Какие бывают души для бани

Все о душе в бане

Знать все о душе в бане не менее актуально, чем разбираться в печах, в обустройстве стен или отводе воды. Обязательно надо представлять, как сделать его своими руками без водопровода. При отборе готовых проектов либо при их составлении с нуля придется изучать внимательно устройство русского и тропического душа, принимать во внимание разницу между ними.

Где расположить?

Размещение душа в бане требуется продумать, конечно, уже на этапе составления проекта. Практика показывает, что если этот момент откладывается, то неизбежны серьезные недочеты. Стационарная душевая система ставится в любой зоне, кроме парилки. Рекомендуется приближать душевую к точкам водоразбора. Это уменьшает трудности с обустройством трубопроводов и снижает строительные расходы. Бетонные полы позволяют смонтировать душ в любой точке бани, учитывая только целесообразность конкретного места.

Летний душ при отсутствии нагревательного бака может выполняться по схеме «ведро-водопад». В этом случае выбирают, где удобнее поставить емкость, откуда будет литься вода.

Неважно, предусмотрен по плану русский или тропический душ, — необходимо учитывать еще и оптимальное расстояние с учетом используемых насосов. Особенно актуален этот момент при получении воды из скважины. При обустройстве душа в деревянном срубе учитывают, что вода должна минимально попадать на стены.

Устройство и схема подачи воды

Если можно подать воду в душ централизованно (например, провести от ванной), то это идеальный вариант. Часто практикуется протягивание труб поверху из дома (по воздуху). Это сравнительно просто и позволяет обойтись без масштабных земляных работ. Минус только в том, что зимой открытые трубопроводы могут промерзнуть. Даже тщательно продуманное утепление не всегда помогает. К сведению: чтобы длинные пролеты работали надежнее, придется использовать дополнительное крепление с помощью троса.

Когда организуется верхний наружный водопровод, рекомендовано применение труб из полиэтилена малого давления. Они надежнее по сравнению с металлическими, и зимой, скорее, распухнут, чем порвутся ото льда. Дополнительной защитой оказывается отказ от размещения кранов (вентилей) на улице на последнем участке трубопровода. В идеале их вообще быть не должно. Тогда вся поступающая вода будет сама стекать и не застынет даже при самом сильном морозе.

Читайте также:  Бани с гостиницей в ставрополе

Однако во многих случаях приходится обустраивать ее поступление без водопровода. Пошаговое руководство, как делать душ в бревенчатой бане без водоснабжения, что вполне логично, рекомендует прежде всего рассматривать вариант с поступлением воды из колодца.

Типичная схема такова:

заглубляют проход так, чтобы труба шла ниже уровня промерзания с запасом;

укладывают саму трубу;

утепляют трубу «шубкой» из полимерных материалов;

пробивают канал в колодезной стенке;

заводят туда трубу;

подключают ее к обычному насосу (выбор насоса и его установка — отдельная тема);

утепляют колодезные стенки (если только это не было сделано на этапе строительства колодца, что является грубой ошибкой);

утепляют наружный домик;

утепляют весь идущий по поверхности участок трубопровода (оптимально — с помощью греющего кабеля).

Внимание: нагревательный кабель в зоне вечной мерзлоты необходимо прокладывать и на всем протяжении трубы под землей. При наличии скважины можно получать воду и оттуда.

Схемы протягивания труб и подключения составляют индивидуально. Но в любом случае, как и при использовании колодца, понадобится насос. Дополнительно нужен будет еще и гидроаккумулятор.

Необходимо также учитывать вид создаваемой скважины. Наихудшую по качеству воду дают поверхностные скважины. Лучше бурить до песчаного, а еще лучше — до известкового горизонта. Ограничиться бурением до песчаного горизонта можно, если участок содержит выше пласт, защищающий от просачивания вниз поверхностной воды. Артезианская скважина как источник воды лучше всего, однако порой жидкость приходится обрабатывать средствами, понижающими жесткость.

Важно: рекомендуется использовать насосные станции чуть большей мощности, чем вытекает из расчетов.

Дело в том, что в подземных источниках напор не всегда стабилен. И даже при питании из водопровода эта проблема встречается довольно часто. После гидравлического аккумулятора в схеме обычно предусматривается водяной фильтр. Выбор его типа и модели определяется тем, насколько загрязнена жидкость; дополнительно может предусматриваться использование накапливающего бака и бойлера.

Варианты подогрева

Дровяные колонки

Но просто подкачать воду — это еще не все. Обязательно требуется учитывать еще и способы получить горячий поток из душа. Использование колонки на дровах хорошо тем, что топливо для нее всегда можно заготовить своими руками. Правда, его обязательно придется складировать. Высота колонок составляет до 2 м, потому их можно поставить в любом помещении.

Читайте также:  Дизайн бани снаружи и беседкой

Типичная конструкция подразумевает установку бокового смесителя с вентилем. Его ставят на производстве, так что волноваться на этот счет не требуется. Хорошие модели ставятся на ножки, что существенно повышает устойчивость. Дверцы и ручки обычно оснащают вставками, исключающими ожоги. В остальном выбор надо вести индивидуально.

Электрические бойлеры

Использование проточного или накопительного водонагревателя на электрической основе вполне возможно. При этом проточное устройство оказывается в бане куда практичнее накопительного.

В частности, оно позволяет исключить занятие излишнего места в постройке. Потому такое оборудование может быть установлено даже в скромных по размеру банях без всяких проблем.

Кроме того, накопительные системы труднее установить, и обслуживание их придется проводить чаще; в любом случае мощность надо подбирать с запасом 10—15%.

Газовые колонки

Этот вариант наиболее уместен, если уже есть подключение к газовой сети. Иногда колонки на газу могут использовать и баллонное питание. Это не слишком практично и удобно, кроме того, газ может внезапно закончиться. Простейшие модели рассчитаны на розжиг вручную. Более продвинутые модификации могут использовать автоматическую систему запуска.

Газовые колонки:

экономичны (по сравнению с электрическим оборудованием);

способны работать сразу с несколькими точками водозабора;

довольно сложно монтируются;

представляют серьезный риск при неграмотной эксплуатации;

нуждаются в системе отвода дымовых газов.

Этот способ обогрева банного душа хорош своей традиционностью и пригодностью даже для самых труднодоступных мест. Его можно применять и там, где невозможно подключить электрическое или газовое отопление.

Отопительные печи могут оснащаться особыми смесителями, которые нельзя менять на типовые смесители для водопровода.

Печки оснащают чаще всего водогрейными баками. Выбор конкретного варианта печи ведут по своему усмотрению.

Оборудование слива

Но мало просто подать и нагреть воду — необходимо еще сделать своими руками канал для стока отработанной жидкости. Наиболее рациональный вариант выбирают с учетом того, какой тип пола планируется создать. В протекающем полу оформляют дыру и затем направляют оттуда воду в сторону понижения. Из сточного резервуара поток уходит уже непосредственно в канализацию. Второй тип подразумевает использование наклонного пола с желобами и трапами.

Читайте также:  Проект каркасной бани 3х8

Конструируем кабинку

Дизайн душевой кабины в сауне подбирают сугубо по своему усмотрению. Необходимость создавать именно кабинку обусловлена тем, что обычный водяной, бетонный или кафельный пол под воздействием воды неизбежно будет изнашиваться. Специальный поддон полностью решает эту проблему. Кабины начинают создавать, делая рамку в уровень по стене. Вторая рамка прикручивается к другой стене; рекомендуется делать ее с уклоном 0,01 м.

Третья рамка должна быть на 0,01 м ниже, чем второй блок.

Четвертая конструкция подбирается и формируется так, чтобы было все вместе гармонично и стабильно.

Следующий шаг — формирование боковой стенки. На нее крепится стена самой кабины. Сформировав коробку, обшивают столешницу при помощи ОСБ, а фасадную стенку покрывают вагонкой с расположением замка кверху; такое решение обеспечит сток жидкости точно в поддон независимо от ситуации.

Следующие действия:

зашивка боковой стенки вагонкой;

обшивка наружной стенки той же вагонкой;

установка самой душевой кабины;

обмазка мест примыкания герметиком на силиконовой основе.

Рекомендации

При оценке места установки душа требуется учитывать расстояние не только до водозабора, но и до канализации. Чем меньше сливных труб тянуть, тем лучше. Если используются электрические водонагреватели, необходимо прокладывать мощную проводку. Желательно также предусмотреть довольно мощный автомат защиты. Важно также наличие обособленного рубильника, который позволяет обесточить только используемую для колонки, котла или бойлера линию.

Вот еще несколько советов:

накопительный водонагреватель позволит наряду с душем выдавать воду еще в несколько точек;

справиться с нестабильным давлением в водопроводе помогает установка чердачного насоса с ресиверами;

слой теплоизоляции должен составлять 0,05—0,07 м;

при использовании готовых поддонов нужно внимательно выверять комплектацию.

Готовые примеры

Так выглядит одна из отличных душевых кабин в отделанной деревом бане. Полукруглая конструкция воспринимается очень хорошо.

​​​​​А это превосходное решение для бревенчатой бани. Даже максимальная близость нагревательной колонки не воспринимается чужеродно и слишком грубо. В целом получилась изящная, пусть и несколько мрачноватая (из-за темных тонов) композиция.

Как сделать душевую комнату в бане, смотрите далее.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/dush/

Оцените статью
Про баню