Какая температура в купели в бане

Температура воды в купели

Температура воды в купели должна обеспечивать максимальный эффект удовольствия и наслаждения после парилки. Мы рекомендуем поддерживать температуру воды в диапазоне от 4 до 8 °C. Такой уровень температуры позволить Вам максимально освежится и при этом испытать тонизирующий эффект.

В процессе погружения в холодную воду все капилляры сужаются, что приводит к более активному поступление крови к головному мозгу и сердцу. Вы можете, даже, испытать эффект опьянения на короткий срок. При этом у организма активизируются все защитные механизмы и иммунитет.

Мы рекомендуем пребывать в охлажденной купели не более 1-2 минуты. Более длительное пребывание может иметь обратный эффект и навредить Вашему здоровью.

Противопоказания к контрастным процедурам

Важно! Перед проведением любых контрастных процедур, мы настоятельно рекомендуем более детально изучить все рекомендации и убедиться, что у Вас нет для этого противопоказаний. Проконсультироваться вы всегда можете у своего врача.

Необходимо помнить, как правильно принимать контрастные процедуры, чтобы не навредить своему здоровью. Закаляйте организм постепенно, принимайте контрастный душ и занимайтесь физкультурой по утрам.
Не рекомендуем погружаться в охлажденную купель в следующих случаях:

  • при любых урологических заболеваниях;
  • при проблемах с сердцем (был перенесен инфаркт или инсульт);
  • при повышенном артериальном давлении;
  • недавно перенесены простудные заболевания с осложнениями.
Читайте также:  Твердотопливные котлы для бани и отопления

Важно! Контрастные процедуры опасны для людей со слабыми сосудами. При резком охлаждении кровь активно поступает к головному мозгу и сердцу. Стенки сосудов могут не выдержать такой нагрузки, что может привести к внутреннему кровоизлиянию.

Охлаждение воды в купели

Традиционно пребывание в парной заканчивается погружением в прохладную воду. С этой целью в купели должна постоянно поддерживаться определенная температура. Но за счет высокой температуры в сауне или бани, температуры тела человека, окунающегося в купель, температура воды в ней может повышаться. Часто происходит и обратное. Температура воды в купели или бассейне может охлаждаться, и тогда потребуется ее обогрев. Возможны ситуации, когда одновременно потребуется охлаждение одного искусственного водоема и нагрев другого. Есть несколько способов поддержания нужного температурного режима на определенном уровне.

  • Наличие качественной термоизоляции поможет поддерживать температуру в заданном режиме и позволит сэкономить на дополнительном охлаждении или подогреве воды.
  • При необходимости можно охлаждать воду в купели и самым простым способом — вручную , просто периодически открывая кран и доливая холодной воды. Вместе с охлаждением в этом случае происходит и обновление воды.
  • Добавлять холодную воду в купель можно и автоматически с помощью установленных датчиков, показывающих температуру воды в купели для бани или сауны. В момент, когда датчик начинает показывать температуру выше заданной, электромагнитный клапан, установленный на трубопроводе, срабатывает, открывается и в купель добавляется холодная вода.
  • Прекрасно справятся с задачей по поддержанию заданной температуры воды в купели специальные охлаждающие установки . Они способны охладить воду до 4°C, но при этом выделяется достаточно тепла, чтобы, например, обогреть бассейн, расположенный в этом же помещении. Комплексное решение проблемы позволяет существенно сэкономить и на охлаждении, и на нагреве.
Читайте также:  Жаростойкий плитка для парилки

Подогрев воды в купели

Для решения проблемы подогрева воды в бассейне в холодное время года обычно используются различные агрегаты и способы.

  • Нагрев воды с помощью электронагревательных приборов с термодатчиком позволяет получать именно тот температурный режим, который необходим. Насосы обеспечивают циркуляцию воды, а чтобы защитить ТЭНы в различных аварийных ситуациях, на них монтируются датчики давления и потока.
  • Можно прогревать воду в купели для бани или сауны или в бассейне и с помощью теплообменника , выполненного в виде колбы со змеевиком внутри. Вода из купели попадает в колбу и нагревается за счет горячего змеевика. Циркуляцию воды обеспечивает насос, реагирующий на команды термостата. Змеевик заполняется горячей водой из котельной дома.
  • Наличие дровяной или газовой печи , установленной вне купели, позволяет прогреть воду с минимумом затрат.

Для купели, установленной на улице и используемой постоянно в течение года можно установить крышку, которая поможет сохранять температуру воды в холодное время года и позволит сократить время, необходимое на ее обогрев.

Электрические нагреватели

Электрический нагреватель из пластика Pahlen (Швеция)
Мощность, кВт Тип датчика Номин. Ток, А (380В) Цена, руб
3 Потока 5 18 900
6 Потока 9 19 500
9 Потока 14 20 000
12 Потока 18 21 700
15 Потока 22 22 700
18 потока 27 23 500
Электрический нагреватель из нержавеющей стали с потока давления Pahlen (Швеция)
Мощность, кВт Тип датчика Номин. Ток, А (380В) Цена, руб
3 Потока 5 41 200
6 Потока 9 43 000
9 Потока 14 44 200
12 Потока 18 45 400
15 Потока 22 46 200
18 Потока 27 47 500
Электрический нагреватель из нержавеющей стали с давления потока Pahlen (Швеция)
Мощность, кВт Тип датчика Номин. Ток, А (380В) Цена, руб
3 Давления 5 33 600
6 Давления 9 34 000
9 Давления 14 34 400
12 Давления 18 35 400
15 Давления 22 35 800
18 Давления 27 38 500

Теплообменники

Теплообменник горизонтальный Pahlen Hi-Flow (Швеция)
Модель Мощность, кВт Контур Цена, руб
первичный вторичный
HF 13 13 3/4” 1 1/2″ 20 000
HF 28 28 3/4″ 1 1/2″ 22 200
HF 40 40 1” 1 1/2″ 29 700
HF 75 75 1” 2” 44 000
Теплообменник вертикальный Pahlen Maxi-Flow (Швеция)
Модель Мощность, кВт Контур Цена, руб
первичный вторичный
MF 135 40 1” 1 1/2″ 20 000
MF 200 60 1” 1 1/2″ 22 200
MF 260 75 1” 2″ 29 700
MF 400 120 1” 2” 44 000

Комплектующие к теплообменникам

Комплектующие к теплообменникам
Наименование Цена, руб
Термостат к теплообменнику Pahlen 9 000
Циркуляционный насос 1» Grundfos UPS-25/40-180 12 750
Соленоидный клапан норм. закр 3/4″ 220V 6 700
Соленоидный клапан норм. закр 1″ 220V 9 100
Соленоидный клапан норм. закр 1 1/2″ 220V 17 100
Соленоидный клапан норм. закр 2″ 220V 20 300

Заказ можно оформить через форму «Заказать», а также по указанному телефону

Заказы принимаем по телефону 8(925)367-10-19

Работаем в выходные и праздничные дни с 9:00 до 20:00

Источник статьи: http://elitpolimer.ru/kupeli/temperatura-vody-v-kupeli.html

Статья — Температура воды в купели

Купель с горячей водой – это современное решение для дома, дачи или сауны. Удобная емкость из современных материалов позволяет создавать комфортные условия для принятия теплых и горячих водных процедур. Кстати, температура в купели может быть как горячая, так и холодная. Это зависит от вида купели и ее непосредственного предназначения. Оптимальная температура воды в купели с горячей водой — 35-45 градусов по Цельсию.

Разумеется, до какой именно температуры нагревать воду в купели решать только вам. Ведь нагреть купель с водой можно до 50 градусов и выше. Однако это не рекомендуется с точки зрения последствий для самочувствия и здоровья.

Оборудование для нагрева и поддержания температуры в купели

Нагрев воды в купели – это необходимая процедура для поддержания нужной температуры. Различают несколько способов нагрева воды в купели.
Электронагреватели. Такое оборудование позволяет выбирать температуру нагрева воды, а насосы обеспечивают ее циркуляцию. Нагрев воды для купели с электроподогревом происходит достаточно быстро, что значительно экономит время.
Теплообменники. Эта система прогоняет воду через своеобразные колбы, в которых вода нагревается. Определение температуры воды в купели осуществляется при помощи термостата.
Механическая. Подлив воды в купель из системы центрального горячего водоснабжения.
Газовая печь или печь на дровах. Купель с печкой для нагрева воды используется вне помещений. Печь устанавливается рядом с купелью, а сама купель оснащается крышкой для скорейшего нагрева. Нагрев купели при помощи печи наименее затратный.

Нагрев воды для уличной купели

Температура воды для уличной купели не должна превышать 37 градусов для горячих ванн. Как уже было сказано выше, уличную купель лучше всего обогревать при помощи печи. В случае с газовой печью, расход будет соответствовать заявленным производителем данных. А расход дров для уличной купели с подогревом будет зависеть от качества дров и уровня их потребления печью.

Подогрев воды для домашней купели (купели в баню или сауну)

Температура воды для домашней купели составляет 40-45 градусов. Поднимать температуру выше не рекомендуется с точки зрения безопасности и возможного причинения вреда здоровью. В домашних условиях лучше всего подойдет электрический нагреватель для купели. Если вы установили купель в бане, как нагреть воду не станет главным вопросом. Тут подойдет как электронагреватель, так теплообменник.

Каким образом можно сохранять и регулировать температуру воды в купели?

Узнать, какая температура воды в купели можно при помощи встроенного термометра. Он поможет вам не только определить, сколько градусов вода в купели, но и установить данные для нагрева. Как уже было сказано выше, оптимальная температура воды в купели с горячей водой 35-45 градусов. Сохранить температурный режим воды в купели помогает не только термостат в электрических и газовых нагревателях, но и качественные современные материалы. Кстати, узнать, сколько градусов в купели в данный момент можно на панели большинства нагревательных систем.

Выводы

Если вы все еще думаете о том, как правильно нагреть воду в купели, что выбрать для подогрева воды в купели, и какую купель выбрать, рекомендуем вам обратиться к нашему консультанту. Мы поможем вам выбрать нужную модель, а также расскажем о преимуществах каждой из систем нагрева.

Источник статьи: http://barel.su/statya-temperatura-vody-v-kupely

Оцените статью
Про баню