь смысл сеанса. Поэтому перед применением инфракрасной сауны обязательно посоветуйтесь с вашим хирургом.
  • Если вы – женщина и страдаете обильными выделениями во время менструации, то лучше в это время исключить пользование сауной, так как кровотечение может значительно увеличиться.
  • При беременности инфракрасная или другая сауна категорически не рекомендуется. Лучше использовать локальное прогревание отдельных частей тела инфракрасными лучами.
  • Строго запрещена ИК сауна при любых злокачественных опухолях. Кроме того, абсолютными противопоказаниями являются лейкоз и любые хронические заболевания, находящиеся в стадии обострения.
  • Среди противопоказаний для женщин – миома матки, мастопатия, фиброаденома. Строго не рекомендуется посещать инфракрасную сауну при тяжелых заболеваниях печени и почек, если они сопровождаются кровотечениями.
  • Сердечные заболевания автоматически отправляют своих «хозяев» в группу риска, поэтому тем, у кого наблюдается сердечная недостаточность второй степени или стенокардия, лучше просто погреться на солнышке.
  • Инфракрасное излучение превосходно лечит простуду, но не в её критической точке. Поэтому если у вас ОРВИ и высокая температура – от сауны станет только хуже.
  • Нельзя посещать сауну при наличии острых гнойных процессов, а также при наличии в организме каких-либо паразитов.
  • Диабетикам также с большой осторожностью следует относиться к инфракрасному излучению и выяснить у своего врача о возможности посещать инфракрасную сауну.
  • В список противопоказаний также входит хронический алкоголизм.

Не следует рассматривать инфракрасную сауну как волшебное средство, которое спасёт вас от всего. Относитесь к её посещению разумно. При необходимости проконсультируйтесь с врачом и лёгких вам инфракрасных лучей!

Инфракрасная сауна: показания и противопоказания. Свойства и воздействие инфракрасной сауны на организм. Польза инфракрасной сауны

Инфракрасная сауна

Инфракрасная сауна (ИК-сауна) представляет собой специальное помещение или кабину, в которых установлены инфракрасные излучатели. Кабины обычно изготавливаются из натурального дерева. При нагревании этот материал начинает выделять полезные фитонциды. Фитонциды представляют собой биологически активные вещества, которые образуются в растениях. Они способны убивать или подавлять рост и развитие болезнетворных бактерий, микроскопических грибов и простейших.

В инфракрасной сауне не происходит нагрева воздуха. Но она производит высокий проникающий эффект. Нормальной температурой для инфракрасной кабины можно назвать 38-45 градусов. Тело человека при этом равномерно и глубоко прогревается изнутри. Нужно отметить, что это не дает большой нагрузки на сердце, что очень важно. Человек в ней начинает очень интенсивно потеть. Таким образом, происходит вывод шлаков и очищение всего организма.

Люди еще с древних времен начали применять инфракрасную теплотерапию.

Инфракрасные волны являются естественными волнами, которые выделяет любой теплый объект. Они безопасны для здоровья человека и представляют собой способ передачи тепловой энергии от одного объекта к другому.

Инфракрасные кабины оборудованы точно сконструированными излучателями. Эти волны способны проникать в тело человека на глубину до 4 см.

Очень удобно, что сеанс не отнимает много времени. Инфракрасные сауны могут использоваться людьми разного возраста. Кроме того, ИК — кабина имеет небольшие габариты, что облегчает ее размещение в квартире.

Противопоказания инфракрасной сауны

  • Доброкачественные или злокачественные опухоли, а также подозрение на их наличие.
  • Острые гнойные процессы.
  • Острые заболевания, сопровождающиеся повышением температуры.
  • Активная форма туберкулеза.
  • Инфекционные и контангиозные заболевания.
  • Кахексия.
  • Хронический алкоголизм.
  • Наличие в организме бацилл или паразитов.
  • Общий атеросклероз, сопровождающийся органическим поражением соматических органов.
  • Наличие склонности к профузным кровотечениям.
  • Лабильная форма сахарного диабета, при которой наблюдается периодический или стойкий ацидоз.
  • Посттромбофлебитический синдром, продолжающийся менее 3 месяцев, опасность возникновения эмболии.
  • Стойкая АГ с давлением, превышающим 200 мм ртутного столба и органическими изменениями внутренних органов.
Читайте также:  Начинаю заболевать простудой можно ли в баню

При любых других заболеваниях перед использованием инфракрасной сауны необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Особенно это касается подтвержденных заболеваний сердца.

Если человек без ухудшения самочувствия выдерживает часовую прогулку или 20-30 минут ритмичной ходьбы пешком, то все в порядке, посещение ИК — сауны ему точно разрешено.

Иногда воздействие инфракрасной сауны может даже заменять длительные прогулки, которые необходимы для тренировки и поддержания сердца в отличной форме. Такая необходимость возникает, например, при болезнях опорно-двигательного аппарата.

Свойства и воздействие инфракрасной сауны на организм

Инфракрасные волны прогревают ткани, органы, мышцы, кости и суставы человека. Они также ускоряют поток крови и лимфы. За счет этого усиливается метаболический обмен в мускулах, улучшается питание мышц и происходит резкое усиление снабжение тканей всего организма кислородом. Это способствует повышению иммунитета и профилактике различных заболеваний. Организм очищается от шлаков и токсинов. Поры кожи открываются, что улучшает ее состояние.

Доказана высокая эффективность инфракрасной сауны в борьбе с усталостью. Достаточно часто ее используют просто для расслабления. Она помогает избавиться от головной боли и снимает мышечное напряжение.

Инфракрасная энергия оказывает на организм человека терапевтическое воздействие, дает заряд энергии и бодрости. Происходит стимуляция обменных процессов, улучшается общее состояние.

Во время сеанса в крови происходит увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, которые снабжают наши органы кислородом.

Посещение инфракрасной сауны позволяет усилить способность организма бороться с размножением вирусов. Регулярные сеансы помогают эффективно бороться с болезнями, при этом сокращается время выздоровления.

Обладают инфракрасные волны и обезболивающим эффектом. Тепло способно уменьшать болевые ощущения не только у нервных корешков, но и в близлежащих тканях.

Важно отметить и психологическое воздействие инфракрасной сауны. Тепло усиливает производство эндорфинов, которые принято называть «гормонами счастья». Оказывается благотворное влияние на психологическое состояние человека. Эффективно снимается напряжение, человек испытывает удовольствие от посещения инфракрасной сауны.

Польза инфракрасной сауны. Показания к инфракрасной сауне

Инфракрасная сауна показана при нарушениях сердечно-сосудистой деятельности, расстройствах нервной, иммунной, мочеполовой систем. Улучшение кровообращения способствует нормализации давления. Происходит улучшение памяти и мозговой деятельности. Нейтрализуется влияние токсичных выбросов и электромагнитных полей.

Японские врачи доказали эффективность этого излучения в лечении артритов, мышечных спазм, нарушений пищеварения, ожирения, заболеваний уха, а также сколиоза, синдрома менопаузы, бессонницы, спаек, ревматизмов и бурситов.

Показана инфракрасная сауна для восстановления после различных видов травм. Китайские медики отмечают положительные результаты при лечении последствий инфаркта. Инфракрасная сауна ускоряет выздоровление при воспалительных процессах. Ускоряется выздоровление при бронхитах, пневмонии, простуде, насморке. Инфракрасные лучи являются единственным антидотом от солнечных ожогов. Ускоряется регенерация кожи, происходит ее омоложение. Излечиваются такие заболевания кожи, как: угри, крапивница, псориаз, экземы. Наблюдается заживление рубцов. Инфракрасное излучение широко используется в косметологии.

Автор: Верещагина Софья
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна!

Инфракрасная сауна. Польза инфракрасной сауны. Показания и противопоказания к использованию ИК — сауны

Что это такое инфракрасная сауна?

Инфракрасная сауна (ИК-сауна) представляет собой специальное помещение или кабину, в которых установлены инфракрасные излучатели. Кабины обычно изготавливаются из натурального дерева. При нагревании этот материал начинает выделять полезные фитонциды. Фитонциды представляют собой биологически активные вещества, которые образуются в растениях. Они способны убивать или подавлять рост и развитие болезнетворных бактерий, микроскопических грибов и простейших.

В ИК — сауне не происходит нагрева воздуха. Но она производит высокий проникающий эффект. Нормальной температурой для инфракрасной кабины можно назвать 38-45 градусов. Тело человека при этом равномерно и глубоко прогревается изнутри. Нужно отметить, что это не дает большой нагрузки на сердце, что очень важно. Человек в ней начинает очень интенсивно потеть. Таким образом, происходит вывод шлаков и очищение всего организма.

Читайте также:  Чем полезны эвкалиптовые веники для бани

Люди еще с древних времен начали применять инфракрасную теплотерапию. Инфракрасные волны являются естественными волнами, которые выделяет любой теплый объект. Они безопасны для здоровья человека и представляют собой способ передачи тепловой энергии от одного объекта к другому.

Инфракрасные кабины оборудованы точно сконструированными излучателями. Эти волны способны проникать в тело человека на глубину до 4 см.

Очень удобно, что сеанс не отнимает много времени. Инфракрасные сауны могут использоваться людьми разного возраста. Кроме того, ИК — кабина имеет небольшие габариты, что облегчает ее размещение в квартире.

Противопоказания к использованию инфракрасной сауны

1. Доброкачественные или злокачественные опухоли, а также подозрение на их наличие.
2. Острые гнойные процессы.
3. Острые заболевания, сопровождающиеся повышением температуры.
4. Активная форма туберкулеза.
5. Инфекционные и контангиозные заболевания.
6. Кахексия.
7. Хронический алкоголизм.
8. Наличие в организме бацилл или паразитов.
9. Общий атеросклероз, сопровождающийся органическим поражением соматических органов.
10. Наличие склонности к профузным кровотечениям.
11. Лабильная форма сахарного диабета, при которой наблюдается периодический или стойкий ацидоз.
12. Посттромбофлебитический синдром, продолжающийся менее 3 месяцев, опасность возникновения эмболии.
13. Стойкая АГ с давлением, превышающим 200 мм ртутного столба и органическими изменениями внутренних органов.

При любых других заболеваниях перед использованием инфракрасной сауны необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Особенно это касается подтвержденных заболеваний сердца.

Если человек без ухудшения самочувствия выдерживает часовую прогулку или 20-30 минут ритмичной ходьбы пешком, то все в порядке, посещение инфракрасной сауны ему точно разрешено.

Иногда воздействие инфракрасной сауны может даже заменять длительные прогулки, которые необходимы для тренировки и поддержания сердца в отличной форме. Такая необходимость возникает, например, при болезнях опорно-двигательного аппарата.

Польза инфракрасной сауны

Инфракрасные волны прогревают ткани, органы, мышцы, кости и суставы человека. Они также ускоряют поток крови и лимфы. За счет этого усиливается метаболический обмен в мускулах, улучшается питание мышц и происходит резкое усиление снабжение тканей всего организма кислородом. Это способствует повышению иммунитета и профилактике различных заболеваний. Организм очищается от шлаков и токсинов. Поры кожи открываются, что улучшает ее состояние.

Доказана высокая эффективность инфракрасной сауны в борьбе с усталостью. Достаточно часто ее используют просто для расслабления. Она помогает избавиться от головной боли и снимает мышечное напряжение.

Инфракрасная энергия оказывает на организм человека терапевтическое воздействие, дает заряд энергии и бодрости. Происходит стимуляция обменных процессов, улучшается общее состояние.

Во время сеанса в крови происходит увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, которые снабжают наши органы кислородом. Посещение ИК — сауны позволяет усилить способность организма бороться с размножением вирусов. Регулярные сеансы помогают эффективно бороться с болезнями, при этом сокращается время выздоровления.

Обладают инфракрасные волны и обезболивающим эффектом. Тепло способно уменьшать болевые ощущения не только у нервных корешков, но и в близлежащих тканях.

Важно отметить и психологическое воздействие инфракрасной сауны. Тепло усиливает производство эндорфинов, которые принято называть «гормонами счастья». Оказывается благотворное влияние на психологическое состояние человека. Эффективно снимается напряжение, человек испытывает удовольствие от посещения инфракрасной сауны.

Показания к применению инфракрасной сауны

Инфракрасная сауна показана при нарушениях сердечно-сосудистой деятельности, расстройствах нервной, иммунной, мочеполовой систем. Улучшение кровообращения способствует нормализации давления. Происходит улучшение памяти и мозговой деятельности. Нейтрализуется влияние токсичных выбросов и электромагнитных полей.

Японские врачи доказали эффективность этого излучения в лечении артритов, мышечных спазм, нарушений пищеварения, ожирения, заболеваний уха, а также сколиоза, синдрома менопаузы, бессонницы, спаек, ревматизмов и бурситов.

Показана инфракрасная сауна для восстановления после различных видов травм. Китайские медики отмечают положительные результаты при лечении последствий инфаркта. ИК – сауна ускоряет выздоровление при воспалительных процессах. Ускоряется выздоровление при бронхитах, пневмонии, простуде, насморке. Инфракрасные лучи являются единственным антидотом от солнечных ожогов. Ускоряется регенерация кожи, происходит ее омоложение. Излечиваются такие заболевания кожи, как: угри, крапивница, псориаз, экземы. Наблюдается заживление рубцов. Инфракрасное излучение широко используется в косметологии.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/infrakrasnaya-kabina-pokazaniya-i-protivopokazaniya.html

Оцените статью
Про баню