Какая баня лучше одноэтажная или двухэтажная

Второй этаж в бане — плюсы и минусы

Наличие на загородном участке бани из профилированного бруса выступает сегодня правилом хорошего тона. Популярность постройки привела к появлению самых разнообразных проектов, в результате чего выбор подходящего варианта становится непростой задачей. Первая задача, которую приходится решать будущему владельцу – определение количества этажей в возводимом здании.

Традиционным вариантом считается одноэтажная баня. Вместе с тем, сегодня многие хозяева отдаются предпочтение зданию с двумя этажами (с мансардой или полутораэтажному), обладающему как очевидными достоинствами, так и рядом недостатков.

Недостатки двухэтажной бани

Строительство и последующая эксплуатация двухэтажной бани сопровождается несколькими серьезными минусами, наглядно проявляющимися при сравнении с одноэтажной постройкой. К ним относятся:

  • увеличение сроков строительства, связанное с существенно большим объемом работ;
  • рост стоимости возведения здания, который объясняется увеличением расхода материалов и требуемых трудозатрат;
  • серьезный вес здания, вынуждающий увеличивать надежность фундамента и несущую способность конструкций первого этажа, что также ведет к заметному удорожанию строительства;
  • намного более сложная система инженерных коммуникаций, что в равной степени касается как отопления, так и водо- и электроснабжения;
  • необходимость обогрева или трудность прогрева большего по объему здания, что особенно важно при сравнении с одноэтажной баней сезонного или нерегулярного использования.
Читайте также:  За давно не топленной баней

Перечисленные минусы, главным из которых выступает заметно более высокая стоимость строительства, не препятствуют востребованности и популярности проектов двухэтажных бань. Это объясняется тем, что большая часть недостатков сводится к минимуму или полностью компенсируется грамотным использованием достоинств деревянных зданий в два этажа.

Достоинства двухэтажной бани

Первый и крайне важный момент заключается в следующем. Несмотря на общее удорожание строительства, стоимость 1 кв. м. полезной площади в двухэтажном здании при прочих равных условиях всегда ниже, чем в одноэтажном. Проще говоря, финансовые ресурсы владельца расходуются эффективнее и с большим итоговым результатом. При равной общей площади двухэтажная баня обойдется дешевле одноэтажной.

Другими не менее серьезными достоинствами здания в два этажа выступают:

  • экономия места на земельном участке, достигаемая уменьшением пятна застройки при сохранении полезной площади бани;
  • оптимальная планировка, предусматривающая расположение на первом этаже помещений, относящихся к бане – парилки, раздевалки, котельной (при наличии), бассейна (при наличии), моечной и санузла;
  • универсальность, позволяющая разместить на втором этаже самые разные по функциональному назначению помещения: спальную, детскую или игровую комнату, бильярдный зал, комнату отдыха, мансарду и т.д.;
  • стильный и эстетически привлекательный внешний вид постройки.

Возможность устройства жилых помещений зачастую выступает ключевым аргументом в пользу решения о возведении здания в два этажа. Многие владельцы земельных участков первым делом строят подобную двухэтажную баню. До появления основного жилого дома, строительство которого требует серьезных финансовых ресурсов и времени, относительно недорогое здание используется и как баня, и как жилье.

Другие статьи

Вынесенный в заголовок вопрос сложно назвать корректным. Более точная формулировка выглядит следующим образом: какие негативные последствия имеет отсутствие отопления дома в зимнее время и как правильнее всего свети их к минимуму?

Негативные последствия намокания древесины хорошо известны. В их числе: появление гнили, плесени и вредных микроорганизмов, деформации и появление трещин из-за неравномерного высыхания, снижение уровня теплоизоляции бруса и, как следствие, промерзание стен.

Конструкция любого здания предусматривает наличие нескольких обязательных элементов, одним из которых выступает отмостка. Ее грамотное устройство обеспечивает надежную защиту основания постройки от попадания влаги из грунта или в виде осадков.

Источник статьи: http://sk-vibor.ru/articles/vtoroj-etazh-v-bane-plyusy-i-minusy

Какая баня лучше одноэтажная или двухэтажная

Одноэтажная баня: просто и практично

Один этаж имеет много преимуществ, и в первую очередь к ним относится простота. Такой сруб, из бруса или бревна, при строительстве бани можно собрать без дополнительных приспособлений, когда возведение двух этажей потребует привлечения специальной техники или хотя бы ручной тали. На небольшую высоту стройматериалы можно поднять вдвоем, в особенности, если брус или бревно сухие. Кроме этого, нельзя обойтись без упоминания таких достоинств:

Недостатков одноэтажная баня практически не имеет – разве что дефицит площади да менее представительный вид.

Двухэтажная баня – настоящий отдых

Тот, кто строит баню в два этажа, как правило уже знает, для чего он будет использовать верх. При достаточно большой площади там можно разместить и комнату отдыха, и тренажерный зал и даже небольшую спальню или гостевую комнату. Это дает возможность превратить довольно заурядное сооружение, предназначенное исключительно для помывки бренного тела в настоящий комплекс отдыха. Там можно собраться большой компанией, и удачно провести все выходные. Разве можно упустить такую возможность? Кроме этого, стоит оценить и другие преимущества двухэтажной бани:

Конечно же, есть у двухэтажной бани и недостатки – более высокая стоимость, ограничения по перемещению для детей, людей пожилого возраста и сильно нетрезвого состояния, а также сложности в процессе возведения. Однако, все эти преграды не могут восприниматься серьезно тем, кто загорелся идеей возвести баню именно в два этажа. Впрочем, настоящая баня хороша в любом исполнении, вне зависимости от площади и этажности!

Какая баня лучше одноэтажная или двухэтажная

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kakaya-banya-luchshe-odnoetazhnaya-ili-dvuhetazhnaya/

Нужен ли второй этаж в бане?

Среди частных загородных бань довольно часто встречаются двухэтажные. Среди готовых проектов такие варианты тоже имеются в избытке. Но нужен ли второй этаж в бане? Какие выгоды он дает? С какими трудностями придется столкнуться при реализации такого проекта? Есть ли в двухэтажной бане непреодолимые минусы? На все эти вопросы вы найдете ответы в данном материале.

Плюсы второго этажа в бане

Как показывает реальный опыт – плюсов у двухэтажной бани значительно больше, чем минусов. Но это при условии, что изначально был грамотный проект, который реализован без отступов от стандартов и бездумной экономии на материалах. По этим же причинам большинство тех, кто построил баню с двумя этажами собственноручно и по грубым наброскам на клочке бумаги, отзываются об этом решении не очень лестно.

И тем не менее, если баня со вторым этажом построена профессионалами по тщательно проработанному проекту, то она имеет следующие преимущества:

  • экономия места на участке;
  • экономия средств;
  • больше полезной площади;
  • меньше теплопотерь в парной;
  • второй этаж можно использовать для проживания или расположения гостей;
  • двухэтажная постройка выглядит солиднее, чем одноэтажная.

Экономия места. Этот аспект особенно актуален, если участок под строительство бани небольшой. Даже если земли предостаточно, то даже в таком случае второй этаж «сэкономит» немало места под что-нибудь другое – беседку, клумбу, гараж, теплицу и так далее.

Экономия средств. Что два этажа, что один – строятся на одном фундаменте, и под одной крышей. А полезной площади получается, как минимум, в полтора раза больше (не два раза, так как часть пространства «украдет» лестница). Стоимость обустройства крыши что для одноэтажной бани, что для двухэтажной – абсолютно ничем не отличается. Фундамент тоже, вопреки расхожему мнению, обойдется примерно так же.

Больше полезной площади будет даже при том условии, что и на первом, и на втором этажах несколько квадратных метров уйдет под обустройство лестницы. При минимальных размерах бани 6*6 второй этаж увеличит квадратуру примерно в полтора раза. С увеличением размеров постройки эта прибавка будет стремиться к двукратному увеличению площади (лестница то не будет увеличиваться).

Меньше теплопотерь в парной будет благодаря тому, что над ней находится не только крыша, а еще и второй этаж. При правильной реализации уходящее из парной тепло из категории потерь перейдет в категорию полезного обогрева второго этажа.

Второй этаж в бане в качестве жилого помещения используют очень многие владельцы таких построек. Зимой после процедур там всю ночь тепло. А летом, при условии наличия теплоизоляции крыши и вентиляции (это неизбежные меры в любом случае), не жарко. В целом, на втором этаже можно жить, располагать гостей, просто отдыхать.

Солидный внешний вид мало у кого вызывает сомнения. Два этажа всегда выгодно выделяются среди одноэтажных построек. Дом это, или баня – разницы нет никакой.

Минусы и особенности обустройства второго этажа в бане

Теперь вкратце рассмотрим возможные минусы второго этажа в бане, и попутно их минимизацию:

  1. Второй этаж увеличивает бюджет на строительство. Это неизбежно. Реально минимизировать затраты (без компромиссов по качеству) на строительство второго уровня можно, например, сделав не полноценный этаж, а мансарду.
  2. Два этажа сложнее отапливать. Это миф. На второй этаж во время топки парной будет идти так много тепла, что с ним еще придется бороться. Но об этом ниже.
  3. На втором этаже будет слишком жарко. Это правда, если не изолировать дымоходную трубу, не установить вентиляцию и не утеплить крышу.
  4. Два этажа дольше убирать, чем один. Если эксплуатировать баню неаккуратно, то и на одном этаже работы будет много.
  5. Лестница + нетрезвое состояние = повышенная опасность. На самом деле алкоголь в бане намного опаснее в парной, чем на лестнице. А чтобы поскользнуться (споткнуться, оступиться) – лестница и вовсе не обязательна.

Из всего этого можно сделать вывод, что двухэтажная баня – это сплошные плюсы. Особенно если участок небольшой, есть грамотный проект, все построено без нарушений строительных норм, и баня используется правильно.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/vtoroj-etazh-v-bane

Баня в один этаж или в два — в чем прелести

Строительство бани на своем участке – отдельная песня. Если дом – это сооружение капитальное и дорогостоящее, то баня часто финансируется по остаточному принципу, и в этом заключается главная опасность. Однако, не все экономят на столь важной для души и тела постройке и некоторые принимают решение проявить здесь поистине русский размах и возвести не один, а целых два этажа. Однако, вопрос, баня в один этаж или в два — в чем прелести того и другого варианта, не решается быстро, и надо детально рассмотреть все их особенности и преимущества.

Одноэтажная баня: просто и практично

Один этаж имеет много преимуществ, и в первую очередь к ним относится простота. Такой сруб, из бруса или бревна, при строительстве бани можно собрать без дополнительных приспособлений, когда возведение двух этажей потребует привлечения специальной техники или хотя бы ручной тали. На небольшую высоту стройматериалы можно поднять вдвоем, в особенности, если брус или бревно сухие. Кроме этого, нельзя обойтись без упоминания таких достоинств:

  • Экономичность. Вполне естественно, что строительство одноэтажной бани обойдется дешевле: меньше нужно материала на стены, можно сэкономить на фундаменте, да и по определению, двухэтажная баня – это уже роскошь, ну а на эту статью расходов всегда на порядок больше;
  • Удобство и безопасность. В большей степени это касается пожилых и детей, так как для них передвижения по лестницам – это всегда занятие рискованное. Впрочем, в эту же группу можно отнести и тех, кто после бани привык расслабляться с горячительными напитками, их передвижения во избежание несчастных случаем также придется контролировать.

Недостатков одноэтажная баня практически не имеет – разве что дефицит площади да менее представительный вид.

Двухэтажная баня – настоящий отдых

Тот, кто строит баню в два этажа, как правило уже знает, для чего он будет использовать верх. При достаточно большой площади там можно разместить и комнату отдыха, и тренажерный зал и даже небольшую спальню или гостевую комнату. Это дает возможность превратить довольно заурядное сооружение, предназначенное исключительно для помывки бренного тела в настоящий комплекс отдыха. Там можно собраться большой компанией, и удачно провести все выходные. Разве можно упустить такую возможность? Кроме этого, стоит оценить и другие преимущества двухэтажной бани:

  • Компактность. Дефицит свободной земли под постройку, увы, не является редким случаем, и тогда владелец встает перед печальным выбором: что из того, что мечталось, влезет на эти несколько соток? Двухэтажная компоновка успешно решает эту проблему и дает возможность высвободить столь ценные квадратные метры, и это является несомненным преимуществом;
  • Экономия на отоплении. На втором этаже бани можно не заботиться об обогреве – все тепло уходит вверх и вторично используется для повышения температуры в помещениях. Комфортно, экономично, удобно – это ли не явный плюс двухэтажной бани;
  • Респектабельность. На фоне невысоких традиционных бань двухэтажная будет выглядеть очень выигрышно и станет предметом внимания, а то и подражания всех соседей.

Конечно же, есть у двухэтажной бани и недостатки – более высокая стоимость, ограничения по перемещению для детей, людей пожилого возраста и сильно нетрезвого состояния, а также сложности в процессе возведения. Однако, все эти преграды не могут восприниматься серьезно тем, кто загорелся идеей возвести баню именно в два этажа. Впрочем, настоящая баня хороша в любом исполнении, вне зависимости от площади и этажности!

Источник статьи: http://sk-pestovo.ru/articles/bani-odin-etazh-ili-dva

Оцените статью
Про баню