Использование смл в бане

Применение стекломагниевого листа в бане

Почему не везде можно использовать стекломагниевый лист

На рынке строительных материалов существует аналог гипсокартона, но с превосходящими по всем параметрам качествами – стекломагниевый лист.

Посмотрите рекламный ролик про этот материал. Материал имеет превосходные характеристики: не горит, не боится воды, имеет повышенную прочность на излом. Понятно, что ролик рекламный и в нем показаны только плюсы. А есть ли минусы? И они есть, т.к. широкого распространения СМЛ не получил до сих пор.

1. Температурные и влажностные расширения СМЛ.

Хоть производитель и заявляет, что этот материал не впитывает влагу, он под действием разной влажности воздуха незначительно меняет свой объем. По этой причине листы, жестко смонтированные на каркас – изгибаются, либо трескаются (при усыхании). И все, что к ним было приклеено (кафель, обои) – тоже трескаются, либо отваливаются. Примеров от людей, кто использовал СМЛ и попал в такую ситуацию – масса.

Вот одни из них, которые мне попались в интернете:

Листы на кухне без штукатурки у человека просто отвалились с потолка. И ему пришлось переделывать, делать отделку заново.

Скорее всего, он стыковал листы вплотную, как ГКЛ, т.е. без зазоров. А по технологии монтажа СМЛ между листами нужно оставлять зазоры 5-8 мм

Не знаю, будет ли читабельны эти слайды. Можете найти их в интернете

СМЛ или стекломагниевый лист: применение и характеристики, сравнение

Сегодня поговорим о применении в строительстве СМЛ, или стекломагниевого листа. Есть довольно много примеров удачного использования СМЛ, а потому пора понять, что приводит к такому результату: правильный выбор и применение, или просто стечение обстоятельств.

Суть скандала вокруг СМЛ

Первая практика использования стекломагниевых листов вызвала массу негативных отзывов. Обшивка, выполненная ими, в очень короткие сроки подвергалась вспучиванию и короблению, зачастую единственным решением проблемы был новый монтаж всей отделки. Негативная репутация СМЛ закрепилась довольно прочно, даже сейчас очень редкие мастера берутся работать с этим материалом.

Стекломагниевый лист присутствует в номенклатуре строительных магазинов уже около десяти лет. Произошли ли за этот срок положительные изменения в качестве продукции? Безусловно да, в то же время многие застройщики лишены понимания правил работы с таким материалом, проектировщики же с малой охотой учатся использоваться сильные стороны СМЛ.

Главная причина, по которой стекломагниевый лист не используется повсеместно — отсутствие стабильного качества. Над изготовлением СМЛ трудится полдесятка только российских предприятий, на китайском же индустриальном пространстве их значительно больше. На листах, как правило, отсутствует какая-либо маркировка, из-за чего не представляется возможным однозначно определить источник продукции и основные свойства: плотность, состав, стойкость к повышенной влажности.

Характеристики и классификация

Продукция из Поднебесной поступает на российский рынок в трёх вариациях. Это листы классов «Стандарт» для черновых и подготовительных работ, «Премиум» для отделки, а также «Премиум+» или «Ультра» — влагостойкие и пригодные к покраске. Отличить их достаточно просто — для каждого класса действует установленный диапазон плотности: стандартные имеют 700–800 кг/м3, «Премиум» — 950–1100 кг/м3, ну и самые качественные — до 1250 кг/м3. Если в ассортименте представлен только один класс СМЛ, придётся довериться данным сертификата на продукцию (а он обязательно должен быть), либо взвесить небольшой обломок листа и пересчитать плотность. Если в наличии имеются листы нескольких классов, разница в плотности легко определяется даже визуально и на ощупь.

Читайте также:  Закаленное стекло для бани

Российские поставщики используют собственную классификацию и периодически меняют отпускные нормы на своё усмотрение. Связано это с тем, что около 90% российских СМЛ производятся исключительно для внутреннего использования, поэтому столкнуться с применением таких листов в ремонтной практике — большая редкость. По качеству СМЛ отечественного производства несколько лучше: в основном это связано с тем, что внутренние предприятия не производят плиты для устройства промежуточных неответственных слоёв и упаковки. При испытаниях замачиванием на сутки и прожигом газовой горелкой практически все образцы местного производства справляются на ура, в то время как китайский лист в двух случаях из трёх набухает в воде и крошится. Существует мнение, что такая тенденция отчасти связана с длительными сроками доставки из КНР, а также сопутствующими нарушениями правил хранения и транспортировки.

Поскольку СМЛ наиболее часто сравнивается с ГКЛ, ГВЛ, ГСП и прочими обшивочными материалами, именно на этом сопоставлении мы вкратце рассмотрим качества стекломагниевых плит. По ударной прочности они уступают только ЦСП, ГСП и древесно-стружечным плитам. По весу с ГКЛ и ГВЛ могут сравниться только листы класса «Стандарт», более качественные имеют удельный вес в 1,3–1,5 раза больше. СМЛ классов «Премиум» и «Ультра» — абсолютный лидер по гидрофобности, в этом плане стекломагнезит превосходит даже лакированные ОСП и влагостойкую фанеру. Обладает ли стекломагниевый лист требуемой водостойкостью, можно определить прямо на складе: кромки должны быть ровные, твёрдые, без намёка на щербатость, попытки раскрошить пальцами срез добротного СМЛ всегда оканчиваются неудачей. Также следует обратить внимание на цвет наполнителя: в дешёвых листах он практически белый, в качественных — имеет бежевый или розоватый оттенок.

Техническое назначение стекломагниевых листов

Надеемся, что нам удалось развеять главный миф об СМЛ: этот материал не является равноценной заменой обшивочным листам других типов. У стекломагниевых плит гораздо более узкая сфера применения, определённая их особыми свойствами.

Во внутренней отделке СМЛ используют редко. Для обшивки подвесных потолочных конструкций и устройства перекрытий применять стекломагниевый лист попросту бессмысленно: существуют более лёгкие и дешёвые материалы. Опять же, исключение составляют объекты с повышенными требованиями к пожарной безопасности: кухни, электрощитовые, каминные и сами камины, а также некоторые виды производственных помещений. Практически та же тенденция действует и в отношении стен, однако качественный стекломагнезит позволяет обеспечить влагостойкость, которая гарантированно будет достаточной для ванных комнат, саун и подвальных помещений.

Что до наружного применения, для него пригодны только листы класса «Премиум» и «Премиум+». Использоваться такие виды СМЛ могут и в системах навесных вентилируемых фасадов, и мокрого фасада. Выгода от применения стекломагниевых листов заключается в наиболее высокой их пригодности для таких условий эксплуатации, чем не всегда могут похвастать даже OSB 1 и 2 классов. Ко всему прочему, СМЛ хорошо воспринимает сезонные колебания температур, также он не является питательной средой для развития вредоносной органики. По этим причинам СМЛ всё чаще используют в качестве оболочки сэндвич-панелей.

Используемые виды клеёв и вяжущих

Чуть сложнее дело обстоит с клеевым креплением СМЛ. С одной стороны, листы обладают превосходной адгезией, однако высокую важность имеет поведение клея и листов при изменении внешних факторов. Необходимо, чтобы клей сохранял пластичность после застывания и выступал в роли демпфера, устраняя передачу колебаний от несущего слоя к обшивке, и компенсировал усадку стекломагниевых листов. Не лучшим решением будет использовать монтажную пену или жидкие гвозди в качестве основного способа закрепления.

Клей нужно выбирать в соответствии с условиями эксплуатации. Так, «Перлфикс» хорошо подойдёт для приклеивания СМЛ к стенам в сухих помещениях, однако при повышенной влажности гипс, входящий в состав, набухает, что приводит к появлению вздутий. Правильным решением будет отдать предпочтение клею UNIKOL 402 на каучуковом вяжущем, либо универсальным смесям Ceresit СМ 17 или СМ 117 для фасадной отделки. Листы приклеивают тыльной шероховатой стороной, предварительно обработав их двумя типами грунтовок: с изнанки глубоко проникающей для повышения адгезии, с лицевой — гидрофобизатором.

Читайте также:  Вагон баня в тобольске

Условия монтажа и эксплуатации

С момента доставки на строительный объект и до начала монтажа СМЛ должны храниться в лежачем горизонтальном положении, а также быть изолированы от пола полиэтиленовой плёнкой и подкладками. Резка СМЛ выполняется обычной ножовкой или лобзиком, при этом рекомендуется пользоваться респиратором во избежание вдыхания мелких частиц стекловолокна. При креплении листов к стенам предпочтительна их вертикальная ориентация. Обязательное условие при монтаже — обеспечение ширины стыка, равной половине толщины используемых листов.

Чем раньше будет проведена финишная отделка, тем для стекломагнезита лучше. И хотя существуют примеры, когда СМЛ простоял под открытым небом 1–2 года без необратимой потери свойств, тем не менее, из-за нестабильной ситуации с качеством материала такой подход — всегда лотерея. Гораздо правильнее будет хранить листы до того момента, когда можно последовательно и в короткий срок провести обшивку, заделку швов пластичным наполнителем, повторное грунтование и отделку, защитив таким образом СМЛ от возможных вредных воздействий.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/primenenie-steklomagnievogo-lista-v-bane/

Как защитить стены бани от жара печи?

Когда баня растапливается, поверхность печи может разогреваться до 400 градусов по Цельсию. Она начинает выделять инфракрасное излучение, из-за чего сама становится источником нагрева. Жар быстро распределяется по всей бане, сразу же попадая на стены, расположенные вблизи печи. Если настенные поверхности изготовлены из дерева, то под воздействием высокой температуры они начинают обугливаться, что может привести даже к их возгоранию. Чтобы избежать воспламенения стен, необходимо создать в бане защитные экраны и обшивки из негорючих материалов.

Защитные экраны вокруг или возле печи

Защитные экраны – это щиты изоляции, с помощью которых закрываются боковые поверхности печи для уменьшения интенсивности теплового излучения. Они делятся на два вида: металлические и кирпичные.

Металлические экраны (чугунные или стальные листы). Такие щиты устанавливаются вокруг печи на расстоянии 1-5 см от стенок топливника. Выпускаются фронтальные и боковые модели. Они позволяют снизить температуру внешних металлических поверхностей до 100 градусов по Цельсию и тем самым уменьшить пожаробезопасное расстояние до 50 см. Причем общее расстояние от топливника до стены будет составлять от 51 до 55 см. Что касается установки, то металлические экраны легко крепятся к полу с помощью болтов.

Кирпичные экраны. Они могут закрывать все боковые поверхности печи, представляя таким образом ее внешнюю обшивку. В другом случае этот щит является стенкой, которая разделяет печь и возгораемую поверхность. Использование кирпичных экранов позволяет уменьшить расстояние от печи до деревянной стены до 22-42 см.

Для кладки защитного экрана применяется полнотелый шамотный кирпич. В качестве связующего вещества выступает глиняный или цементный раствор. Предпочтительнее выполнять кладку в полкирпича (толщина 120 мм). Причем в нижней части щита необходимо оставить небольшие отверстия, чтобы обеспечить конвекцию воздуха между печкой и кирпичной стеной. Стенки защитного экрана должны заканчиваться минимум на 20 см выше верхней поверхности печи. В некоторых случаях кладка может доходить до самого потолка. Кирпичный экран не нужно устанавливать слишком близко к стенкам печи. Оптимальное расстояние в данном случае должно составлять 5-15 см.

Защитные негорючие обшивки для стен

Настенные поверхности, которые примыкают к раскаленным стенкам печи, подвержены самовоспламенению. Чтобы предотвратить их перегрев, используются обшивки, состоящие из негорючих и теплоизоляционных материалов. Они подразделяются на два основных вида: светоотражающие и с облицовкой.

Читайте также:  Огнезащита печной трубы бани

Светоотражающие обшивки. Они состоят из сочетания металлических листов и негорячей теплоизоляции. На деревянную поверхность крепится теплоизоляция, которая сверху покрывается листом нержавеющей стали. Иногда для этих целей используется оцинковка, но при нагреве она может выделять вредные для здоровья человека вещества. Предпочтительнее всего, чтобы металлический лист экрана был отполирован. Зеркальная поверхность отражает тепловые лучи от деревянной поверхности, предотвращая ее нагрев.

В качестве теплоизоляции под лист нержавеющей стали можно закрепить следующие материалы:

  • Базальтовый картон. Он представляет собой тонкие листы базальтового волокна. Такой картон используется как огнеупорный, тепло-, и звукоизоляционный материал.
  • Минерит. Такие негорючие листы изготавливаются специально для экранирования каминов, печей и легко возгораемых поверхностей в саунах и банях.
  • Базальтовая вата. Этот материал абсолютно безопасен при использовании в бане и не подвержен возгоранию. Базальтовая вата отличается высокими теплоизоляционными характеристиками и повышенной гигроскопичностью.
  • Асбестовый картон. Он представляет собой листовой огнеупорный теплоизолятор. Асбестовый картон обеспечивает надежную защиту возгораемых поверхностей от воспламенения.

Распространенным примером обшивки является следующее сочетание: стена – вентиляционный зазор – утеплитель – лист нержавеющей стали. Причем расстояние от деревянной стены до печи должно составлять от 38 см. Чтобы закрепить обшивку к настенной поверхности, применяются керамические втулки. Они не нагреваются и формируют вентиляционные зазоры между стеной и теплоизоляцией.

В случае если расстояние между печью и стеной из дерева минимальное, то обшивка выполняется из 2 слоев огнеупорной изоляции. Листы закрепляются через керамические втулки с соблюдением зазора в 2-3 см. Причем верхний лист закрывается нержавеющей сталью.

Обшивка с облицовкой. Разумеется, обшивка с нержавеющей сталью превосходно защищает деревянные стены от нагрева и воспламенения. Однако она может испортить внешний вид отделки бани. Поэтому чаще всего обшивка маскируется термостойкой плиткой. Самыми популярными материалами для облицовки стен возле печи являются:

  • Талькохлорит. Это горная порода зеленого или серого цвета. Она обладает высокой прочностью, устойчивостью к влаге и огнеупорностью.
  • Терракотовая плитка. Материал изготавливается из обожженной глины. Он отличается продолжительным сроком эксплуатации, устойчивостью к возгоранию и механическим воздействиям. Терракотовая плитка бывает не только матовой, но и глазурованной. Ее оттенки варьируются от пастельно-желтого до кирпично-красного.
  • Керамогранит. Это прочная и термоустойчивая плитка, которая может имитировать дерево, кирпич или природный камень. Цветовая гамма представлена всеми натуральными оттенками.
  • Клинкерная плитка. Материал изготавливается из глины и внешне схож с облицовочным кирпичом. Клинкерная плитка в отличие от терракоты намного плотнее. Цветовая гамма охватывает практически все возможные оттенки.
  • Изразцы. Это один из видов керамической плитки. Обычно изразцы имеют на лицевой поверхности тиснение в виде орнамента или рисунка.

Крепление огнеупорной плитки непосредственно на стены не обеспечит термоизоляционного эффекта, поскольку они будут нагреваться, что может привести к самовозгоранию. Поэтому такой материал используются в качестве элемента для создания следующей конструкции: стена – вентиляционный зазор – устойчивый к воспламенению листовой материал – плитка. Причем расстояние от плитки до стен печи должно составлять 15-20 см.

В качестве огнеупорного элемента в обшивке лучше всего использовать огнестойкие панели СМЛ (стекломагниевый лист). Этот материал в виде плит изготовлен на основе стеклоткани и магнезиального вяжущего. СМЛ по пожаробезопасности превосходит большинство строительных материалов. Он не горит при температуре до 1200 градусов. Стекломагниевый лист не деформируется даже при постоянном воздействии влаги, что особенно актуально при использовании в банях.

Кроме того, СМЛ устойчив к появлению плесени и химическому воздействию даже едких щелочей и различных кислот. Этот материал отличается высокой прочностью – не растрескивается и не крошится. Он не содержит в своем составе опасных для здоровья человека компонентов. А эксплуатационный срок стекломагниевых листов составляет как минимум 15 лет.

Источник статьи: http://sml-list.ru/stati/kak-zashchitit-steny-bani-ot-zhara-pechi

Оцените статью
Про баню