Кадка для закваска капусты

Квашение капусты в кадке

Для квашения капусты не сыскать лучшей посудины, чем кадка из осины . В ней капуста приобретает особый вкус и аромат, который она хранит всю зиму. Даже весной капуста долго оста­ется крепкой и так же приятно хрустит на зубах. А если капуста заквашена по всем правилам, сдобрена морковью и тмином, да в кадушку положены целые яблоки и кочаны с крестообразными надрезами, то это уже настоящий деликатес.

10 кг капусты, 200-250 г. поваренной соли крупного помола специально для соления.

При квашении в бочке, кадке соблюдайте следующий порядок: на дно положить слой целых листьев, которые предохраняют первые порции капусты от раздробления, затем положить слой шинкованной капусты, посыпать его солью и утрамбовать, чтобы капуста пустила сок. Наполнить кадку так, чтобы в неё свободно влезал подкладной круг, гнёт и плотно закрывалась крышка. Сверху капусту накрыть слоем чисто вымытых листьев, положить деревянный прижим, сверху двойной слой ошпаренного холста или марли и гнет. Для гнета можно использовать булыжник. Деревянный кружок и марля должны быть постоянно покрыты капустным соком.

После окончания процесса брожения перенести кадку с капустой в холодное место. Наилучшие условия для хранения квашеной капусты при температуре 0-2°С. При такой температуре капуста не становится чрезмерно кислой. Во время хранения капусты в кадке или бочке нужно следить, чтобы капуста была все время покрыта рассолом и не появлялась плесень. При более высокой температуре капуста теряет свои качества.

10 кг капусты, 2 кг яблок, 500 г. лука, 25 г. семян тмина или укропа, 200 г. соли.

Капуста белокочанная квашеная с яблоками

Зрелые здоровые кислые яблоки (лучше всего антоновка) очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками и смешать с нашинкован ной капустой. Далее готовить как обычно. Можно класть и целые яблоки — в этом случае подбирают плоды средней величины. Целые яблоки кладут после того, как капуста утрамбована и пустила сок.

10 кг капусты, 300-500 г. моркови, 25 г. семян тмина или укропа, 200-250 г. соли.

Капуста белокочанная квашеная с тмином

Семена тмина содержат 3-7% сильно пахнущего тминного масла, которое обладает приятным вкусом и запахом и улучшает вкус квашенной в кадке капусты. Кроме того, тминное масло, покрывая поверхность сока тонкой пленкой, препятствует развитию вредных микроорга низмов, в частности, плесеней. Подобными свойствами обладают семена укропа, в которых содержится до 4% эфирных масел. Семена тмина добавляют в измельченную капусту вместе с солью. В остальном готовят ее по предыдущему рецепту.

Для приготовления 50 кг квашенной капусты. 60 кг белокочан ной капусты, 1 кг чеснока, 3,5 кг. моркови, 1,5-2 кг кореньев (сельдерея, петрушки и киндзы с ботвой), 25 штук горького стручкового перца, 300-400 г. листьев вишни, 1 кг столовой свеклы, 7-8 горошин душистого перца, 1,4 кг соли, 10-15 штук лаврового листа, 2 стручка ломаной корицы.

На дно бочки для засолки укладывают хорошо промытые листья капусты и вишни, а затем плотно укладывают рядами капусту. Между рядами кладут чеснок, коренья, кружки моркови, пластинки свеклы, стручкового горького перца. Верхний слой овощей накрывают чистыми капустными листьями, а затем марлей и холстом, сверху помещают хорошо промытый деревянный круг, на который кладут груз. После этого овощи заливают маринадом на 4-5 см выше уложенных овощей. На 50 кг капусты приготовить 30 л маринада. Воду (29 л) кипятят, добавляют душистый перец, лавровый лист, корицу и соль, затем маринад охлаждают и заливают им наполненную кадку. В течение 4-5 суток капуста в кадке стоит в теплом месте, затем ее переносят в холодное место. Квашеную капусту рекомендуется хранить при температуре не выше 10°С.

Читайте также:  Детские шапки для бани войлок

Для засолки капусты по этому рецепту на 50 кг капусты потребуется 20 л воды и 1,6 кг соли.

На дно кадка для солений, чтобы процесс квашения прошёл быстрее, нужно положить немного ячменя. Поверх кочанов уложить подкладной круг и гнёт. Для рассола соль растворить в кипящей воде. Если жидкость окажется мутной, процедить её через марлю. Залить рассолом так, чтобы он покрывал капусту.

Для Вашего удобства установим кран для слива рассола. ​

Источник статьи: http://izduba.ru/Kvashenie-kapusty-v-kadke

КВАСИМ КАПУСТУ В КАДКЕ

Квашеная капуста – самое распространенное соленье в старину на Руси. «Щи да каша» — говорили на Руси… Щи, естественно, были из квашеной капусты, богатой витаминами A,B и С.
Не забываем перед первой засолкой предварительно подготовить дубовую кадку (см. инструкцию).
Для засолки подойдут средние и поздние сорта белокочанной капусты, которые после сбора урожая немного полежали. Капуста должна быть зрелая, без заболеваний. В начале приготовления обычным ножом капусту очищают от верхних листьев и вырезают кочерыжку. Шинковать капусту чаще всего рекомендуют на специальной доске для шинкования или длинным кухонным ножом. Шинкованная капуста должна иметь одинаковую длину (не меньше 60 мм), шириной 3-5 мм.
Морковь тщательно моют, замачивают в холодной воде и очищают. Шинковать морковь нужно также однородной по размеру стружкой(примерно 30 мм), шириной не более 5мм.
Все специи(пряности) также должны быть свежими и чистыми. Мы предлагаем использовать следующие пряности для засолки(квашения) капусты в дубовой кадке: соль, яблоки (желательно Антоновка), тмин, лавровый лист, душистый перец.
На 50 кг очищенной капусты необходимо:
— 1300 граммов поваренной соли
— 1,5 – 2 кг моркови
— 2,5-3 кг яблок (можно целыми, можно нарезанными)
— 9-10 граммов тмина
— 4-5 граммов душистого перца
Перед тем как укладывать капусту в кадушку ее нужно тщательно и долго перетереть с солью. Делаем это на большом чистом столе или в большой емкости до тех пор, пока поваренная соль полностью не растворится в капустном соке.
На дно дубовой кадки выкладываем слой больших листьев капусты. Затем на листья выкладываем шинкованную капусту, перемешанную с морковкой и специями. Капусту необходимо тщательно утрамбовать, чтобы она пустила сок. Когда до верха кадки остается не более 10 см, шинкованную капусту накрывают целыми капустными листьями.
В 30,50,100 литровых дубовых кадках можно квасить капусту целыми кочанами (половина кочанами, половина шинкованной). Рекомендуется брать небольшие кочаны, надрезать кочерыжку крестом и насыпать в нее соль. Пространство между целыми кочанами необходимо очень плотно утрамбовывать шинкованной капустой.
Сверху капустных листьев кладем марлю в несколько слоев и накрываем прилагающимся к нашим дубовым кадкам деревянным гнетом. Поверх гнета необходимо положить груз таким образом, чтобы деревянный гнет обязательно покрылся рассолом. Если рассола будет недостаточно и капуста будет соприкасаться с воздухом – она потемнеет и начнет портиться. На 50 кг капусты нужно подобрать гнет до 8-10 кг. Запрещается использовать в качестве гнета любые металлические вещи, в этом случае ваша капуста просто испортится. Мы рекомендуем использовать в качестве гнета твердые вымытые камни.
Заполненную дубовую кадку оставляем в помещении с комнатной температурой. Начинается процесс брожения, при котором объем в кадушке увеличится, поскольку в капусте выделяются газы. Если капуста выложена до самого верха кадки – капустный сок будет выливаться. Чтобы излишний газ выходил, мы рекомендуем в обязательном порядке прокалывать капусту дубовыми штырем.
В начале брожения на капусте обязательно образуется пена, иногда на деревянном гнете и верхней части кадушки образуется плесень. Протрите кадушку тряпкой, пропитанной 20% соляным раствором, а гнет и груз снимите и смойте кипятком.
Капуста начинает бродить уже на следующий день, рассол становится мутным. Весь процесс брожения длится 7-10 дней. Если температура будет высокой(больше 25 градусов), брожение закончится раньше, но вкус и качество такой квашеной капусты будет хуже. При низкой температуре (меньше 10 градусов), брожение замедляется и не образуется необходимого количества молочной кислоты.
Когда процесс брожения капусты заканчивается, — пена уходит, рассол становится светлым — капуста приобретает приятный цвет и освежающий кисло-соленый вкус, слегка хрустит на зубах.

Читайте также:  Как быстро построить каркасную баню своими руками

После окончания процесса брожения дубовую кадку с квашеной капустой убирают в холодное, темное помещение. Приятного аппетита!

Источник статьи: http://kryagi.ru/recepti3/

Квашенная капуста в дубовой бочке

Одним из самых простых и распространенных блюд, позволявших нашим предкам переживать суровые и затяжные русские зимы и сохранять здоровье, была квашеная капуста. Каждая хозяйка имеет свой заветный рецепт засолки капусты.

Наши предки использовали для соления капусты самые большие бочки – 100 и 250 литров. Все зависело от размеров семьи. Капусту для засолки рубили в деревянных емкостях специальными сечками. Для засолки из года в год использовалась одна и та же бочка. Ее древесина напитывалась свежим капустным ароматом и соком и давала из года в год превосходную вкусную квашенную капусту.

Заквашенная капуста радикально отличается от маринованной (которая не пользуется в наших семьях особой популярностью). Разница заключается в том, что заквашивание капусты проходит в ее собственном соку. Тогда как для маринования капусты используется рассол, корень имбиря, сок свеклы. Это позволяет получить нарядную пелюстку, которая так хорошо смотрится на праздничном столе. Но, к сожалению, она не заслужила громкой славы.

Обработка бочки

Новую бочку необходимо заполнить водой и оставить на 2 недели. Воду нужно периодически менять. Такая процедура избавить дубовую тару от излишков смол и сока и заставит древесину разбухнуть и закрыть микропоры и трещинки.

Затем бочку обрабатывают каустической содой, которая убивает все болезнетворные и гнилостные бактерии, и тщательно ошпарить. Обработанная тара должна высохнуть. Но нельзя ее сушить слишком долго, а то бочка рассохнется и будет протекать.

Подготовка капусты

Для засолки не подходит салатная ранняя капуста. Ту капусту, которая будет храниться всю зиму, рубят в октябре. Верхний лист нужно удалить. Капусту посечь не слишком мелко и ровно. Затем ее нужно помять. Обязательно в специальной посуде, в которой рубили и чистыми руками (лучше всего в перчатках).

Засолка

На дно кадки или бочки нужно насыпать семян укропа, лавровый лист. Многие хозяйки любят добавлять:

  • тертую морковь,
  • ягоды клюквы
  • или бросить в капусту яблочко.

Но яблоки, морковь или ягоды лучше всего добавить потом. Если планируется положить их сразу, то ягоды нужно брать мелкие, морковь потереть, а из яблочка удалить семечки и порезать.

Капусту укладывают в бочку, пересыпают солью и уминают. Мять капусту стоит, не жалея. Чем меньше в бочке будет воздуха, тем меньше вероятности, что капуста почернеет, заплесневеет и пропадет.

Добавлять соль нужно по вкусу. Слои капусты, пересыпанные солью, должны быть тонкими. Время от времени стоит добавлять любимые ягоды или овощи.

Заполнять бочку стоит не до самого края. На хорошо умятую капусту нужно поставить достаточно тяжелый гнет. Капуста должна дать много сока и закваситься в собственном соку. За образованием сока нужно внимательно следить. Если год был сухой или сорт капусты таков, что она не дает много сока, необходимо своевременно добавить в бочку рассол или просто кипяченую воду. Капуста не может находиться более 36 часов, будучи не покрытой рассолом.

Читайте также:  Как строить баню из дерева своими руками

В холодном погребе засолка капусты закончится примерно к 15-му или 20-му дню. Слабосоленую капусту лучше не есть. Она недобродила и будет продолжать бродить прямо в желудке.

Источник статьи: http://bochkadub.com/recipes/kvashennaya-kapusta-v-dubovoj-bochke

Правильная квашеная капуста в дубовой кадке!По рецепту моего деда.

Каждый год осенью я делаю квашеную капусту малыми порциями в нержавеющем бачке на 5 литров .

В этом году я решил её сделать в дубовой кадке на всю зиму, как делал мой дед.

Итак гвоздь программы — кадка дубовая новая на 20 литров!

Если у вас кадка новая — её нужно подготовить к засолке

капусты .Этот процесс растягивается на 2-3 недели .

Залить кипяток в расчете 1-2 литра на каждые 10 литров объема вашей кадки, взболтать и слить воду. Необходимо промыть холодной водой (внутри). Залить немного воды для проверки герметичности. Если есть течь – дать кадке вымокнуть в течении 1-2 недель. За это время древесина увлажнится, геометрические размеры деталей бондарного изделия увеличатся и течи устранятся.

Залить холодной водой .Через 2-4 дня слить воду, повторять процедуру в течение 1-3 недель до исчезновения темного цвета воды. После вымачивания промыть 5%-ным раствором пищевой соды. Промыть водой . После проведения этих процедур можно шинковать и закладывать капусту .

Мой дед делал так :

Выстилал дно крупными листьями капусты,далее слой шинкованной капусты с тертой морковью ,пересыпая слои каменной солью на каждые 10 кг капусты брал 200 гр каменной соли и 500гр моркови , слой антоновских яблок, закрывал их слоем нашинкованной капусты , потом клал небольшие кочаны порезанные на 4 части, далее опять слой капусты,слой яблок и всё остальное пространство дубового бочёнка заполнял рубленой капустой с тертой морковкой. Бочку опускали в подвал на зиму . Сверху капусты клался деревянный кружок и гнёт. ..

Квашеная капуста по его рецепту была просто объедение ! А Антоновские яблочки-шедевр! Бочка в 50 литров к весне уже заканчивалась.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pozitiv/pravilnaia-kvashenaia-kapusta-v-dubovoi-kadkepo-receptu-moego-deda-5b9ad0e7f831bf00aa79f0a4

Капуста в дубовой кадке

Капуста квашеная в дубовой кадке. Капусту лучше выбирать плоскую белую — она как правило самая сочная. С вытянутой кочерыжкой лучше не брать — не сочная.

Ингредиенты:

  • соль, подойдет: «для засолки» или «помол №1», главное не йодированная — 1 ст.л. без горки или 20 г на 1 кг капусты
  • капуста — 2 вилка по 3-4 кг
  • морковь — 4 шт.
  • кадка на 10 л — 1 шт.

Процесс приготовления:

Подготовить дубовую кадку. Для этого её каждый день заливать свежей водой, пока она не станет светло-желто-прозрачной. Процесс займет около месяца. Первый день-два, лучше заливать кипятком, чтобы кадка быстрее набухла.

Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке. Поместить все в отдельную большую тару (не кадку), добавить соль, перемешать, слегка нажимая. Если жать чрезмерно сильно, капуста получится менее хрустящая.

Дно дубовой кадки выстелить капустными листьями.

В кадку капусту переложить слоями «с кулак», каждый слой аккуратно утрамбовать.

Сверху шинкованную капусту закрыть целыми листьями. Поверх поместить гнет (груз массой около 5 кг). Хорошая капуста практически сразу даст сок и гнет окажется в рассоле. Если этого не произошло по прошествии нескольких часов, то можно долить немного подсоленной воды.

Спустя сутки, когда начнется брожение капусту следует 1-2 раза в день протыкать деревянной палочкой до самого дна, чтобы выпустить лишние газы, иначе будет горчить. Не забывать ставить гнет обратно.

Выдерживать кадку с капустой нужно при комнатной температуре 4-5 дней. Готовность определяем на вкус. Перекладываем в стеклянные банки и храним в погребе или холодильнике всю зиму. Чтобы капуста не испортилась в банках она должна быть закрыта рассолом.

Источник статьи: http://selosovetov.ru/2018/10/28/kadka_cabbage/

Оцените статью
Про баню