Инфракрасные бани для квартиры

Обзор 6 инфракрасных саун для квартиры и частного дома

Инфракрасная сауна – это стационарная или переносная парная, в которой тепловые ощущения возникают под прямым воздействием инфракрасных волн безопасного спектра. То есть, когда ИК-волновой поток передаёт всё тепло, без потерь на прогревание воздуха, от излучателя к телу посетителя сауны. Поэтому пользователь потеет так же интенсивно, как и в условиях других известных парилок.

Подробнее в видео:

Предназначение изделия – косметические и медицинские процедуры. От парных с дровяной, электрической или газовой печкой-каменкой ИК-сауны отличаются конструктивно, есть разница в устройствах источников тепла и в менее значимых нюансах. Самые весомые расхождения – в способе передачи тепла от источника к пользователю и микроклимате парилки:

  • у противопоставляемых вариантов задействован принцип конвекции (естественное движение тёплого воздуха от нагревательного элемента), для них характерны высокие показатели влажности и температуры;
  • в инфракрасной сауне – работает волновое излучение. При котором воздух нагревается только от разогретого лучами объекта (посетитель, отделочные элементы кабинки).

Покупка ИК-сауны целесообразна, когда невозможно строительство или обустройство классической парной, если на посещение обычной бани не хватает времени, и когда противопоказана традиционная парилка.

Цель обзора: помочь заинтересованному потребителю выбрать такую модель инфракрасной сауны, которая соответствует ожиданиям, запросам и условиям эксплуатации.

ИК-сауны запитываются от бытовой электросети. Регулировка времени работы, мощности нагрева и контроль энергопотребления возможны с исключительной точностью.

О выгодной эксплуатации инфракрасного бокса можно говорить только в 2-х случаях:

  1. при индивидуальной эксплуатации в частном доме или отдельной квартире многоэтажного дома;
  2. для общественных спортивных и лечебно-косметологических заведений, у которых постоянный поток посетителей позволяет быстро вернуть вложенные средства.
Основные характеристики
Характеристика Варианты Комментарий
Излучатель Карбоновый (плёнка) Активный элемент складных индивидуальных саун, востребованных у тех любителей спа-процедур, которые желают париться, не покидая собственной комнаты.
Углепластиковый (панель) Низкотемпературное (t поверхности до 60°С) оборудование компактных стационарных саун, которые предназначены для проведения косметических процедур и в собственном доме (квартире), и в условиях спортклуба или спа-салона.
Керамический (трубка, ячеистый блок) Высокотемпературный (t поверхности до 400°С) элемент стационарной сауны, которая предназначена для проведения косметических и медицинских процедур.
Мощность, кВт 0.6 — 2 Мобильные и стационарные устройства для одновременного размещения 1-2 человек, оптимальны для эксплуатации в бытовых условиях.
Свыше 2 Модели, в которых одновременно могут принимать процедуры 2 и более человек. Существуют варианты и для дома-квартиры, и для профильных заведений.
Особенность конструкции Переносная сауна Лёгкое (8-10 кг), складывающееся устройство, для использования в помещениях ограниченной площади.
Стационарная камера Тяжёлая (от 80 кг) конструкция, не предназначена для каких-либо перемещений. Очень часто внешняя отделка стационарной камеры выполняется с учётом интерьерных особенностей конкретного помещения.
Рабочая температура в боксе ,°С В диапазоне от 35 до 60 Керамические элементы одинаково эффективно работают вне зависимости от того, как прогрет воздух в сауне.
Не ниже 50 Основное условие для эффективного пропаривания в саунах с плёночными и панельными нагревательных элементами.
Читайте также:  Баня с кирпичными столбами

Будьте внимательны: только в тех саунах, которые оборудованы керамическими нагревательными элементами (определяются по «раскалённому докрасна» свечению в процессе работы), ваше тело будет подвержено полноценному, но всё ещё полезному волновому излучению инфракрасного спектра.

Панельные (углепластик) и плёночные (карбон) излучатели не способны выдать мощный ИК-поток. Здесь соотношение плотности потока к площади излучения не такое как у керамических элементов, и мощности хватает только на прогрев собственной поверхности. От которой нагревается воздух в закрытой сауне. Поэтому карбоновые и углепластиковые (что, по сути, одно и то же) варианты не дают такого терапевтического эффекта, который можно получить от керамики, в раскалённом состоянии излучающей наиболее мощный поток волн инфракрасного спектра.

Тем не менее, сауны с композитными панелями и плёнкой помогают решать некоторые косметические задачи (в числе наиболее популярных – распаривание кожи перед пилингом); а еще компактны и просты в использовании, нетребовательны в обслуживании Поэтому их продают в рамках одной категории с керамическими элементами.

В статье будут рассмотрены следующие наиболее популярные модели:

Сводная таблица моделей

Модель Особенность Средняя цена, руб
Сауны с плёночным нагревательным элементом
1. Balio Легко собирающаяся одноместная конструкция, для установки которой надо не более 1 м². 4 422
2. TW ps04 Компактна в сложенном состоянии, быстро раскладывается, поместится в любой комнате. 18 000
Модели с панельными нагревателями
3. Helo В 40 H Стационарная двухместная сауна с дополнительными функциями. Занимает почти 3 м² поэтому приемлема для просторного помещения спа-салона или в отдельную комнату частного дома. 215 690
4. Harvia radiant SGC1210BR Одноместная модель с аудиосистемой, изнутри отделана древесиной канадского тсуга. Поместится и в комнате, и в лоджии. 97 763
Парные с керамическими излучателями
5. Koy H01-JK71 Сауна одноместная, поместится даже в однокомнатной квартире, подходит для эксплуатации в медучреждении. 110 000
6. Uborg МД-23 Эту угловую двухместную сауну можно удобно расположить и в жилом помещении, и в тренажёрном зале, и в условиях медицинского заведения. 117 000

Сауны с плёночным нагревательным элементом

Модели для эксплуатации в условиях жилого или офисного помещения. Потребляют мало, устанавливаются быстро, легко складываются, можно перенести одному человеку. Приемлемый вариант для проведения ежедневных косметических процедур.

1. Balio – от 4 422 рублей

Компактная, быстро устанавливаемая сауна Balio цилиндрической формы, с нагревателями, размещёнными по всему внутреннему периметру. Одинаковые по форме и размерам нагревательные элементы обеспечивают равномерную подачу тепла по всем уровням.

Равномерные промежутки между карбоновыми полосками пропускают свет. Поэтому, не смотря на застёгнутые края и плотную крышку, внутри не совсем темно. Для создания комфортной освещённости в сауне Balio 2 в 1 придётся включить свет в комнате. Париться можно только сидя в одном положении. Что не очень удобно при продолжительных сеансах. Маркировка «2 в 1» указывает на то, что сауну можно использовать и в качестве сушилки для овощей, грибов, зелени.

Внимание: плёнку нельзя складывать. Только сматывать и только вдоль карбоновых полос нагревательных элементов.

Технические характеристики Balio

Характеристика Значение
Потребляемая мощность, кВт 0.8
Конструкция Одноместная, портативная
Вес, кг 3.5
Габариты, Ø х В, мм 80 х 150
Рабочая температура,°С 45

2. TW ps04 – от 18 000 рублей

Самая миниатюрная складная сауна tw ps04 с плёночными нагревательными элементами. В разложенном состоянии занимает места не больше чем мягкое кресло. В сложенном – помещается в небольшом промежутке между стеной и шкафом.

Читайте также:  Случай в мужской бане

Можно настроить время работы и температуру нагревательного элемента. Вход в мягкую конструкцию застёгивается на «молнию». Застёжка-«липучка» позволяет регулировать размеры отверстия для шеи пользователя, имеются прорези для рук. Пока тело парится, можно заниматься делами, не требующими передвижений по комнате.

Минусы – сауна выходит на рабочую температуру не менее чем за 5 минут; конструкция закрывает сидящего пользователя только до шеи.

Следует помнить, что это устройство не подходит тем, кто склонен к простудным заболеваниям – частичный прогрев увеличивает риск заболеть.

Технические характеристики tw ps04

Характеристика Значение
Потребляемая мощность, кВт 0.6
Конструкция Одноместная, портативная
Вес с упаковкой, кг 10
Габариты ДхШхВ, мм 80х70х95
Рабочая температура,°С 60-65

Видеообзор полного аналога:

Модели с панельными нагревателями

Стационарные кабинки разной вместительности. Внутренняя отделка – дерево, внешняя – в зависимости от особенностей интерьера. Плотное размещение нагревательных элементов способствует равномерному прогреву сауны. Управление через встроенный пульт. Многие модели саун с панельными нагревателями укомплектованы оборудованием для хромотерапии, музыкальными установками.

3. Helo В 40 H – от 215 690 рублей

Двухместная сауна Helo В 40 H с комплектом дополнительного оборудования и отделкой из экзотической древесины.

Автоматика парилки позволяет запрограммировать отложенный запуск нагревателей, стабильно поддерживает заданную температуру. Организована внутренняя и внешняя подсветка кабинки. Встроен подогрев пола. Предусмотрена регулируемая вентиляция кабинки. Внутри установлены мультицветовые светильники для коррекции психоэмоционального состояния посетителя. Есть музыкальная установка с радиоприёмником, аудио и usb входами. Управление всеми функциями сауны выполняется как снаружи, так и изнутри.

Минус парной Helo – высокая цена. Сказывается использование лёгкой и бессмольной древесины канадского хемлока.

Обратите внимание: элементы внутренней отделки не обрабатываются защитными составами, поэтому для устранения царапин и устойчивых загрязнений можно использовать шлифовальную бумагу Р400-Р600.

Технические характеристики Helo В 40 H

Характеристика Значение
Количество нагревательных элементов, шт 7
Потребляемая мощность, кВт 2.2
Конструкция Двухместная, стационарная
Вес, кг 244
Габариты ДхШхВ, мм 1520х1820х1950
Рабочая температура,°С 50-65

Один из вариантов саун Helo представлен на видео:

4. Harvia radiant SGC1210BR – от 97 763 рублей

Компактная сауна Harvia radiant SGC1210BR с углепластиковыми панелями, стеклянной дверью и неброским внешним оформлением.Внутренняя отделка из досок североамериканского тсуга – источник приятного аромата и полезных микроэлементов в воздухе разогретой кабинки. Внешнее оформление из декоративного материала – гарантия сочетаемости сауны со многими интерьерными решениями. Есть пульт управления. Встроена аудиосистема.

Пульт размещён снаружи и нет принудительной вентиляции. Поэтому принимать процедуры самостоятельно не всегда удобно.

Следует помнить, что каждый час эксплуатации сауны Harvia radiant должен чередоваться как минимум с получасовыми перерывами. В противном случае, от чрезмерной нагрузки выходят из строя нагревательные элементы.

Технические характеристики Harvia radiant SGC1210BR

Характеристика Значение
Количество нагревательных элементов, шт 4
Потребляемая мощность, кВт 1.3
Конструкция Одноместная, стационарная
Вес, кг 82
Габариты ДхШхВ, мм 900х900х1910
Рабочая температура,°С 60

Видео о продукции Harvia:

Парные с керамическими излучателями

Стабильный поток электромагнитных волн инфракрасного спектра при любой температуре – основное преимущество саун с керамическими нагревательными элементами. Поэтому эффективность работы излучателей не зависит от температуры воздуха внутри кабинки. Для каждого конкретного набора оборудования производители предлагают корпуса разной геометрии. Такие парные востребованы не только в бытовых условиях или косметических салонах, но и физиокабинетах спортивных и медицинских заведений.

Читайте также:  Размеры бани 6х4 из бруса

5. Koy H01-JK71 – от 110 000 рублей

Угловая инфракрасная сауна-кабинка Koy H01-JK71 из канадского хемлока, для проведения косметических и физиотерапевтических процедур. Подходит для дома, спа-салона, фитнес-центра, медучреждения.

Модель монтируется в угол, где занимает менее 1м² полезной площади помещения. Укомплектована набором светильников для терапии цветом, есть обычная подсветка и радио с цифровым аудиопроигрывателем. Предусмотрена принудительная вентиляция. Управление всем оборудованием интуитивно понятно, осуществляется с пульта, который встроен внутри кабинки. Отвёртка, рулетка и шестигранный ключ – весь инструмент, необходимый для сборки – есть в комплекте. Фишки электронного блока промаркированы. Каждая клеммная пара выполнена со своими нюансами – исключены ошибки при подключении.

Использованный материал не покрыт лакокрасочными материалами, поэтому из-за интенсивного потоотделения пользователя, элементы внутренней отделки могут покрываться пятнами.

Обратите внимание: производитель рекомендует подстилать на полок полотенце, но нигде не упоминает о том, что делать это следует только на время процедуры. Следите за тем, чтобы ткань не закрывала и не соприкасалась с излучателями.

Технические характеристики Koy H01-JK71

Характеристика Значение
Количество нагревательных элементов, шт 5
Потребляемая мощность, кВт 2
Конструкция Одноместная, стационарная, угловая
Вес, кг 125
Габариты, мм «вписывается» в квадрат 100х100, высота 1980
Рабочая температура,°С 35-50

Аналогичная угловая модель, только с внешними полками, показана на видео:

6. Uborg МД-23 — от 117 000 рублей

Инфракрасная угловая сауна Uborg МД-23 для эксплуатации в условиях личной жилплощади, косметического салона и прочих общественных заведений лечебно-оздоровительного профиля.

В комплекте музыкальная система и освещение. Управление всей электроникой посредством цифрового пульта. Внутренняя отделка из липы, внешняя – на усмотрение заказчика. Благодаря чему можно приобрести модель, подходящую по весу – важно при устройстве сауны в помещении с полом на деревянном перекрытии. На базе оборудования этой модели производитель предлагает кабинки по индивидуальному размеру, необходимой формы – актуально для тех, кто рассчитывает установить сауну в нестандартном углу. Приемлемая, для двухместной модели, стоимость.

Нет мультицветовых ламп и не предусмотрена возможность их подключения.

Внимание: раскалённые излучатели хорошо сушат древесину, поэтому чтобы исключить риск возгорания, периодически проверяйте внутреннюю поверхность защитных планок. Она должна быть гладкой, без ярко выраженных тёмных участков.

Технические характеристики Uborg МД-23

Характеристика Значение
Количество нагревательных элементов, шт 6
Потребляемая мощность, кВт 2.2
Конструкция Двухместная, стационарная, угловая
Вес, кг В зависимости от материала для внешней отделки
Габариты ШхГхВ, мм 1350х1030х2050
Рабочая температура,°С 35-50

Видеоотчёт пользователя о сборке ИК-сауны Uborg:

Выбор редакции

По мнению редакции, из числа портативных саун заслуживают внимания модели Balio, потому что в них пользователь прогревается с головы до ног, а комфортная температура задаётся и поддерживается автоматически.

Среди моделей с панельными нагревательными элементами, благодаря полному комплекту дополнительного оборудования и древесине с исключительными характеристиками, выделяется парилка Helo В 40 H.

Инфракрасные сауны от Uborg выгодно отличаются тем, что на базе любой модели можно заказать вариант, идеально подходящий под конкретные условия размещения. То есть двухместная Uborg МД-23, поместится и в пространстве под лестницей, и на мансардном этаже, и в лоджии.

Большинство производителей дают гарантию на конструкцию и нагревательные элементы, даже если вы соберёте сауну самостоятельно. Это свидетельствует о том, что действуя в соответствии с положениями инструкции, случайно повредить элементы в бытовых условиях невозможно.

Источник статьи: http://cdelayremont.ru/obzor-infrakrasnyh-saun

Оцените статью
Про баню