Какая баня полезнее финская или турецкая

Преимущества и недостатки разных типов бань: турецкая, финская, русская или соляная пещера

Многие народы имеют собственные оздоровительные процедуры, направленные на избавление от недугов и приведения тела и мыслей в порядок. Турция славится хамам, Финляндия – сауной, в России к числу оздоровительных процедур относят русскую баню. Также в последнее время все большую популярность приобретает солетерапия. Какая из этих процедур обладает большей пользой? Для ответа на вопрос стоит рассмотреть особенности проведения каждой.

Хамам

В хамам принято поддерживать влажный и мягкий воздух, на эти показатели влияет жаркий климат Турции. Пар в парилке не превышает 45- 50 градусов. Эти условия не способны оказать негативное влияние на человеческий организм. Также хамам подойдет новичкам и людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, может использоваться беременными.

К пользе хамама относят:

  • снятие стресса;
  • разогрев мышц;
  • нормализацию обменных процессов;
  • очищение организма;
  • лимфодренажный эффект.

Хамам расслабляет тело после спортивных нагрузок, ухаживает за кожей, помогает бороться с заболеваниями органов дыхания.

Русская баня

В этом месте необходимо наличие пара. Раскаленные камни и активные процессы горения нагревают воздух до 70 градусов, более сильный нагрев может быть опасен для здоровья. При этом уровень влажности воздуха достигает 80%. В русской парилке принято проводить массаж веником, это помогает очистить кожу, но такой процедурой не стоит увлекаться людям с сердечнососудистыми заболеваниями. Такие условия оказывают стресс на организм, они дают усиленную нагрузку на сердце и сосуды. Однако, строительство русской бани остается так же актуально и популярно в нашей стране.

Читайте также:  Каким диаметром ставить трубу в бане

К достоинствам относят:

  • возможность лечения заболеваний дыхательных органов;
  • очищение кожи и возвращение ей эластичности;
  • открытие пор.

Также русская баня способна уменьшить боль при остеохондрозе и артрите.

Финская сауна

Главным отличием финской сауны от русской является отсутствие высокой влажности. Температура воздуха в финской парилке может достигать 100-130 градусов, но воздух при этом остается сухим. Здесь не принято обливаться ледяной водой, как в русской бане. В каждой финской сауне должно закладываться строительство полипропиленового бассейна для охлаждения после парилки.

Финская сауна запрещена гипертоникам и людям, имеющим заболевания сердца и сосудов. Также нельзя применять веник, при горячей температуре он может оставить ожоги на теле.

Польза финской бани:

  • помогает снять усталость;
  • борется со стрессом;
  • снимает отеки;
  • улучшать работу иммунной системы;
  • выводит токсины и шлаки.

Специалисты считают, что финская сауна помогает восстановиться после тренировок.

Соляная пещера

Солетерапия набирает с каждым годом все большую популярность. Проводят процедуру в специальных пещерах, пол потолок и стены которой, покрыты солью. Польза обуславливается четким подбором определенной влажности, температуры и давления. Стерильный воздух не позволяет размножаться в помещении вредным микроорганизмам. Мельчайшие частицы соли, находящиеся в воздухе, легко проникают через органы дыхания человека, оказывая благоприятное воздействие на весь организм в целом.

Польза солевой пещеры:

  • эффективно лечит заболевания органов дыхания;
  • помогает при кожных болезнях;
  • помогает избавить от депрессии;
  • эффективна в сезон простуд, помогает укрепить иммунную систему;
  • борется с гормональными нарушениями.

Также соляная пещера поднимает настроение и заряжает бодростью на весь день. Беременным можно посещать пещеры по голосованию с гинекологом, не стоит заниматься солетерапией при высокой температуре и обострении хронических заболеваний.

Что полезнее

Если сравнивать хамам, русскую и финскую сауны, то предпочтительнее выбрать турецкую парилку. Она рекомендована большему круг людей, не требует активных движений, позволяет расслабиться духом и телом. Также хамам подходит новичкам, которые не привыкли к слишком высоким температурам.

Солевая пещера обладает большей пользой, но при этом условия посещения сильно отличаются от тех, к которым люди привыкли в парилке. Можно эффективно сочетать солевые пещеры и хамам, для расслабления и пользы.

Источник статьи: http://www.pervo.ru/news/politik/52711-preimushchestva-i-nedostatki-raznyh-tipov-ban-tureckaya-finskaya-russkaya-ili-solyanaya-peshchera.html

Какая баня лучше: финская, турецкая или русская?

Чтобы выбрать баню по вкусу, нужно учитывать ряд факторов: состояние здоровья, степень выносливости, возраст. Традиционным считается деление бань на три группы – русские, турецкие и финские. Чтобы подобрать себе парную по вкусу, важно побывать в каждой из них и проанализировать свое самочувствие.

Русская баня

К отличительным чертам русской бани относятся высокая влажность воздуха и сравнительно низкая температура – до 60 градусов. После попадания на каменку, вода поднимает влажность в парной до 100%. Русские традиции подразумевают активные банные процедуры – использование веника, походы за шайками, выскакивание в прорубь. Для сравнения – финских банях посещение сводится к лежанию на полках.

Большое значение в русской бане имеет правильное поддавание пара. Чтобы прогрев проводился равномерно, воду нужно поддавать маленькими порциями с промежутком в 10-15 минут. Для получения жесткого пара, количество воды увеличивается.

Турецкий хамам

Турецкий хамам характеризуется мягкостью и влажностью. Т емпература не поднимается выше 45 градусов, а все помещение окутывается густым паром. В отличии от русской и финской бань, турецкая не оказывает резкого воздействия на организм. Поэтому она хорошо подходит для первого знакомства с парильнями.

Турецкие бани разрешены людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. Они показаны людям, которые уходят улучшить состояние кожи и укрепить опорно-двигательный аппарат.

Финская сауна

Считается, что финская баня произошла от русской, но за время своего существования накопила ряд отличий. Отличительная черта этой бани состоит в том, что она не использует пар. Воздух в помещении нагревается до 90 градусов, что вызывает интенсивное потение . Финская парильня не предполагает массажа веником, обливания водой и других привычных русскому человеку процедур.

Сауна создает правильные условия для сухого прогревания, которые полезны людям, страдающим от простудных заболеваний. Также это место способствует излечению и профилактике ревматизма и артрита.

Нетрадиционные варианты

Существуют и другие решения для тех банщиков, кто хочет попробовать что-то необычное. Одним из таких вариантов является японская офуро. Если описать офуро кратко, то это прямоугольная ванная с опилками, которая изготавливается из термодревесины. Малые габариты такой бани позволяют устанавливать ее даже в квартире. Для достижения целебного эффекта кедровые или липовые опилки смешиваются с ароматными травами или маслами. Продолжительность банных процедур составляет 30 минут.

Другим малоизвестным, но стоящим внимания вариантом является баня Маслова . Она разрабатывалась советским инженером Масловым. Целью изобретателя было создание такой парильни, которая бы подходила всем людям. Температура в ней не поднимается выше 50 градусов, а влажность составляет от 10 до 50%. В парной легко дышать, а ощущение жара отсутствует. Поэтому ее разрешено посещать как людям с сердечно-сосудистыми болезнями, так и маленьким детям.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kakaia-bania-luchshe-finskaia-tureckaia-ili-russkaia-5e5652c64a1b7b019869c2d6

Чем хамам отличается от русской бани и сауны?

Новички банного дела часто задаются вопросом, чем хамам отличается от русской бани и сауны, ошибочно считая их идентичными. На самом деле разнонациональные парилки имеют ряд характерных отличий. Прежде чем приступать к знакомству с разными парилками стоит изучить их особенности.

Историческая сводка

Ошибочно считать, что прародительницей бани выступает Древняя Русь. История доказывает, что парилки существовали в далекие исторические времена у разных народов. Каждая национальность видоизменяла, добавляла новые элементы в создании собственной парилки.

Из Турции была унаследована баня под названием «хамам», что в переводе с арабского языка обозначает тепловой источник. Праотцами восточных «горячих» мест считаются римские термы. Мусульмане считали, что в парилках грешники омываются от нечисти, поглощающей тело, душу и разум.

О финской сауне известно на протяжении многих лет. С истоков парилка претерпела мало изменений. Основные черты и особенности сохранились до сих пор. В Финляндии посещение парилки считается обязательным ритуалом, многовековой традицией, которой нельзя пренебрегать.

В России издавна построение дома начиналось с возведения парилки. Во многих городах Европы были случаи, когда посещение бани ставили под запрет, но российская парилка все равно находилась в почете и люди не прекращали ее посещать.

Особенности парилки из России

Влажность в банях России запредельная. При температуре 50–70°C влажность достигает 80%. У россиян главным аксессуаром для парилки считается веник. Стоит подумать о паровых процедурах, как сразу вспоминаются веточные похлопывания по телу. Кто-то использует связанные прутки по прямому назначению, другие запаривают изделие и наслаждаются приятным ароматом, распространившимся по помещению.

В русской бане нельзя просто лечь на полочке и спокойно отдыхать. Каждый паровой сеанс предполагает хождение за шайкой, подъемы для разгонки воздушного скопления, резкие выскакивания в ледяную прорубь. Русские банщики тем и отличаются, что любят резко шокировать собственный организм. Помимо высокой температуры воздуха, которая усиленно давит на сердце и сосуды, еще и постоянные движения заставляют сердце работать в ускоренном режиме.

Высокая влажность помогает нормализовать работу дыхательной системы. Многие врачи прописывают курс лечения в парилке. Использование ароматических масел усиливает эффект от воздействия горячего пара на организм, уменьшая боль при артрите, остеохондрозе.

Для очищения кожи баня из России — незаменимый вариант. Поры полностью очищаются в условиях повышенной влажности, покровы тела приобретают здоровый вид, массаж помогает вернуть тонус, эластичность тканей.

Что собой представляет турецкая парилка?

Парилка, которую принято называть хамам, считается традиционным местом омовения в Турции. Коренные жители считают парилки святилищем, предполагая, что войдя в хамам, окутанным грехами, можно выйти из него чистым, как младенец. Достаточно несколько минут попарить телеса, чтобы греховная нечисть освободила душу и разум. Так прописано в священной книге мусульман Коране.

На микроклимат внутри парилки повлияли присущие Турции жаркие природные условия. Чтобы не причинить вред здоровью, в парной поддерживается мягкий и влажный воздух. Пары, наполняющие парилку, прогреваются до 45°С. Подобные условия не оказывают сильного воздействия на организм.

Какую парилку подарили финны?

Разница между финской сауной, русской баней и турецким хамамом заключается в неиспользовании пара по назначению. Воздух в сауне сухой, температура составляет порядка 100–110°C. Часто любители сверхгорячих условий предпочитают прогревать сауну до 130°С. Чрезмерное прогревание воздуха вызывает усиленное потоотделение. В сауне не принято использовать веник. Если новичок хлыстнет разгоряченными прутьями по распаренному телу, мгновенно появится ожог. Также не принято обливаться холодной водой.

Для охлаждения после парилки принято нырять из бассейн, который должен быть построен в каждой сауне. Если парная находится на берегу реки, озера, любители высокотемпературных процедур после распаривания ныряют в пучину природных вод.

Паровые сеансы сопровождаются постоянным лежанием на полке, вдыханием ароматов хвои. Пониженная влажность помогает справиться с неприятными ощущениями при артрите, ревматизме, остеохондрозе, радикулите. Сильное прогревание сухим воздухом уменьшает воспалительный процесс. Для большинства людей переносить сухой раскаленный воздух сауны проще, чем влажный банный микроклимат.

Когда лучше предпочесть парилку из Финляндии?

Парилка из Финляндии, по мнению большинства медиков, хорошо воздействует на организм людей, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сухой горячий воздух затрудняет дыхание, несмотря на большое скопление кислородных масс, малое количество водяных паров. Поэтому людям с больными легкими и бронхами тоже запрещено посещать парилки-финки. Показания к посещению сауны:

  • плохая функциональность сосудов;
  • избыток шлаков, токсинов;
  • загрязнение кожных пор — под действием чрезмерных температур поры раскрываются по максимуму;
  • депрессия, частые стрессы;
  • усталость, упадок жизненных сил;
  • нарушение метаболических процессов;
  • снижение работоспособности;
  • ухудшение работы иммунной системы;
  • патологии мочевыделительной, опорно-двигательной системы.

Польза турецкой парилки

Хамам и сауна отличаются количеством влажных паров. Если финские парилки наполняются сухим воздухом, в турецких банях поддерживается влажный микроклимат. Из-за банных условий потоотделение минимальное, намокание телесных покровов обусловлено образованием конденсата. Кожа, волосы не пересушиваются, поэтому хамам — хорошая альтернатива парилки для людей, страдающих аллергией, повышенной чувствительностью тела. Несмотря на незначительный прогрев помещения, под действием влаги поры расширяются быстрее.

Устраивать паровые сеансы в турецких паровых целесообразно:

  1. Людям, предпочитающим сопровождать паропроцедуры ароматерапией. В хамаме предоставляется возможность посетить солярий.
  2. В целях укрепления работы сердца, сосудов.
  3. Для полноценного прогрева мышц, суставов.
  4. Для того чтобы снять стресс, провести сеансы релаксации.
  5. Для борьбы с симптомами бронхита, насморка на ранней стадии.
  6. Девушкам, желающим тщательно очистить кожные поры от загрязнения.
  7. С целью нормализации обмена веществ, омоложения организма. Похудение происходит быстрее, если тренировки, сбалансированное питание совместить с посещением хамама.

Сравнительный анализ финской и турецкой парилки

Чтобы понять, что лучше для здоровья сауна, или хамам, следует провести сравнительный анализ. Если о русской парилке известно уже многое, то о финке и турчанке знают единицы. Сравнительный анализ сауны и хамама:

Сравнительный фактор

Сауна Хамам Особенности

– температура 130 0 С;

– древесная внутренняя отделка;

– приятный аромат дерева.

– температура до 50 0 С;

– внутренняя отделка из камня с использованием мраморной плитки;

– потолок по форме напоминает купол;

– воздух ароматизируется травами.

Кому подходит опытным банщикам. Показания к посещению

– хронические неспецифические заболевания легких (хр. бронхит, астма);

– частые простудные заболевания;

– нарушения работы ЖКТ;

– хронические заболевания кожи;

– патологии мочевыделительной системы.

– ухудшение работы сердца

– период вынашивания малыша.

– загрязнение кожных покровов.

– 1 заход — 10 минут;

– количество и частота заходов — не более четырех повторов за один сеанс.

– 1 заход — 20 минут;

– особого ограничения по количеству и частоте заходов не существует.

Противопоказания

– обострение хронических патологий;

– температура тела выше 37°.

– воспаление кожных покровов;

Анализируя полученные данные, становится ясно, что отличает хамам от финской бани. Если планируется только начать знакомство с «горячим» миром, не нужно торопиться. Лучше потихоньку привыкать к пару, начиная с восточной парилки, где условия более щадящие.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/hamam-sauna-i-banya/

Оцените статью
Про баню