Итальянская баня что это

Итальянские бани

Что мы знаем о традиционной Итальянской сауне? Да практически ничего. Ведь представить себе все богатство и красоту Римских Термов, а ведь именно их называют Итальянской сауной, невозможно не побывав на их родине. Великие художники передали в наш век немного той атмосферы, которая царила в шикарных средневековых банях Италии. Римские термы уже давно стали огромной частью истории банной культуры и привнесли свой вклад в искусство парения.

Словосочетание «Итальянская сауна» ассоциируется именно с роскошью, большим свободным пространством, бассейнами, полными воды, мраморной отделкой и поистине незабываемым удовольствием. Римские термы строились самыми лучшими архитекторами, и напоминали царский дворец. Строение сауны весьма интересно. Термы, как и любая другая баня, состоят из нескольких помещений. Вот только в итальянской сауне они гораздо больше по размеру, чем в других банях и саунах.

Когда посетитель входил в Римские термы, он попадал в огромное помещение, которое предназначалось для переодевания в банную одежду. После этого, можно было попасть в зал, где располагались тренажеры для физических нагрузок, а так же можно было при желании натереться ароматическими маслами. И только после этого посетители могли перейти в залы, в каждом из которых температура была выше, чем в предыдущем. В самом центре была сосредоточена парильня, в которой температура была самой высокой.

Читайте также:  В бане с катькой

Под полом Итальянской сауны была расположена грамотная система отопления. В подполах было несколько мощных печей, в которых прогревалась вода и воздух, они циркулировали в стенах, прогревая само помещение бани. Полы специально делались двойными, чтобы посетители не обожгли ноги. В каждом зале была разная температура и влажность. Поэтому посетители могли выбрать для себя оптимальные условия. А когда людям надоедало наслаждаться процессом парения, они переходили в комнаты с бассейнами и плавали в прохладной воде.

Итальянские сауны стали прародителями многих других бань по всему миру. Турецкие хаммамы, которые были созданы гораздо позже, имели общее строение с термами. Когда в Риме появились бани, люди могли проводить там целый день. И самое главное, что туда были допущены не только вельможи, но и обычные люди. В Италии до сих пор есть Термы, конечно, они выглядят более современно и не украшаются так богато. Но все же, итальянцы с уважением относятся к своим баням и чтят древние традиции.

Источник статьи: http://www.clubsaun.ru/articles/italyanskie-bani

В чём отличия итальянской бани от русской

Бани — это не только приятный, но и полезный досуг. Они существовали с самых древних времен и присутствуют во всех культурах. Существует и японская баня, и русская. А кто не слышал о финской сауне?

Римские термы также пользуются популярностью, хотя они и не настолько известны. У каждой парной есть свои особенности.

Например, в чём отличия итальянской бани от русской, хотят знать многие.

Русская баня

Такая баня широко известна за пределами нашей страны. Она имеет ряд особенностей, благодаря которым спутать ее с любой другой просто невозможно. Традиционная русская баня строится из бревен, а обязательным атрибутом ее является березовый веник.

Особенности бани:

  1. Повышенная влажность воздуха. Много пара, хороший жар. Температура в русской парной выше, чем в итальянской терме.
  2. В бане присутствует только один источник тепла.
  3. Долгое время баню строили без дымохода. Сегодня в парной присутствует дымоход, отлично выводящий из помещения копоть.
  4. Баня представляет собой небольшую деревянную постройку, в которой имеется парилка и предбанник. Римская терма по масштабам превосходит русскую баню. Для строительства традиционной бани лучше всего подходит массив дерева.
  5. Обязательный атрибут — веники. Без них представить такую парную просто невозможно.

Итальянский вариант (римская терма)

Еще в Древней Греции народ посещал термы. Римские парные имеют массу особенностей и отличительных черт.

Характеристики и особенности итальянской бани:

  1. Помещение термы не спутать с любой другой баней или парной. Оно просторно и, как правило, декорируется в неповторимом греческом стиле.
  2. Для поддержания уровня температуры используют воду из термальных источников. Вода подается по трубопроводу.
  3. Благодаря использованию системы труб можно обогреть даже очень большое помещение.
  4. Как правило, под парной размещаются котел с водой и печь. При нагреве вода становится паром, а пар впоследствии попадает на поверхность.
  5. В термах очень высокая влажность, вплоть до 100%.
  6. Терма может состоять как из 1−2, так и множества комнат.
  7. Римская парная может иметь высокие потолки — для подобного вида бани это практически традиция.
  8. Температура в римской бане ниже, чем в русской.

В терме классического вида есть следующие помещения:

  • каллидариум (очень влажная и жаркая комната);
  • аподитериум (помещение, где можно переодеться; прохладная комната);
  • тепидариум (помещение со средней влажностью и температурой);
  • лакониум (очень жаркое помещение);
  • лавариум (комната для массажа и процедур);
  • фригидариум (комната с бассейном).

В классической терме размещают два резервуара с водой для купания. Бассейны с холодной и горячей водой наполняются из тех же термальных источников, которые дают воду для пара.

Римские бани — часть истории банной культуры. Они поражают своим масштабом и красотой. Издревле в термах парились чиновники и политики, там велись дебаты и решались политические вопросы.

Сравнение парных

Какая из бань лучше, сказать однозначно нельзя, да и незачем.

Итальянская баня более прохладная и просторная. В русской можно отлично попариться, да еще и с веником. Побывать в римских термах обязательно нужно всем тем, кто любит искусство и желает приобщиться к культуре Древнего Рима.

Каждая парная хороша по-своему и имеет свои преимущества.

Но для любителей париться желательно посетить и японскую баню, и русскую, и римские термы. Каждая парная способна чем-то удивить и порадовать.

Источник статьи: http://9ban.ru/vidi/otlichiya-italyanskoj-bani-ot-russkoj

Баня в итальянском стиле

06.06.2020

Нет ничего лучше, чем банные процедуры, благодаря которым можно хорошо разогреть тело изнутри, успокоить изношенные мышцы, нервную систему и укрепить организм.

Итальянские бани являются одним из вариантов такого расслабления и отдыха. Они издавна пользуются огромной популярностью, как и много лет назад их посещают любители пара, купания и дружеского общения. Первые бани появились в Риме еще в 70-м году нашей эры.

Исторические факты

Ванны для купания и отдыха были характерной чертой итальянских городов Римской империи. Огромные банные комплексы состояли из комнат, предлагающих различные температурные режимы, бассейны, места для отдыха, чтения книг, общения.

Итальянские бани, с их потребностью в больших открытых пространствах, являлись немаловажным показателем архитектурных сооружений, предлагая первые в те годы купольные конструкции.

Общественные бани были характерной чертой древних городов, но обычно ограничивались серией модных ванн. Римляне расширили идею включения широкого спектра удобств, и бани стали обычным явлением даже в небольших городах. В дополнение к общественным баням у состоятельных некоторых богатых граждан были свои собственные бани, построенные как часть их виллы.

Популярность римских бань была велика. Здесь проводили все свободное время многие политические и общественные деятели, обсуждая наболевшие проблемы, мужчины и женщины аристократического общества, а также простые люди.

Общественных бань было построено очень много, их популярность неустанно росла. И неспроста первым вопросом при встрече итальянцы интересовались друг у друга не о состоянии здоровья, а «как потеешь?».

Особенности итальянской бани

Итальянская баня ассоциируется у нас с роскошью, красотой и богатством. О шикарных средневековых банях Италии рассказывается в исторических документах, дошедших да наших дней.

Итальянские бани – это большое свободное пространство, бассейны, великолепная мраморная отделка и незабываемое удовольствие для посетителей. Грамотно обустроенная система отопления, которая находится под полом, позволяет создавать комфортную температуру в парилке, идеально прогревая помещение, обеспечивая одновременно необходимую циркуляцию воздуха. Каждая комната характеризуется своими температурными показателями и уровнем влажности, поэтому посетители на свое усмотрение выбирают наиболее оптимальные условия пребывания в парной. После паренья можно поплавать в бассейне с прохладной водой.

Современные итальянские бани обустраиваются в СПА-салонах, где посетитель может париться в бочке или в специальной ванной. Эти емкости заполняются не водой, а теплым песком, который постоянно подогревается до комфортной температуры. Такая процедура обеспечивает посетителю полное расслабление и релакс, благодаря чему укрепляется общее состояние организма и улучшается настроение.

Посещение итальянской бани

Как и в прошлые времена, сегодня итальянские бани популярны среди населения. Посещение парилки начинается с раздевалки, затем отдых в теплой комнате и вход в самую горячую комнату с паром. После чего парильщик окунается в холодную воду. Такие процедуры оказывают благоприятное действие на здоровья человека, сохраняя эффект пребывания в парилке длительное время.

Люди посещают бани для развлечений, лечения, для того, чтобы просто попариться, а также для встречи с друзьями. В больших банях открыты рестораны, закусочные игровые комнаты.

Итальянской бане отдают предпочтение любители хорошего отдыха и приятного времяпрепровождения.

Заказать отделку русской бани или финской сауны вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону: 8 (499) 110-97-56.

Источник статьи: http://baniy.ru/stati/banya-v-italyanskom-stile/

Настоящая итальянская баня и сауна

Люди, не бывавшие в Италии, не могут полностью представить себе, что такое настоящая итальянская баня. В основном, представления складываются из увиденного на картинах известных художников или на страницах всемирной паутины.

Римские бани не являются народным достоянием. Они были заимствованы у греков. Несмотря на это они стали настоящим римским достоянием и плотно вошли в историю. Ни одну баню и сауну невозможно представить без печи. Специальные печи-каменки и дровяные печи для бани в магазине 5kw представлены в широком ассортименте. Вся продукция, представленная в ассортименте, имеет сертификаты качества и проверена многочисленными клиентами. Они отличаются по объему жаровни и материалу, из которого они изготовлены. Ценовая политика магазина очень гибкая – есть недорогие качественные модели и печи премиум-класса.

Современная итальянская баня

С давних времен величественные итальянские строения ассоциируются с богатым великолепием, простором, с шикарными бассейнами, красивейшими фонтанами, окруженными мраморными стенами и величественными колоннами. В современных банях сохранилось подобное убранство.

Попадая внутрь итальянской термы, человек попадает в огромную раздевалку. Раздевшись можно посетить спортивный зал, или отправиться на сеанс ароматерапии. Далее начинаются залы, где температура воздуха несколько выше. Повышение температурного режима происходит постепенно. Чем ближе к центральной части, где располагается парилка, тем она выше.

Именно такое отопление и прославило итальянские бани. В стенах и в полу здания присутствует пустота. Под полом располагаются печи, теплый воздух от которых проходит именно по этим пустотам, что позволяет помещению нагреваться. Полы имеют двойной настил, иначе посетители бани могут обжечься.

Посетители могут выбрать себе помещение по душе. Можно посидеть в теплой комнате и вдыхать сухой воздух, а после искупаться в мелком бассейне, а можно отдохнуть в большой зале с огромного размера бассейном и вдоволь накупаться. После парной рекомендуется поплавать в прохладном бассейне.

Бани в Риме всегда пользовались огромной популярностью. Еще с древности проводили довольно много времени. На территории Рима было построено свыше 900 бань, предназначенных для разных слоев населения. Высшие слои обсуждали в банях политические вопросы.

Итальянские сауны со SPA эффектом

Такие бани носят название кальдарии. Итальянские термы наделяют настоящими СПА-процедурами. Процесс омовения осуществляется в бочке с нагретым песком, при этом температура нагрева постоянно изменяется. Весь пот и грязь из раскрывающихся пор впитывает в себя песок.

Тело расслабляется и очищается. Песок дает дополнительный эффект в виде скраба. Подобные сауны благотворно влияют на мелкие сосуды и нервные окончания. К тому же человек получает эффект массажа. Польза от песочной ванны не меньше, чем от бани.

Источник статьи: http://napoli1.com/publ/interesnoe_i_ljubopytnoe/nastojashhaja_italjanskaja_banja_i_sauna/10-1-0-2061

Сравнение культуры посещения бани (Россия) и сауны (Германия, Италия)

О саунах Германии я уже писала , поэтому здесь только добавлю про стоимость и качество: по всей Германии сауны почти одинакового качества, и цена за день пребывания в сауне от 22 до 32 евро (ну может, это я дороже не встречала)

В Италии, при поиске в интернете в нашем городе первые два адреса сауны были с указанием, что для геев. Потом еще три сауны. Я выбрала ту, что недалеко от нашего дома, по цене оказалось в два раза дороже немецкой, но в цену входит прокат халата, полотенца, сланцев и ужин-буфет, а так же моющие средства-шампунь, кондиционер, гель для душа. Другие две подешевле, но я там не была.

Про российские бани я буду писать с поправкой на 10 лет, потому что именно тогда я была последний раз в общественной бане в Москве (может, что-то изменилось).

1. Пребывание в бане/сауне

Россия: Ж и М отдельно, обнаженные, в комнате отдыха-в халатах.

Германия: Ж и М вместе, обнаженные, между саунами в халатах.

Италия: Ж и М вместе, в купальниках, в плавках. между саунами в халатах.

2. Возраст (конечно, это только на глаз) :

Россия: Разный, больше среднего 30-50, до 30 и после 50 меньше

Германия: от 30 и выше, днем больше тех, кому за 50

Италия: большинство лет до 25 (после Германии прям очень бросается в глаза, что много молодежи), потом 25-40, после 50 мало.

3. Приветствие других:

Германия: входящий в сауну здоровается со всеми, выходя-прощается.

4. Гигиена в сауне:

Россия:. каждый перед тем как лечь/сесть ополаскивает место, стелет полотенце/простынь и ложится на него ( человек думает о себе ).

Германия: В сухой сауне ложится/садится строго на свое полотенце (часто висят таблички: не разбрасывай свой пот). В паровой (хамам)-ополаскивает место перед тем как сесть и после того, как встал (думает о себе и о другом).

Италия: В сухой кто-то стелет полотенце, кто-то нет, ложатся и садятся не обязательно на него. В паровой тоже кто-то ополоснул до, кто-то после, кто-то вообще ничего не делает (не задумывается ни о своей гигиене, ни о других ).

5. Заход в бассейн:

Россия: не встречала общественную баню с бассейном.

Германия: перед бассейном после парилки каждый знает и идет сначала в душ (я наблюдала, так как для меня это решающий фактор-заходить или нет в воду).

Италия: большинство выходят из парилки и прямиком в бассейн (это плохо и для самого окунающегося, так как поры открыты и потянут в себя хлорку и грязь, так и для соседа, потому как отмершая кожа «катышки» вместо душа смывается в эту воду). Поэтому в Италии после сауны в бассейн я не окунаюсь.

6. Разговоры в сауне и в комнатах отдыха:

Россия: разговаривают в пол голоса.

Германия: в сауне разговоры запрещены, но бывают кто-то говорит; если шепотом -терпят, если громче-могут сделать замечание. В комнатах отдыха тишина, либо шепот.

Италия: есть таблички о просьбе соблюдать тишину, но все зависит от людей: кто-то громко общается, кто-то шепотом, меньшинство молчит. Замечания никто не делает в самой сауне. В комнатах отдыха где кровати чаще всего тишина, где кресла-разговоры, но тогда сотрудник просит о тишине.

7. Дверь в сауну .

Россия: люди быстро заходят и закрывают дверь.

Германия: люди быстро заходят и закрывают дверь.

Италия: два раза было, что человек открыл дверь и стоит общается с кем-то.

8. Мобильные телефоны.

Россия: 10 лет назад, когда я была, телефоны никто не заносил.

Германия: телефоны запрещены, в комнатах отдыха иногда кто-то использует, но очень редко.

Италия: Молодежь с телефонами в чехлах даже в саму сауну заходят и сидят глядя в экран.

Россия: больше двух больших парилок не встречала, большое моечное отделение, душевые кабины, комната отдыха одна большая без лежаков, стулья столы.

Германия: от 5 сухих саун с температурой от 55 °C до 100 °C и разными травами. 2-3 паровых сауны (хамам), джакузи человек на 6-8, бассейн с холодной водой, бассейн с теплой водой, для ног отдельные напольные раковины (не знаю, как по другому назвать), душевые кабины.

Италия: 4 сухих сауны с температурой от 50 °C до 90 °C , 2 хамама, много джакузи, бассейн с холодной водой, гидромассаж шеи (водопад), еще одна комната, когда лежишь и на тебя душ льется (в посте о сауне в Италии фото поставлю), душевые кабины.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/miru_mir/sravnenie-kultury-posesceniia-bani-rossiia-i-sauny-germaniia-italiia-5c911db141088100b4fa051d

Оцените статью
Про баню