Какая высота стенки в бане

Правильная высота потолков в бане: советы по строительству

Самостоятельное возведение бани — это подвиг. Такая баня точно угодит всем вашим запросам. Но при строительстве можно столкнуться с некоторыми проблемами, например, с замером высоты потолков в парной.

Какая высота считается оптимальной, стоит ли делать очень высокие или очень низкие потолки, как высчитать правильную высоту? На все эти и другие вопросы постараемся ответить в этой статье.

Оптимальные параметры

Высота потолков в парной будет зависеть от типа конструкции бани, который вы выбрали для строительства. Вы предпочитаете классическую баню в русском стиле или сауну с электрокаменкой? С этим важно определиться ещё на этапе планирования, поскольку структура у таких комплексов отличается (а значит, и высота потолков тоже).

Если вы отдали предпочтение традиционной постройке, то подбирайте высоту потолка, опираясь на количество членов семьи. Немаловажно здесь учесть и собственные возможности, и возможных гостей в вашей парной. Маленькая парная не вместит в себя более 6 человек.

Специалисты рекомендуют следующие стандарты:

  • Расстояние от верхней полки до потолков — 100-120 см;
  • Высота парной от напольной части до потолка — минимум 220 см.

Это оптимальный вариант. В такой бане уместится достаточно количество человек даже в том случае, если к вам неожиданно нагрянут родственники с дальних краёв. В такой баньке, конечно, забегов не устроишь, но достаточно пропотеешь.

Читайте также:  Пошаговая отделка бани изнутри материалы видеоурок

Расчёт расстояния от пола до потолка

Известный советский инженер Приоров утверждал, что наиболее удачной высотой потолка в парной является отметка в 310 см. Это считалось стандартным размером, так что большая часть советских бань возводилась по этим расчётам.

Любите париться по выходным и не представляете своей жизни без баньки? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал « Баня | От А до Я » ! Новые статьи каждые день!

Справедливости ради скажем, что эти показатели близки к правде. Представьте, что вы выстроили сауну, в которой расстояние от пола до потолочной поверхности равно не 310 см, а 220 см. Уже после первого использования парной, вы заметите существенные недостатки такой конструкции:

  • В такой бане веником уже не помашешь, он будет постоянно ударяться о потолок и тем самым раздражать вас;
  • Небольшая высота провоцирует быстрое рассеивание пара. Уже после пары-тройки взмахов веником от пара не останется и следа;
  • Вы плещете воду на камни регулярно, но пар всё равно рассеивается уже через 5 минут. Всё просто: чем выше располагаются потолки, тем больше пара вмещает парилка. Естественно, что в более просторной бане пар будет дольше задерживаться.

Анализируя всё сказанное выше — не жертвуйте собственными потребностями и комфортом ради незначительной экономии. Выбирайте оптимальную для себя высоту потолков. Начинайте от 3 метров — этот вариант и тепло будет сохранять дольше, и даст пространство для размаха веником.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/pravilnaia-vysota-potolkov-v-bane-sovety-po-stroitelstvu-5d9c0927118d7f00ad860577

Оптимальная высота потолка в бане

Общие принципы расчета высоты

Хоть маленькое помещение нагревается быстро, но удержать в нем высокую температуру продолжительное время проблематично. Если из соображений экономии дров высота деревенской бани когда-то составляла 170-180 см, то 100 лет назад эти параметры оценивались совсем иначе. По рекомендации руководства, изданного в 1912 году, расстояние до потолка от пола должно составлять 3,1 м.

Важно! В настоящий момент минимальную высоту парной принято определять, как рост самого высокого потенциального посетителя при с вертикально поднятой рукой плюс 0,5 м. В среднем этот параметр составляет 2,3-2,7 м.

В парной горячий воздух скапливается под потолком. Если он слишком низкий, после нескольких взмахов веником помещение начинает стремительно охлаждаться и приходится непрерывно поддавать на камни воду, что ухудшает качество самой процедуры и комфортность ее проведения. Чем больше запас пара в верхней части помещения, тем дольше будет сохраняться требуемая температура, а современные печи позволяют достаточно быстро нагревать большие объемы воздуха.

Важно! В сауне веники не используются, поэтому высота парной должна быть на 1,1-1,2 м превышать отметку последнего полока.

Полки — варианты устройства

В парной разница температур у пола и вод потолком может достигать 50°С и выше. Полки поэтому, как правило, устраиваются в несколько рядов. От их количества и расположения зависит и высота помещения:

  • Ступенчатая конструкция состоит из 2-3 рядов полок при их высоте около 45 см. Чтобы человек чувствовал себя, сидя на верхнем ярусе комфортно, расстояние от его головы до потолка должно быть минимум 10 см (в общем не менее 80 см).
  • Г-образные полки, на которых все посетители располагаются на одном уровне, отлично подходят для небольшой бани. При высоте конструкции 50 см, дистанция от нее до потолка должна составлять минимум 160 см.
  • «Купе», когда два полка установлены друг над другом — эргономичное решение. Минимальное расстояние от верхнего яруса 50 см при длине лавки 150-180 см.

Совет! При устройстве полков типа «купе» последний уровень можно сделать откидным.

Зависимость высоты потолков от типа атмосферы в парной

После добавления воды на камни можно получить два результата:

  • Пироговую атмосферу — резкое разделение воздушных масс по температуре и влажности, когда горячее облако пара поднимается к потолку и стабильно там находится. Эффект достигается путем добавления на камни сразу большого количества воды — это необходимо для образования сразу значительного объема пара, так как в противном случае он быстро растворится в пространстве. Жар из него захватывается при помощи веника и доставляется к телу.
  • Кондиционный режим — постепенное увеличение температуры и влажности к верхней части помещения позволяет каждому посетителю выбрать для себя наиболее комфортную по вертикали зону. В этом случае вода поддается понемногу, но достаточно часто — таким образом организовывается капельное поступление влаги в нижние слои каменки.

При пироговой атмосфере

Поскольку специфика такого микроклимата состоит в том, что нахождение даже руки внутри облака пара вверху помещения невозможно, минимально необходимое расстояние от головы банщика должно составлять 60 см (оптимально 80 см). Это позволяет человеку находится ниже прослойки горячего воздуха и одновременно доставать до нее веником.

Результат! При формировании пироговой атмосферы, с условием отсутствия на полу возвышений и среднем росте банщика 180 см, минимальная высота помещения 2,4 м, оптимальная — от 2,6 м.

В такой парной вполне допустимо устройство второго яруса полок — в этом случае, скорее всего, придется упражняться с веником самостоятельно. Но на третьем вряд ли кто-то выдержит находиться.

При создании кондиционного режима

В этом случае также необходимо обеспечить банщику свободу замаха — горячий пар в любом случае находится повыше. Оптимальная высота потолков в парной составляет 2,1-2,2 м от отметки, на котором стоит человек с веником. Чтобы максимально уберечь пар в помещении от улетучивания при открывании зимой, приходится делать двери с вертикальным габаритом 1,6 м. Чтобы избежать такого неудобства, требуется высота потолка 2,4-2,5 м и, соответственно, устройство помоста для банщика.

Совет! Одновременно с низкими проемами желательно устраивать высокий порог — человек при подъеме ноги автоматически наклоняется, чтобы уберечься от удара головой.

Полки в кондиционной парной логично сооружать в несколько уровней — для посетителей с различной привычкой к банным процедурам и «теплостойкостью». Минимальное расстояние от верхнего яруса до потолка 120 см оставляет возможность работы веником. Полки обычно устраивают в два уровня, чего вполне достаточно для семейной бани, но их количество может регламентироваться только габаритами самого помещения — можно сделать 3 и, даже, 4.

Важно! Чем выше потолок, тем значительнее объем нагреваемого воздуха, а соответственно требуется более мощная печь, для которой необходимо увеличенное количество топлива.

Проектирование высоты остальных помещений

В моечной, предбаннике, раздевалке, комнате отдыха расстояние от пола до потолка должно обеспечивать комфорт пребывания. При этом необходимо учитывать, что, чем выше помещение, тем в нем легче дышать, но, чтобы в нем не было прохладно, может потребоваться организация дополнительного отопления, например, установка еще одной небольшой печи. Рекомендуемый размер — 3,5 метра.

Полы устраиваются ниже уровня парной для предупреждения попадания в нее холодного воздуха при открывании дверей. В моечной их дополнительно необходимо «утопить» еще на 5 см — это не даст воде расплескаться по смежным помещениям.

В принципе, определение высоты потолка в вспомогательных помещениях сводится к достижению гармоничных пропорций. В чересчур низкой комнате создается дискомфортное ощущение давления сверху. Чтобы избавиться от этого эффекта, помещение необходимо визуально сделать выше. Это достигается путем использования вертикальных элементов при оформлении стен. Укладка доски на потолке «четырехугольником» создает имитацию купола. Это зрительно делает помещение выше. В комнате отдыха можно соорудить многоуровневую потолочную конструкцию, но очень незначительными перепадами, дополнив ее боковой подсветкой. Чересчур высокие помещения создают ощущение нахождения в каньоне, что не способствует созданию уюта. Для избавления от этого эффекта в комнате отдыха устраивается подвесной потолок или другие способы отделки.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/optimalnaia-vysota-potolka-v-bane-5f28660542c6e159df9e1f33

Все о высоте полков в бане

Наличие мест для сидения обязательно в любой бане: финская сауна, турецкие бани, египетский рассул, римские термы, турецкий хаммам, марокканские бани. Далеко не каждому известно, что в древности бани на Руси назывались мовней, влазней, мыльней. Изначально баня имела всего одно помещение, где находилась каменка, нагревавшая баню и находящиеся в ней камни. Там же располагались полки и лавки.

Отличие банных полков в русской версии заключается в том, что они выполняются широкими, чтобы на них можно было лежать, свободно раскинувшись, и длинными. Полки бывают многоярусными, имеют разную высоту, так как чем они выше, тем жарче пар. Верхний полок предназначен для самых закалённых парильщиков, поскольку температура под потолком достигает 100 градусов, а учитывая, что пар в русской бане влажный, выдержать такое не каждому под силу. Это почти кипяток.

Обустраивая баню на своем участке, многие владельцы задаются вопросом того, а какой же все-таки должна быть высота полков, чтобы чувствовать себя комфортно. Об этом и поговорим в данной статье.

От чего зависит высота?

Для высоты полков нет стандартов. Всё индивидуально. Для определения высоты учитывают несколько факторов. Высота внутреннего пространства: верхний полок не должен находиться слишком близко к потолку, чтобы не нагибать голову. Нижний полок не должен иметь слишком маленькую высоту, так как его используют в качестве лавки. Важен тип бани, её размеры, и, конечно, важны индивидуальные желания хозяев.

Самый простой вариант – одноярусный полок, но для этого помещение должно быть просторным. Дерево не должно перегреваться, иначе можно получить серьёзный ожог.

Для таких целей идеально подходят лиственные породы деревьев:

Если же нет возможности сделать банное оборудование из таких пород, полки можно застилать простынёй или чем-то похожим. Главное, уберечься от ожогов.

Распространённый трёхъярусный вариант не имеет русских корней, это пришло к нам из финских саун. Для частной бани это иногда неприемлемо, поскольку занимает слишком много места. Идеальный выбор — это два яруса.

Какой она должна быть?

Высоту от пола определяют в диапазоне 75-90 см. Существует очень интересный способ рассчитать высоту. Расчёт выполняют таким способом: высота верхнего края печки плюс 10 сантиметров. Или же используют самого высокого члена семьи. Он должен стоять, и от средней фаланги большого пальца измеряют расстояние до пола.

Подобная высота полка удобна для парильщика. В этом случае он сгибает руки под прямым углом, что оптимально для суставов. Человек будет стоять в самом удобном положении, ему не придётся тянуть руки вверх или же стоять в полусогнутом состоянии. В этом случае работает то же правило, что и для компьютерных столов: угол локтевого сгиба равен 90°.

Это и будет высота полка. Вероятно, потребуются скамеечки для ног, чья высота будет равняться 40-45 см. Ногам будет удобно, если сидеть на полке, а скамеечку использовать как нижний ярус. Ширина лежака так же индивидуальна, как и высота. Основное правило — комфортное лежание.

Всё зависит от размеров пользователя: для тучного человека нужно больше места, чем для субтильного. Минимальной шириной считается 70 см. Средний показатель – это 80-90 см. Подобная ширина позволяет рукам спокойно лежать по бокам, и они не свисают с поверхности. Предела нет. Если человеку удобно при ширине 1 метр и больше, можно изготовить такой полок. Для расчёта длины тоже есть оптимальная формула: рост человека + 20 см.

Двухуровневые полки для сидения требуют немного другого подхода. Специалисты советуют делать первый уровень сидячего полка на такой же высоте, что и лежак. Второй ярус поднимают на высоту 45-50 см от уровня первого. Высота от верхнего лежака до потолка в 100 см позволит не только комфортно сидеть, но и пользоваться веником, а ширина в 60 см позволит при желании прилечь.

Помимо этого, на ширину полка влияет ширина доски: чтобы подогнать их под определённый формат, они не должны срезаться. Не надо забывать, что между доской необходимо оставить зазоры для стока воды. Ширины в 7-8 мм вполне достаточно для расстояния между досок.

В сауне вениками не пользуются, там важно пропотеть, поэтому в данном помещении чаще сидят, а не лежат. Высота от верхнего уровня до потолка меньше, а ширина уже. Полки такого принципа могут быть как двух, так и трёхъярусными. Если применять стандартные решения, то высота первого яруса от пола равна 400 мм, а каждый следующий ярус выше предыдущего на 400 мм.

Ширина выбирается такая, чтобы человеку было удобно не только сидеть прямо, но и откинувшись на спину. Оптимальные рекомендации — это 400-600 мм.

Длина большого значения не имеет — всё зависит от размеров парной. Обычно полки занимают весь свободный периметр.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/vysota-polkov/

Оцените статью
Про баню