Какая дерево для бани лучше выбрать

Из какого дерева лучше строить баню: обзор самых популярных пород

Строительство деревянных бань имеет многовековую историю и, несмотря на развитие технологий и появление новых материалов, древесина пользуется неизменной популярностью и в наше время. Все это благодаря положительному воздействию дерева на здоровье человека и эстетическую красоту материала в таких банях создается неповторимая атмосфера.

Дерево – традиционный материал для изготовления бань

Основные виды древесины, применяемые при постройке бань

Раньше все бани представляли собой срубы – их рубили из цельных стволов деревьев соответствующего размера. Материал выбирался в силу эксплуатационных свойств: долговечности, устойчивости к внешним воздействиям и легкости обработки.

В некоторых районах подавляющее большинство бань возводилось из древесины хвойных пород, в других преобладали лиственные срубы. Так из какого дерева строить баню лучше всего? Рассмотрим самые популярные варианты.

Сосна

На данный момент это самое распространенное решение среди застройщиков в силу ряда причин:

  • Низкая стоимость материала, один из главных факторов, влияющий на выбор. Сосна гораздо дешевле большинства видов древесины, поэтому ее могут себе позволить практически все.
  • Древесина не деформируется, бревна достаточно стабильны, не склонны к возникновению трещин и сколов.
  • Материал достаточно легкий, древесина легко поддается обработке, что немаловажно при возведении бани своими руками.
Читайте также:  Роспись двери в бане

Стоит отметить, что у сосны существуют и недостатки, которые также необходимо затронуть:

  • Постоянная влажность портит древесину, она начинает гнить и в течение нескольких лет без должной обработки может потребовать замену.
  • Сосна очень сильно повреждается самыми разнообразными вредителями, ее легко поражает грибок.
  • Как и все хвойные породы, сосна выделяет смолу. Этот процесс проходит особенно интенсивно при высоких температурах в парилке, а горячая смола может обжечь и испачкать. Устройство деревянной бани из сосны чаще всего следующее – изнутри помещения обшиты лиственной вагонкой, этот способ позволяет избавиться от отрицательных свойств сосны.

Совет: если вы решили сделать баню из сосны, не забывайте о необходимости периодической проверки здания и покрытия его защитными составами – это значительно продлит жизнь дерева.

На фото — сруб из сосны

Данный тип древесины очень похож на сосну: легкость обработки и демократичная цена способствуют популярности среди покупателей.

Есть одно большое преимущество, присущее ели: в отличие от сосны, она не темнеет со временем, и на протяжении многих лет приятный светло-золотистый цвет строения сохраняется в первозданном виде.

Но, стоит отметить и тот факт, что смола из ели выделяется еще интенсивнее, чем из сосны, поэтому без дополнительной обшивки внутри здесь никак не обойтись.

Лиственница

В силу названия дерева многие не знают, что оно также относится к хвойным породам.

Данный тип древесины имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Высокая прочность – плотная структура дерева устойчива к деформациям, что положительно сказывается на долговечности строения. Такое здание гораздо надежнее строений из ели и сосны.
  • Твердость дерева обуславливает его стойкость к повышенной влажности, лиственница не впитывает влагу, поэтому может применяться при постройке бань.
  • Неподверженность гниению, воздействию грибка и вредителям . Все это благодаря содержанию природного антисептика, который служит надежной защитой дерева на протяжении десятилетий.

Стоит отметить, что строительство деревянной бани из лиственницы обойдется гораздо дороже, чем из той же сосны. Это главный недостаток этого материала. Также в силу того, что порода хвойная и может выделять смолы, парилку целесообразно обшить вагонкой лиственных пород.

Сруб из лиственницы

Из какого дерева строят бани известные люди? Конечно же, из кедра. Баня из кедра, ввиду огромной стоимости, далеко не каждому по карману, это обусловлено тем, что государство строго лимитирует заготовку сибирского кедра, при этом большая часть материала уходит на экспорт по баснословным ценам.

Это дерево очень дорогое неспроста. Многим нравится его благородная структура, именно волокна древесины обеспечивают ее высокую надежность – материал не дает усадку, его не ведет, и на бревнах практически не появляются трещины.

Древесина имеет превосходные характеристики:

  • она не подвержена вредителям и грибку;
  • отлично переносит высокие и низкие температуры;
  • не боится сырости;
  • благородный цвет кедра придает срубу особую красоту и эстетическую привлекательность.

Парилка из кедра имеет особую атмосферу благодаря выделению эфирных масел, очень полезных для здоровья. Ради справедливости стоит отметить, что со временем этот эффект ослабевает.

Самый прочный материал из встречающихся в нашей стране. Структура его очень прочна и устойчива к деформации.

Такие строения практически не встречаются в силу двух причин:

  • Сложность обработки древесины в силу ее твердости, кроме того, бревна очень тяжелые.
  • Очень высокая цена, что зачастую неоправданно.

Срубы из дуба возводят довольно редко. Чаше всего материал используется для нижних венцов, наиболее подверженных гниению.

Многие знатоки утверждают: если строим деревянную баню по настоящему, то только из липы.

Эта древесина считается идеальным вариантом для бани в силу ряда причин:

  • Здоровый микроклимат в помещении, очень полезный для здоровья человека.
  • Простота обработки – материал податливый, поэтому хорошо подходит для сруба.
  • Легкость древесины, для такой бани не требуется массивный фундамент.
  • Низкая теплоемкость – помещения быстро нагреваются и долго остывают.

Но есть у липы и недостатки: подверженность гниению и поражению различными вредителями. Парилку из липы нужно просушивать постоянно. Тем не менее, древесина для возведения бани подходит лучше всего.

Совет: не стройте баню из липы, если у вас не будет времени ухаживать за ней и просушивать после каждого использования – без должного внимания древесина быстро испортится.

Сруб бани из липы

Осина

Этот материал напоминает липу, но в отличие от нее стоит значительно дешевле ввиду широкого распространения. Древесина проста в обработке, имеет невысокий вес. Стойкость к влаге у осины выше, чем у липы, хотя полезных свойств и поменьше. Никакая особая инструкция по возведению не потребуется, если вы работали с каким-либо деревом.

Внутренняя обшивка стен не требуется, так как древесина не выделяет смол и хорошо держит тепло.

Вывод

В данной статье были рассмотрены самые распространенные материалы для бани. Иногда встречаются и другие виды, но они очень редки. Если у вас остались вопросы, посмотрите видео в этой статье, в котором рассмотрены особенности некоторых видов древесины.

Источник статьи: http://9ban.ru/tipy-konstr/derevyannyie/582-iz-kakogo-dereva-luchshe-stroit-banyu

Отделка парной: выбираем древесину и камень.
Часть 1. Древесина в отделке сауны

Для бани выбрать отделочные материалы – та еще задача. Вроде и выбор материалов для отделки сауны невелик. Не сотни, конечно. Всего пару десятков. Но каждый из материалов для сауны имеет свои «вкусности».

Отделка сауны деревом – это не только приятный аромат, но и множество целительных свойств различных пород древесины. А отделка камнем саун и бань – это не только безопасность пространства вокруг печи, но еще и декорирование помещений, создание красочных панно из полудрагоценных минералов, и даже мощный лечебный эффект (например, от использования в сауне гималайской соли).

Какие из этих вкусностей выбрать? Какие варианты отделки сауны, и особенно парилки, предпочесть? Какие материалы для внутренней отделки бани использовать нельзя ни в коем случае? Давайте посмотрим вместе.

Древесина для отделки сауны

Дерево для отделки бани – незаменимый материал. Сложно найти еще какой-нибудь другой, который выдержит столь высокие температуры и создаст комфортные условия для банных процедур. Выбор древесины определяется ее низкой теплопроводностью, прочностью, экологичностью, уникальной фактурой.

Какая древесина лучше для бани

Лучшее дерево для сауны – лиственных пород. Выбор дерева – на Ваш вкус. А, чтобы сделать свою сауну по-настоящему уникальной, можно использовать не один вид древесины для отделки, а сразу несколько, правильно сочетания их по назначению и внешнему виду.

Канадский кедр в сауне хорошо сочетается с ольхой. Сауна из липы прекрасно декорируется африканским абаши. Вариантов отделки деревом – множество. Материалы Вы можете подбирать по цвету, запаху, текстуре и даже целебным свойствам.

Какую древесину использовать для бани не стоит

Это, конечно, сосна – смолистая порода, дерево которой для бани использовать не следует. Особенно для отделки парилки в бане и создания деталей, соприкасающихся с телом человека: полок, дверных ручек. В противном случае, есть риск прилипнуть к смоле, которую древесина для сауны выделяет при нагревании и получить глубокий ожог.

Элементы, с которыми возможен контакт тела, обязательно выполняются из дерева низкой теплоемкости и теплопроводности. К таким материалам для отделки сауны относятся африканский абаши и ольха. Полок в бане лучше пусть будет изготовлен из них.

Чтобы исключить риск ожога, для внутренней отделки сауны не допускается применение материалов, способных нагреться свыше 50-60 °C. Для отделки парилки в бане следует отказаться от применения любых материалов, кроме древесины. Для облицовки печи рекомендуется использовать природные минералы (жадеит, серпентинит, талькохлорит). А пол в парной покрывать керамической плиткой.

Особенности дизайна стен в сауне

Отделка сауны внутри может получиться оригинальной при использовании для обшивки стен древесины разных сортов. Например, достаточно темный канадский кедр отлично сочетается с сахарно-белым абаши. Большие поверхности, обшитые кедром, могут создать нежелательную концентрацию эфирных масел. А вот если использовать совместно с ним другой материал, можно создать в сауне нужную атмосферу.

И конечно же, разумная и творческая комбинация различных видов древесины для отделки бани позволит снизить стоимость дизайна Вашей сауны.

Отделка сауны липой

Липа – лучшая древесина для бани. И знаменита она прежде всего своими потогонными и очистительными свойствами. Ко всему прочему, материал твердый, прочный, долговечный и недорогой. Не трескается. Вагонка из липы для бани имеет нежно-розовый цвет. Распространяет приятный аромат, имеет ярко выраженные лечебные свойства. И выглядит очень эстетично.

Правильная отделка бани липой помогает снизить риск простудных заболеваний. Выделяя фитонциды – биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, липа создает отличный микроклимат в помещении. В сауне из липы, помимо лечебной пользы, Вы получите массу удовольствия, вдыхая приятный медовый аромат.

Заботитесь о своем здоровье, хотите вывести шлаки из организма? Ваш вариант внутренней отделки – обшить баню деревом липы.

Отделка бани кедром

Канадский кедр – один из наиболее дорогих и полезных отделочных материалов для сауны. А вагонка из канадского кедра – стойкая, долговечная древесина, не поддающаяся гниению и воздействию насекомых. Выглядит кедр в сауне очень привлекательно.

Для отделки, особенно парной, можно использовать уссурийский, алтайский кедр. Эти материалы для отделки так же полезны для здоровья. Хорошо известны бактерицидные свойства кедра как древесины для бани и сауны. Научные исследования показали: воздух в парилке, облицованной кедром, в 2 раза стерильней, чем в медицинских операционных.

Хотите укрепить иммунитет? Нужен элитный дизайн сауны в частном доме? Отделка парной кедром – Ваш вариант.

«КомфортСтрой»

Подберем древесину для отделки сауны.
Оборудуем, отделаем и декорируем Вашу сауну под ключ.
Поможем с проектом, реализуем любые ваши пожелания.

Узнайте, сколько стоит ВАША САУНА!

Воспользуйтесь нашим уникальным калькулятором.
Получите смету всего через 5 минут.

Внутренняя отделка бани ольхой

Ольха – идеальное дерево для отделки сауны. Эта элитная древесина (в том числе вагонка ольхи) отличается большим выбором красивых текстур и оригинальных оттенков. С ее помощью можно получить эксклюзивный мраморно-шоколадный цвет сауны. Так же для внутренней отделки парилки в бане используют черную ольху. При нагревании она обретает красноватый оттенок, который пропадает при остывании.

Сауна из ольхи долговечна. Древесина хорошо противостоит воздействию влаги. Обладает целебными свойствами: противомикробными, противовоспалительными. Поэтому полок в бане из ольхи – лучший вариант. Посещение отделанной ольхой сауны рекомендовано для лечения органов дыхания, ревматизма и болезней суставов.

Вам нужен действительно необычный дизайн сауны? Хотите париться дома и поправлять свое здоровье? Отделка бани ольхой – Ваш вариант.

Внимание! В отделке парной запрещено использовать такие материалы, как пластик, линолеум и древесные плиты. Выделяемые этими искусственными материалами ядовитые вещества могут серьезно навредить здоровью.

Отделка саун деревом абаш

Полки из абаши для бани – лучший вариант. Эта экзотическая для нашей страны древесина африканского дуба очень лёгкая и имеет малую теплоёмкость. На практике это означает, что нагретая в парной до 70-80 градусов (режим русской бани) древесина абаши при соприкосновении с кожей человека быстро остывает до температуры тела, не обжигая. Париться на лавочке из абаши (сидя или лежа) Вам будет очень комфортно.

Доска для сауны из абаш термостойка и очень долговечна. Она практически не подвержена деформации и воздействию влаги. Не выделяет смолы. Поэтому облицовка стен бани вагонкой из абаши гарантирует, что парная в вашей бане сохранит свой первозданный вид, будет радовать Вас своими приятными оттенками желтого цвета весь срок своей службы в Вашей домашней сауне.

«КомфортСтрой»

Подберем древесину для отделки сауны.
Оборудуем, отделаем и декорируем Вашу сауну под ключ.
Поможем с проектом, реализуем любые ваши пожелания.

Узнайте, сколько стоит ВАША САУНА!

Воспользуйтесь нашим уникальным калькулятором.
Получите смету всего через 5 минут.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Наш специалист свяжется с Вами в течение 10 минут.

Вы указали неверный телефон. Пожалуйста, проверьте.

Источник статьи: http://xn—-7sbbnc2axkf8a8a1e.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/43-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B2-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%8B

Оцените статью
Про баню