Какая должна быть высота одноэтажной бани

Какая должна быть высота одноэтажной бани

Правильная высота потолков в бане: советы по строительству

Какая высота считается оптимальной, стоит ли делать очень высокие или очень низкие потолки, как высчитать правильную высоту? На все эти и другие вопросы постараемся ответить в этой статье.

Оптимальные параметры

Высота потолков в парной будет зависеть от типа конструкции бани, который вы выбрали для строительства. Вы предпочитаете классическую баню в русском стиле или сауну с электрокаменкой? С этим важно определиться ещё на этапе планирования, поскольку структура у таких комплексов отличается (а значит, и высота потолков тоже).

Если вы отдали предпочтение традиционной постройке, то подбирайте высоту потолка, опираясь на количество членов семьи. Немаловажно здесь учесть и собственные возможности, и возможных гостей в вашей парной. Маленькая парная не вместит в себя более 6 человек.

Специалисты рекомендуют следующие стандарты:

Это оптимальный вариант. В такой бане уместится достаточно количество человек даже в том случае, если к вам неожиданно нагрянут родственники с дальних краёв. В такой баньке, конечно, забегов не устроишь, но достаточно пропотеешь.

Читайте также:  Ночник quaps беби бани

Расчёт расстояния от пола до потолка

Известный советский инженер Приоров утверждал, что наиболее удачной высотой потолка в парной является отметка в 310 см. Это считалось стандартным размером, так что большая часть советских бань возводилась по этим расчётам.

Справедливости ради скажем, что эти показатели близки к правде. Представьте, что вы выстроили сауну, в которой расстояние от пола до потолочной поверхности равно не 310 см, а 220 см. Уже после первого использования парной, вы заметите существенные недостатки такой конструкции:

При строительстве бани важно не только определиться с числом комнат и размещением дома, но и его размерами. Величина бани высчитывается исходя из нескольких пунктов:

По частоте посещения бани делятся на две группы – сезонные и круглогодичные. Сезонный тип характерен для дачных парилен. Он предполагает ограниченный период использования (например – только зимой и летом).

Критерии расчета площади

Чтобы рассчитать правильно площадь будущей бани нужно отталкиваться от четырех главных критериев:

Стандартные размеры дачной бани варьируются в рамках от 3*3,5 метров до 5*6 метров.

Площадь парилки

Наибольшее значение имеет планировка парилки. Если размеры этого помещения будут рассчитаны неправильно, то повысится риск получения ожогов от печи или от стен (если они укладывались смольными породами деревьев). Парильная комната соответствует количеству возможных посетителей:

Чтобы парильней было удобнее пользоваться нужно заранее определиться с расстановкой скамеек. Выделяют три варианта размещения:

Высота потолков

Особое значение имеет расчет высоты потолков – многие строители пренебрегают этим критерием, и очень зря. Из-за этой невнимательности людям с высоким ростом часто приходится пригибаться при входе в баню. При определении высоты потолков учитываются следующие пункты:

Средняя высота потолков в большинстве русских бань составляет 2 – 2,5 метра.

Видео по теме:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kakaya-dolzhna-byt-vysota-odnoetazhnoy-bani/

Оптимальная высота потолка в бане

Общие принципы расчета высоты

Хоть маленькое помещение нагревается быстро, но удержать в нем высокую температуру продолжительное время проблематично. Если из соображений экономии дров высота деревенской бани когда-то составляла 170-180 см, то 100 лет назад эти параметры оценивались совсем иначе. По рекомендации руководства, изданного в 1912 году, расстояние до потолка от пола должно составлять 3,1 м.

Важно! В настоящий момент минимальную высоту парной принято определять, как рост самого высокого потенциального посетителя при с вертикально поднятой рукой плюс 0,5 м. В среднем этот параметр составляет 2,3-2,7 м.

В парной горячий воздух скапливается под потолком. Если он слишком низкий, после нескольких взмахов веником помещение начинает стремительно охлаждаться и приходится непрерывно поддавать на камни воду, что ухудшает качество самой процедуры и комфортность ее проведения. Чем больше запас пара в верхней части помещения, тем дольше будет сохраняться требуемая температура, а современные печи позволяют достаточно быстро нагревать большие объемы воздуха.

Важно! В сауне веники не используются, поэтому высота парной должна быть на 1,1-1,2 м превышать отметку последнего полока.

Полки — варианты устройства

В парной разница температур у пола и вод потолком может достигать 50°С и выше. Полки поэтому, как правило, устраиваются в несколько рядов. От их количества и расположения зависит и высота помещения:

  • Ступенчатая конструкция состоит из 2-3 рядов полок при их высоте около 45 см. Чтобы человек чувствовал себя, сидя на верхнем ярусе комфортно, расстояние от его головы до потолка должно быть минимум 10 см (в общем не менее 80 см).
  • Г-образные полки, на которых все посетители располагаются на одном уровне, отлично подходят для небольшой бани. При высоте конструкции 50 см, дистанция от нее до потолка должна составлять минимум 160 см.
  • «Купе», когда два полка установлены друг над другом — эргономичное решение. Минимальное расстояние от верхнего яруса 50 см при длине лавки 150-180 см.

Совет! При устройстве полков типа «купе» последний уровень можно сделать откидным.

Зависимость высоты потолков от типа атмосферы в парной

После добавления воды на камни можно получить два результата:

  • Пироговую атмосферу — резкое разделение воздушных масс по температуре и влажности, когда горячее облако пара поднимается к потолку и стабильно там находится. Эффект достигается путем добавления на камни сразу большого количества воды — это необходимо для образования сразу значительного объема пара, так как в противном случае он быстро растворится в пространстве. Жар из него захватывается при помощи веника и доставляется к телу.
  • Кондиционный режим — постепенное увеличение температуры и влажности к верхней части помещения позволяет каждому посетителю выбрать для себя наиболее комфортную по вертикали зону. В этом случае вода поддается понемногу, но достаточно часто — таким образом организовывается капельное поступление влаги в нижние слои каменки.

При пироговой атмосфере

Поскольку специфика такого микроклимата состоит в том, что нахождение даже руки внутри облака пара вверху помещения невозможно, минимально необходимое расстояние от головы банщика должно составлять 60 см (оптимально 80 см). Это позволяет человеку находится ниже прослойки горячего воздуха и одновременно доставать до нее веником.

Результат! При формировании пироговой атмосферы, с условием отсутствия на полу возвышений и среднем росте банщика 180 см, минимальная высота помещения 2,4 м, оптимальная — от 2,6 м.

В такой парной вполне допустимо устройство второго яруса полок — в этом случае, скорее всего, придется упражняться с веником самостоятельно. Но на третьем вряд ли кто-то выдержит находиться.

При создании кондиционного режима

В этом случае также необходимо обеспечить банщику свободу замаха — горячий пар в любом случае находится повыше. Оптимальная высота потолков в парной составляет 2,1-2,2 м от отметки, на котором стоит человек с веником. Чтобы максимально уберечь пар в помещении от улетучивания при открывании зимой, приходится делать двери с вертикальным габаритом 1,6 м. Чтобы избежать такого неудобства, требуется высота потолка 2,4-2,5 м и, соответственно, устройство помоста для банщика.

Совет! Одновременно с низкими проемами желательно устраивать высокий порог — человек при подъеме ноги автоматически наклоняется, чтобы уберечься от удара головой.

Полки в кондиционной парной логично сооружать в несколько уровней — для посетителей с различной привычкой к банным процедурам и «теплостойкостью». Минимальное расстояние от верхнего яруса до потолка 120 см оставляет возможность работы веником. Полки обычно устраивают в два уровня, чего вполне достаточно для семейной бани, но их количество может регламентироваться только габаритами самого помещения — можно сделать 3 и, даже, 4.

Важно! Чем выше потолок, тем значительнее объем нагреваемого воздуха, а соответственно требуется более мощная печь, для которой необходимо увеличенное количество топлива.

Проектирование высоты остальных помещений

В моечной, предбаннике, раздевалке, комнате отдыха расстояние от пола до потолка должно обеспечивать комфорт пребывания. При этом необходимо учитывать, что, чем выше помещение, тем в нем легче дышать, но, чтобы в нем не было прохладно, может потребоваться организация дополнительного отопления, например, установка еще одной небольшой печи. Рекомендуемый размер — 3,5 метра.

Полы устраиваются ниже уровня парной для предупреждения попадания в нее холодного воздуха при открывании дверей. В моечной их дополнительно необходимо «утопить» еще на 5 см — это не даст воде расплескаться по смежным помещениям.

В принципе, определение высоты потолка в вспомогательных помещениях сводится к достижению гармоничных пропорций. В чересчур низкой комнате создается дискомфортное ощущение давления сверху. Чтобы избавиться от этого эффекта, помещение необходимо визуально сделать выше. Это достигается путем использования вертикальных элементов при оформлении стен. Укладка доски на потолке «четырехугольником» создает имитацию купола. Это зрительно делает помещение выше. В комнате отдыха можно соорудить многоуровневую потолочную конструкцию, но очень незначительными перепадами, дополнив ее боковой подсветкой. Чересчур высокие помещения создают ощущение нахождения в каньоне, что не способствует созданию уюта. Для избавления от этого эффекта в комнате отдыха устраивается подвесной потолок или другие способы отделки.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/optimalnaia-vysota-potolka-v-bane-5f28660542c6e159df9e1f33

Какой должна быть высота в бане

Составление проекта бани предполагает много нюансов. Это и такие основополагающие вещи как соотношение постройки с иными строениями, находящимися на участке, так и тип фундамента, и материалы для стен, для кровли и пр. Важны и мелочи вроде оформления и аксессуаров. Одна же и з главных характеристик, внимание к которым обязательно, это размеры самого помещения. Казалось бы, высоту застройщик может выбирать сам, но планировка габаритов также требует учета множества мелочей.

Практический подход: высота бани

Можно вспомнить школьный курс физики: чем меньше объем комнаты, тем быстрее та будет прогретой. И тем экономнее расходы на использование этого помещения. Но из этого вовсе не следует, что в компактной комнате в течение длительного времени будет поддерживаться оптимальная температура.

Важны для современной бани следующие моменты:

  • Проект парильни – это взаимосвязь ее высоты и количества полок. Горячий пар, по тем же законам физики, соберется под потолком, перепады температуры могут быть очень велики.
  • Выходит, чем выше потолки, тем приятнее для человека пребывание в русской бане. Потому оптимальными средними показателями высоты будут значения в 220-240 см.

И здесь действуют соображения экономии. Если вы поднимаете потолок еще, пусть даже всего на 10 см, то в помещении размером 3 на 3 объем парильной зоны вырастет почти на 1 кубический метр. А значит, возрастут и затраты времени, и расходы топлива на растопку.

Потому показатели потолка в 220-240 см считаются той самой золотой серединой, идеальным компромиссным решением. Так, в парилке будет комфортно и для сидящего человека, и выпрямиться, встать в полный рост ему тоже будет удобно. Если сделаете его ниже 210 см, то вы, конечно, сэкономите на топливе, но вот пребывать в таком помещении будет, скорее всего, дискомфортно.

Какая должна быть высота парилки

Чем ниже располагается перекрытие, тем меньше энергоресурсов нужно будет тратить на обогрев помещения. Наконец, это здравый смысл: неудачная планировка приведет к тому, что вы будете упираться головой в потолок, стать в полный рост будет невозможно, ни о каком комфорте и говорить в таком случае не приходится.

Только цифры:

  • Стандартная высота сруба обычной одноэтажной бани – 280-300 см;
  • При таких габаритах потолки внутренних помещений от пола будут равны высоте в 240 см (не более);
  • Расхождение – это вынужденная мера, так как в банных комнатах обязательно нужно утеплять пол.

Разумный хозяин не должен жертвовать теплоизоляцией: просторнее, конечно, станет, но вот показатель тепловых потерь будет слишком высоким. Нужно будет много сил и времени отдавать на обогрев бани, что просто нецелесообразно.

Вывод прост: если в собственной бане вы желаете видеть более высокие, комфортные потолки, то нужно будет увеличить размеры самой коробки. Но жертвовать изоляционными слоями точно нельзя. К слову, в банях со слишком низкими потолками горячий воздух не станет вытесняться постепенно вверх холодными массами воздуха, он будет стремительно подниматься, и тогда в парилке будет попросту нечем дышать.

Комната отдыха и помывочная: стандарт

Обычно потолки в помывочной, в зоне отдыха, в раздевалке традиционно выше потолков парилки. Здесь нет таких регулирующих показателей, как затраты топливные, размеры полок и проч. Требование лишь одно: комфорт человека, удобство всех его действий.

Так, оптимальная высота потолков в моечной, предбаннике и комнате отдыха будет 250-270 см.

Выбирая оптимальную высоту в брусовой бане, прислушайтесь к этим советам:

  • Определитесь – какое наибольшее количество человек будут приходить в баню;
  • Рассчитайте средний рост парильщика с вытянутой рукой – это основной ориентир;
  • Определитесь с предстоящими материальными затратами на дрова или электропечь.

Если вы знаете, что для комфортного времяпрепровождения в парной вам необходимы действительно большие объемы пара, то высота должна быть не меньше 3 м. В таком помещении дышится легко и свободно. Если решили, что парная будет исключительно сидячей (а многие стремятся построить именно такую парильню), то и 1,1 м достаточно будет для высоты потолка.

Сауна: высота потолочной поверхности в парной

Раньше практически все строили только бани, сегодня все чаще решают соорудить именно сауну. Оптимальная высота сауны не менее 2,1 м, но и не более 2,4 м. Это расчет обусловлен серьезными причинами. Чтобы пространство не казалось визуально очень маленьким, строители обычно поверхность пола минимизируют и оптимизируют размеры пологов. Это, конечно, влияет на качество прогревания площади.

Особенность сауны в том, что там создают совершенно иную атмосферу, нежели чем в бане – грубо говоря, лишний раз там стараются не двигаться, да и вениками не пользуются. Высота от верхней полки до потолка будет как минимум 100-110 см.

Подробная инструкция по высоте потолков – это консультация мастера. Учитывается не только расстояние от земли до верхушки сруба в сауне, учитывается общий метраж, изоляционный слой пола и т.д.

Для строительства хамама (турецкой бани) параметры берут такие:

  • Высота потолков не менее 2,5 м;
  • Форма поверхности тоже важна – ни должны быть сводчатой формы, так как это будет защитой посетителей от горячего конденсата;
  • Лежаки, скамеечки и полки устанавливают на высоте 50 см, под ними обязательно делают дополнительный подогрев.

Для бани, сауны, хамама существуют свои правила строительства. Определитесь, какой вид помещения вы строите, что будет удобным для всех членов семьи. Помните, что большие и просторные бани сложно и дорого топить. Ищите свою золотую середину.

В интернете есть немало ресурсов, где уже выложены готовые проекты бань и саун. Есть также специальные программы, где можно сделать калькуляцию будущей постройки. Используйте современные информационные возможности, и с процессом постройки хлопот будет в разы меньше.

Источник статьи: http://hendmeid24.ru/potolok/kakoj-dolzhna-byt-vysota-v-bane

Оцените статью
Про баню