Какая базальтовая вата лучше для бани

Базальтовая вата для бани

Базальтовая вата для бани – оптимальный выбор

Для того, чтобы процесс посещения бани, специально построенной в загородном доме, доставлял удовольствие, необходимо продумать ее утепление еще в процессе строительства. Ведь необходимо обеспечить теплозащитой пол, потолок, стены и двери помещения. Если в процессе строительства все щели и зазоры между деревянными элементами строения следует заделать с помощью джутового утеплителя, то для отделки поверхности — хорошо себя зарекомендовала базальтовая вата для бани.

Преимущества и недостатки утеплителя из базальтовых волокон

Как показывает практика строительства, утепление бани базальтовым утеплителем должно осуществляться толщиной не менее 15 сантиметров. Именно в этом случае достигается желаемый эффект, баня долго держит тепло, позволяя наслаждаться парилкой. Как и любой теплоизоляционный материал, базальтовая вата для бани имеет свои преимущества и недостатки. Начать, пожалуй, следует с положительных моментов:

  1. Обладая высокими теплоизоляционными характеристиками, базальтовая минеральная вата для бани имеет неоспоримое преимущество перед иными утеплителями – она не только не горит, но и препятствует распространению огня, что особенно важно для помещений с высокой температурой.
  2. Имеет длительный эксплуатационный период, в ходе которого не теряет своих качеств.
  3. Современные базальтовые утеплители, в которых в качестве связующего элемента применяются натуральные глины, экологически безопасны.
  4. Имея низкий коэффициент теплопроводности, натуральный утеплитель обладает высокими шумо- и звукоизоляционными характеристиками.
Читайте также:  Можно ли после бани сдавать кровь

К недостаткам данного материала следует отнести:

  • возможное образование зазоров между плитами, которые остались не заделаны в процессе монтажа;
  • относительно высокая цена на базальтовый утеплитель для бани, по сравнению со стекловатой, к примеру, учитывая то, что необходимо создать слой не менее 15 см.

Процесс монтажа базальтового утеплителя

Монтаж утеплителя из натурального материала в бане следует осуществлять в определенном порядке, начиная с потолка:

  • покрыть поверхность слоем бумаги (рулонной);
  • зафиксировать брусья, толщина которых больше толщины бумаги, на расстоянии, соответствующем ширине утеплителя;
  • уложить утеплитель и плотно прижать его планками;
  • укладывается фольга, что позволяет отражать тепловые волны (инфракрасное излучении), создать пароизоляцию. Очень хорошо себя зарекомендовал для этих целей базальтовый фольгированный утеплитель для бани;
  • все стыки проклеиваются специальным металлизированным скотчем;
  • слой теплоизоляции, который создала базальтовая минеральная вата для бани, закрепляется сверху фольги брусками;
  • выполняется финишная отделка поверхности.

Цена на базальтовый утеплитель для бани зависит от производителя и плотности материала. В среднем – она колеблется в пределах 1300 – 1700 рублей за кубометр.

Рекомендуем почитать по теме

Лучшая теплоизоляция для бань и сауны: советы по выбору материала

Если вам нужна теплоизоляция для бань и саун, то для начала нужно выбрать одну из разновидностей материалов, которые представлены сегодня на рынке строительных товаров в большом ассортименте. Это могут быть все возможные блоки, полотна, а также тканевые элементы.

Разновидности утеплительных материалов

В ходе проведения теплоизоляционных работ достаточно часто используются материалы повышенной жесткости, а также рулонные сберегатели тепла. Можно применить, если есть желание, жидкий утеплитель, который после нанесения высыхает и обретает вид полимерного покрытия с эластичной основой. Можно использовать алюминиевую фольгу, которая выступает в качестве изоляции и отражателя тепловой энергии. Ее применяют как в моечном отделении, так и в парилке. В роли защитного материала можно использовать резиновую пленку, а также крафт-бумагу.

Читайте также:  Как приготовить веник для бани из дуба

Теплоизоляция для бань и саун может быть выполнена в виде смеси глины и опилок, если предстоит работать с деревянными конструкциями. Подобные альтернативные составы продаются сегодня в магазинах. Стоит обратить внимание на то, что при утеплении внутренних помещений не рекомендуется использовать рубероид и толь, так как эти материалы при повышенных температурах начинают выделять токсичные компоненты.

Утеплители натурального происхождения

Теплоизоляция для бань и саун может быть всевозможной. В течение длительного времени парилки утеплялись коноплянкой, пенькой, ледяной паклей и шерстяным войлоком. Данные материалы способны гарантировать отличный воздухообмен. Если баня выстроена из бруса, то можно использовать красный мох, который применяется для внутренней конопатки, он не гниет, в его составе содержатся бактерицидные вещества. Такими же характеристиками обладает кукушкин лен и мох сфагнум, данные составляющие становятся частью и льноволокна.

Среди их недостатков можно выделить высокую стоимость и длительность утеплительных работ. Кроме того, такие утеплители довольно часто становятся предметом интереса для птиц, грызунов и моли. Для того чтобы бороться с этими вредителями, материал может быть обработан химическими веществами, но тогда об экологичности говорить не придется. Если будет применяться натуральная теплоизоляция для потолка бани, то придется время от времени ее обновлять.

Использовать специалисты рекомендуют материалы из льняных волокон и джута, так как они устойчивы к процессу гниения. Желательно применять льняной ватин, джутовый войлок, а также смешанное волокно. Эти материалы обеспечивают отличное уплотнение, обладают высокой степенью эластичности, что гарантирует качественное законопачивание швов. Да и цена достаточно приемлема.

Выбирая материалы теплоизоляции для бани, нужно обращать внимание на качество, при этом предпочтительнее приобретать изделия, выполненные из льна и джута, которые отлично справляются со своими задачами. Однако стоит учесть, что после проведения утеплительных работ с помощью этих материалов придется выполнить дополнительную теплоизоляцию через год.

Органические утеплители

В основе органических материалов лежит торф, а также отходы деревообработки. Не стоит применять торфяные, древесно-стружечные, а также камышовые плиты в парилке, так как они не способны справляться с воздействием повышенных температур. Несмотря на то что арболитовые плиты и фибролит при производстве обрабатываются огнезащитными смесями, их предпочтительнее использовать для утепления не в парилке, а, например, в раздевалке или предбаннике.

Утеплительные материалы минерального происхождения

Если перед вами стоит задача, в процессе которой должна быть проведена теплоизоляция сауны своими руками, то можно выбрать наиболее экономичный и универсальный материал на основе минеральных составляющих. В ассортименте магазинов представлены всевозможные по составу минеральные ваты, в основе которых шлаковые и каменные волокна. Такие материалы можно использовать для проведения работ в любых помещениях бани.

Предпочтительнее выбирать диабазовую, доломитовую, шлаковую или известняковую вату. С помощью таких материалов может быть выполнена теплоизоляция трубы для бани, так как данные строительные изделия не горят и отлично препятствуют распространению пламени. Кроме этого, они обладают превосходными изоляционными качествами, а эксплуатировать их можно в течение достаточно длительного времени. При этом они не деформируются и способны претерпевать сложные условия. Среди их характеристик можно выделить водоотталкивающие качества.

Если использовать маты, в основе которых каменная вата, сроки проведения работ значительно сокращаются. Помимо простого монтажа, каменный шлаковый материал обладает еще одним плюсом, который выражен в том, что он совершенно не интересует грызунов. Именно поэтому базальтовой или каменной ватой достаточно часто утепляют пол в бане, снабжая материалом нижнее перекрытие, что продиктовано еще и незначительной массой. Базальтовая вата сегодня считается наиболее распространенным материалом для утепления бани. Выбирать необходимо тот утеплитель, который имеет гидроизоляционную прослойку. Это обусловлено тем, что данные плиты боятся намокания, после воздействия влаги их изоляционные качества ухудшаются.

Технические характеристики минераловатного полотна

Данный утеплитель похож на стекловолокно по своим качественным характеристикам. Но этот материал более гибок, кроме того, ее удобнее использовать. Но стоит учесть перед приобретением, что минеральная вата обладает не столь высоким пределом устойчивости к воздействию высоких температур. Однако в бане вряд ли удастся достичь температуры в пределах 450 градусов.

Полимерные утеплители для бань

Данный материал отличается практичностью и легкостью, кроме того, его достаточно удобно монтировать. Синтетические утеплители стойко сопротивляются воздействию влаги и влиянию значительных температур. Если вы решили произвести теплоизоляционные работы, то можно использовать материалы, которые выполнены на основе пластмасс. Среди них можно выделить сотовые пластмассы, пенопласт и поропласт. Если говорить о пенополиуретане, экструдированном и прессованном пенополистироле, то данные материалы отличаются незначительным весом и превосходными теплозащитными характеристиками. Они не способны впитывать влагу и могут похвастаться высокой прочностью, а также долговечностью.

Использование при утеплении теплоизоляции материала Пенотерм

Если вам нужна теплоизоляция для бань и саун, Пенотерм для этого отлично подойдет, так как он зарекомендовал себя на рынке строительных материалов. Он отлично обеспечивает сохранение тепла во внутреннем пространстве помещения и избавляет от шума. Его выпускают в виде рулонов. Основу Пенотерма составляет экструзионный вспененный полипропилен. Помимо прочего, в материал добавляются антипирены.

Пенотерм применяется в качестве вибродемпфирующей прокладки, когда необходимо обустроить плавающий пол. Данный материал обладает гибким скелетом. В порах содержится воздух, который способен гасить удар и всевозможные вибрации. Этот материал сегодня достаточно распространен и часто используется при проведении строительных и утеплительных работ. Если баня имеет несколько этажей, то его можно использовать при обустройстве перекрытий. Он совершенно влагонепроницаемый и имеет незначительные показатели теплопроводности.

В заключение

Вами, конечно же, может быть использована, как было сказано выше, фольгированная теплоизоляция для бани. Она обойдется значительно дешевле, ведь в помещениях подобного назначения не всегда есть потребность использовать шумоизоляционные материалы, переплачивая за дополнительные качества.

9 знаменитых женщин, которые влюблялись в женщин Проявление интереса не к противоположному полу не является чем-то необычным. Вы вряд ли сможете удивить или потрясти кого-то, если признаетесь в том.

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Выбираем теплоизоляцию для бани

Бани должны быстро прогреваться и длительное время не выстывать, однако не каждый утеплитель можно применить в парилке, где высокая температура. Особые требования предъявляются и к материалам для моечной комнаты, в которой вода льется прямо на пол. Так, для теплоизоляции стен и потолка бани не используют пенопласт, который разрушается при температуре более 75 °C. А Порилекс (диапазон эксплуатации от 0 до 90 °C) допустим только в раздевалке. Надежный утеплитель для бани обязан обладать значительной термо-, водостойкостью и быть безопасным для здоровья.

Обзор материалов из эко-, шлако- и стекловаты

Утеплитель из отходов металлургического производства (или шлаковата) характеризуется хорошими изоляционными свойствами, но из-за своей гигроскопичности не рекомендуется для особо влажных помещений. По этой же причине лучше не делать утепление бани эковатой. Ее получают из макулатуры и древесного волокна, из-за чего она способна впитать воду, в несколько раз превышающую собственный вес. Минеральная вата из стекловолокна по техническим характеристикам подходит для теплоизоляции сильно прогреваемых помещений бани:

  • класс пожарной опасности — НГ (негорючая);
  • температура эксплуатации до 240 °C;
  • плотность 10–130 кг/м3.

Проблема влагопоглощения (до 70 % объема) решена производителями путем оклейки одной из сторон полотна металлической фольгой. Такой утеплитель рекомендован к применению в саунах для стен и потолка. Фольга, обращенная внутрь помещения, отражает инфракрасное излучение и служит барьером для влаги, что для бани хорошо, так как позволяет отказаться от установки дополнительной пароизоляции. Вместе с тем утеплитель обладает существенным недостатком: волокна ломкие, острые осколки, соприкасаясь с кожей, вызывают зуд, а пыль попадает в глаза и легкие. Металлизированный скотч, которым проклеиваются стыки, защищает помещение от частиц стекла. Однако побывавшие в такой парилке оставляют негативные отзывы и рекомендуют не использовать этот утеплитель для бани, так как пыль может сохраниться после строительных работ или проникнуть через случайные отверстия в фольге.

Плиты из камня

Для бани лучше базальтовая минеральная вата, получаемая в результате переработки изверженных горных пород. Камень плавят при температуре 1 500 °C, а затем создают волокна под сильными потоками воздуха. В утеплитель добавляют связующие компоненты для придания ему формы и отталкивающие влагу вещества, повышающие водонепроницаемость. Производители выпускают материалы, предназначенные специально для бани, например, плиты Сауна Баттс, проклеенные с одной стороны алюминиевой фольгой.

Плотность базальтовой или каменной ваты — 30–100 кг/м3, теплопроводность — 0,032–0,045 Вт/(м·К), а класс пожарной опасности зависит от количества связующих и водоотталкивающих компонентов. Плиты Rockwool Сауна Баттс — слабогорючий материал (Г1), вата Роклайт относится к негорючим (НГ), так как в ее составе содержится не более 2,5 % органических добавок. Однако какой бы малой ни была часть связующего вещества, при нагревании утеплителя входящие в него фенольные смолы выделяют вредные для человека пары. Специалисты утверждают, что для бани из бруса или сруба лучше не использовать минеральную вату, достаточно слоя алюминиевой фольги.

Обзор отражающей изоляции

Около 70 % тепловой энергии распространяется электромагнитными волнами. А полированная алюминиевая фольга отражает до 95 % излучения, возвращая его обратно. После установки такого экранирующего утеплителя на стены и потолок, помещение бани прогревается значительно быстрее, хотя и остывает через несколько часов после того, как прекращается топка печи. Существенный недостаток фольги, толщина которой меньше 1 мм — легко рвется. Так же как и стыки, поврежденные участки необходимо герметизировать металлическим скотчем. Но чаще всего фольга для бани имеет основу из водостойкой крафт-бумаги или наносится на следующие утеплители:

  1. вспененный полиэтилен;
  2. стеклянную сетку (Армофол);
  3. минеральную вату.

Аналогичным отражающим эффектом обладает металлизированная полипропиленовая пленка — один из слоев Мегаспана или Термокома. Основой этих и похожих материалов, таких как Пенофон, Порилекс, Экофол, является полиэтилен, вспененный пропаном, бутаном или фреонами. Явное преимущество утеплителя — небольшая толщина, чаще всего до 10 мм, объем помещения бани практически не уменьшается после установки. Очень простой в применении: если полотно не имеет самоклеящегося слоя, его крепят металлическими скобами с помощью степлера.

Температура эксплуатации вспененного полиэтилена обычно не превышает 90–100 °C. Класс пожарной опасности отдельных видов — Г4 (сильногорючие), что не позволяет размещать их в парилке бани. Хотя по своим характеристикам материал подойдет для других помещений (раздевалка, моечная), следует учесть, из чего построено здание, и лишь затем решать какой утеплитель выбрать. Для бани из кирпича или бетона, в отличие от деревянной, необходим слой каменной или базальтовой ваты толщиной не менее 100 мм.

Теплоизоляция потолка бани проводится также и со стороны чердака. Хорошо зарекомендовал себя народный метод: промазывание поверхностей жидким раствором глины в несколько слоев общей толщиной 5 см с последующей засыпкой опилками и сухой землей. Но такой утеплитель уплотняется, периодически требуется добавлять смесь, что сложно сделать, когда чердак застелен полом. Если же заменить опилки с землей керамзитом, насыпав его слоем в 25–30 см, подсыпка не потребуется. По отзывам людей, занимавшихся индивидуальным строительством своими руками — это лучший утеплитель для потолка бани, так как он:

  • экологически чистый (производится из глины или сланца путем обжига);
  • негорючий;
  • дешевый;
  • удобный в использовании.

Пеноплекс и перлит

При строительстве бетонного пола утеплитель лучше заложить между слоями стяжки. Хорошо подойдут плиты Пеноплэкс Фундамент, обладающие высокой прочностью на сжатие (0,27 МПа) и водопоглощением лишь 0,4 % по объему. Температурный диапазон эксплуатации и пожароопасность материала, находящегося под слоем бетона, несущественны, а теплопроводность — 0,03 Вт/(м·К). Для пола в бане используют и керамзит, но его толщина должна быть в 3 раза больше, чем у плиты Пеноплекс. Кроме того, гранулы необходимо перемешивать с раствором цемента, что усложняет процесс теплоизоляции. Однако цена 1 м3 с доставкой всего 1 900 рублей, его применение значительно снижает затраты на строительство бани.

Также невелика стоимость вспученного перлита, который по многим показателям схож с керамзитом, но его удельная теплопроводность в два раза выше — 0,043–0,093 Вт/(м·К), что позволяет сделать изоляционную прослойку меньшей толщины. Материал экологически чистый и жаропрочный, изготавливается путем обжига вулканического стекла. Гранулы строительного перлита мелкие (0,16–2,5 мм), утепление бани следует проводить при отсутствии сквозняков, с использованием защитной спецодежды. Если же пол деревянный и нет бетонной стяжки, поверх чернового настила между лагами укладывается минеральная вата или засыпается керамзит. На утеплитель обязательно устанавливается гидроизоляция.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/bazaltovaya-vata-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню