Ирландская баня что это такое

Баня по-ирландски

Среди всех жителей России мало кто знает, что собой представляет такая замечательная ирландская баня. Причём, в свое время она была достаточно популярной. Вот поэтому поводу мы всё-таки и решили рассказать именно про неё, давайте поговорим о её преимуществах и достоинствах, структуре и посмотрим, что же в неё такого особенного. То есть мы хотим донести Вам более подробно, что она из себя представляет как внешне, так и внутренне. Но тут, прежде всего, надо заметить, что, как и любой иной вид бани, ирландская оказывает только положительное воздействие на весь в целом организм человека. Вот поэтому посещение её достаточно полезно.

Внутренний вид бани по-ирландски

Немного из истории

А начинается эта интереснейшая история с середины девятнадцатого века. Был такой англичанин, которого звали Дэвид Эркварт. Он путешествовал по Мавритании и Греции. Вообще стоит отметить то, что в данное время самой модной темой был Восток. Ну вот, Эркварт был удивлён одной интересной вещью. В местах, где бы он ни прибывал, в бани ходили даже самый бедный народ. А ещё на него произвело огромное впечатление хамамы. Дело в том, что он встречал их в тамошних населённых пунктах. Когда он приехал домой рассказал не только в общих чертах о турецких банях, но смог пояснить их детальные планы.

Приняв эти замечательные идеи Эркварта, в Британии Чарльз Бартоломью смог построить самую первую турецкую баню. Этими идеями так же вдохновился ирландский врач по имени Ричард Бартер. В Ирландии в 1856 году уже был построен первый хамам. Ричард Бартет начал исследование турецкой бани. Он смотрел, как она действует на организм человека, и постепенно стал добавлять усовершенствования в её конструкцию. В итоге доктора работы и его последователи смогли сделать именно такую постройку то, что на сегодняшний день можно смело сказать ирландская национальная баня. Сегодня во многих спа-курортах такую баню предлагают наряду с турецкой, финской сауной и русским банями.

Что же отличие ирландские бани от турецких бань?

Для начала можно отметить то, что в ней установлен один из самых температурно-влажностных щадящих режимов. Скажем так, что эти бани на подобии римских термах, но уже они более или менее усовершенствованные, вот если взять различие от турецких, которые якобы считаются как наследники римских терм, то там естественно изменены совершенно другие детали. Хотя ирландскую баню с хамамом роднит то, и в одной и в другой бане, температура поднимается постепенно.

Значит так, парная ирландской бани может выдерживать температуру не больше 60 градусов по Цельсию. Но при этом, прежде чем зайти в ту парилку, человек обязан в течение получаса посидеть в другом, менее жарком помещении. После этого, когда тело его нагревается постепенно можно переходить в самое горячее помещение, типа парилки.

В этой бане, как и в некоторых других видов, после парилки для Вас ждёт массаж. После того как массажные процедуры человек проходит, можно отправляться охлаждаться в специальной комнате или просто принимать душ.

Процесс посещения бани по-ирландски

Давайте рассмотрим подробное описание посещения бани. Сначала Вы попадаете в помещение, которое называется раздевалкой. Что такое раздевалка, думаю, не стоит подробно объяснять, и для чего она нужна. Вкратце сказать предназначена она для приготовления к банным процедурам. Одеться-раздеться. После раздевалки мы сразу идём в помещение номер один. Тут-то и начинается самое интересное. В первом помещении наш организм начинает по чуть-чуть разогреваться. Это делается для того, что б мы сразу не бежали как угорелые в самую жаркую среду. Это на самом деле достаточно сложно делать и не правильно. Всё должно делаться постепенно, а значит, наш организм получит только плюсы. Так вот в первом помещении нас ждёт температура приблизительно на уровне 25-27 градусов по Цельсию.

Читайте также:  Отделка вагончика для бани

На втором этапе, когда мы уже имеем определённую температуру тела после первого помещения нас ждёт более жаркое помещение, где температура держится в районе 32-35 градусов по Цельсию. Так же как и в первом сидим, нагреваем своё тело и ждём, когда же мы будем готовы перейти в третье последнее помещение.

Ну и наконец мы дождались того долгожданного момента, когда же мы дойдём до самого интересного. В данном помещении температура держится в районе 50-60 градусов по Цельсию. Нагрев осуществляется при помощи специальной печи. Данная печь находится специально не в самом помещении, а рядышком со зданием. Ну а как же подаётся тепло, горячий пар, если печь располагается рядышком со зданием? Тут всё замысловато построено. От самой печи в помещение под полом и вдоль стен проводятся трубы, в которых и подаётся горячий пар. Да, как-то всё не обычно. Не так как в русской традиционной бани, что всё в одном помещении топится, поддаётся, и парится.

Комната для охлаждения организма после парной

В общих чертах

В целом можно сказать одну интересную вещь, то, что дышится в данной парилке достаточно легко: влажность у неё не совсем большая, а температура не высокая. Вот теперь, наверное, стало всё понятно, что ирландская баня идеально подходит именно тем, кто не совсем любит горячий воздух, горячий пар, вкратце сказать, не любит сильно париться. Хотя если так посмотреть, то там температура и не сильно-то маленькая. Просто влажность тут не большая, поэтому ощущение такого огромного давления температуры в разы снижается, чем при большой влажности. Но ещё римско-ирландские бани также хороши тем, что и сухость у них не такая как у финской сауне. Тут сделано что-то среднее между традиционно русской баней и финской сауной.

Последний этап

Итак, после самой горячей парной Вы должны обязательно возвратиться обратно в ту самую комнату, где температура 32-35 градусов по Цельсию. По сравнению с той комнатой, где температура 60 градусов, Вы просто отдыхаете там. Поэтому находимся около 10-20 минут, то есть опять хорошенько пропотеем, и можно отправляться на массаж. Что же может быть приятнее, чем после парилки получить вдобавок массаж. Далее после массажа идём в душ и окунаемся в бассейн. Жизнь покажется как раю, после такого хорошего пара поплавать в бассейне просто не помешает.

В принципе можно сказать, что ирландская баня – это та самая баня, которая взяла всё самое наилучшее у своих «коллег» из других стран. Как в финской сауне или в русской бане тут очень хорошо производится вентиляция воздуха. А вот пол сделан так, что бы хорошо нагревался, а данный принцип был взят у римских термах. И также происходит постепенное повышение температуры.

Да, если Вы, конечно же, уже приучились к достаточно тяжелым паровыми нагрузками, тогда для Вас баня по-ирландски покажется сказкой. Но эта баня рассчитана не для парения до безумия, а именно для получения удовольствия, для хорошего расслабления. Чего конструктора, разработчики и смогли добиться.

Можно сказать одно, то что если для Вас когда-нибудь представится такая возможность, как посетить ирландскую баню в термальном комплексе Фридрихсбад или в Баден-Бадене (Каракалла-термы), то отказаться от такой возможности будет просто смешно. Но, а если, же нет возможности посетить такую баню там, тогда постарайтесь поискать её где-то в ближнем зарубежье, или даже в своей стране. То, что вам понравится – это уж точно.

Внешний вид римско-ирландской бани

Заключение!

В принципе про данный вид бани уже было всё подробно сказано, рассказано. Просто хочется ещё раз повторить, то, что такой вид парилки подойдёт практически для каждого, особенно для тех, кто не любит высокие температуры. Поэтому всем любителям бани рекомендуем прийти именно в такую, а вот найти, к сожалению, на территории Российской федерации или в странах бывшего СНГ достаточно тяжело. Но если, же Вы будете где-то отдыхать или бывать за рубежом, то, конечно же, не упустите такого замечательного шанса.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Читайте также:  Баня с летним душем проекты

Источник статьи: http://24banya.ru/otdelka-bani/banya-po-irlandski.html

Ирландская баня

У поклонников отдыха в парной ирландская баня не пользуется особой популярностью. Однако она безусловно достойна внимания – исключительная мягкость таких банных процедур станет прекрасным решением для тех, кому по медицинским показателям противопоказаны русская, финская и турецкая бани.

Немного истории

Начало зарождения банного искусства в Ирландии относят к середине IX столетия, когда была построена первая баня по принципу хаммамов в Турции. Ее создатель, врач Ричард Бартер, был вдохновлен рассказами некоторых ирландцев, восхищавшихся свойствами турецких бань. По принципу и основным характеристикам ирландская баня все же больше напоминает римские термы, которые располагались рядом с термальными источниками. Поэтому появилось и второе название ирландской бани – римско-ирландская баня, хотя римская все же более роскошная по своему устройству.

Внутреннее устройство ирландской бани взяло для себя некоторые принципы как римских, так и турецких бань, добавив свои национальные новшества, дающие возможность большего оздоровления для организма. У ее предшественников нагревание воздуха происходит под полом, а затем он передается по всему помещению при помощи труб в стенах и полу. В ирландской модификации к этому добавилось кондиционирование свежего воздуха через систему вентиляции, плюс в основном парильном помещении есть отверстия в полу, через которые горячий пар попадает в парилку.

Внутреннее устройство ирландской бани

Рассмотрим устройство и саму систему расположения помещений в ирландской бане подробнее.

Трубы, передающие горячий пар, расположены под полом и вдоль стен банного помещения, это способствует постепенному увеличению температуры в парилке. Такое щадящее воздействие температуры позволяет снижению нагрузки на сердечнососудистую и дыхательную системы организма парящегося. Пол в парилке, в отличие от термы или хаммама, сделан из кирпичей, а не мрамора, а наличие отверстий в нем обеспечивает непрерывный воздухообмен, что способствует легкому дыханию и предупреждает возможное обжигание излишне горячим паром кожи или легких.

По самой структуре, в ирландской бане есть три отделения с разным температурным режимом. В первом из них достаточно легкая температура – не выше 25-35 градусов, и находиться в нем рекомендуется около получаса.

Второе помещение также не предполагает высоких температур, они немного выше, чем в первом – примерно на 10 градусов, и позволяют проводить в нем массажные процедуры без излишней нагрузки на организм.

И, наконец, третье помещение, она же парилка, имеет максимальную температуру нагревания не более 60 градусов по Цельсию.

Низкая влажность в парилке и постоянное потоотделение парящегося при достаточно умеренной температуре делают эту процедуру довольно щадящей. После посещения парилки обычно проводятся помывочные процедуры, которые завершаются контрастными обливаниями в душе, либо посещением бассейнов – с теплой или холодной водой. Все эти этапы с достаточно бережным отношением к организму не наносят ему излишней нагрузки, способствуют отдыху и общей нормализации состояния.

Кому подойдет такой тип бань

Так же, как и римские бани, ирландские обладают значительным эффектом по выводу из организма человека лишней жидкости. Даже за одно посещение, при условии грамотного соблюдения всех этапов, человек может потерять до двух литров жидкости, что даже будет давать заметный визуальный результат.

Ирландскую баню полюбят те, для кого некомфортны сухие характеристики воздуха финских бань. Можно сказать, что ирландский тип бани отлично сочетает в себе плюсы финской – постепенного прогревания температуры воздуха, и римской – продуманной системой вентиляции. В итоге мягкий, приятный пар, средняя температура воздуха в сочетании с оптимальным уровнем влажности позволяют растянуть процесс всей процедуры на достаточно длительное время.

Получается, в ирландской бане отсутствуют следующие спорные для любителей попариться удовольствия – мощный жар финской сауны и экстремально высокие температуры русской бани.

Нельзя не упомянуть о таком свойстве ирландской бани, как возможность ее посещения лицами, имеющими проблемы с сердечно-сосудистой системой. Умеренность температуры и влажности, достаточная циркуляция воздуха и продуманное расположение помещений, которые направляют парящегося по схеме постепенного увеличения температурных нагрузок, сочетают возможность настоящих банных процедур с довольно бережным воздействием на организм.

В современном мире, когда нагрузки на организм и так велики, а заболевания сердечно-сосудистой системы охватывают все большие слои населения, возможность посещения ирландских бань становится замечательным видом досуга, который, к тому же, оказывает и общее оздоравливающее воздействие.

Читайте также:  Льготы на посещение бани для многодетных семей

Источник статьи: http://nastroike.com/stroitelstvo-bani/358-irlandskaya-banya

Римско-ирландская баня

История создания

Первые парные появились в Ирландии еще в середине девятнадцатого века. Именно тогда была сооружена первая парная, скопированная с турецких хаммамов. Её основателем стал известный ирландский доктор Ричард Бартер. Его вдохновили рассказы земляков, которые смогли насладиться комфортом турецких бань.

По своим свойствам ирландская парная схожа с римскими термами. Поскольку они также размещались поблизости с термальными источниками. Именно эта особенность способствовала появлению термина — римско-ирландские бани. При этом стоит отметить, что настоящая римская парная является более роскошной в отношении внутреннего убранства.

Ирландская баня имеет свои уникальные свойства. Несмотря на то, что она была скопирована с турецкого хаммама, и очень схожа с римской парной, в её устройство были привнесены национальные особенности, которые применяются еще на этапе строительства. Именно они делают ирландскую баню более мягкой. У её прототипа процесс подогрева воздуха происходил через трубы, расположенные в стенах и полу. В ирландском варианте была добавлена система циркуляции свежего воздуха, и дополнительные отверстия в полу, сквозь которые парилка наполняется паром.

Ирландские бани завоевали особую популярность в Германии. Самый популярный комплекс парных находится в городе Баден-Баден. Называется он Фридрихсбад. Он был открыт еще в далеком 1877 году, и работает по сей день. Поэтому любой желающий может посетить его, и насладиться водными процедурами в настоящей римско-ирландской бане.

Особенности устройства

Благодаря тому, что трубы наполняющие помещение под полом и вдоль стенок парилки, температура в помещении изменяется плавно. Поэтому нагрузка на сердечно-сосудистую систему не такая сильная, как в других парных. В отличие от римских и турецких бань, пол в ирландской парной сделан из кирпичей, а не из мрамора. При этом в нем присутствуют специальные отверстия, обеспечивающие постоянную циркуляцию воздуха. Дышать в такой парилке легко, а обжигание кожи и легких горячим паром — маловероятно.

В Ирландская баня состоит из трех отделений. Каждое из них характеризуется различным температурным режимом:

Первое отделение самое легкое. Рекомендовано находится в нем около получаса. Во втором зале температура повыше. В нем можно, не ощущая сильных нагрузок, с комфортом проводить массажные процедуры. В последнем отделении парилки температура достигает максимума.

В ирландской бане у человека происходит частое потоотделение. При этом в условиях низкой влажности и умеренном температурном режиме процедура посещения такой парилки довольно щадящая. Поэтому в ирландские бани можно ходить людям, которым противопоказано ходить во все прочие виды парных.

В завершении посещения парилки обычно проводят контрастные водные процедуры. Это может быть обливания в душе, либо же ныряние в бассейны с холодной и теплой водой. Все перечисленное оказывают на организм человека умеренную нагрузку. Они лишь способствуют нормализации состояния, и отдыху.

Кому понравятся ирландские бани?

Ирландский вариант парной, так же как и его турецкий и римский аналог, обладает важным эффектом по выведению жидкости из организма человека. Доказано, что даже за один визит, при четком соблюдении медицинских рекомендаций, можно потерять до двух литров воды. Такой эффект иногда даже виден визуально.

Ирландские бани понравятся тем, кто чувствует себя некомфортно в условиях финской парной. Рассматриваемый вариант парилок сочетает множество преимуществ. В ирландской бане также, как и в финской, нагревание воздуха происходит постепенно. При этом парная оснащена системой вентиляции, которая делает процедуры очень мягкими.

В сочетании с оптимальным уровнем влажности, создаются невероятно комфортные условия пребывания в бане. Находится в ирландской парной можно достаточно долго. В ней нет мощного жара финской парилки, и экстремально высоких температур русской бани.

Ирландская парная идеально подходит людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой. Умеренный температурный режим, хорошая циркуляция воздуха и поэтапное посещение залов, обеспечивают очень бережное обращение с организмом человека. В Ирландских банях вы не получите чрезмерной нагрузки. При этом их посещение такое же полезное, как и всех остальных разновидностей парных.

А мы советуем все же построить собственную баню из бруса и париться в ней хоть каждый день!

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/rimsko-irlandskaya-banya/

Оцените статью
Про баню