Истина в вине а здоровье в бане

Истина в вине а здоровье в бане

«Истина – в вине, а здоровье – в воде!»

В 1710 году царь Петр в честь успешного завершения осады Выборга приказал на всех этажах башни Святого Олафа установить бочки с вином. Любой желающий посмотреть на город с высоты птичьего полета должен был в обязательном порядке «поэтажно» выпивать полную «петровскую» кружку. Говорят, наверх (самый верх башни был разрушен артиллерийским огнем) оказались в состоянии подняться только два человека: сам Петр и светлейший князь Александр Меншиков.

— Что они после такой дозы спиртного могли увидеть? – задавался риторическим вопросом выборжанин, поведавший мне эту легенду.

Почему я начинаю рассказ о Шестом (третьем – в Выборге) фестивале водного туризма с легенды, не имеющей к нему даже косвенного отношения? Возможно, потому, что нацелен он на организацию активного (читайте: здорового) образа жизни и популяризацию водных видов спорта.

Читайте также:  Проект бани из кирпича сам

На прошлогоднем фестивале Ольга Голубева, ныне заместитель Комитета Ленинградской области по туризму, говорила, что особенность Ленинградской области состоит в том, что она находится на берегу Финского залива, то есть Балтийского моря, на ее территории два крупнейших озера Европы – Ладожское и Онежское, большие реки, и, таким образом, «все водные пути проходят через область». Потому-то, мол, водный туризм и заслуживает особого внимания.

Кстати, в прошлом году автору этих строк на Рыночной площади города Выборг довелось услышать следующий разговор, похоже, местных жителей, выборжан:

— Что фестиваль всего один день!

Итак, 5 сентября. Сразу скажу: вопреки прогнозу, обещавшему весь день кратковременные дожди, с погодой участникам и гостям фестиваля повезло!

Рыночная площадь, Северная гавань, залив Салакка-Лахти (он же Большой Ковш), да, собственно, весь город – одна большая фестивальная площадка!

К слову, логотип фестиваля – кораблик с алыми парусами на крутой волне на фоне выборгского замка.

В этот день любой желающий мог совершенно бесплатно выйти «в море» (читайте: в акваторию залива Салакка-Лахти) и почувствовать себя «морским волком» или, на худой конец, старательным юнгой на понравившемся ему судне.

В Северной гавани проходили показательные выступления шверботов класса «Лагуна-комби» и класса «Луч», парусных катамаранов, спортивных каноэ и других маломерных судов.

Особо привлекательным и неожиданным было флайдшоу «Летающие люди».

Весь праздничный день на сцене (на Рыночной площади) – нескончаемый калейдоскоп эстрадных и фольклорных коллективов, эстрадных исполнителей, джазменов, бардов.

Автор этих строк, к сожалению, должен был покинуть Выборг до окончания фестивальной программы. Заявленного «водного, анимационного, свето-пиротехнического, лазерного, флайборд шоу в акватории Северной гавани и в заливе Салакки-Лахти я не видел. Но со слов коллег знаю: это было (было бы!) что-то невероятное! Да только разверзлись хляби небесные, и влага, скопившаяся за день, хлынула на землю…

Начал я свой «отчет о командировке» с исторической легенды еще и потому, что для меня одним из самых запоминающихся фестивальных событий стала, казалось бы, обещавшая быть традиционной, рядовой, тематическая пешеходная экскурсия «Выборг. Город и море». (На нее я не сразу решил отправиться; по-снобистски рассуждал: чего я в Выборге не видел, что нового мне могут рассказать!) Надеюсь, и другие экскурсанты остались довольны своими гидами, но группе, в которой оказался я по счастливой случайности, невероятно повезло. Экскурсию вел Денис Теселкин, человек, о котором я решил сделать отдельный материал не только для своего канала на Яндекс-дзен, но и для собираемой мной книги «Удивительные – рядом!»

Шапка «Истина в вине, здоровье в бане»

Доставка курьерской службой осуществляется в рабоче время с 09.00 до 18.00 часов. По согласованию с курьерской службой время доставки заказа может быть изменено.

Доставка на выходные дни оговаривается отдельно.

Заказы, оформленные в рабочие дни, до 17.00 часов, передаются в курьерскую службу в тот же день, кроме предпраздничных дней.

Заказы, оформленные после 17.00 часов либо в выходной день, передаются в курьерскую службу в следующий рабочий день, кроме предпраздничных дней. Если не успели оформить заказ до указанного времени, позвоните нам и мы постараемся решить вопрос доставки.

Сроки доставки исчисляются со следующего рабочего дня, после передачи посылки в курьерскую службу.

Оформленным считается заказ, обработанный и согласованный с клиентом, в том числе о полной стоимости заказа и условиям доставки.

В случае, если ждать курьера целый день по одному адресу для вас не реально, то закажите товар в Пункт выдачи заказов курьерской службы рядом с работой или домом. Так будет намного дешевле и можете забрать товар когда запланируете. Многие пункты работают в субботу. Со списком пунктов и графиком их работы вы можете ознакомиться пройдя по ссылке на самой нижней строке данной страницы сайта.

Очень важно! Как бы мы не старались аккуратно упаковывать товары и клеить наклейки о хрупкости содержимого, транспортировка может повредить их целостность. Проверьте пожалуйста качество и целостность товара при его получении, пока не расплатились с курьером. После получения товаров мы не сможем вам гарантировать замену либо возврат суммы за испорченный товар, кроме случаев выявления скрытых дефектов.

Возврат и замена товаров осуществляется только в розничном магазине по адресу: г. Москва, поселок Ватутинки, 35-й км Калужского шоссе, ТК «Ватутинки», Пав. 7. Транспортные расходы на замену либо возврат товара осуществляются за счет покупателя.

Банная шапка Истина в вине, здоровье в бане, белая

Бесплатная доставка при покупке любых товаров на общую сумму от 5000 рублей, кроме крупногабаритных и тяжеловесов.

Вы можете оформить доставку этого товара курьером по Краснодарскому краю. Для этого вам необходимо выбрать соответствующее поле при оплате заказа. Кроме того у нас есть бесплатная доставка, об этом вы можете прочитать тут.

Интернет магазин «Есть все» в Краснодаре это 1 500 000 различных товаров по выгодной цене и самой быстрой доставкой в России. Максимальный срок до получения заказа не превышает семи дней даже для самых отдаленных регионов.

Полный возврат если вы не получили товар

Вы получите полный возврат средств если заказ не будет доставлен в течение срока, установленного продавцом.

Возврат платежа при несоответствии описанию

Мы принимаем назад товары если: не подошел размер, фасон, цвет, длина и т. п.; оттенок полученного товара отличается от оттенка модели с фотографии на сайте, обнаружено наличие дефекта.

Возврат денежных средств Клиенту осуществляется в течение 5-7 рабочих дней. Товар должен быть возвращен в полной комплектации, со всеми упаковками и наклейками, в непоношенном/неиспользованном виде.

Стоимость пересылки товара оплачивается магазином исключительно в случае обнаружения брака.

Смотрите самые полезные советы и статьи в журнале online на сайте Интернет магазина «Есть все»

Сад, огород, дача: дачные токости, огородникам, садоводам, в хозяйстве, по выращиванию овощей

Копилка для умного дома и в быту: домашние бытовые хитрости, при планировке кухни, по ремонту, по уборке, уход за мебелью

Для жизни: зимой, экономия денег, по правильному питанию, для бизнеса, финансы, русская черная банька

Для здоровья (ЗОЖ): народная, восточная медицина, знахари и целители, медицинские

Женский сборник: для похудения, для девушек, для красоты, есть и худеть, по уходу за собой, для волос, для лица, удобный шопинг, от психолога, для ногтей

Хозяйкам на заметку: 1000 вкусных рецептов, о стирке, кондитерам в кулинарии

Для родителей: подготовка к родам, для беременных, для мам

Копилочка полезных советов для детей: для школы, для школьников, для девочек, для подростков

Для туристов, путешественникам

Микс (mix) обо всем: невероятные факты, для пенсионеров

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/istina-v-vine-a-zdorove-v-bane/

Используем эффективные ритуалы и обряды в бане или сауне 🧖‍♀️

У славян заговоры в бане занимали особое место в магических знаниях. В давние времена часто лечили больных заговорами в парилке, избавлялись от негатива и привлекали в жизнь светлую и положительную энергетику. На сегодняшний день ритуалы в бане не утратили свою популярность.

Заговор в бане на богатство, деньги и удачу

В сауне монетки выложить на ладошку, обрызгать их водой из ведра и произнести:

«Месяц молодой, сколько в небе звездочек, сколько воды в море — столько и в моем кошеле денег будет!».

Семь дней после ритуала деньги следует носить с собой, а через неделю можно их тратить.

Заговор в бане на здоровье и от всех болезней

📌 Хотите получать подобные статьи каждый д ень?

Для этого нужно пойти в баню, приготовив веники и травы для парилки. Важно создавать парной эффект, выливая воду на березовые дровишки – у славян они ассоциировались с красотой и здоровьем. По окончании мытья сказать так, чтобы никто не услышал:

«Я купаюсь, закаляюсь и от скверны избавляюсь,
Хвори и болезни с тела смываю,
Здоровья и Красоты от Аграфены принимаю,
Вода сойдет, с меня все болезни заберет».
Окончить процедуру, облившись теплой водой.

Славянский заговор в бане для зачатия

По традиции та девушка, которая не могла забеременеть, приглашала верную подругу, мать или другую доброжелательную представительницу прекрасного пола с собой в баню.

Там следует дождаться, когда парить будет достаточно сильно, встать одной ногой в кадку или тазик той, кто хочет родить ребенка. Вторая женщина читает слова заговора:

«Господь за 7 дней создал землю, в Святом Писании — 7 смертных грехов, 7 дней в одной неделе, 7 букв в слове «ребёнок». Прошу тебя, Господи, пришли мне счастье беременности».

Древние обряды в бане

Согласно верованиям древних славян, в бане проживает особенный домовой – банный дух, который помогает не только очищать тело от пота и грязи, но и излечивать душевные, физические раны, менять жизнь человека к лучшему.

Оздоровительный обряд в бане

С собой необходимо взять четверговую соль. За неимением таковой, можно использовать обычную каменную соль. Ею больного необходимо обтереть и подождать, пока тот вспотеет. По больным местам веником должен похлопать тот, кто будет читать заговор.

Когда придет время обмываться, человек обливается водой, представляя, как с него сходят все недуги и негатив, а второй приговаривает:

«Баня здоровье дает, когда парит, пусть она болезнь всю испарит и здоровье мне поправит, прочь прогонит усталость и тела тяжесть».

Обряд очищения в бане

Чтобы смыть с себя негатив и почистить энергетику, следует:

  • пойти в баню и убрать помещение, вычищая углы, плинтуса и труднодоступные места;
  • налить в ведро святую воду и разбавить ее обыкновенной холодной водой – ею помыть полы три раза;
  • вылить за порог грязную воду из ведра;
  • взять масло лаванды и покрошить в него сухую полынь;
  • разместить в любой небольшой емкости веревку в качестве фитиля, налить в резервуар масло с полынью, поджечь фитиль;
  • обходить по периметру баню, читая молитву «Отче наш», и останавливаться в углах, крестить стены;
  • проветрить помещение после «выкуривания» злых духов;
  • затопить баню и париться с новыми вениками.

Любые представленные ритуалы будут действовать активнее, если человек задобрит Банника, духа сауны: взять половинку буханки ржаного хлеба, посыпать ее крупной солью и положить в труднодоступное место около бани.

📌 Понравилась статья? Хотите получать подобные статьи каждый д ень?

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/portalmaga/ispolzuem-effektivnye-ritualy-i-obriady-v-bane-ili-saune—5c3814622fe7ad00aa078eb0

Служба испорченных цитат: Истина в вине

Здесь тот самый редкий случай, когда нам точно известен негодник, испортивший цитату. Это, конечно же, великий русский поэт Александр Блок.

Его стихотворение «Незнакомка» в советской школе положено было учить наизусть, поэтому практически все взрослые люди нашей стран в курсе, что латинское выражение In vino veritas переводится как » Истина в вине «.

Вот только употребляют они его обычно в совершенно неверном смысле.

У Блока, как вы помните, » In vino veritas » кричат » пьяницы с глазами кроликов «. А потом и сам влюбленный лирический герой с горечью констатирует:

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.

Мудрено ли, что, впечатлённые строками гения, абсолютное большинство понимает смысл афоризма «ин вино веритас» примерно как «давай же набухаемся, ведь именно в этом смысл и истина».

Меж тем изначальный смысл этого выражения совсем иной. И грек Алкей, сказавший как-то » Ἐν οἴνῳ ἀλήθεια » (Ен ойно алетеиа)В вине [скрыта] правда «, и римлянин Плиний Старший, он же Гай Плиний Секунд, придумавший поговорку » In vino veritas » имели в виду совершенно другое.

В сочинении Плиния Старшего «Естественная история» даже приводится расширенный вариант этого афоризма: « Vulgoque veritas jam attributa vino est », что переводится как « Общепринято вину приписывать правдивость ».

Ну а понятней всего смысл этого афоризма раскрыл Плавт в одной из своих комедий. Именно с репликой In vino veritas, обращенной к залу, один из героев, желающий узнать секрет, подливает вино в бокал своему собеседнику.

Поэтому запомните — изначальное значение фразы In vino veritas: » Вино развязывает язык и позволяет узнать скрываемую истину «.

Полный русский аналог: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке».

Традиционная реплика. Если вы меня лайкаете, подписываетесь на мой канал, а также рекомендуете меня своим друзьям — это меня очень радует.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vad_nes/slujba-isporchennyh-citat-istina-v-vine-5cc2c60015df6000b3c1f2ea

«Истина – в вине, а здоровье – в воде!»

В 1710 году царь Петр в честь успешного завершения осады Выборга приказал на всех этажах башни Святого Олафа установить бочки с вином. Любой желающий посмотреть на город с высоты птичьего полета должен был в обязательном порядке «поэтажно» выпивать полную «петровскую» кружку. Говорят, наверх (самый верх башни был разрушен артиллерийским огнем) оказались в состоянии подняться только два человека: сам Петр и светлейший князь Александр Меншиков.

— Что они после такой дозы спиртного могли увидеть? – задавался риторическим вопросом выборжанин, поведавший мне эту легенду.

Почему я начинаю рассказ о Шестом (третьем – в Выборге) фестивале водного туризма с легенды, не имеющей к нему даже косвенного отношения? Возможно, потому, что нацелен он на организацию активного (читайте: здорового) образа жизни и популяризацию водных видов спорта.

На прошлогоднем фестивале Ольга Голубева, ныне заместитель Комитета Ленинградской области по туризму, говорила, что особенность Ленинградской области состоит в том, что она находится на берегу Финского залива, то есть Балтийского моря, на ее территории два крупнейших озера Европы – Ладожское и Онежское, большие реки, и, таким образом, «все водные пути проходят через область». Потому-то, мол, водный туризм и заслуживает особого внимания.

Кстати, в прошлом году автору этих строк на Рыночной площади города Выборг довелось услышать следующий разговор, похоже, местных жителей, выборжан:

— Что фестиваль всего один день!

Организаторы фестиваля словно услышали этот диалог, и раздвинули его временные рамки на два дня. Мой рассказ – о первом. (Во второй день – «Парад парусов» — показательны дефиле крупных морских парусно-моторных яхт.)

Итак, 5 сентября. Сразу скажу: вопреки прогнозу, обещавшему весь день кратковременные дожди, с погодой участникам и гостям фестиваля повезло!

Рыночная площадь, Северная гавань, залив Салакка-Лахти (он же Большой Ковш), да, собственно, весь город – одна большая фестивальная площадка!

На Рыночной площади развернуты торговые ряды, где можно не только купить все, чего вашей душеньке угодно, но и побаловать утробу тем, что Бог послал через предприимчивых людей. И отпрыскам вашим тут есть чем себя потешить – на детских аттракционах, например. А сценическая площадка работает «на просвет», то есть задником у нее Северная Гавань с белеющими отнюдь не одинокими парусами. В Северной гавани — красочный парад парусников.

К слову, логотип фестиваля – кораблик с алыми парусами на крутой волне на фоне выборгского замка.

В этот день любой желающий мог совершенно бесплатно выйти «в море» (читайте: в акваторию залива Салакка-Лахти) и почувствовать себя «морским волком» или, на худой конец, старательным юнгой на понравившемся ему судне.

В Северной гавани проходили показательные выступления шверботов класса «Лагуна-комби» и класса «Луч», парусных катамаранов, спортивных каноэ и других маломерных судов.

Особо привлекательным и неожиданным было флайдшоу «Летающие люди».

(Объяснение для таких же непосвященных как я — Флайборд (англ. FlyBoard) — вид экстремального спорта, представляющий собой полёты на специальной доске, приводимой в движение за счёт реактивной силы потока воды, нагнетаемого подключённым к флайборду гидроциклом или создаваемой воздушно-реактивными двигателями, работающими на керосине и прикреплёнными к флайборду. Википедия.)

Весь праздничный день на сцене (на Рыночной площади) – нескончаемый калейдоскоп эстрадных и фольклорных коллективов, эстрадных исполнителей, джазменов, бардов.

Автор этих строк, к сожалению, должен был покинуть Выборг до окончания фестивальной программы. Заявленного «водного, анимационного, свето-пиротехнического, лазерного, флайборд шоу в акватории Северной гавани и в заливе Салакки-Лахти я не видел. Но со слов коллег знаю: это было (было бы!) что-то невероятное! Да только разверзлись хляби небесные, и влага, скопившаяся за день, хлынула на землю…

Начал я свой «отчет о командировке» с исторической легенды еще и потому, что для меня одним из самых запоминающихся фестивальных событий стала, казалось бы, обещавшая быть традиционной, рядовой, тематическая пешеходная экскурсия «Выборг. Город и море». (На нее я не сразу решил отправиться; по-снобистски рассуждал: чего я в Выборге не видел, что нового мне могут рассказать!) Надеюсь, и другие экскурсанты остались довольны своими гидами, но группе, в которой оказался я по счастливой случайности, невероятно повезло. Экскурсию вел Денис Теселкин, человек, о котором я решил сделать отдельный материал не только для своего канала на Яндекс-дзен, но и для собираемой мной книги «Удивительные – рядом!»

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vladimir_zheltov/istina—v-vine-a-zdorove—v-vode-5f54e70d019fb065e7004a93

Оцените статью
Про баню