Искрогаситель на дымоход для бани своими руками

Делаем искрогаситель для бани своими руками

В деревянных банях, особенно важно соблюдение правил противопожарной безопасности. Даже маленькая искра из печи может привести к пожару.

Нередко из дымоходной трубы вылетают искры из топки, особенно при хорошей тяге. Поэтому в обязательном порядке на неё должен быть установлен искрогаситель.

Сетчатый искрогаситель на дымоходе в бане

Виды искрогасителей

Существует несколько основных типов искрогасителей:

  • В виде дефлектора;
  • В виде металлического кожуха из сетки.

Горячий газ с искрами проходит через дымоход и сталкивается с препятствием в виде металлической крышки или сетки. При контакте с ними искры быстро остывают, и не представляют опасности для дерева.

Многие печники предпочитают использовать искрогасители по типу дефлектора Цаги, так как они практичнее сетчатых. Если использовать крупную сетку – искры могут пробиваться через нее, а если сильно мелкую – она будет быстро забиваться сажей.

Также существуют и другие виды дефлекторов, например, для дымоходов хорошо подходит дефлектор Григоровича, показанный на фото.

Самодельный дефлектор Григоровича

Для чего устанавливают искрогасители?

Искрогасители устанавливать в большинстве случаев необязательно, и нецелесообразно покупать дорогие готовые варианты, но они смогут дать вам некоторые преимущества.

  • Согласно требованиям противопожарной безопасности ППБ-01-93, использование искрогасителей обязательно вблизи горючих материалов.
  • Также их устанавливают в случае с легковозгараемой кровлей (Ондулин, Тегола, чешуйчатая), при скапливании листвы на крыше, либо если дом стоит поблизости с деревьями, в лесу.
  • Помимо основного назначения его использование не допустит попадания внутрь влаги, листвы, птиц.
  • За счет снижения сопротивления, вы исключите обратную тягу и увеличите тягу дымохода.

Самостоятельно делаем искрогаситель

Сделать искрогаситель для бани можно своими руками из нержавейки или алюмоцинка. Для этого нужно замерить диаметр дымохода для бани и изготовить шаблон по выбранному вами чертежу.

Обратите внимание! Лучше всего для этого подходит нержавеющая сталь AISI 304 толщиной 0,5 мм. Изделия из неё прослужат вдвое дольше, чем из ферритной стали AISI-409(430): 10-12 лет. Для твердотопливных котлов нельзя делать дымоходы из оцинкованной стали.

Эта инструкция показывает пример изготовления по чертежу дефлектора Цаги, только с добавлением фартука для искр.

Конструкция будет состоять из основной трубы-насадки на дымоход, защитного кожуха (обечайки), фартука и крышки колпака.

  • Центральную внутреннюю часть можно сделать из готовой нержавеющей трубы, она будет одеваться как насадка на дымоход.
  • Верхняя часть трубы раскатывается в виде конуса увеличенного диаметра. Она должна заканчиваться примерно посередине верхнего кожуха.
  • Кожух, который будет одеваться на трубу, вырезается вручную и крепится при помощи металлических пластин на заклепки.
  • Под кожухом рекомендуется сделать фартук с отступом от низа кожуха примерно 6 см, в который будут падать искры.

Горячие искры будут скапливаться в фартуке

  • Фартук должен быть по ширине больше кожуха, и закреплен в виде воронки под углом на точечную сварку. Перед его креплением на трубе делается небольшое углубление – бортик для плотной стыковки. Позже это соединение обрабатывается герметиком.

Обратите внимание! Дополнительно в фартуке нужно предусмотреть сливные отверстия для отвода влаги и прокатать ребра жесткости.

  • Верх кожуха закрывается круглой насадкой, по диаметру на несколько см меньше трубы. Все крепления делаются на нержавеющие заклепки.
  • Для расчета размеров верхней крышки и высоты дефлектора вы можете воспользоваться данными из таблицы.

Зависимость размеров дефлектора от размеров дымохода

  • Чтобы надежно склепать 2 детали, просверлите их на месте нахлеста насквозь сверлом по металлу. Затем вставьте в отверстие заклепку, захватите её шляпку заклепочником и плавно сожмите его ручки.
  • Для дополнительной прочности конструкции делаются прокатные ребра жесткости.

Наглядно схема дефлектора показана на фото:

Чертеж дефлектора Цаги

Необходимые инструменты

Чтобы самостоятельно собрать колпак на дымоход, вам потребуется:

  • Ножницы по металлу;
  • Молоток;
  • Дрель и сверло по металлу;
  • Сварочный аппарат;
  • Заклепочник и заклепки из нержавейки;
  • Листогибочный станок.

Альтернативные способы защиты от искр

Кроме установки колпака, существуют и другие способы защиты от искр:

  • Первый способ самый простой. Конец дымохода заваривают наглухо, а затем с торцов сверху просверливают множество отверстий. Так можно сделать даже установив заготовленную трубу на существующую.
  • Следующий способ – на конец дымохода приваривается металлическая сетка. Такой вариант имеет существенный минус: сетка быстро забивается, и её нужно будет вскоре менять, чтобы сохранить хорошую тягу.
  • Если в вашей местности сильные ветра, то на оголовок трубы устанавливают хороший дефлектор, он не допустит образования обратной тяги.
  • Еще один способ – уменьшить тягу. Это не самый хороший вариант, но так вы можете увеличить температуру трубы и количество вылетающих искр. Для этого создаются дополнительные колена на дымоходе.

Еще одно самодельное решение вы можете увидеть на этом видео уроке:

Чтобы искры не вылетали напрямую вверх из-за высокой тяги, на трубе дымохода делается перемычка, которая смещает часть трубы в сторону. То есть создается искусственный загиб трубы с колодцем для искр в середине (см. фото ниже). В колодце делается небольшой люк для чистки.

Самодельный искрогаситель для банного котла

Заключение

Если вы не хотите тратить деньги на покупку готовых дефлекторов для бани, то можно сделать его самостоятельно за один вечер. Цена готовых вариантов начинается от 1 тысячи рублей, в зависимости от диаметра (см.также статью «Баня по-черному: особенности, характеристики, монтаж печи»).

Чтобы получить дополнительную информацию по этой теме, рекомендуем посмотреть видео в этой статье:

Источник статьи: http://9ban.ru/oborudovanye/626-iskrogasitel-dlya-bani-svoimi-rukami

Как делать искрогаситель на баню своими руками

Искрогаситель на трубу бани своими руками несложно сделать, имея чертеж, металлическую сетку и листовую сталь. Оголовку придают форму дымохода: круга или прямоугольника. Однако никакой искрогаситель не поможет, если неправильно топить в бане печь. Большинство моделей оголовков защищают только от малого количества вылетающих с дымом искр.

Искры из трубы бани: что делать

Искрогаситель справляется со своей задачей, пока дымоход бани правильно функционирует. Нарушение скорости дымооборота приводит к тому, что из-под колпака начинают лететь искры. Первым делом нужно разобраться, откуда они берутся. Искры – это не успевшие сгореть в топке мелкие частички топлива. При нормальной тяге они успевают догореть в печи, а часть из них дотлевает внутри трубы на пути к выходу из дымохода.

С уменьшением дымооборота огонь в топке гаснет. Если тяга выше нормы, происходит обратный эффект. Топливо быстро разгорается, рассыпается на частицы, которые не все успевают сгореть. Сильная тяга воздушным потоком подхватывает вместе с дымом эти частицы и выбрасывает через трубу на улицу в виде пучка искр.

Проблема вылета искр присуща прямоточной трубе, что является единственным недостатком такой конструкции дымохода. Огонь из топки сразу попадает в вертикальную трубу. Если дымоходный канал бани имеет колена, изгибы, горизонтальные участки, дымооборот ослабевает. Даже при сильной тяге искры ударяются на поворотах о стенки трубы, разлетаются на более мелкие части и до вылета успевают сгореть. Однако криволинейные дымоходы быстрее забиваются сажей. Для бани с коленами труба не лучший вариант.

Решают проблему уменьшением скорости дымооборота прямоточной трубы. Тягу регулируют заслонками, шиберами, дверцей поддувала. Если добиться положительных результатов не получается, увеличивают время пребывания дыма с искрами в трубе за счет увеличения длины дымоходного канала. После нормализации тяги, редко вылетающие искорки улавливает искрогаситель.

Уменьшение дымооборота ниже нормы приводит к загазованности бани угарным газом, смертельно опасным для человека.

Строение и принцип работы искрогасителя

Устройство искрогасителя разной модели имеет отличительные элементы конструкции. Различается внешний вид. Общим является наличие корпуса, искрогасящего элемента из стальной сетки или листа, а также крышки, задерживающей вылет искр.

Работают все модели искрогасителей по одному принципу:

  1. После разжигания печи бани внутри топки образуются горячие продукты сгорания, состоящие из газа, дыма, воздуха, мелких частичек несгоревшего топлива. Тягой поток воздуха направляет их через дымоход бани на улицу.
  2. На верхушке трубы горячий воздух сталкивается с оголовком. Дым беспрепятственно уходит в атмосферу, а частицы горящего топлива ударяются о гасящий элемент из сетки или листового металла, корпус, крышку дефлектора.
  3. Ударившаяся об металлический элемент горящая искра теряет свою теплоемкость и быстро угасает.

Искрогаситель чаще всего улавливает крупные частицы топлива. Мелкие искорки иногда проскакивают. Если сильно летят искры из трубы бани, надо уменьшить тягу закрытием заслонок. Еще одной причиной может стать прогорание искрогасящей сетки.

Модели искрогасителей

Модели искрогасителей различаются конструкцией, способом улавливания и гашения искры, вспомогательными возможностями. Условно элементы разделяют на следующие группы:

  1. Динамические модели осаждают горящие частицы за счет силы тяжести. От соприкосновения с холодным дефлектором и сеткой из теплоемкого металла искра утрачивает энергию.
  2. Фильтрационные модели гасят искры и очищают газы, проходящие через ячеистые перегородки фильтра. Для бани такой искрогаситель редко используют. Чаще он встречается на выхлопной трубе автомобиля, трактора, комбайна.
  3. Жидкостные затворы – особый вид искрогасителей. Продукты сгорания проходят через воду, где гасится 100% искр, оседает копоть. На улицу из трубы выходит холодный воздух без запаха гари.

На трубу чаще всего надевают динамическую модель. Однако даже такой оголовок для бани имеет разные модификации.

Самым простым по конструкции считается модель в виде кожуха. Основная его задача – улавливание искр. Больше от кожуха не стоит ничего ожидать. Сложнее устроен дефлектор. Искрогаситель оснащен дополнительным элементом для перенаправления воздушных потоков. У некоторых моделей флюгер вращается. Кроме гашения искр, дефлектор усиливает тягу в трубе.

Как сделать искрогаситель на трубу в бане

Проще из листового металла и сетки выгнуть искрогаситель для бани в виде кожуха. Конструкция не имеет подвижных элементов и просто надевается на трубу. Схема с размерами поможет правильно раскроить фрагменты.

Выбор модели и материалов

Выбирая модель оголовка на дымоходную трубу бани, стоит еще раз тщательно продумать о его эффективности. Обычный кожух прост, но он ловит только искры и не способен улучшать тягу. Трубу бани лучше оснастить дефлектором. Какой выбрать вариант – решать самому хозяину бани.

Перед началом изготовления покупают материал. Для любого искрогасителя понадобится листовая сталь. Подойдет оцинковка, но лучше нержавейка. Еще нужна сетка с небольшими ячейками.

Из инструмента для сборки стальной конструкции понадобится:

  • ножницы по металлу;
  • молоток;
  • электродрель;
  • зубило;
  • пассатижи;
  • заклепочный пистолет.

Чтобы не ошибиться с расчетами, из бумаги сначала изготавливают прототип – точную копию искрогасителя. Понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • плотный эластичный картон;
  • канцелярский степлер;
  • ножницы по бумаге;
  • карандаш;
  • линейка;
  • циркуль.

Если выбор пал на оголовок с дефлектором, кроме наружной толщины дымохода бани, измеряют диаметр трубы изнутри. На листке с чертежом ставят свои размеры.

Заранее продумывают способ фиксации стальных элементов искрогасителя. Лучшим вариантом являются заклепки. При отсутствии заклепочника, соединяют фрагменты сваркой. Здесь важно умение варить тонкий металл. Если в корпусе прожечь дыру, искры будут прорываться наружу.

Эффективность и длительность срока эксплуатации искрогасителя зависит от качества материала. Листовую нержавейку и сетку используют толщиной около 1 мм. С толстым металлом работать сложно.

Сеткой может служить перфорированная листовая сталь. В любом варианте пригоден материал с отверстиями 4-5 мм. Через крупные ячейки искры беспрепятственно вырвутся наружу. Мелкие ячейки быстрее забьются, вдобавок ухудшится тяга по трубе.

Изготовление прототипа искрогасителя

После снятия внутреннего и внешнего диаметра трубы бани, приступают к изготовлению бумажного прототипа. Элементы чертежа переносят на картон. В местах стыковки оставляют припуск около 2 см. Ширины шва должно хватить для отверстия под заклепку.

Расчерченные фрагменты оголовка вырезают из картона. Он должен быть эластичным, иначе при перегибе появятся заломы. Временно детали соединяют канцелярским степлером. Готовый прототип искрогасителя должен получиться в натуральную величину и надеваться на трубу бани.

Если шаблон устраивает по всем параметрам, его разбирают. Скрепки аккуратно на стыках разгибают, удаляют, фрагменты оголовка расправляют, укладывают на нержавейку, обрисовывают маркером. Карандаш для разметки не подойдет, так как на стали его плохо видно.

Сборка изделия своими руками

После переноса отдельных деталей картонного прототипа искрогасителя, фрагменты вырезают из металла. Обычно это зонтик, полоски разного размера, прямоугольник из сетки для цилиндра. Корпус искрогасителя, которым он будет насаживаться на дымоход, проще отрезать из готовой трубы. Однако подходящую заготовку из нержавейки с нужным диаметром сложно найти. Трубу выгибают самостоятельно из прямоугольного листа стали, стыки соединяют заклепками.

Дальнейшие работы основаны на сборке всех элементов в единую конструкцию. Если вместо заклепочника стыковка выполняется сваркой, ширину припуска делают меньше 2 см. Сварные швы окультуривают шлифованием болгаркой.

Очередность и специфика сборки самодельного искрогасителя для бани зависит от модели. Обычную модель кожух собирают без зазоров. Вылетающие из трубы бани искры должны на своем пути ударяться о препятствия. Во втором варианте сначала делают дефлектор. Из листа нержавейки формируют юбку. Деталь напоминает блюдце с загнутыми краями. На нижней части верхнего стакана искрогасителя сверлят отверстия и заклепками фиксируют юбку.

Если изготовление искрогасителя оказалось сложным делом, существует вариант усовершенствования трубы бани. Способ зависит от материала дымохода. Металлическую трубу бани сверху закрывают заглушкой. Верхнюю часть шириной около 20 см перфорируют сверлом диаметром 5 мм. Если труба бани кирпичная, ее просто накрывают сверху сеткой. Искрогаситель получается примитивный, но часть вылетающих искр задержит.

Установка и закрепление прибора

Когда искрогаситель будет готов, останется взобраться на крышу бани и установить его. Оголовок надевают на трубу. Чтобы его не сдуло ветром, осуществляют фиксацию. К круглой трубе бани нижнюю часть оголовка прижимают хомутом. Способ надежный и удобный. Хомут всегда легко отпустить, чтобы снять искрогаситель для чистки.

Для фиксации к прямоугольной трубе используют самодельный обод с кронштейнами. Еще один вариант фиксации предусматривает использование заклепок. Оголовок удерживается надежно на трубе. Однако при необходимости обслуживания заклепки придется срезать болгаркой, что крайне неудобно. Последний вариант – приварить искрогаситель к металлической трубе бани. Идея плохая. Для обслуживания придется каждый раз срезать оголовок с трубы болгаркой.

Больше информации об изготовлении дефлектора на трубу бани можно найти в видео:

Заключение

Искрогаситель на трубу бани своими руками при желании можно собрать за пару часов. Важно иметь чертеж с точными размерами, качественный материал и нужный инструмент.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/kak-delat-iskrogasitel-na-banyu-svoimi-rukami.html

Читайте также:  Живица кедровая применение баня
Оцените статью
Про баню