Какие бывают бассейны для бани

Как и какой сделать бассейн в бане: определяемся и устраиваем

Сегодня представить парилку без бассейна с прохладной водой, которая после знойного воздуха бодрит, освежает и дарит мощный заряд положительной энергии, практически невозможно. Конечно, в финансовом отношении удовольствие это не из дешевых, но всегда найдется более приемлемый вариант для достижения желаемого, например, обустроить бассейн в бане самостоятельно.

Содержание

Бассейны в бане: разновидности ↑

Первым шагом на пути к намеченной цели станет определение вида бассейна. Купели для бассейнов бывают трех типов.

Стационарные емкости для охлаждения ↑

Этот тип признан самым надежным и долговечным. В роли основы выступает железобетонная чаша, устанавливаемая на фундамент предварительно вырытой ямы. Стационарные бассейны могут быть любой глубины и размера.

Мобильные сборно-разборные чаши ↑

Эту разновидность бассейнов для бани называют также временными: мобильность позволяет в любой момент демонтировать купель и перенести куда нужно.

[include title=»Реклама в тексте»]

Основа выполняется обычно из ПВХ, поэтому по прочности такие пластиковые бассейны для бани стационарным немного уступают, но легкость, быстрота монтажа и низкая стоимость — преимущества, которые обусловили неимоверную популярность сборных моделей.

Бассейны СПА — массаж и релаксация ↑

Особенностью гидромассажных бассейнов является компактный размер, т.к. они предназначены не для плавания, а для расслабления, восстановления тонуса и релаксации. Такие мини-бассейны для бани продаются уже готовыми, а значит, не требуют специальной установки и монтажа.

Это интересно!
Многие СПА-бассейны ошибочно называют джакузи, хотя слово это имеет два значения. Первое — имя человека, придумавшего гидромассаж, а второе — название самой популярной фирмы, выпускающей такие водоемы.

Бассейн своими руками для бани ↑

Возведение бассейна в парильне — непростая задача, которая потребует учета множества нюансов.

С чего начать? ↑

Прежде чем приниматься за постройку бассейна, следует ответить на множество вопросов: где он будет располагаться (на улице или в парной), кто будет в нем купаться (взрослые, дети или пожилые люди). Это поможет подобрать оптимальные параметры.

Также подумайте о размерах и форме чаши будущего водоема, ведь данные характеристики самым непосредственным образом влияют на стоимость строительства. Чем сложнее конфигурация и больше размер, тем выше ценовой показатель затрат.

Совет специалиста!
Учтите, что хотя при возведении чаши прямоугольной формы можно сэкономить, потому как расход материалов получается меньше, округлые формы более привлекательны и идеально гармонируют с дизайном и окружающим ландшафтом.

Что такое проект бани? ↑

Помимо прочего, вам понадобится техническая документация, которую можно найти на многочисленных сайтах, посвященных строительству. Если имеющиеся проекты вам не приглянулись, можно заказать комплект чертежей со всеми пояснениями и гидравлическими схемами монтажа онлайн. Чертежи значительно упростят монтажно-строительную часть работ.

Это важно!
При заказе проекта онлайн не поленитесь набросать примерный план сооружения — специалистам будет намного проще работать.

Грамотно составленный проект позволит:

  • высчитать чашу водоема на статические и динамические нагрузки, что очень важно при планировании деревянной бани с бассейном;
  • узнать воздействие нагрузок на конструктивные компоненты бани и на грунт;
  • расставить и подобрать оборудование и инженерные коммуникации;
  • правильно смонтировать закладные элементы;
  • обеспечить возведение бани с бассейном электроэнергией;
  • учесть все необходимые условия для безопасной и комфортной эксплуатации сооружения;
  • рассчитать количество материалов и определить стоимость процесса строительства.

Правильно составленный проект бани с бассейном включает комплект чертежей с расчетами и пояснительной записью.

[include title=»Реклама в тексте»]

В ней должно указываться устанавливаемое оборудование, реактивы, способы очистки воды и прочие тонкости, касаемые сооружения и эксплуатации.

Вообще, проектирование — это самый ответственный этап, который состоит из нескольких пунктов:
1. Архитектурной привязки, предусматривающей оснащение бассейна выбранными аксессуарами — горками, трамплином, водопадом и пр.
2. Проектирования элементов чаши (по отдельности).
3. Статистического расчета несущих конструкций.

Один из интересных проектов бани с бассейном продемонстрирует ролик.

Строительство бассейна в бане ↑

Итак, когда все организационные вопросы разрешены и под рукой имеется все необходимое, можно приступать к изготовлению монолитной чаши из бетона.

Это важно!
Коэффициент водопоглощения бетона должен быть довольно высоким. Наилучший вариант — бетон класса W-8.

Теперь под бассейн в баню нужно вырыть котлован с фундаментом и арматурой, которые будут служить дном и стенами. Чаша заливается бетоном.

Совет специалиста!
Чашу следует заливать в один прием. Это крайне важно, потому как многоступенчатая заливка снизит надежность бассейна в несколько раз. Не дожидаясь схватывания бетона, нужно «выгнать» вибрирующим молоточком все пузырьки воздуха.

Далее необходимо выровнять поверхность чаши и оставить ее на месяц, не забывая время от времени увлажнять, во избежание растрескивания. Чтобы штукатурка хорошо держалась, рекомендуется использовать специальные растворы для ремонта с добавлением латекса. Такая штукатурка не только станет эластичней, но и приобретет дополнительные водоотталкивающие свойства.

Следующий этап — гидроизоляция. Самый быстрый и дешевый вариант — настил ПВХ пленки.
Бассейн для бани почти готов, остается лишь финальная стадия строительства — облицовка. Видов облицовочных материалов огромное количество, но наиболее востребованными являются:
1. Плитка. Для бассейнов выпускается специальная фарфоровая плитка, которая впитывает воду намного меньше керамической.

Совет специалиста!
Приобретая плитку обратите внимание на коэффициент водопоглощения. Он не должен быть больше 3%. Керамическая плитка для облицовки бассейна — не годится, т.к. ввиду пористости она может стать рассадником плесени и бактерий.

2. Мозаика. Лучшая категория облицовочных материалов — мозаика, отлитая из стекла, которая отличается плотностью, водостойкостью и прочностью. Преимущество мозаики в том, что маленький размер плиток позволяет создавать необыкновенные композиции, претворяя в жизнь любые задумки дизайнера.

3. ПВХ пленка. Это самый дешевый материал для облицовки, имеющий, кстати, немало плюсов. Пленка легко моется, устойчива к природным и химически воздействиям.

Вот и все. Теперь вы знаете, как построить бассейн в бане и создать прекрасные условия для полноценного отдыха и оздоровления всех членов вашей семьи. Здоровье, бодрость духа и отличное настроение обеспечены!

Источник статьи: http://strmnt.com/sad/banya/ba-other/kak-i-kakoj-sdelat-bassejn-v-bane.html

Бассейн для бани – строим мечту своими руками

Практически каждый владелец бани мечтает о собственном бассейне, но не каждый решается на его оборудование, так как считается что цена на такое удовольствие заоблачная. Конечно, бассейны бывают разные, есть очень дорогие варианты. Но наряду с ними существуют простые проекты, благодаря которым бассейн для бани своими руками сможет оборудовать даже любитель, о таких проектах и о бассейнах вообще мы и побеседуем в данной статье.

Фото стационарного бассейна для деревянной бани.

Разновидности бассейнов

Данные конструкции могут быть разных видов, все зависит от вашего желания, воображения и естественно от финансовых возможностей.

  • Стационарные бассейны для бань относятся к капитальным конструкциям. Технология строительства предусматривает заливку монолитного железобетонного фундамента и стен с последующей влагостойкой отделкой. Такие конструкции рассчитаны на длительную эксплуатацию и очень надежны.
  • Сборные конструкции , здесь название говорит само за себя. Они собираются из легких модулей достаточно быстро. Цена на эти конструкции вполне демократичная, более того, они хороши еще своей мобильностью. Сборный бассейн можно быстро демонтировать и перевезти на другое место. Единственным слабым местом этих конструкций является то, что они не рассчитаны на длительную эксплуатацию, то есть не долговечны.
  • Бассейны для СПА процедур . Это относительно малолитражные конструкции, основным назначением которых является гидромассаж. Их еще ассоциируют с названием бренда и называют «Джакузи».

Цельнолитой пластиковый мини-бассейн.

Сборные и СПА конструкции монтируются достаточно быстро и просто, плюс к ним всегда предоставляется инструкция по сборке, поэтому останавливаться на них мы не станем.

В данной статье нам интересна инструкция или технология обустройства стационарных водоемов для бани своими руками.

Технология монтажа

Обустройство фундамента и несущей конструкции

  • Первое с чего следует начать, это определиться на какую глубину будет закладываться ваш искусственный водоем. Дело в том, что при закладке в котлован грунтовые воды должны залегать не ближе, чем на 0,5м (оптимально 1м) от нижней точки фундамента. В противном случае они просто размоют фундамент со временем. Поэтому иногда имеет смысл заглубляться только на половину, а далее ставить стены выше и оборудовать помост.

Котлован под будущий бассейн

  • При разметке следует учитывать толщину стен и основы водоема. Стены делаются порядка 50 см, а на нижнюю плиту следует оставлять от 35, до 50 см, в зависимости от объема водоема. Мини бассейны для бани вмещают от 10м³ воды.
  • При обустройстве котлована сразу спланируйте, где у вас будет слив. Фундамент должен иметь не большой уклон в точку слива. Слив оборудуется в самом начале перед закладкой фундамента, для этого в нижней точке закрепляется сливная труба диаметром не менее 10 мм.
  • Когда котлован готов, первым шаром засыпается и утрамбовывается песок 50 мм. За ним идет шар мелкого гравия также плотно утрамбованный, здесь толщину следует делать несколько больше 100 – 150 мм.
  • Далее мы советуем уложить слой гидроизоляции и залить первичный, черновой слой бетона на толщину 100 мм. На него, после того как он схватится до состояния когда по нему можно будет ходить, вяжется арматурный каркас, из расчета заливки бетоном на толщину 100 – 150 мм. Прут для каркаса лучше брать в пределах 12 мм.
  • На этом этапе монтируется опалубка для вертикальных стен и в нее закладывается арматурный каркас. Заливать ванну специалисты советуют за один раз полностью пол и стены.

Важно: геометрия водоемов может быть различной, но если вы не являетесь профессиональным строителем и решили делать все своими руками, то бассейн для домашней бани, для вас оптимально делать классической прямоугольной формы.

  • Дабы меду нижним фундаментом и железобетонными стенами не образовывался шов, в процессе заливки следует постоянно штыковать бетон в местах сопряжения, плюс желательно утрамбовывать залитый бетон при помощи вибромашин, чтобы удалить из фундамента воздух.

Принципиальная схема конструкции.

Отделка бассейна

После заливки железобетонного каркаса следует дать ему хорошо затвердеть. Время схватывания таких конструкций в среднем около 1 месяца.

Все это время нужно периодически увлажнять поверхность бетона, дабы она не начала трескаться и отслаиваться.

  • Для людей, которые не могут ждать затвердения бетона в чаше водоема, существует альтернативная система, так называемые кессоны. Они представляют собой пластины из металла, между которыми по технологии заливается специальная цементная смесь. После этого швы между пластинами следует заварить. Цена такой конструкции будет несколько дороже, плюс сварная конструкция при постоянной эксплуатации может разойтись в районе швов.
  • После высыхания каркаса следует оштукатурить изнутри ванну водоема. Толщина наносимого слоя делается порядка 20 – 25 мм. Смеси берутся на основе цемента с добавлением различных полимеров, специально предназначенные для постоянного контакта с водой.
  • Далее поверхность гидроизолируется. Самым бюджетным вариантом является пленка ПХВ. Гидроизолирующий слой первоначально наносится двумя шарами, третий шар закрепляется клеевой смесью на основе латекса. По окончании штукатурных работ поверхность закрепляется эмульсией на основе церезита в пропорции 1 мера церезита на 10 мер воды.
  • Цементно-песчаный раствор делается тестообразной консистенции, его следует втирать в поверхность чаши, после чего выравниваете при помощи полутерки и терки. После нанесения цементно-песчаного слоя, если вы планируете укладывать плитку или мозаику, мы советуем нарисовать на поверхности сетку, дабы плитка лучше ложилась.

Важно: если ваш водоем не связан с центральной канализацией, и вы пользуетесь сливной ямой, то она должна располагаться на расстоянии не менее 5м от бани.
Причем трубы диаметром менее 50 – 70 мм под слив или фильтрующую систему использовать не рекомендуется, будут засоряться.

Облицовка водоема для бани

Мини бассейны для бани можно облицевать по-разному, но мы затронем только 3 основных, самых распространенных облицовочных материала.

  1. Плитка . Данный материал является достаточно распространенным, он имеет широкую цветовую гамму и различный рельеф. Но плитка для обустройства бассейнов требуется специальная, обычная керамическая плитка не пригодна для таких конструкций, так как имеет пористую структуру и напитывается водой. Уровень впитывания не должен превышать 3%, для этого разработана специальная фарфоровая плитка, цена которой находится в пределах до 35$.
  2. Мозаика является наиболее дорогим материалом, но при помощи нее можно воплотить практически любые дизайнерские проекты. Делается мозаика на основе цветного стекла и представляет собой квадратики с размером стороны от 10, до 50 мм. Цены здесь могут колебаться в диапазоне от 25, до 145$.
  3. Пленка ПВХ является самым бюджетным материалом. Она наносится в 4 слоя, между двумя средними слоями укрепляется специальной армирующей сеткой. Имеет толщину до 1,5 мм. Цена ее колеблется в пределах от 10, до 45$ за м². На поверхность монтируется саморезами крепежная лента из металла, на нее крепится пластик и далее приваривается сама пленка. Предварительно под конструкцию подкладывается геотекстиль.

Классическая отделка плиткой.

Вывод

Таким образом, мы определили, что при большом желании элементарный бассейн себе и своей семье может соорудить практически любой хозяин, знакомый на бытовом уровне с инструментом и умеющий замешивать раствор. Причем затраты на его строительство с лихвой окупаются оздоровительным эффектом от данной конструкции.

Искусственный водоем на улице.

На видео в этой статье показаны некоторые тонкости строительства бассейна.

Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/bassein/205-bassejn-dlya-bani

Читайте также:  Заразиться в грязной бане
Оцените статью
Про баню