Испанский плащ в бане

Обертывание «испанский плащ»: все плюсы и минусы

Наверняка, услышав словосочетание «испанский плащ», многие слегка вздрогнут: кажется, в этом есть смутный отголосок чего-то средневекового и инквизиторского, чего-то наподобие устрашающего «испанского сапога». Но не пугайтесь: ничего общего с орудиями пыток средневековой Европы «испанский плащ» не имеет. Это просто вид обертывания, направленного на то, чтобы омолодить и оздоровить организм.

Изобрел этот вид борьбы со старостью и болезнями вовсе не испанец, а немец по имени Себастьян Кнейпп. Этот человек еще в юности заболел туберкулезом. В XVIII столетии туберкулез был практически неизлечим, но Кнейпп сумел справиться с ним, применяя методы водолечения, в том числе и «испанский плащ». Сам же он утверждал, что не придумал ничего нового: этот способ использовали еще в древности, правда, потом надолго незаслуженно забыли. Наверное, все та же инквизиция виновата: в средние века церковь считала излишней заботу о теле и преследовала знахарей и целителей как колдунов.

Устраиваем салон красоты на дому: что понадобится

Справиться с модным нынче обертыванием вполне можно самостоятельно, не обращаясь в салоны красоты. Но желательно привлечь помощника: с ним будет проще. Что вам потребуется?

  • — длинная рубаха из натуральных тканей: льна, холста (ее может заменить простынь);
  • — холодная вода;
  • — шерстяное одеяло;
  • — диван, покрытый чем-нибудь непромокаемым;
  • — длинный фильм на диске (или веселый собеседник).
Читайте также:  Баня в актобе жилгородок

Процедура началась – засекаем время!

Простынку или рубашку следует окунуть в холодную воду, отжать, после чего обернуть ею все тело. Если это простынь, смотрите, чтобы не остались открытыми никакие части тела. С рубахой будет легче, если сшить ее длиной до пола и с длинными рукавами. Естественно, голова должна оставаться открытой. Обертываться нужно очень быстро, чтобы не находиться на воздухе. Затем сразу нужно укутаться в одеяло, тоже очень плотно. Конечно, самому эти процедуры нелегко проделать, поэтому помощник здесь как раз и пригодится. Сверху можно еще накрыться шубой или пуховиком.

В таком виде придется пролежать часа полтора-два. Чтобы не скучать, смотрите кино или болтайте с товарищем, оказывающим вам дружескую помощь. Через 2 часа необходимо отправиться в душ, а потом нанести на тело питательный лосьон или крем. Все, процедура окончена.

Если ваши годы уже дают о себе знать некоторыми заболеваниями или вы чувствуете себя ослабленным, можно вместо холодной воды использовать горячую. Кроме того, альтернативой простой воде (как холодной, так и теплой) послужит отвар сенной трухи, сосновых веток (или раствор, получившийся при настаивании этих растений) либо настой липового цвета, приобретенного в аптеке.

Липовый цвет обладает рядом дополнительных прекрасных свойств: он может снимать воспаления и зуд, помогает убирать отеки, успокаивает нервную систему. Он хорошо справляется с некоторыми нарушениями самочувствия, возникающими у женщин в период перед наступлением менопаузы благодаря содержащимся в нем фитогормонам.

Ледяное обертывание поможет смоделировать фигуру, а также мгновенно подтянуть кожу.

Обзор таблеток, помогающих похудеть, а также их польза и вред рассмотрены в этой статье.

Обрести желанную стройность невозможно без правильного питания, и здесь вам поможет диета на твороге и яблоках, описание которой вы найдете по ссылке http://modishlady.ru/vkusnaya-dieta-tvorog-i-yabloki/

Как добиться максимального эффекта

Какое действие производит «испанский плащ» на организм? Он создает эффект своеобразной мини-сауны за счет того, что температура тела повышается в полностью закрытом пространстве, в которое нет доступа воздуху. При этом налицо все «плюсы» сауны:

  • — раскрытие пор;
  • — «изгнание» шлаков;
  • — тонизирующее действие на мышцы и сосуды;
  • — эффект закаливания.

А вот «минусы» сауны, главный из которых – очень высокие температуры, которые не каждому полезны по состоянию здоровья, исключены.

Такое обертывание поможет вам «почистить» печень и почки, улучшить кровообращение, наладить обмен веществ, а естественное следствие правильного обмена веществ – нормализация веса. Так что еще один отличный «бонус» обертывания – снижение веса. Конечно, за одну процедуру этого не добьешься – только лишняя жидкость выйдет – но постепенно лишние килограммы будут уходить.

Как правильно провести процедуру?

Начать следует с подготовки – нужно полностью очистить кишечник. Если трудно добиться этого естественным путем, можно сделать клизму. За 3 часа до обертывания следует прекратить всякие перекусы. Желательно также не пить воду.

А вот во время самой процедуры рекомендуется несколько стаканов воды – сколько сможете, но не больше 6. Это поможет ускорить процессы очищения организма. Можно к воде добавить немного лимонного сока. Обертывание можно делать 2 раза в неделю – не чаще, потому что при кажущейся безобидности «испанского плаща» он довольно сильно воздействует на организм. Кстати, о силе воздействия: а существуют ли противопоказания – или «заворачиваться в плащ» можно всем подряд?

Противопоказания

К сожалению, как у любой процедуры, косметической или лечебной, у этой тоже есть свои ограничения.

  • Не стоит без консультации с врачом проводить ее тем, кто страдает от высокого давления или от перепадов давления – так можно спровоцировать приступ.
  • С осторожностью надо использовать «плащ» тем, кто болен сахарным диабетом.
  • Любые кожные болезни также могут послужить причиной врачебного запрета к оздоровлению с помощью «испанского плаща».
  • Людям, имеющим хронические воспалительные заболевания почек, мочевого пузыря, придатков матки, нужно сначала ввести свою болезнь в состояние стойкой ремиссии, и только потом применять обертывание.

Впрочем, все это – относительные противопоказания. Абсолютными можно считать разве что беременность и период «критических дней» у женщин.

«Испанский плащ» — размерчик подойдет!

Вот такой он – «испанский плащ», на деле оказавшийся вовсе не испанским. Применяйте его регулярно, и вы через некоторое время ощутите прилив сил, кожа станет лучше, организм словно избавится от нескольких прожитых лет. А если не есть около 3 часов до процедуры и пару часов после – будет очень заметным похудение, причем без всяких специальных усилий.

Если вы не можете по каким-то причинам посещать сауну – устройте ее «облегченный вариант» прямо у себя дома. Потратив минимум средств, вы сбережете здоровье и красоту.

Ну что, вы уже готовы примерить «испанский плащ»?

Источник статьи: http://modishlady.ru/obertyivanie-ispanskiy-plashh-vse-plyusyi-i-minusyi/

Испанский плащ обертывание: воздействие, проведение дома

Испанский плащ обертывание: воздействие, проведение дома.

Что представляет собой такая методика закаливания, как «испанский плащ»? Правда ли, что это очень мощное средство укрепления иммунитета?
«Испанский плащ» — это один из методов полного обертывания тела. Действительно, это сильное средство лечения. И для профилактики многих заболеваний.

Его разработал известный немецкий врач Себастьян Кнейпп. Потому что он уделял большое внимание водотерапии.

Воздействие на организм испанского плаща.

1. При этой процедуре происходит мощное воздействие на капиллярный кровоток.
2. Так же, улучшается обмен веществ.
3. Кроме того, стимулируется выработка иммунных клеток.
4. Используется для лечения аллергии.
5. Хороша методика в лечении бронхитов.
6. При лечении позвоночника и суставов.
7. Ревматизма.
8. Хорошо тем, у кого нарушено кровообращение.
9. Из-за эффекта на метаболизм, её применяют от избавления лишнего веса.

Проведение процедуры « испанский плащ» в домашних условиях.

Чтобы провести процедуру дома, для этого не нужны особые навыки. И даже не требуются специальные средства.
Во-первых, расстелите на кровати шерстяное одеяло.
Затем положите большую хлопчатобумажную простыню.

Другую такую же простыню смочите в прохладной воде.

В принципе, в воду можно добавить немного яблочного уксуса. Кому не нравится уксус, тогда воспользуйтесь настоями лекарственных трав.

Между тем, очень быстро расстелите её поверх сухой простыни.
После этого, полностью разденьтесь.
Лягте на кровать и укутайте все тело, кроме головы.

То есть, укутайтесь этими тремя слоями. А именно, двумя простынями и шерстяным одеялом.
Длительность такого обертывания, примерно от часа до полтора часа.

В это время можно спокойненько поспать. Так же можете почитать или посмотреть телевизор.
Имейте в виду, что может захотеться пить. Поэтому заранее поставьте рядом стакан с тёплой водой. Потому что, эта процедура сопровождается интенсивным потоотделением. Безусловно, что нужно не допустить обезвоживания.

Непременно, примите душ и тщательно разотритесь.

Как часто можно проводить «испанский плащ»?

Естественно, такую прекрасную процедуру можно проводить 1-2 раза в неделю.
Курс проведения — примерно шесть процедур подряд.
Обязательно делайте отдых между курсами. Хотя бы на одну или две недели.

Имейте в виду, что перед проведением обертывания, следует опорожнить кишечник. Поэтому не переедайте.

Кроме этого, не рекомендуется ее делать, если у вас на коже имеются раны или язвы.
Однако, и при высокой температуре не следует делать обертывание «испанский плащ».

Так же не проводите «испанский плащ», если у вас период острого воспаления.
И самое главное, откажитесь при серьёзных заболеваниях сердца.
Будьте здоровы!

В заключение, рекомендую посмотреть и участвовать. Жмите!

А если понравилась статья, обязательно, поделитесь с друзьями.

Источник статьи: http://krasiv-i-zdorov.ru/bud-zdorov/ispanskij-plashh-obertyvanie.html

Забытый способ очищения организма — «Испанский плащ»

Процедура «Испанский плащ», как способ очищения организма, сегодня применяется очень редко, а ведь забыли ее совсем незаслуженно. Такое экзотическое название процедуре было придумано в далеком прошлом. И действительно, раньше «Испанский плащ» применяли гораздо чаще для лечения различных заболеваний. Сейчас об этой чудодейственной исцеляющей процедуре практически забыли, а ведь она очень эффективна и проста, и выполнить ее сможет каждый даже в домашних условиях.

Кроме того, влажное обертывание под названием «Испанский плащ» не только избавит вас от болезней, но и хорошо почистит организм и кожу. Но начнем всем по порядку…

«Испанский плащ» был придуман известным немецким врачом Себастьяном Кнейппом.

Изначально для этой процедуры предназначалась специально сшитая длинная рубаха. Она и напоминала по виду плащ, отсюда пошло название лечебного обертывания.

В чем смысл процедуры ?Почему ее рекомендую проводить, как альтернативу скипидарным ваннам?

Для такого удивительного очищения наши предки длинную рубаху замачивали в теплой или холодной воде, отжимали и одевали на голое тело. Затем быстро ложились на одеяло и укрывались сверху еще одним теплым одеялом. Нужно укрыться так, чтобы не было доступа воздуха. Делать нужно все очень быстро, иначе можно наоборот — замерзнуть. Продолжается процедура 1,5-2 часа. Получается мы создаем под одеялом такой своеобразный эффект бани. Во время процедуры в нашем организме начинается очень сильный процесс потоотделения, вместе с которым и выходят все шлаки и токсины из организма. Очищаются даже такие внутренние органы, как печень и почки.

Какие болезни лечит «Испанский плащ»?

Вообще, список довольно внушительный. Я лишь перечислю самые распространенные:

  • боли в суставах;
  • ревматизм;
  • лихорадка;
  • болезни мочеполовой системы;
  • заболеваний дыхательной системы;
  • всевозможные аллергии;
  • различные кожные болезни;
  • нарушения кровообращения.

Как сделать процедуру «Испанский плащ» в домашних условиях:

  1. Берем шерстяное одеяло и расстилаем его на кровати.
  2. На нем расстилаем сухую хлопчатобумажную простынь.
  3. Берем еще одну хлопчатобумажную простынь, опускаем ее в теплую или холодную воду (смотрите по своим ощущениям), в которой разведен яблочный уксус (для уменьшения жировых отложений и похудения). Также можно простынь опускать в отвар сосновых веток или настой сенной трухи (от ломоты в суставах и мочекаменной болезни).
  4. Хорошо отжимаем простынь.
  5. Теперь все нужно сделать очень быстро.
  6. Расстилаем мокрую простынь поверх сухой простыни.
  7. Быстро раздеваемся, включая нижнее белье и ложимся на влажную простынь. Укутываемся полностью, кроме головы. Нужно следить, чтобы мокрая простынь хорошо прилегала к телу. Конечно, лучше, чтобы вам кто-то помог, тогда получится все сделать очень быстро и получить только приятные ощущения.
  8. Как только мы укутались в мокрую простынь, оборачиваемся сухой простыней и шерстяным одеялом.
  9. Быстрота в самом проведении процесса обертывания «испанским плащом» нужна для того, чтобы организм не успел переохладиться от влажной простыни, даже если вы ее смачивали в теплой воде.
  10. Лежим так около 1,5-2 часов.
  11. В течение процедуры можно выпить через соломинку стакан горячей воды, с добавленным туда лимонным соком.
  12. После процедуры принимаем теплый душ, чтобы смыть те шлаки и токсины, которые остались у нас на коже после «банного эффекта» и ложимся в теперь уже сухую постель.
  13. Рекомендуется лечебное обертывание делать 2 раза в неделю. Продолжительность курса вы должны определять по своему самочувствию. Кому-то хватает и 3-х процедур, а кому-то понадобится 5-6. Но для общего омоложения внутренних органов необходим курс очищения организма, состоящий из 10 таких процедур.

Все очень просто? Конечно, но перед началом процедуры нужно обязательно правильно подготовиться. Это важно! Не пренебрегайте теми советами, которые приведены ниже. Только так вы сможете получить от очищения максимальный эффект.

Подготовка и меры предосторожности при проведении процедуры «Испанский плащ»:

  • Поскольку «Испанский плащ» является очень мощной очистительной процедурой, то ее нужно проводить только с чистым кишечником. Если вы перед процедурой естественно не сходили в туалет, то нужно сделать клизму.
  • Перед началом процедуры также нужно выпить 6 стаканов горячей воды. Пьем по 1 стакану через каждый полчаса. В стакан можно добавлять 1 чайную ложку лимонного сока.
  • Также не стоит есть непосредственно перед началом лечебного обертывания. Постарайтесь покушать за 3 часа до процедуры, чтобы организм успел переварить съеденное и направил все свои силы на само очищение. Да, и постарайтесь, чтобы в день очищения пища была по возможности вегетарианской.
  • После завершения очистительной процедуры также есть нежелательно до следующего утра, вы можете только пить. В принципе, вам и не захочется ничего…
  • Внимание для женщин: Нельзя проводить эту процедуру во время «женских» дней!
  • Простынь, который вы оборачивались на голое тело, и та, которая была сухая необходимо обе стирать при 90 градусов после каждой процедуры, подготавливая их к следующей. Вы сами убедить в необходимости этого, поскольку во время процесса очищения идет огромная работа клеток по выведению шлаков из организма — простынь становится серого цвета.
  • Если у вас есть серьезные нарушения здоровья, то необходимо обратиться к своему врачу для одобрения данной процедуры.

Для проведения лечебного обертывания «Испанский плащ» нужно не только разрешение вашего врача, но и немалое мужество. Честно сказать, приятного мало в заворачивании себя в мокрую простынь. И потом 2 часа вы потеете так, как никогда в жизни. Однако, мы сами должны выбрать – носить токсины и шлаки в себе, отравляя свой организм, или провести комплексное очищение своего организма наряду с очищением кишечника и печени, и всего лишь за 10 процедур влажного обертывания очистить организм от шлаков.

Как еще вы можете укрепить свой организм? Посмотрите внимательно:

» Живи легко! » уверен: выбор всегда за вами. Просто любите себя, заботьтесь о своем здоровье, тогда ваш выбор станет очевидным!

Источник статьи: http://jivilegko.ru/ochicshenie-organizma/ochishhenie-kapillyarov/zabyityiy-sposob-ochishheniya-organizma-ispanskiy-plashh

Оцените статью
Про баню