Исторические бани в баку

10 таинственных мест Старого города Баку


Почти у каждой страны с богатым историческим прошлым, есть свой Старый город. В Стокгольме это Гамла стан, в Праге — Старе место, а в Баку — это Ичери шехер. В 1977 году этот старинный жилой квартал, окруженный крепостными стенами, был объявлен историко-архитектурным заповедником. А в 2000 году Ичери шехер вместе с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С Ичери шехер невозможно познакомиться за один день. Чтобы понять и почувствовать Крепость (так его называют местные жители), нужно потратить несколько дней, гуляя по старинным мощеным улицам, заглядывая в старинные караван-сараи и хамамы, а также мастерские и сувенирные магазины. «Москва-Баку» составила десятку самых популярных мест среди туристов в Ичери шехер.

1. Шемахинские ворота
Экскурсия в Ичери шехер начинается у Шемахинских ворот, известных также, как «Парные крепостные ворота» (на азербайджанском языке Qoşa qala qapısı). До конца XIX века эти ворота являлись единственными воротами крепости. В 1868 году военный губернатор города Баку обратился в Кавказский Военный Округ с предложением снести крепостные стены с целью благоустройства города, и уже через два года был снесен внешний ярус крепостных стен. В 1886 году этот вопрос ещё раз был поднят на заседании Думы и второй ярус крепостных стен был снесен, а врата второго яруса, именуемые «вратами Зульфугар хана», были помещены рядом с Шемахинскими воротами. И, таким образом, появилось понятие «Парные крепостные ворота».

2. Девичья башня
Девичья башня — уникальное и загадочное сооружение, ставшее визитной карточкой Баку. 28-метровая башня была построена в XII веке на месте более древней постройки, относящейся к доисламской эре. Некоторые исследователи предполагают, что башня являлась молельней огнепоклонников, другие считают, что она играла роль оборонной крепости. До 1907 года Девичья башня функционировала как маяк, а в 1964 году здесь был открыт музей. Совсем недавно была проведена консервация Девичьей башни и теперь это современный музей, рассказывающий об историческом прошлом Азербайджана. На этажах Девичьей башни, на специальных мониторах отражены гипотезы, легенды и другие интересные факты, связанные с историей памятника. В башне предлагается также интерактивная игра под названием «Оборона Ичеришехер», которая вызовет большой интерес у детей.

Читайте также:  Все для бань и саун вернадского

3. Дворец Ширваншахов
Дворцовый ансамбль правителей Ширваншахов был возведен на вершине Бакинского холма в XV веке и являлся резиденцией Ширваншахов, переехавших из Шемахи в Баку. В ансамбль входят: двухэтажное здание дворца, усыпальница, мечеть, диванхане, мавзолей Сейида Яхья Бакуви, баня, Восточный портал, а также ворота Мурада (XVI в.). Увенчанные куполами здания всего комплекса со стройными порталами, декорированными неповторимым рисунком тонкой и глубокой резьбы, великолепная кладка из камня – все это и сегодня радует глаз всех, кто приезжает сюда полюбоваться на творения рук средневековых мастеров.

4. Колоннада со стрельчатыми арками
Недалеко от Девичьей Башни находится религиозно-архитектурный комплекс — Колоннада со стрельчатыми арками. Со всех сторон памятник окружен балкончиками и арками с колоннами, что напоминает священную для мусульман Мекку. Этот уникальный памятник был выявлен во время археологических раскопок в 1964 году, тогда здесь обнаружили 52 могилы. В некоторых из могил захоронение производилось дважды, в других могилы располагались одна над другой в нескольких культурных пластах. В настоящее время здесь функционирует «Музей под открытым небом», где представлены памятники периода идолопоклонства, албанского и исламского периодов. Это идолы, надгробья в виде каменного изваяния барана, стелы и надгробья, как образцы художественной резьбы по камню.

5. Мечеть Мухаммеда
В Ичери шехер находится десятки старинных мечетей. Самым уникальным памятником мирового значения является Мечеть Мухаммеда или Sınıq qala («Разрушенная башня»). Она была построена в 1078 году и является самым древним сооружением Ичери шехер. Согласно историческим данным, в 1723 году российский царь Петр Великий направил флот для завоевания Баку. Во время осады города, огнем флота были разрушены части городской стены и минарет мечети. Горожане решили не восстанавливать минарет, оставить его в разрушенном виде как напоминание об этих исторических событиях. С тех пор мечеть остается символом сопротивления и носит название Сыныг-гала, то есть «Разрушенная башня». Восстановили минарет только в 19 веке.

6. Бани Ичери шехер
Облик восточного города немыслим без бани – азербайджанского хамама. В старинные времена баня была не только местом омовения, но и традиционного общения, заключением сделок, возможностью встретиться с друзьями. Например, для женщин хамам был своего рода клубом, где они могли собраться, отдохнуть от домашних дел, посплетничать и главное — продемонстрировать свои лучшие наряды и украшения.

Самой большим и древним хамамом Ичери шехер считается баня Гаджи Гаиба (XV век). Долгое время она оставалась под землей, лишь в 1964 году хамам был обнаружен в результате археологических раскопок. Другая известная баня была построена Касум Беком (XVII век). Согласно легенде, якобы Касум Бек повелел строителям возвести купола бани по числу своих многочисленных жен. Этот хамам является одним из интересных архитектурных памятников средневековья и сегодня охраняется государством.

Кстати, если вы хотите побывать в старинном хамаме, то вам следует посетить хамам Ага Микаила – это единственная из действующих средневековых бань Ичери шехер.

7. Караван-сараи Крепости
Какой же средневековый город без караван-сарая? А в Ичери шехер их десятки и строились они для путешественников и торговцев, чьи пути проходили через Азербайджан. Так, индийский караван-сарай Мултани (XV век) расположен напротив Бухарского караван-сарая и являлся местом пребывания огнепоклонников из индийского города Мултан. По периметру дворика расположены балкончики, за которыми имеются отдельные комнаты-кельи, предназначенные для индивидуального жилья.

Кстати, некоторые из караван-сараев до сих пор функционируют, теперь уже в качестве ресторанов. Так, Караван-сарай, расположенный недалеко от Девичьей башни, — любимое место туристов. Здесь можно попробовать национальную кухню и послушать традиционную азербайджанскую музыку — мугам.

8. Памятник поэту Алиаге Вахиду
В Ичери шехер, недалеко от Дворца Ширваншахов находится памятник-бюст из бронзы азербайджанскому поэту и мыслителю Алиаге Вахиду. Его газели были очень популярны среди народа, за это его даже прозвали газел-ханом. Вахид дружил и с поэтом Сергеем Есениным, который в 1924-1925 годы проживал в Баку. Если приглядеться к памятнику, то можно заметить что, тело и волосы Вахида состоят из героев произведений поэта.

9. Семь красавиц «армуды»
Ичери шехер это не только старинные сооружения, но и современные памятники и конструкции. Несколько лет назад недалеко от Дворца Ширваншахов появилась конструкция «Семь красавиц», созданная художником Наилем Алекперовым. Инсталяция состоит из семи стаканов «армуды», расположенных друг над другом и окрашенных яркими красками и узорами. Памятник «армуды» не случаен. Ведь первым, чем угощают гостя в Азербайджане – это чай, поданный в грушевидных стаканчиках «армуды». «Армуды» – это одновременно и символ национальных ценностей и философии, универсальная форма, предстающая как чудо восточного дизайна.

10. Памятник кирщикам
В старом городе находится памятник и представителям одной из старых профессий – кирщикам. Без этих людей старый Баку трудно представить, к ним записывалась очередь бакинцев, их ждали с нетерпением в любом квартале города. Каждое лето они сбрасывали куски старого кира, варили его заново и заливали кипящим месивом крыши домов. Проектом «Кирщики» художник Нияз Наджафов хотел напомнить об исчезновении этой профессии. Согласно инсталляции один из кирщиков взобрался на крышу дома и ждет, когда по веревке напарник передаст ему ведро с кипящим киром.

Источник статьи: http://moscow-baku.ru/news/culture/10_tainstvennykh_mest_starogo_goroda_baku/

Национальный банный тур «Хаммам -подарок Востока»

Дорогие друзья! Добро пожаловать в Азербайджан, эту удивительную, гостеприимную, безумно красивую страну! Я с большим удовольствием открою Вам все ее потайные уголки, покажу самые красивые города, деревни, бескрайние виноградники, строгие зеленые горы с заснеженными вершинами, лазурное Каспийское море, угощу настоящим азербайджанским чаем с традиционными сладостями и необычными видами варенья (оливковое, мандариновое, гранатовое, арбузное и даже баклажанное варенье) и отведу в места, которые еще не оккупировали туристы и где готовят вкуснейшие азербайджанские блюда (долма, плов, кутабы, левенги и еще множество других блюд); Если Вы путешествуете индивидуально или с группой – помогу составить маршрут лично для Вас, посоветую и подберу отели и транспорт, встречу в аэропорту, организую трансфер, бронирование билетов, отеля, апартаментов. Для больших групп составлю авторскую программу с гала ужином и национальными танцами и песнями. Имеется в наличии комфортабельный автомобиль. Поверьте, экскурсия вместе с опытным гидом — это совсем другое. Если гид хорошо знает свою страну и в, то же время он рассказывает вдохновенно, артистично и иногда с чувством юмора увлекательные истории, заражая при этом туристов, интересом и даже любовью к достопримечательностям, если Вам преподнесут интересную, уникальную и достоверную информацию, то, что не всегда найдешь в интернете, то тогда Вы получите массу положительных эмоций и настоящую экскурсию! Приезжайте! Из Азербайджана невозможно уехать равнодушным. Азербайджан влюбляет в себя с первого взгляда! Буду рада разделить эту любовь с Вами!

Бакинские бани — колоритная особенность культуры
Среди всего обилия монументов, элементов зодчества, парков, заповедников, мечетей и других архитектурных воздвижений в Баку есть место невероятным баням. Строительство банно-купальных зданий в этой местности было и есть также популярным, как и по всему Востоку. Их возводили непосредственно в дворцовых комплексах, в жилых кварталах, в зданиях общественного использования и в отдельных коммунально-хозяйственных зонах города.

Самыми знаменитыми банями, которые функционировали в Баку, считаются:
• Ага Микаила;
• Гаджи Гаиба;
• Касум Бека;
• Дворца Ширваншахов.
Банные заведения занимали очень важное место в повседневной жизни горожан. Они были повсеместно. Купальни посещали и восточные правители, и простые люди. С древних времен изучались целительные свойства воды и ее благотворное влияние на организм и душевное состояние. Неудивительно, что среди желающих посетить оздоровительную баню можно было встретить и государственного владыку, и ремесленника.
Бакинские бани строились в виде квадратных сооружений, которые затем делились на маленькие комнатки. Предусматривались комнаты для переодевания («байыр» — наружная) и для купания («ичери» — внутренняя). Также прилагались отдельные водоемы, в которых была холодная и горячая вода, и небольшие бассейны.
Бани в Баку — место, где можно отдохнуть душой и телом
На сегодняшний день есть уникальная возможность отправиться в оздоровительный тур, от которого Вы получите не только массу положительных впечатлений, расслабитесь и оздоровите свое тело, но также и сможете перенять незабываемый банный опыт другой страны.
Азербайджанцы хранят и чтят свои традиции и до сих пор регулярно посещают изумительные хаммамы, являющиеся достойным продолжением древних купален.
Что Вас ожидает?
Отправляясь в национальный банный тур в Баку, Вы узнаете, какое место отводится бане в общей культуре азербайджанского народа. Для Вас приоткроется тайна технологии установления бани, познакомитесь со средневековой обувью и банными принадлежностями и, таким образом, прочувствуете неизгладимые временем традиции.
В программу входит пешая экскурсия с посещением древних бань, где вы узнаете об особенностях строительства восточных бан, об истории и традициях банной культуры в Азербайджане, а далее мы посетим одну из действующих древних бань, где вас ждут банные процедуры кисе и намыливание, а также ароматный азербайджанский чай с необычными вареньями, а также потрясающий массаж, который творит настоящие чудеса.

ВНИМАНИЕ, ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГИДОВ:
ТЕКСТ ЭКСКУРСИИ ЗАПАТЕНТОВАН, ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БУДЕТ ОБЖАЛОВАНО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ!

Источник статьи: http://www.sputnik8.com/ru/baku/activities/20936-natsionalnyy-bannyy-tur-hammam-podarok-vostoka

Знаменитые Бакинские бани

Среди множества достопримечательностей и архитектурных построек Старого Баку можно выделить в отдельную группу – бани. Здесь функционировали такие бани как баня Гаджи Гаиба, бани Ага Микаила, баня Касум Бека и, конечно же, знаменитые бани Дворца Ширваншахов.

В Баку, как и по всему Востоку, в строительстве банно-купальных сооружений можно проследить общие закономерности градостроительных приёмов. Чаще всего купальни строились либо в составе дворцовых комплексов и общественных зданий, расположенных в центре города, либо они находились отдельно и располагались в коммунально-хозяйственной зоне города.

Особое внимание нужно уделить дворцовым баням, которыми были оборудованы все дворцовые комплексы восточных правителей. Среди таких купален в Баку можно выделить баню во дворце Ширваншахов. Это большая баня, состоящая из 26 помещений, которую обнаружили в ходе археологических раскопок в 1939 году. Предположительно все помещения бани были перекрыты куполами, а само здание было полуподземным.

Баня состояла из двух квадратных помещений, разделённых на более мелкие. Здесь были помещения, предназначенные для раздевания – «байыр» (наружная). Затем идут помещения для купания – «ичери» (внутренняя). К купальне прилегают водоёмы с горячей и холодной водой – «хазна». Рядом с резервуаром с горячей водой находилась топочная камера, где вода подогревалась. Так же имелись «хялвети» – место для одиночного купания. В помещениях бани были сделаны маленькие бассейны округлой формы и ячейки для обуви.

Среди бань, расположенных в коммунально-хозяйственной зоне Старого города можно выделить баню Гаджи Гаиба. Она находится напротив Девичьей Башни. Точной даты постройки бани нет, ученые примерно относят её к XV веку. Входной портал бани — прямоугольной формы. Сама баня состоит из предбанника, раздевальни и помещения для купания. Раздевальня и купальная имеют восьмиугольные центральные залы, окруженные малыми помещениями. В центре зала находится бассейн с горячей и холодной водой. Отопление, как и в бане Ширваншахов, осуществлялось с помощью каналов под полами помещений. Также следует отметить баню Ага Микаила и Касум Бека.

Баня Ага Микаила была построена в XVIII веке в юго-западной части Ичеришехер жителем Шемахи Гаджи (неверный, не мусульманин) Ага Микаилом. Место расположения бани в народе называют кварталом банщиков. Эта баня почти ничем не отличается от других купален Баку, но в отличие от Бани Ширваншахов и бани Гаджи Гаиба, здесь раздевальня и купальня имеют квадратную форму.

Баня Касум Бека построена в XVII веке около Сальянских ворот. В народе эту баню называли «Сладкая баня», так как вместе с чаем здесь подавали сладости. Баня состоит из вестибюля, раздевальни, купальни, бассейна и комнаты для топки.

Бани-купальни на Востоке имели огромное значение в жизни людей. Они являлись обязательным атрибутом любого дворцового комплекса или жилого квартала. Бани Баку по своей архитектуре колоритны и интересны для посещения.

Источник статьи: http://www.advantour.com/rus/azerbaijan/baku/bathhouses.htm

Оцените статью
Про баню