Какая баня подойдет вам

Практичные советы для дома и семьи

Самодельные устройства для дома, облегчающие ведение домашнего хозяйства. Труд на дачном участке. Самодельные придумки для домашних умельцев. Полезные советы домохозяйкам. Семья и школа. Домашнее животноводство, садоводство, огородничество и пчеловодство

Какая баня вам полезна? Особенности различных парных

Каждая из бань по-разному влияет на наш организм. Что важно учесть перед тем, как отправиться в парную? Выбор парной – вопрос не такой простой, как кажется. Баня имеет множество разновидностей: от самых популярных саун и хамамов до менее известных бань ацтеков, например. Чтобы пар был действительно легким для вашего здоровья, надо учитывать особенности разных парных.

Финская сауна

Это самая распространенная парная в Европе и России. Она подвинула даже нашу русскую парную. Теперь куда ни зайди – везде услуги сауны. На самом деле полезна она далеко не всем. Сухой пар, высокая температура (иногда может достигать 100-120 градусов). А вот влажность низкая – 5-10 %. По традиции, конечно, топить её надо дровами, чтобы аромат создавал особую атмосферу. Посещать сауну полезно тем, кто хочет вывести из организма шлаки и токсины. В такой парной идет повышенное потоотделение, которое и способствует очищению организма.

Читайте также:  Можно ли ходить в баню с сильным кашлем

Не рекомендуется посещать сауну астматикам. Сухой горячий воздух может вызвать приступ кашля и першение в горле даже у здорового человека. В этом случае сразу выходите из парной, и выпейте теплый чай. Также лучше не заходить в сауну людям с гипертонией и новообразованиями.

Резкое окунание в холодную воду сразу после сухой парной тоже не рекомендуется. Контраст температур – серьезное испытание для организма. Лучше не экспериментировать и просто принять холодный душ.

Русская баня

Русская баня – любимая баня большинства россиян. Воздух влажный, температура высокая, но не как в сауне. Пот льется ручьем – прекрасное очищение от токсинов! Выходит лишняя вода из организма, кожа увлажняется, очищается.

Накануне посещения парной ешьте как можно меньше соленого. Тогда в парилке будете обильно потеть, и терять вес. Главное не переусердствовать и потом восстановить водный баланс чаем, простой водой, травяными отварами. И никакого алкоголя! Пропустить рюмочку-другую крепкого напитка – это сводит на нет весь оздоровительный эффект от банных процедур, дает чудовищную нагрузку на сосуды, сердце и ухудшает обмен веществ.

Кому показана баня? Если начинается простуда (именно начинается, а не в полном разгаре, когда бактерии уже взяли верх) – бегом в парилку. В такой жаре большинство вредных микроорганизмов погибает.

Очень полезна русская баня для органов дыхания. Специалисты советую развешивать в парилке пучки целебных трав, которые вы используете для ингаляции. Главное, чтобы не было аллергии на ту или иную траву. Если с этим все в порядке, то банные ингаляции – отличное средство при бронхитах, затяжном кашле.

В русской парной отлично снимаются мышечные зажимы, улучшается обмен веществ. А вот людям с гипертонией и сердечнососудистыми заболеваниями посещать парную надо аккуратно. Важно внимательно следить за самочувствием и не переусердствовать со временем парения.

Париться следует веником. Вы не ошибетесь, если выберете классический березовый, дубовый или липовый веник.

Есть ещё одна хитрость для русской парной: на полок можно положить охапку сена. Сено прогревается, давая особый неповторимы аромат, вы лежите на этой перине, а сверху вас ещё и веничком прихватывают. Но следите за пожаробезопасностью.

Турецкий хамам

Хамам переносится удивительно легко. Температура невысокая – 40-50 градусов. Помещение нагревается равномерно, влажность доходит до 100 %. Такое сочетание температуры и влажности и есть главная особенность хамама.

Турецкая парная подходит для глубокого прогревания, смягчения дыхания, очищения пазух носа, кожи, снятия мышечных зажимов, болевых ощущений после физической нагрузки. Также постоянное посещение хамама стабилизирует кровяное давление – отличный выбор для гипертоников, избавляет от отложения солей, нормализует сон, снимает стресс.

В хамаме хорошо бы сделать легкий пенный массаж. Если нет аллергии – с добавлением эфирного масла. Все действия должны быть неторопливыми, мягкими.

В различных фитнес-центрах, аквапарках, спа-салонах есть и другие бани: не развлечение, а лечебная процедура, которая должна быть, прежде всего, оздоровительной.

Источник статьи: http://ahmojdom.ru/banya-vam-polezna/

Какую баню выбрать?

Но все-таки – какую баню выбрать? Ведь у каждого свои интересы и предпочтения…в поисках идеальной бани вам как раз и поможет эта статья.

Прежде чем сделать выбор необходимо задуматься, какие же вы для вас лучше температурные режимы и какой пар для вас будет более комфортен? Ведь от этого в основном и зависит вариант бани…

Итак, существуют несколько видов бань

Если вы любите сильную жару и сухой пар – этот вариант для вас. Температура достигает 100-120 градусов, ну а уровень влажности низкий – всего лишь в пределах 4-10%.
Парная в сауне небольшая. При строительстве обязательно нужно использовать синтетические теплоизоляторы (ведь они и будут сохранять сухой воздух). В настиле лавок нужно оставить просветы – иначе циркуляция воздуха будет не такой хорошей.
Топить такую баню можно дровами, электрокаменкой, жидким топливом либо газом. Для многих предпочтительней, конечно же, традиционный вид топки – ну как же обойтись без запаха дыма и «банной» атмосферы?

Этот вариант подойдет для вас, если вы предпочитаете мокрый пар. При влажности 40 % температура в такой бане достигает примерно 50-60 градусов. От исконно русского варианта такая современная баня само собой отличается, ведь в ней делают сразу несколько помещений. Здесь устанавливают и душ, и бассейн, и купель, делают даже комнаты отдыха и раздевалки. Появляются печи из жаропрочного материала – с помощью них вы можете разогреть баню гораздо быстрее, чем с помощью традиционных.
Главным в такой бане являются маленькие окошки и утолщенные стены – ведь пар должен держаться как можно больше. Также, в каждой комнате необходимо поддерживать определенную температуру: в парной – около 50 градусов, в раздевалке – не ниже 20 градусов, а в помещении для мытья – 40 градусов. И конечно же, главный атрибут в русской бане – березовые веники, которые оказывают хорошее влияние на организм.

Другое название этой бане – хамам. Если вы плохо переносите жару, но все же хотите отдыхать в бане – это вариант для вас.
Влажность в хамаме достигает 100 %, температура – от 40 до 60 градусов. Здесь уже нет привычных стен из дерева. Вместо них подойдет облицовка мрамором либо другим камнем, чтобы сэкономить также можно использовать плитку. Пар подается снизу с помощью парогенераторов. Сложность постройки и непривычность здесь только кажется, эту баню можно построить своими руками. Приверженцев турецких бань становится все больше и больше – ведь она переносится легко и имеет большой оздоровительный эффект. Даже маленькие дети могут ее посещать.

Вы любите все необычное и экзотическое? Тогда японская баня офуро – для вас. Внешний вид ее напоминает большую бочку, а вода для такой бани должна настаиваться на травах. Температура воды – 45-50 градусов. После принятия такой ванны необходимо обтереться полотенцем и продолжать процедуры. Следующей ступенью является погружение в еще одну бочку, пропитанную ароматизированными маслами, в которой находится смесь горячих опилок и лечебных трав. Но с непривычки некоторые могут перенести ее тяжело.

На чем остановить свой выбор – решать вам. Главное, чтобы баня принесла вам пользу и доставила удовольствие. Легкого пара!

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/3270-kakuyu-banyu-vybrat

10 советов от Банник.ру:
как выбрать хорошую баню

Даже самые закоренелые профессионалы банного дела могут не знать всех премудростей этого здорового досуга. Что уж говорить о новичках, которые, скорее всего, никогда не держали в руках веник и по-настоящему не чувствовали, как может приливать кровь к телу.

Портал Банник.ру собрал самые распространенные вопросы о банном мастерстве и ответил на них. Мы знаем, о чем говорим, ведь уже больше 15 лет успешно приобщаем к горячему пару жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Также в памятке дадим несколько полезных банных советов новичкам. Здесь не будет само собой разумеющихся постулатов: не перегрейтесь, не переедайте перед посещением парной, пейте побольше жидкостей. Например, что алкоголь и баня — нежелательное сочетание, а украшения из металла – провокаторы ожогов. Это давно прописные истины, которые знают даже несведущие в мире банного искусства люди.

совет #1: Какую парную выбрать?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно, потому что всегда требуются уточнения: «А для чего вам нужно парение, что вы хотите сегодня получить от бани?»

Если же цель – познакомиться с классическим парением, посоветуем русскую баню на дровах.

Чувствуете себя плохо при большой влажности? Тогда добро пожаловать в финскую сауну, сухой воздух которой переносится гораздо легче.

Новичкам банного дела комфортнее всего будет в турецком хаммаме, где нет высоких температур, а влажность воздуха максимальна.

Также нужно исходить из поводов похода в парную. Например, праздники лучше всего отмечать в загородных банях. А для романтического вечера со второй половинкой рекомендуем выбрать инфракрасную сауну, расположенную в просторной комнате отдыха.

Вариантов – масса. Однако в любой ситуации руководствуйтесь принципом найти хорошую сауну. Не экономьте на своем отдыхе и обязательно читайте отзывы на нашем сайте.

совет #2: Когда идти в баню?

Выгоднее посещать банные комплексы именно летом, поскольку цены в этот период значительно ниже. Также вы избежите трудности с бронированием из-за небольшого спроса на услуги саун.

Для экономии советуем выбирать для бани будние дни. По сравнению с выходными, стоимость окажется на 20-30% ниже.

Также стоимость может варьироваться в зависимости от количества человек. По нашей статистике, самая выгодная цена аренды сауны устанавливается для небольших компаний до 5-6 человек.

совет #3: Что взять с собой в баню?

К банному походу следует готовиться серьезно, заранее и основательно. Главное – ничего не забыть, что может пригодиться для комфортного отдыха. Поэтому предлагаем воспользоваться нашим универсальным списком нужных вещей для сауны.

совет #4: Какая оптимальная температура в парилке?

Чем выше температура, тем быстрее нагревается тело – логично. Но почему меняется состояние при включении такого параметра, как влажность?

В сухом воздухе организм охлаждается с помощью испарения влаги – потоотделения. При повышении влажности воздуха теплообмен нарушается: испарение уменьшается, а нагрев увеличивается. Именно поэтому парение во влажной русской бане переносится людьми гораздо хуже, чем в сухой финской сауне.

Но при низкой влажности также важно не переусердствовать с температурой. Максимально возможное повышение – до 120 градусов.

Золотым стандартом матерые парильщики называют сумму температуры и влажности, которая должна равняться 120. Например, 60 градусов температуры и 60 процентов влажности. Аналогично будет чувствовать себя человек при соотношении: температура – 80 градусов, влажность – 40 процентов или температура – 100 градусов, влажность – 20 процентов.

Новичкам стоит ориентироваться на сумму влажности и температуры ниже значения 120.

65-90°С

55-90%

70-110°С

5-16%

45-50°С

85-100%

35-45°С

45-60%

Температура Влажность
Русская баня
Финская сауна
Турецкий хаммам
Инфракрасная сауна

совет #5: Что делать в бане?

Ни в коем случае не свешивайте ноги со скамьи. Температура ног должна быть не ниже температуры головы.

совет #6: Сколько времени можно провести в бане?

Новичкам в бане рекомендуют не больше трех заходов в парную. Время отдыха между посещениями – не менее 10 минут.

8 мин

10 мин

20 мин

15 мин

10 мин

12 мин

12 мин

20 мин

12 мин

15 мин

Новичок Мастер
Первый заход
Отдых
Второй заход
Отдых
Третий заход

совет #7: Нужны ли веники?

Веники традиционно используют только в русской бане. С повышением температуры они оказывают благотворное действие на организм человека:

  • Ингаляция легких
  • Массаж всего тела
  • Вымывание шлаков
  • Расширение пор кожи
  • Усиление метаболизма
  • Косметологический эффект
  • Улучшение кровообращения

Источник статьи: http://bannik.ru/advice

Оцените статью
Про баню