Какая лучше баня по белому или по черному

Содержание
  1. Баня по-черному или по белому
  2. Баня по-черному или по белому: за и против!
  3. КАКАЯ БАНЯ ЛУЧШЕ: ПО-ЧЕРНОМУ ИЛИ ПО БЕЛОМУ?
  4. БАНЯ ПО-ЧЕРНОМУ, ЧТО ЭТО?
  5. Баня должна выстояться час-полтора, чтобы вышел угарный газ; после этого стены окатывают водой, моют пол, полок.
  6. Стены бани бревенчатые, они хорошо сохраняют тепло, обеспечивая одновременно постоянную циркуляцию воздуха.
  7. В бане по-черному чувствуются сильнее и больше приятные запахи от бревенчатых стен, потолка, трав.
  8. БАНЯ ПО БЕЛОМУ, ЧТО ЭТО?
  9. В чем разница между бани по-черному и бани по-белому?
  10. Особенности бани по-белому
  11. Особенности бани по-черному
  12. Какая же баня лучше?
  13. В чем разница между баней по-черному и по-белому?
  14. Особенности черной парилки
  15. Характерные черты белой парной
  16. Какой должна быть печь?
  17. Какой вид парной лучше?
  18. Вред и польза
  19. Сходства и отличия бань «по-белому» и «по-черному»
  20. Русская баня: по-черному или по-белому?
  21. Бани по-белому
  22. Баня по-черному
  23. Баня по-белому
  24. Различия и преимущества

Баня по-черному или по белому

Баня по-черному или по белому: за и против!

КАКАЯ БАНЯ ЛУЧШЕ: ПО-ЧЕРНОМУ ИЛИ ПО БЕЛОМУ?

Все человечество любит купаться и мыться. Кто–то моется в ванной, кто — то плещется в море, а кто-то предпочитает мыться раз в неделю, особенно по пятницам, в бане и только в бане. Но, к сожалению, большинство людей даже не подозревают о разновидностях бань. Люди посещают городские бани, даже не задумываясь о существовании простых деревенских бань. А тем более никто и не думает о банях по-черному.

Разговор о банях завели однажды в коллективе автора во время очередного чаепития и один из коллег спросил: «Какую баню предпочитаешь посещать: по-черному или по белому?» И вот тут развернулась целая дискуссия.

Читайте также:  Негры в женской бани

БАНЯ ПО-ЧЕРНОМУ, ЧТО ЭТО?

Давайте разберемся, какая баня лучше: по-черному или по белому? Лучше с точки зрения психологических моментов, медицины и комфорта. Но для начала необходимо разъяснить, что такое баня по-черному, как она выглядит. Дело в том, что некоторые люди даже не знают, что это такое и даже не слышали о ней ни разу! Баня по-черному — старинная русская баня, которой пользовались наши предки многие годы, да и сейчас этот вид бани еще сохраняется. Но, увы, в малом количестве. Она представляет собой бревенчатую избушку, в которой совмещены парная и моечная.

Трубы в бане по-черному нет, и дым из топки циркулирует по помещению, обогревая стены, потолок, и уходит через отверстия в крыше (потолке) Потолок и стены в такой бане всегда закопченные, отсюда и название бани — по-черному. Когда баня истоплена, оставшиеся головешки и угли выбрасывают, закрывают все отверстия, через которые выходил дым из очага.

Баня должна выстояться час-полтора, чтобы вышел угарный газ; после этого стены окатывают водой, моют пол, полок.

Стены бани бревенчатые, они хорошо сохраняют тепло, обеспечивая одновременно постоянную циркуляцию воздуха.

Жар внутри бани долго сохраняется. Такая баня очень экономична, она не требует много дров. Крыльцо обычно делают с бревенчатыми стенами и, таким образом, его можно использовать как раздевалку и склад для дров.

Бояться копоти в бане по-черному не следует, в ней коптятся в основном только стены и потолок. Имеющаяся же в бане сажа полезна тем, что она поглощает все дурные запахи, дезинфицирует помещение парной.

Баня по-черному проще и дешевле в постройке, стены бани по-черному быстрее и сильнее прогреваются, так как жар не вылетает в трубу, а растекается внутри помещения и все прогревает.

Читайте также:  Печь для бани своими руками из металла трубы с баком для воды чертеж

В бане по-черному чувствуются сильнее и больше приятные запахи от бревенчатых стен, потолка, трав.

БАНЯ ПО БЕЛОМУ, ЧТО ЭТО?

Баня по белому, более комфортна: имеет теплый предбанник, рубленный из бревен заодно с баней. Предбанник отапливается теплом каменки через отверстие, или калорифером. В комфортабельной бане по белому имеется комната для мытья, оборудованная душем и возможно даже ванной. Размеры же бани по белому, и отделка зависят от финансовых возможностей. Предбанник в бане по белому выполняет функции комнаты отдыха. Здесь широкие и длинные лавки, с простынями, полотенцами и подушками. В бане по белому не исключена угроза отравления угарным газом, когда баня истоплена и достаточно уже прогрета, надо тщательно перемешать угли в топке, чтобы не осталось даже маленькой тлеющей головешки.

Вернёмся к разговору коллег и сделаем выводы. Большинство опрошенных автором людей про определение «баня по-черному» слышали о ней, но не мылись в ней. Таковых опрошенных автором людей составляет 38%, людей слышавших и ни разу не мывшихся в такой бане, но не против помыться в качестве эксперимента в бане по-черному-22%, знающих и имеющих представление, что такое баня по-черному, но не желающих ни на шаг приблизиться к ней из-за отсутствия полной комфортности и сажи- 24,5%. Какую баню предпочитаете Вы, это целиком и полностью ваш самостоятельный выбор. В любом случае, никакая спа-процедура не заменит русскую баню на дровах! Это и полезно, и ароматно, и лечебно. Будьте здоровы!

Источник статьи: http://www.banya-russkaya.ru/news/banja-po-chernomu-ili-po-belomu-za-i-protiv

В чем разница между бани по-черному и бани по-белому?

Особенности бани по-белому

Начнем с более привычного вида, чтобы вы понимали, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Главное отличие бани по-белому — это дымоход, по которому дым выходит наружу, не попадая в парную. Визуально она действительно смотрится чище. Но на самом деле, чтобы хорошенько ее дезинфицировать, нужно потрудиться и протереть все поверхности, а лучше пропитать антисептическим составом.

Что касается печи, она располагается, как правило, в стене между парной и предбанником. Подкидывать дров в нее можно когда угодно. Однако для достижения и поддержания комфортной температуры в этом случае нужно достаточно большое количество топлива.

Особенности бани по-черному

Здесь главный источник тепла — очаг — располагается прямо в парной. Для его сооружения используют более 200 кг камней.

Прогоревшие дрова и золу выносят наружу и больше не добавляют топлива в очаг. Тепло дают прогретые камни. Для поддержания температуры в такой бане стоят специальные двух- или трехслойные небольшие окна, а двери делаются небольшими.

Какая же баня лучше?

Баня по-черному считается более полезной для здоровья, и это факт подтверждают даже врачи. Однако для ее правильной работы нужно приложить несколько больше усилий, чем для ее «белого» варианта.

  • Баню по-черному правильно растопить сможет только опытный банщик. Новичку будет намного проще справиться с обычной печью, чем с очагом.

В «черной» бане нужно также уметь поддавать так, чтобы не залить камни. Иначе топить придется заново.

  • Многих также пугает угарный газ, который выделяется при горении бревен. Однако он не нанесет вреда если знать, как правильно проветривать парную и какие бревна выбрать. А для этого, опять же, нужно достаточно знаний и опыта.
  • Источник статьи: http://brus-bany.ru/blog/v-chem-raznitsa-mezhdu-bani-po-chernomu-i-bani-po-belomu

    В чем разница между баней по-черному и по-белому?

    Люди, которые лично занимались строительством парилки, знают, в чем разница между баней по-черному и по-белому. Остальные не задумываются об этом, поскольку не разбираются в тонкостях банного искусства. И напрасно, поскольку польза, которую доставляет парение, зависит от выбора бани.

    Особенности черной парилки

    Свое название парилки получила из-за черного цвета сажи, дыма, которые выделяются при прогорании дров или углей. Очаг парилки открыт, не снабжен трубой для выведения дыма. Поэтому испарения, прежде чем покинуть помещение через задвижное отверстие в потолке, сначала распространяются по помещению и только потом улетучиваются. Благодаря такой обработке внутренняя поверхность комнаты со временем приобретает черный оттенок.

    Паровые по принципу пятистенки, где есть четыре несущие стены, а пятый простенок делит помещение на парилку и предбанник.

    Дверь в русской бане делают небольшой, чтобы как можно меньше жара вылетало из помещения. Порог наоборот должен быть высоким, чтобы прохладному воздуху было сложнее проникнуть внутрь.

    Чтобы воспользоваться парилкой следует слегка проветрить банные комнаты. Должно пройти немного времени после прогорания дров, чтобы опасные вещества испарились, а парилка «настоялась».

    Характерные черты белой парной

    Такая паровая является конкурентом черной бани. Благодаря печи, оснащенной дымоходом, считается бездымной. Все скапливающиеся от прогорания дров вещества выходят наружу через дымоходную трубу. Поверхности помещения не покрываются сажей, поэтому ее не нужно проветривать перед каждым использованием. Банный полок остается чистым.

    Если парилка прародительница всех парилок имеет минимальный размер, то при строительстве бани по-белому нет ограничений по масштабу здания, будь то двухэтажный комплекс или уютная семейная постройка.

    В белую баню можно ходить всем, а поход в черную парную может быть недоступен из-за медицинских запретов.

    Какой должна быть печь?

    Родоначальницей очистительных мероприятий является рубленная баня с закопченными стенами. Печь для бани по-черному осталась такой же, как и много лет назад — обыкновенный костер с прогорающими сверху дровами, обложенный камнями по типу каменки, которая выкладывается своими руками. Сейчас встречаются и цивилизованные варианты с выложенными кирпичными стенками, дверцей. Рядом располагается котел с водой. Вода нужна для выделения пара и поливки очага. Такая печь обогревает банное помещение, предбанник.

    Парилка по-белому оборудована современным очагом из жаростойкого кирпича, камня, или закалённого металла. На печи выложены камни, выделяющие пар. Рядом установлен бак с водой. Такой очаг не обязан прогревать все здание — только парную. Остальные помещения при необходимости отапливаются специальными котлами. Душевая комната может получать теплую воду из бойлера (или по возможности централизованного водоснабжения).

    Какой вид парной лучше?

    Преимущества парилки по-черному:

    1. Небольшие затраты на возведение парной. Парная строится быстро, здание небольшое, возводится из деревянных бревен, которые являются доступным материалом.
    2. Экологическая чистота. При строительстве используются натуральные материалы.
    3. Стерильность помещений. Как бы странно это не звучало, но дымовая, паровая обработка способствует уничтожение вредных микроорганизмов.

    Преимущества белой парной:

    1. Дизайнерская свобода — отделка здания и интерьера не привязывается только к древесному массиву, можно пофантазировать не только с декорированием, но и используемыми материалами, которые должны отвечать требованиям безопасности. Например, парная в стиле шале экологична и выглядит эффектно.
    2. Функциональность — оборудование помещений основано на нуждах человека при выполнении очищающих процедур.
    3. Комфорт — чистота и уют остаются на повестке дня.

    Вред и польза

    Русская баня по-черному чрезвычайно полезна, поскольку обладает оздоровительным эффектом. Особенно это актуально для людей, страдающих дерматитом и хроническими заболеваниями дыхательных путей. Существует легенда о том, как разбушевавшаяся в Средневековье чума остановилась перед восточно-европейскими широтами, жители которых практиковали омовение в таких парных.

    Черная паровая обладает дезинфицирующими свойствами. Если используются качественные дрова (березовые, дубовые), при их прогорании в воздух выделяются полезные для организма древесные смолы.

    Паровая по-белому отличается от соперницы как полезными, так и вредными свойствами. Она не оказывает настолько лечебного воздействия, но и не несет повышенной опасности для здоровья.

    Обе бани хороши — одна первобытной очищающей естественностью, вторая спокойной, душевной комфортностью.

    Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/otlichiya-chernoj-i-beloj-bani/

    Сходства и отличия бань «по-белому» и «по-черному»

    Какой должна быть настоящая русская баня? Большинство наших соотечественников представляет себе уютное, чистое, наполненное светом помещение, главной деталью которого является печь с дымоходом. На самом деле, так выглядят далеко не все парные, а только, так называемые, бани «по-белому». У таких приятных для глаз сооружений есть менее примечательный аналог – баня «по-черному», у которой и сегодня найдется немало приверженцев. Чем отличаются такие сооружения друг от друга? Давайте разбираться во всех тонкостях строений вместе.

    Баня «по-черному» – особенности и преимущества

    Этот вариант исполнения является самым древним. Особенность такой бани – отсутствие в печи дымохода. Во время растопки дым не выходит наружу, а наполняет помещение. Как результат, сажа оседает на потолке и стенах, придавая им специфический черный цвет. Для удаления дыма в бане предусматривается небольшое окошко, расположенное над печью, или отверстие в потолке. После того, как дрова прогорают, а дым покидает помещение, стены и потолок обливают водой. Так удается смыть осевшую при топке сажу, однако изменить цвет поверхностей и устранить въевшуюся копоть невозможно. Именно за этот цвет парные без дымохода назвали баней «по-черному».

    Банная процедура в таких сооружениях мало чем отличалась от привычного для нас процесса. Пар получают, поливая разогретые в печи камни водой. Примечательно, что высокая температура в бане сохраняется на протяжении нескольких часов, благодаря чему посещать ее можно в несколько заходов. Среди преимуществ подобных парных стоит отметить более простую конструкцию, существенно облегчающую процесс строительства, а также высокие антисептические свойства.

    Отличия бани «по-белому»

    Более поздним вариантом исполнения русской парной является баня «по-белому». Ее главным отличием считается наличие в печи дымохода, сооружение которого требует наличия определенного опыта и знаний. Баня «по-белому», как правило, состоит из нескольких помещений: парной и предбанника. Стены и потолок в белых банях привлекают внимание чистотой и свежестью. Обеспечить их удается, благодаря эффективному отводу дыма наружу.

    Печь в таких сооружениях располагается иначе, чем в банях «по-черному». Топка в них может быть выведена в предбанник, благодаря чему повышается комфорт и безопасность в парной. После того, как дрова прогорят, печь перекрывают заслонками, препятствующими потере тепла. Для получения пара используются все те же камни. Лить на них можно не только воду, но и травяные отвары и даже квас. После посещения бани «по-белому» опытные банщики рекомендуют облиться холодной водой или растереться снегом. После этого всю процедуру можно повторить заново.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/propechi/shodstva-i-otlichiia-ban-pobelomu-i-pochernomu-5f1961fb0a158d70ac79af95

    Русская баня: по-черному или по-белому?

    Культура бани на Руси уходит в глубокую древность, ее возраст насчитывает несколько десятков веков. Впрочем, и сейчас популярность бань чрезвычайно высока, без этой постройки представить себе дачу или загородный дом практически невозможно.

    Однако если в распоряжении предков была исключительно баня по-черному, сегодня есть выбор: полностью соблюсти традиции или пойти более простым путем и устроить на участке баню по-белому.

    Бани по-белому

    Надо сказать, что сегодня бани по-белому намного более популярны, а изначальный способ топки постепенно уходит в прошлое. Однако, есть еще те, кто предпочитает топку по-черному, и они доказывают, что так баня будет более приятной и полезной для здоровья. Впрочем, и тот, и другой варианты хороши, надо лишь сделать свой выбор.

    Сегодня промышленность предлагает

    • традиционные конструкции,
    • стационарные,
    • передвижные
    • и даже экзотические пока что бани-бочки,

    Баня по-черному

    Именно в таких банях мылись на Руси, начиная с незапамятных времен, и сегодня их можно встретить не только в глухих деревнях, но и у тех, кто любит и ценит подобный пар. Главная особенность бани по-черному – это полное отсутствие дымохода.

    Каменка растапливается, и дым расходится по помещению, для его выхода имеется лишь небольшое отверстие в одной из стен. Оно расположено так, чтобы дым, прежде чем покинуть баню, прошел через все помещение и нагрел его. Открывают его также, когда нужно поддать пару. Конечно, понятия гигиены здесь специфические, так как каждая топка оставляет на поверхностях тонкий слой сажи, и прикасаться к ним нежелательно, иначе мыться придется во второй раз.

    Топить баню по-черному сможет не каждый, для этого надо обладать высоким уровнем профессионализма в данной сфере, иначе жара не будет, а воздух так и останется дымным. Такой способ топки является более экономичным: необходимую температуру можно нагнать при гораздо меньшем расходе дров.

    Баня по-белому

    Сегодня бани по-белому встречаются значительно чаще: многим не нравится слой сажи на стенах и полках, кроме этого и топить баньку на порядок проще. Принцип ее действия прост и схож с тем, что используется в обычных жилых домах. Печь имеет дымоход, и продукты сгорания выводятся в атмосферу, не попадая в парилку и моечную. В принципе, это удобно и гигиенично, за что баня по-белому и ценится.

    Воздух в бане прогревается только жаром, который исходит из каменки. Для того чтобы повысить влажность, на нее плещут водой, иногда в нее добавляют эфирные масла, что делает процедуру еще более приятной и полезной для здоровья. С топкой такой бани справится даже новичок, важно только не пропустить момент, когда надо закрыть трубу. Если опоздать, весь жар уйдет на улицу, но еще хуже сделать это слишком рано: неполное сгорание дров приводит к образованию угарного газа и в такой бане можно отравиться или даже умереть.

    Различия и преимущества

    В целом, дилемма как должна топиться баня: по-черному или по-белому, по большей части вопрос вкуса. Однако можно обозначить различия по основным критериям, чтобы выбор был более осознанным и верным:

    конструктивные особенности. В черной бане нет дымохода, а также перегородки между каменкой и парилкой, дым заполняет все помещение и нагревает поверхности. В белой бане есть дымоход, по которому продукты сгорания выводятся наружу. Парилка может быть отгорожена от печи или совмещена с моечной;

    планировка. Баня по-черному состоит только из парилки, здесь же моются, тогда как белая баня разделена на предбанник, моечную, парилку и прочие помещения;

    процесс топки. В «белой» бане он осуществляется при тщательно закрытых дверях, в черной – при настежь распахнутых;

    топить белую баню на порядок проще и с этим справится даже новичок, для того, чтобы нагреть черную – надо быть мастером своего дела.

    Общим для обоих типов бань будет несравнимая ни с чем польза для здоровья – чередование и пара и охлаждения тренирует сосуды, отмечено положительное воздействие на иммунитет, дыхательную систему и состояние здоровья в целом.

    Баня для многих является своеобразным клубом или местом отдыха, где можно расслабиться за стаканом прохладительного напитка, посидеть с друзьями, отвлечься от повседневной суеты. Конечно, в топке и мытье в банях разного типа есть свои секреты: выбор веника, режим нагрева, получение пара – каждый осваивает это мастерство самостоятельно.

    Источник статьи: http://myprofnastil.ru/blog/2019/08/21/russkaya-banya-po-chernomu-ili-po-belomu/

    Оцените статью
    Про баню