Какие бани подходят для детей

Полезна ли баням детям? Правила парения для детей

Польза и оздоровительный эффект русской бани доказаны временем. Современные банные процедуры – это не только гигиена, но и возможность получить полноценный отдых в кругу родных, зарядиться здоровьем и позитивным настроением. Совместное посещение бани сплачивает и объединяет всех членов семьи, делая ее крепче.

Многие родители не могут решиться на посещение бани вместе с ребенком, опасаясь, что она для детского организма вредна. Медицинские исследования показали, что при разумном подходе банные процедуры для малышей полезны так же, как и взрослым. Отказаться от похода в баню можно только в случае прямых противопоказаний:

  • восстановительный период после операций;
  • заболевания сердца, почек;
  • скачки артериального давления;
  • кровотечения из носа;
  • нарушения свертываемости крови;
  • хронические болезни дыхательной системы;
  • дерматологические проблемы;
  • простудные заболевания с повышением температуры и кашлем.

Бытует мнение, что воздействие горячего воздуха и прогревание всего организма помогут в лечении кашля, простуды. Но высокие температуры в этом случае могут вызвать большое скопление слизи, опущение ее в нижние отделы, что приведет к осложнениям. Здоровому организму банные процедуры принесут только пользу.

При определенных состояниях баня напрямую показана детскому организму, и ее регулярное посещение окажет благотворное влияние на самочувствие ребенка:

  • частые простуды;
  • хронические заболевания носоглотки;
  • восстановление после бронхита, пневмонии;
  • неуравновешенное эмоциональное состояние.

Если баня полезна для детей, то с какого возраста можно ее посещать? Этот вопрос неминуемо задаст родитель, пожелавший взять с собой ребенка. Хочется начать посещение как можно раньше, но существуют некоторые особенности детского организма, которые накладывают возрастные ограничения на посещение бани:

    • сальные железы, система терморегуляции новорожденных еще несовершенны и, при интенсивном поступлении тепла извне, они не могут отдавать его так же быстро – организм перегревается, сердце и легкие начинают работать с большей нагрузкой;
    • у грудных детей сердцебиение и дыхание учащенное, кожные покровы тонкие, что при высоких температурах приводит к усилению кровотока, увеличению нагрузок на сердечно – сосудистую систему;
    • системы и органы ребенка полноценно функционируют к трем годам.

Таким образом, исходя из готовности организма, трехлетнего малыша уже можно начинать водить в баню, соблюдая определенные правила:

  1. Рассказать малышу о банных процедурах: в чем польза, особенности, какие-то интересные факты.
  2. Приобрести для него резиновые тапочки, шапочку, полотенце, халат.
  3. Принести с собой разноцветные резиновые игрушки.
  4. Насильно заводить в баню не стоит – это вызовет негативное отношение.
  5. Начать посещение бани лучше с сауны, где воздух сухой и высокая температура не так чувствуется, либо с парной, когда там нет сильного жара.
  6. Банные процедуры лучше проводить днем.
  7. За 1,5 часа до бани покормить ребенка.
  8. Температура не должна быть слишком высокой.
  9. Пред парной облить водой или постоять под душем, не смачивая волосы, а после ополоснуть прохладной водой (не холодной).
  10. Первый заход в моечную или нежаркую парную длится не более 5-7 минут.
  11. При появлении беспокойства, усталости, изменения кожных покровов процедуру следует закончить.
  12. После бани обязательно отдохнуть, выпить воды, травяного чая.
Читайте также:  Бани и сауны московской области с бильярдом

Если хочется начать посещение бани в более раннем возрасте, то нужно проанализировать состояние здоровья ребенка, получить консультацию педиатра и провести предварительную подготовку:

  • закаливание воздухом: оставлять малыша без одежды на какое-то время, постепенно увеличивая продолжительность процедуры;
  • проводить контрастные обтирания;
  • в шестинедельном возрасте купание проводить в большой ванной;
  • обливание выполнять водой с меньшей температурой (на 1°-2°);
  • отсутствует реакция на обливание (синеет или бледнеет кожа, икота, плач) – можно начинать водить в баню.

Первое посещение бани можно начинать с трехмесячного возраста, если мама в период беременности продолжала ходить на банные процедуры – ребенок уже привык к перепадам температур. Если же баня не посещалась в этот период, то первое знакомство можно отложить до 7-8 месяцев или до года.

Как проводить первое посещение бани грудным ребенком:

  • привыкание проходит для малыша комфортнее на руках у мамы;
  • температурный режим должен быть в пределах 50°-60°;
  • длительность заходов в моечную увеличивать постепенно, начав с 1-2 минут, в парную – с 5-10сек;
  • следить за эмоциональным состоянием и при проявлении беспокойства выйти из парной;
  • не дожидаться, когда ребенок пропотеет – это может занять длительный промежуток времени;
  • облить теплой водой после прогревания;
  • при первом посещении сделать 2-3 захода.

Парилка – обязательная составляющая посещения бани. Туда ходят погреться, попариться, провести сеанс медитации, отдохнуть. Парить ребенка или нет – решают родители. Эта процедура требует обдуманного подхода и правильного выполнения, чтобы не нанести вред детскому организму. До того, как начать парить малыша, нужно дать ему привыкнуть к парной, дав возможность несколько раз просто посидеть (полежать) на нижней полке. В это время пар не поддавать.

Правила посещения парной детьми:

  1. Чтобы не смывать защитный слой на коже, мыться до парилки не нужно.
  2. До входа в парную облить малыша теплой водой, чтобы смочить кожу и нивелировать воздействие горячего воздуха.
  3. Волосы мочить не надо – это снижает риск теплового удара. На голову лучше надеть шапочку.
  4. Дать возможность организму прогреться и потом приступить к процедуре.
  5. Париться нужно на нижней полке, не повышая температуру.
  6. Веник для детей должен быть мягким, хорошо пропаренным, не горячим.
  7. Постукивания, поглаживания проводить в щадящем режиме, не применяя силы.
  8. Длительность захода – 5-7 минут.
  9. После парной облить теплой водой, завернуть в полотенце, обязательно дать полежать и выпить воды или чая.
  10. Когда посещение парной войдет в привычку, можно понемногу поддавать пар, увеличивать число и длительность заходов.

Правильно организованное и продуманное посещение бани станет для ребенка удовольствием и полезной привычкой, а для семьи – совместной традицией.

Источник статьи: http://www.lahtabani.com/o-polse-bani/polezna-li-banya-detyam-pravila-poseshcheniya/

Дети и баня: с какого возраста можно посещать, ограничения и противопоказания

Взрослые, которые давно принимают банные процедуры, смогли на собственном опыте убедиться в их положительном воздействии на человеческий организм. Поэтому многие родители еще с детства приучают собственных детей к посещению парной.

Читайте также:  Купель для бани с дровяным подогревом

Дети в бане – распространенное явление, поскольку подобное времяпрепровождение является не только отличным отдыхом для всей семьи, но и хорошим средством для закалки организма.

Когда детям можно посещать парную

Можно ли детям в баню, существуют ли ограничения, а также с какого возраста можно брать малышей в парную – вопросы, которые интересуют многих родителей, принявших решение закалять любимое чадо подобным образом.

Если мамы активно пользовались оздоровительными процедурами до начала и на протяжении беременности, тогда младенцев можно брать в парную в возрасте от 3 месяцев. В этом случае малыши получили предварительную закалку организма, находясь в утробе матери: они были подвержены нагреванию, смене температурных режимов и имели опыт отдыха, который связан с посещением бани.

Подготовленному новорожденному будет комфортно и безопасно переносить все условия, созданные для проведения оздоровительных процедур.

Если мама не посещала баню до планируемой беременности, тогда организовать закалку грудничку можно только с 8-го месяца жизни.

Важно! Перед тем как вести свое чадо в баню обязательно нужно проконсультироваться с врачом — водить туда можно только здоровых детей.

Подготовка к посещению бани

К знакомству с баней детей следует заранее подготовить. Чувствительная детская кожа требует правильной адаптации, поэтому специалисты рекомендуют проводить следующие мероприятия:

  • закаливание воздушными процедурами;
  • обливание прохладной водой;
  • разогревающий массаж.

Чтобы ребенок в бане чувствовал себя комфортно, для него надо создать благоприятные условия и подготовить необходимые принадлежности – тапочки, шапочку, полотенце или простыню, ухаживающую косметику для тела и волос. Для восстановления водного баланса подойдет обильное питье – зеленый чай и ягодные морсы.

Сауна для детей – это лучший способ быстрой и безопасной адаптации организма к оздоровительным процедурам. Детки гораздо легче переносят горячий и сухой воздух, чем влажный. В этом случае температурный режим в парилке должен поддерживаться в диапазоне от 65 до 80 градусов при относительной влажности в 11%.

Если дети в сауне находятся впервые, родители должны обеспечить им безопасность и комфорт. Длительность проведения первой процедуры не должна превышать 2 минут для малышей возрастом до 1 года, для грудничков – до 30 секунд.

Время каждого последующего посещения постепенно увеличивается до 10 минут. Процедура не проводится более 5 минут для детей младше 4 лет.

Чтобы ребенок в бане не испытывал физического дискомфорта, за 60 минут до процедуры он должен принять легкую пищу, а за 10 минут до входа в парную – выпить теплый потогонный чай.

После завершения процедуры тело можно ополоснуть теплой водой и обернуть сухим полотенцем.

Правила проведения банных процедур

Оздоровительные процедуры в бане с детьми требуют соблюдения важных правил, которые уберегут малышей от неприятных последствий:

  1. Дети возрастом от 3 лет могут принимать процедуры самостоятельно или под родительским контролем, груднички и малыши до 2 лет – только в присутствии мамы. Ребенок усаживается на самые низкие полки.
  2. После выхода из парилки детей нельзя резко охлаждать контрастным душем или водой в бассейне. Оптимальный вариант – ополаскивание теплой водой и сухое растирание.
  3. Процедуры проводятся с использованием банной обуви и головного убора, надетого на сухие волосы.
  4. При выявлении признаков теплового удара или плохом самочувствии малыша немедленно выводят из парной в помещение с более низкой температурой и хорошей вентиляцией.
  5. Чтобы баня для ребенка стала хорошей профилактикой заболеваний, необходимо придерживаться регулярности проведения процедур – не более 1 раза в 7 дней, если малыш хорошо переносит высокие температуры и влажность воздуха.
  6. До первого посещения парной тело малыша не нужно ополаскивать, а после процедур необходимо тщательно вымыть под теплым душем, используя детскую косметику.
  7. Посещение бани не должно осуществляться натощак или после обильной еды. После всех процедур допускается питье, фруктовый и молочный перекус, а полноценный прием пищи – через 2,5 часа.
  8. Между заходами малышу необходимо давать обильное питье – фруктовые соки, ягодные морсы, некрепкие чаи или чистую воду.
Читайте также:  Как ставить баню из бруса на фундамент

Особенно важным является температурный режим в парилке, который выставляется с учетом возрастных ограничений:

  • для грудничков до 1 года – не более 50 градусов;
  • для детей от 2 до 3 лет – 60 градусов;
  • для детей от 4 до 7 лет – до 65 градусов (в 2 захода по 2,5 минуты);
  • для детей от 8 до 12 лет – до 70 градусов (в 2 захода по 5 минут);
  • для подростков от 13 лет и выше – до 80 градусов (в 2 захода до 10 минут).

Посещая баню с детьми, необходимо следить за длительностью их пребывания в парной, чтобы избежать теплового удара. Для этого можно использовать секундомер.

Между отдельными заходами необходимо делать продолжительные перерывы, чтобы помочь маленьким посетителям адаптироваться к климатическим условиям парной.

В перерывах можно обливать их теплой водой, поить водой или морсом.

При проведении оздоровительных процедур с детьми родители могут воспользоваться банным веником, слегка прогретым горячей водой.

Сама процедура массажа веником проводится плавными круговыми движениями с легкими постукиваниями. При этом особое внимание следует уделить спине и стопам малыша.

Когда баня противопоказана для детей

Известно, что банные процедуры благотворно влияют на организм, поэтому детям рекомендуется посещать парную под присмотром взрослых. Но даже у подобных оздоровительных мероприятий имеются серьезные противопоказания. Баня противопоказана для детского организма в случаях:

  • восстановительного периода после операций;
  • патологий сердечной мышцы;
  • болезней мочевыделительной системы в тяжелой хронической форме;
  • нарушения обменных процессов;
  • нарушения кровотока (высокая или низкая свертываемость крови);
  • повышенного или пониженного артериального давления;
  • частых носовых кровотечений;
  • наличия аллергических и астматических заболеваний;
  • наличия злокачественных и доброкачественных образований;
  • кожных инфекционных и аллергических заболеваний;
  • патологических изменений нервной системы, сопровождаемых судорогами;
  • заболеваний эндокринной системы и ЖКТ;
  • заболеваний глаз в острой и хронической форме.

Если отмечается высокая температура, сопровождаемая глухим кашлем и насморком, посещение парной противопоказано.

Баня для детей – это важное мероприятие, которое способствует оздоровлению, укреплению и лечению организма. Кроме того, банные процедуры помогают избавиться от физических и психологических нагрузок, скрытых страхов и неврозов. А семейное посещение парной помогает установить крепкие и доверительные отношения между родителями и детьми.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/deti-v-bane.html

Оцените статью
Про баню