Кадки для выращивания огурцов

Мой главный секрет выращивания огурцов в бочках

Наверно многие из вас видели у соседей, что огурцы зачем-то посажены в бочку. Может быть кто-то и сам так делает. Но знаете ли вы зачем так делают? Какой результат это дает? насколько эффективно столь необычное место для выращивания огурцов? Делюсь своим опытом.

Я не первый год подряд часть рассады огурцов высаживаю в теплицу, часть в открытый грунт, а семена сразу высаживаю в бочки. Рассказываю как я это делаю.

Как вырастить огурцы в бочке?

Нижнюю треть бочки наполняю ветками и листвой . Далее насыпаю навоз , слой сантиметров в 20. Это даст грядке тепло: корни будут лучше развиваться в таких комфортных условиях.

Далее засыпаем влажную землю . Но не до краев бочки, оставьте 20-30 см. В этом и состоит мой маленький, но очень важный секрет хороших всходов и большой урожайности.

И вот для чего это нужно сделать. Когда мы посеем семена в бочку, очень важно для прорастания семян чтобы температура там была достаточно высокой и постоянной. Заморозки не должны угрожать нашим посадкам. Поэтому мы накрываем бочку пленкой, тем самым сооружая своеобразный парник. В дальнейшем можно вбить в землю колышки и мини-теплицу сооружать в любое время.

Читайте также:  Можно ли распаривать лицо в бане

Высаживаем семена в наш парник и присыпаем их перегноем . Когда рассада начнет подрастать, постепенно подсыпаем перегной . Пленку можно снять, когда рассада вырастет до краев бочки.

Далее уже выращиваем огурцы как обычно: удобряем, поливаем теплой водой, лечим, если заболеют, защищаем от заморозков.

В чем же преимущество выращивания огурцов в бочках?

  • В первую очередь — гораздо лучший и бОльший урожай. На квадратный метр земли урожая получается в три раза больше. Проверено! Кроме того, в бочке огурцы созревают быстрее.
  • Благодаря тому, что мы постепенно подсыпаем землю в бочку, корневая система развивается лучше, она становится скажем так более многоуровневой
  • Такой способ отлично экономит место, бочку можно поставить фактически в любое место, где достаточно солнечных лучей. В одной бочке спокойно может уживаться до 4 кустов.
  • Можно частично использовать бочку для проращивания семян и выращивания рассады. Изначально я закладываю в землю 10-12 семечек, когда они прорастают 4 расточка оставляю в бочке, а остальные высаживаю в теплицу или открытый грунт.
  • Почва в бочке всегда будет рыхлая и влажная, что несомненно очень важно для огурцов.
  • Это лично мое наблюдение: огурцы меньше болели, меньше грибка и всяких бактерий их атаковали.

ИТОГИ

Вот такой интересный и возможно уже знакомый многим метод выращивания огурцов. Но если вы еще его не пробовали — рекомендую!

А вы выращиваете овощи какими-то нетрадиционными способами, не как обычно на стандартной грядке? Если да, ставьте «палец вверх» и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов «САДОёЖ».

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sadoezh/moi-glavnyi-sekret-vyrascivaniia-ogurcov-v-bochkah-5b2942ce6d38e400a8ac861b

Пошаговое выращивание огурцов в бочке, фото и полезные советы

Многие огородники хотят блеснуть перед соседями оригинальностью своего участка. А как это сделать, когда все выращивают одно и то же? Измените внешний облик участка, посадив растения по-другому. Способ выращивания огурцов в бочке точно придется вам по вкусу, ведь он поможет не только удивить гостей, но и значительно сэкономить место. И это лишь малое из достоинств, об остальном вы узнаете из нашей статьи.

Особенности выращивания огурцов в бочках

Этот метод давно завоевал любовь огородников благодаря необычному внешнему виду привычного овоща, легкости ухода и сбора урожая. Сделав выводы о достоинствах посадки в бочку, дачники сажают и другие культуры подобным образом.

Преимущества метода вертикального выращивания

Достоинств у этого оригинального способа посадки очень много:

  • экономия места на садовом участке;
  • отсутствие необходимости наклоняться, собирая урожай;
  • все плоды на виду и не загрязняются землей;
  • упрощен прикорневой полив;
  • посадки освещаются равномерно;
  • огуречные плети не притаптываются ногами;
  • небольшое количество сорняков, ведь и площадь посадок невелика;
  • согревание прикорневой почвы в бочке солнечным светом и перегноем, значительно увеличивающее урожай;
  • меньшая подверженность заболеваниям из-за приподнятости над землей;
  • эффектный внешний вид;
  • целая бочка готового компоста осенью.

Недостатки бочечного выращивания

Есть небольшие минусы, которые при должном подходе легко устранить:

  • необходимость постоянно поливать саженцы, ведь другой возможности получить влагу, например, поглощая грунтовые воды, у огурцов нет;
  • подсыпка земли на стадии активного роста;
  • необходимость приобретать тару для посадки;
  • наполнение емкости правильным составом в большом объеме перед посадкой.

Что требуется для посадки огурцов в бочку

Для посадки огурцов в бочку понадобятся:

  • емкости;
  • состав для наполнения бочки;
  • подогретая вода для полива и кипяток для обеззараживания почвы;
  • материал для укрытия всходов — клеенка диаметром немного больше размера бочки или пластиковые банки без дна;
  • материал для каркаса (заготовьте, пока растения не опустят плети).

Бочки

Лучшие для посадки бочки — из дерева, металла и пластика. Предпочтительнее деревянные. Они хорошо дышат и не нагреваются на солнце так сильно, как металлические. Но вполне подходит даже пластик. Удобны бочки объемом 150-200 литров.

Внимание! Огурцы любят солнечный свет, но металлические бочки очень быстро перегреваются и так же быстро остывают в тени. Быстрые перепады температур вредны для нежной культуры.

Сорта огурцов

Отдайте предпочтение скороспелым высокоурожайным сортам и гибридам. Отлично подходят огурцы для открытых грядок, опыляемые пчелами и самостоятельно. Особо урожайны:

Пошаговая инструкция по выращиванию огурцов в бочке

Большая часть работы выпадает на этап подготовки к посадке. Дальнейший процесс не очень отличается от других способов выращивания огурцов.

Подготовительный этап

Бочечный метод требует ответственной подготовки уже после схода снега весной:

  1. Выберите для установки бочки затененное место без сквозняка. Обеспечьте свободный доступ к посадкам со всех сторон.
  2. Из емкости для посадки уберите дно или сделайте несколько крупных отверстий, что поможет избежать застоя лишней влаги.
  3. Заполните бочку на 1/3 ветками, камешками, ветошью, ботвой и прочим растительным мусором, который будет выполнять роль дренажа.
  4. Следующую треть заполните перепревшим навозом. Он будет прогревать корневую систему растений снизу. Если навоза нет, подойдет скошенная трава, опилки вперемешку с землей, кора деревьев, пищевые отходы в небольшом количестве.
  5. Верхний слой — плодородная легкая почва. Ее засыпьте, оставив до края бочки 10 см. Это даст возможность прикрывать саженцы первое время от возможных заморозков и на ночное время.
  6. Пока ростки не достигли края бочки, достаточно прикрывать их просто пленкой или акрилом.
  7. Для дальнейшего роста молодым плетям необходим каркас. Его делают из узких реек, пластиковых дуг для парника и прочего подходящего материала. Если бочки выставлены вдоль стены, протяните веревочную опору от поверхности земли в емкости и закрепите на стене. По мере роста листовой массы у вас получится огуречная стена (подобно хмелю или девичьему винограду), что выглядит весьма оригинально с сочными плодами.

Посадка

Можно вырастить рассаду или посеять семена прямо в грунт. Если вы планируете высаживать в бочку семена, действуйте по следующей схеме:

  1. За 1-2 дня до посадки почву в бочке хорошенько пролейте водой. Должна произойти небольшая усадка, поэтому добавьте плодородного грунта до первоначального уровня.
  2. В подготовленной взрыхленной почве сделайте небольшие лунки — 2-3 см вглубь. Их количество рассчитывайте по числу семян (не более 6 на 1 бочку) плюс 2-3 семечка на случай плохой всхожести и слабых сеянцев.
  3. Затем семена прикройте перепревшим перегноем.
  4. В первые дни и до появления крепких саженцев огурцы аккуратно поливайте теплой водой из лейки с мелким разбрызгивателем.
  5. Затем рассаду накройте пленкой и стяните шпагатом по внешней стороне бочки, получив таким образом парник.

Чтобы получить большое количество хрустящих плодов за сравнительно небольшой период времени, правильно ухаживайте за культурой.

Важно! Помните, что огурцы в течение 4 лет нельзя сажать на старое место. Почву в бочке для каждого следующего поколения меняйте полностью.

Полив

Полив производите по мере просыхания верхнего слоя земли. Обычно 2 раза в неделю под корень. При очень жаркой погоде чаще проверяйте, не нуждаются ли растения в живительной влаге.

С поливом почва постепенно оседает. Не забывайте подсыпать землю по мере роста сеянцев. За сезон это придется сделать несколько раз.

Подвязка

Если планируете пустить плети вверх, уже при небольших ростках установите каркас, направляя ветви по нему. Если плети будут свисать, кромку бочки обязательно смягчите, чтоб в будущем потяжелевшие от плодов ветви не переломились. Сглаживают край бочки велосипедной шиной, свернутой тканью и т. п. Если выращиваете огурцы в железной емкости, лучше сразу обернуть ее пленкой, чтобы избежать перегрева земли.

Подвязка растений поможет избежать заламывания хрупких стеблей. Так будет проще направить рост огурцов в нужном направлении по каркасу, а когда они достигнут верха, будут ниспадать, уже не травмируясь о края бочки.

Прищипывание

Прищипывание позволяет повысить урожайность. Первый вариант — для самоопыляемых сортов (формирование в 1 стебель):

  1. Удалите цветы и пасынки в первой пятерке листов.
  2. В следующих пяти листах удалите только боковые побеги.
  3. Когда длина побега достигнет 1 м, сохраните несколько пасынков, которые прищипните после 3-4 листа. Благодаря этим действиям образуются побеги третьего порядка.

Для пчелоопыляемых сортов применяют метод формирования куста прищипыванием основного стебля над пятым листом. Позже появятся пасынки, которые также прищипывают над пятым листом. Такие действия стимулируют формирование в основном материнской завязи. Это способствует образованию около 10 дополнительных плетей.

Подкормка

Внесение удобрений — важная составляющая ухода. Первую подкормку проводят через 1-2 недели после снятия пленки. Самый простой состав — навоз с водой в соотношении 1:10.

Перед цветением огурцы подкармливают минеральными удобрениями (суперфосфатом, сернокислым калием). Мульчирование верхнего слоя перегноем поможет добиться более раннего созревания плодов.

Болезни и вредители

Чтобы предотвратить появление вредителей:

  • перед посадкой пролейте бочку кипятком с раствором марганцовки или «Фитоспорином»;
  • своевременно осматривайте растения на наличие личинок и повреждений листовой массы;
  • тщательно пропалывайте посадки на всех стадиях роста.

Среди самых частых вредителей:

  1. Бахчевая тля. Ее колонии размещаются на нижней части листа. Размножаются очень быстро, облепляя в итоге все растение липким составом. Профилактикой служат тщательное обеззараживание почвы перед посадкой и своевременная прополка. Если вы обнаружили тлю на начальном этапе захвата растения, опудрите ее просеянной золой. Само растение опрыскайте смесью из 200 г золы и мыльного раствора (50 г мыла на 10 л воды). Орошайте нижние стороны листьев снизу вверх.
  2. Паутинный клещ. Определяется по паутинке, которой оплетает нижнюю часть листьев и стебли. Первоначально на нижней стороне листа клещи видны как маленькие черные точки. Они высасывают из листьев питательные вещества, вследствие чего те скручиваются и засыхают. Клещ заводится от недостатка влаги или заносится с остатками пораженных растений. Борьбу с ним ведут настоями шелухи лука и чеснока.
  3. Белокрылка, как и клещ, питается соками с нижней части листа. Справиться с ней помогает частое опрыскивание водой нижней стороны листьев и обработка огуречной культуры «Инта-Виром».
  4. Слизни. Определяются по блестящим полоскам от слизи, оставляемой ими и на растениях, и на земле. Вредитель очень прожорлив. Избавиться от него помогает опыление золой и рассыпание гранул метальдегида.

К распространенным болезням относят:

  1. Мучнистую росу. На листьях появляется белый мучнистый налет, затем куст прекращает плодоносить. Причиной появления мучнистой росы становится избыток азотных удобрений, недостаток полива, низкие температуры и несоблюдение севооборота. Растение спасают раствором хлорокиси меди, коллоидной серы или смесью кислого молока и теплой воды в равных пропорциях.
  2. Пероноспороз — желтоватые пятна, увеличивающиеся в размерах, поражают листья. Возникает заболевание от избытка влаги и полива холодной водой. При обнаружении прекратите подкормки и полив и сразу обработайте растение раствором поликарбоцина или хлорокиси меди.
  3. Кладоспориоз — буро-зеленые язвы на стеблях, листьях и плодах. Грибковое заболевание, возникающее в прохладную, сырую погоду и при резких перепадах температуры, проявляется чаще в осенний период. Чтобы обезопасить посадки в будущем году, тщательно убирайте остатки зараженных растений и плодов с участка. Создайте огурцу тепличные условия с температурой до +20°C и прекратите полив на 5 дней. Обрабатывайте его раствором бордоской жидкости, хлорокиси меди и т. д.
  4. Различные виды гнилей (серая, белая, корневая). Для профилактики соблюдайте севооборот и не допускайте попадания в свежую почву остатков зараженных растений.

Возможные проблемы в процессе выращивания

У неопытных садоводов нередко возникают следующие сложности:

  • пересыхание почвы при недосмотре;
  • перегрев корней при неправильной установке бочки (на палящем солнце), избытке перегноя или органических отходов в нижних слоях бочки;
  • слабое плодоношение, уродливость плодов при недостатке подкормок и редком увлажнении почвы;
  • атаки вредителей.

Пожелтение листьев может быть вызвано:

  1. Перепадом температур. На ночь оборачивайте насаждения пленкой и оставляйте ее, если погода прохладная.
  2. Нехваткой калия. Здесь поможет настой луковой шелухи (50 г сухого сырья на 10 л кипятка).

Сбор урожая

Первый урожай вы получите скоро благодаря хорошему прогреву почвы изнутри. Плоды будут чистыми, и за ними даже не придется наклоняться.

Собирайте огурцы ежедневно утром или вечером — так будут быстрее образовываться новые плоды. Аккуратно срезайте их ножницами, чтобы не повредить плети. Деформированные плоды удаляйте.

Полезные советы по выращиванию огурцов в бочке

Выращивание огурцов в бочке — нетрудоемкое и интересное занятие. Но уход еще больше упростится, если следовать приведенным рекомендациям:

  1. Внедрите простейшую систему капельного полива. Для этого подходит пластиковая бутыль на 5 литров или несколько менее объемных. В стенках таких леек сделайте множественные отверстия раскаленной спицей или толстой иглой.
  2. Подготовленную бутыль закопайте в землю, чтобы на поверхности оставалось только горлышко. Затем в нее налейте воду, которая будет постепенно увлажнять почву вокруг, что сократит число подходов для поверхностного полива.
  3. Не спешите быстро отказываться от пленки. Внезапные заморозки и холодные ночи сведут на нет все ваши старания.
  4. Не пренебрегайте подкормками. Так плодоношение начнется раньше и будет обильнее.
  5. Не забывайте проводить периодические прополки. Сорняки забирают питательные вещества и способствуют распространению вредителей.

Отзывы дачников

Многие огородники видят преимущества в бочечной посадке и охотно делятся наработанным опытом.

Ирина, г. Вологда: «Участок маловат, а вырастить на нем всегда хочется много чего, да еще и под цветы место выделить. Поэтому как нашла этот способ, решила, что буду внедрять его обязательно, и не пожалела! Ненужный растительный мусор и старую ботву складываю сразу в бочки. Их три в работе, и все заполняются в течение посадочного сезона. Трава вокруг участка, выломанная сухая малина, листовой опад — все идет в дело. Готовую почву обильно поливаю горячей водой, обеззараживаю, и огурцы проклевываются на следующий день. Для каркаса приспособили металлическую палку по центру бочки с велосипедным колесом сверху. К нему веревки натягиваю, и плети потом вверх тянутся. Интересный огуречный куст цилиндрической формы получается. Урожай всегда больше, чем у соседей в парнике. Болячек почти не бывает. Ведь проветривается моя высокая грядка со всех сторон, да и рассмотреть вредителя проще на такой высоте. Удобно собирать урожай, ведь плоды свисают из бочки».

Ольга, г. Сыктывкар: «Располагаю бочки рядом с входом в дом, вдоль веранды. Сажаю так огурцы уже последние 5 лет. Бочки использую деревянные на 150 л. В наш деревенский стиль они отлично вписались. Плети закрывают непримечательную стену дома. Поливаю огурчики вместе с цветами у фасада по мере необходимости. В дом постоянно ходим то я, то муж с детьми; чуть листья подвяли — сразу за лейку. До огорода бежать не надо. Это очень удобно. Гости всегда внимание обращают на такую оригинальную посадку даже больше, чем на альпийские горки на участке и прочие интересные задумки».

Заключение

Способ выращивания огурцов в бочке приобретает все большую популярность среди огородников. Метод хорош малой трудоемкостью, интересен внешним видом и огромной экономией пространства. Любите что-то оригинальное? Огурцы в бочке — ваш выбор!

Источник статьи: http://agronom.expert/posadka/ogorod/tykvennye/ogurets/poshagovoe-vyraschivanie-v-bochke.html

Оцените статью
Про баню