Какие бывают срубы для бани

Как выбрать сруб для бани

Многие люди не представляют полноценный загородный дом без уютной бани. Если вы еще ей не обзавелись, стоит узнать, как выбрать сруб для бани, чтобы не потерять много денег и времени.

Сруб может состоять из лесоматериалов, обработанных любым из способов либо из брусьев, соединенных в горизонтальные ряды. Принято считать, что только бревно, обладающее естественной формой можно считать правильным срубом для бани. В любом случае, к срубу бани из дерева нельзя относить двери, окна, перекрытия, пол и лестницы.

Что собой представляет бревенчатый сруб?

Сруб является сооружением из венцов бревен, сложенных одно на другое и закрепленных на углах в пазы. Каждое бревно подгоняется друг под друга, чтобы получилось ровное строение. Бани из дерева очень популярны, многие любят неповторимый аромат древесины при нагревании. Дубильные вещества полезны для организма.

Стены бревенчатой бани быстрее прогреваются, они «дышат» и хорошо впитывают влагу.. Соединения венцов из рубленого бревна могут утепляться джутовой лентой, льняной паклей, войлоком или мхом.

деревянный бревенчатый сруб

Необходимо установить мелкозагубленный ленточный фундамент. Есть вариант и винтовых свай. Чтобы защитить бревно от намокания, требуется вентиляция фундамента. Для этого продухи ставят со всех сторон, а в холодное время года их закрывают. Не стоит экономить на свесах кровли. Чем выше будет строение, тем длиннее нужны свесы.

Расстояние между постройкой и другими постройками указано в нормативных актах. Соблюдение правил проверяется государственными органами. Существуют нормы расстояний, которые касаются только бань, независимо от их материалов. Сруб бревенчатой бани следует обязательно обрабатывать антипиреном и антисептиком. Каждый раз после использования бани ее нужно проветривать.

Размеры, диаметры и особенности рубки

Для ровной кладки лучше использовать не конусообразную, а цилиндрическую форму бревен. Есть три вида обработки стволов:

Максимально ровное бревно получается при оцилиндровке. Этот способ является также самым экономичным. Важно, чтобы при обработке древесина была высушена по определенным правилам.

При строганном варианте нужно придерживаться правила при укладке бревен: на каждый погонный метр допускается изменение диаметра в 1 сантиметр (сбежистость). В варианте скобления остаются все изъяны. Нет устранения кривизны ствола. Стоит предпочесть только первые два варианта обработки при выборе бревен для бани.

На конструкцию прямо влияет однородность бревен. Линейные габариты во всех случаях зависят от общего проекта и климатических условий. Для летней бани подойдут тонкие бревна, для всесезонной – нет.

Если строение планируется использовать круглый год, следует выбирать диаметры бревен в пределах 22-28 сантиметров. При холодном климате диаметр бревен рекомендуется до 36 сантиметров.

Есть большое количество способов рубки бревен. Популярнее всего:

  • Чаша,
  • Лапа,
  • Норвежская и канадская рубки,
  • С курдючным пазом,
  • В лафет,
  • В паз гребень.

Мастера рекомендуют остановиться на чашке или лапе.

Популярные способы рубки и их особенности

Выбор породы дерева

Отвечая на вопрос: как выбрать сруб для бани, нужно отметить, что сруб выполняется из хвойной или лиственной древесины.

Хвойные породы

Бани делают из бревен 1 и 2 сорта, это могут быть:

Их средняя толщина составляет от 14 до 24 сантиметров, а длина от 3 до 6,5 метров. Важно знать, что из кедра срубы не делают, поскольку эта порода дерева при нагревании выделяет вредные вещества.

хвойный сруб для бани

Используя сосну и ель, часто нижние венцы делают из более твердой лиственницы. Она идет также под стропила и пол.

Ель отлично выводит наружу лишнюю влагу, а сосна лучше пропускает воздух. Нет разницы в долговечности. Сруб из лиственницы будет стоить дороже, поскольку она требует больших усилий при обработке. При этом, стены будут тяжелее и немного холоднее. Уровень огнестойкости у лиственницы больше, чем у сосны и ели. Ядро ствола лиственницы влагостойкое и прочное.

Читайте также:  Как построить купол в бане

Лиственные породы

Для сруба из лиственных пород древесины подходят бревна 2 сорта. Их толщина может варьироваться от 12 до 24 сантиметров, а длина от 4 до 6,5 метров. Конструкция может усложняться внутренними перегородками. Баня может быть сделана из стволов березы, липы, клена, тополя, осины, бука, граба.

Баня из липы

На лаги для пола и закладной венец можно взять дуб. Часто для сруба берут осину, она устойчива в влаге, устойчива к вредителям и возгораниям, имеет небольшую стоимость. После шлифовки осина выглядит прекрасно, пар в осиновой бане более мягкий и приятный. Но баня из такой древесины плохо пропускает влагу, помещение нужно регулярно проветривать.

Липа похожа на осину по уровню мягкости и своим многочисленным неровностям. Но нужно отметить склонность липы к гниению. Липовыми можно сделать верхние венцы или только полки. Они не будут сильно нагреваться. Береза тверже липы и осины, она менее подвержена загниванию. Береза прогревается лучше липы.

Как подобрать бревна для сруба правильно?

Стоит знать, что в зимнее время деревья «спят» и в них не происходит сокодвижения. Древесина из зимних деревьев является прочной и сухой. В летнее время деревья наполнены соком, поэтому бревна, высыхая, часто трескаются. Каждая трещина открывает путь гнили, влаге и насекомым.

Продавцы бревен прекрасно знают эти нюансы. Когда люди покупают сруб летом, продавцы пытаются доказать, что он из «зимних» деревьев. Чаще всего, это не так. Хранение леса обходится слишком дорого. Если речь идет действительно о «зимнем» лесе, то бревна могут хранить под открытым небом, что уничтожает все достоинства такой древесины. Вывод прост: подобрать хорошие бревна можно, но делать это нужно зимой. Лучше время для покупки сруба: с конца октября по март.

На качество сруба также влияет место роста деревьев. Крепкая и плотная продукция получается из деревьев, росших на возвышенностях и в песчаной почве. Если деревья росли на заболоченной местности или в низине, то древесина будет более низкого качества. Она рыхлая и «водянистая».

Часто сруб продают в комплектах. Туда входят окна, потолки, двери и другие конструкции. С одной стороны это удобно, поскольку все сочетается между собой. Но с другой стороны на комплекты может быть слишком завышена цена.

Стоит отметить, что сруб лучше приобретать непосредственно у самого производителя. Всегда выгоднее избегать посредников. На рынке их, к сожалению, слишком много. Пользуясь услугами посредников, вы сильно переплачиваете. В стоимость сруба заложена заработная плата продавца, расходы на рекламу и т.д.

Выгоднее покупать сруб без дополнительных товаров. Часто в комплекте со срубом продаются пиломатериалы низкого качества, причем из другой древесины. Заказывая сруб, следует спросить у продавца, что входит в базовый комплект.

Утепление сруба

Обычно срубы утепляются мхом. Данный метод использовали еще несколько веков назад. Популярны также такие материалы, как пакля и джут. Они со временем не деформируются и реализуются в виде удобных лент. Их при сборке довольно удобно укладывать. Ленточный утеплитель прокладывается между бревном или брусом. Все это затем закрепляют степлером. Если эту процедуру сделать еще при сборке бани, то далее ее не нужно будет конопатить.

конопатка сруба (утепление сруба)

У древесины низкий показатель теплопроводности. Нагретый воздух даже зимой сохраняется в бане надолго. Часто строение вообще не утепляют, а просто длительно отапливают его. Это дороже с точки зрения эксплуатации, но знатоки бани утверждают, что только так можно создать знаменитую атмосферу русской бани.

Если использовать сосновые бревна, которые не прошли предварительную обработку, то часто при нагревании может появляться смола, которая нередко становится причиной ожогов. Это стоит учитывать при внутренней обшивке помещения.

Выбирая бревна для бани, обратите внимание на такие нюансы:

  • На срезе не должно быть пятен черного или синего цвета,
  • Сердцевина не должна занимать¾ части диаметра бревна. У нее должен быть равномерный цвет,
  • На заготовках не должно быть множество смоляных карманов и сучьев,
  • Срез не должен быть рыхлым и оставлять ощущение сырости.
Читайте также:  Русская баня в деревне селе

Влажность древесины для бани не должна быть выше 20%. Показатель должен показать продавец при помощи влагомера. При отсутствии этой процедуры покупатель должен отказаться от покупки бревен в этой компании.

Как выбрать сруб для бани вам могут подсказать только добросовестные продавцы пиломатериалов. Но этого мало, ведь нужно еще установить баню, не нарушив действующие нормы и рекомендации. Если квалификации и опыта не хватает, лучше довериться профессионалам, предварительно изучив их работы и сравнив несколько бригад между собой.

Источник статьи: http://bibliostroy.ru/building-material/kak-vybrat-srub-dlya-bani/

Какой сруб лучше для бани, советы при выборе материала и его монтаже

С развитием прогресса рынок строительных материалов увеличился и ассортимент стал настолько богат, о сделать выбор самостоятельно бывает сложно. При выборе вида сруба под баню всегда встает множество вопросов: Какой сруб лучше для бани? Из чего строить баню? Как сэкономить на том или ином виде материала? Что экологичнее и лучше подходит под строительство сруба. О том какой сруб лучше для бани спорят пользователи многочисленных форумов. Мы постарались проанализировать эту информацию и объединить в одной статье.

Сруб из оцилиндрованного бревна камерной сушки по индивидуальному проекту

Виды срубов под баню

Сруб под русскую баню обычно делается из рубленой древесины бруса клееного или профилированного оцилиндрованного бревна. Есть варианты поставить баню из кирпича или блоков, но такую нужно дополнительно утеплять. Сруб бани ставится на готовый фундамент. Лучше если перед этим фундаменту дали устояться до 1 года.

Выбирать из чего ставить сруб бани нужно отталкиваясь, от качественных характеристик, плюсов и минусов материала и собственного кошелька. Подробнее о недостатках и плюсах различных бань можно увидеть в таблице:

Качественные характеристики Вид материала для сруба бани
Брус (профилированный, обрезной, клееный) Рубленое бревно Кирпич Блоки
Экологичность Экологичный материал, кроме клееного Экологичны Экологичны, кроме декоративного с различными добавками Экологичны
Быстрота монтажа Быстрая сборка Тяжелые бревна установить в одиночку не получится нужна дополнительная техника.Трудоемкая вырубка угловых соединений и подбор бревен по размеру, что усложняет сборку Быстрая сборка Быстрая сборка
Дополнительное утепление Профилированному и клееному не нужно, обрезной брус нужно дополнительно утеплять и конопатить Конопатка и утепление. Полное утепление стен. Необходимо дополнительное утепление
Отделка Клееному и строганному профилированному не нужна, обрезной и не строганный нужно внутри и снаружи. .Для придания эстетичного вида нужна отделка, но можно обойтись и без нее. Отделка фасада не нужна, но внутри делать придется Необходима внутренняя и внешняя отделка
Вид фундамента Облегченный Облегченный фундамент (столбчатый, ленточный) Ленточный фундамент требует больших затрат времени и денег. Тоже что у кирпича

Если сравнивать все плюсы и минусы, то баня из оцилиндрованного или профилированного бруса получается наиболее выгодна. Им не нужна дополнительная отделка и утепление выполнить просто. Клееный брус не совсем экологичен, и может растрескаться от высоких температур. Кирпич и блоки легко монтируются, но их нужно дополнительно утеплять и отделывать.

При выборе сруба для бани, стоит обратить внимание и на степень просушки материала. Срубы из клееного и бруса камерной сушки дадут меньшую усадку, и пользоваться строением можно сразу после его сборки. В любом случае лучше отдать предпочтение натуральной древесине лиственницы, липы или осины. Выбрав кругляк или брус, появятся проблемы с соединением материала в углах и Т-образных.

Рубка соединений

Укладывать бревна в угловых соединениях можно в чашу или в лапу. В чашу можно соединять с присеком и без него.

Соединение бревен в чашу

Соединение в чашу можно увидеть в строительстве старых бань. В бревне выпиливается полукруг, который одевается на нижнее. Стыки утепляют джутом или мхом. Соединение в чашу еще называют «в обло». Конструкция хорошо переносит низкие температуры и сильный ветер. Но такая вырубка уменьшает площадь, так из бревна длиною 2 м вычитается ¼. Перерасход материала при соединении в чашу 0,5 м от каждого звена. Это один из самых распространенных методов соединения бревен бани. Конструкция собранная таким способом прочная.

Читайте также:  Проекты бань и гаражей и заборов

Соединение в чашу с присеком

Это тоже соединение в чашу, но усложненное вырубкой замкового соединения. В верхней части обло вырубается шип, а в нижней паз. Чаша встает еще более плотно. Единственный минус — выполнить такую чашу своими руками сложно. Ход работ следующий: чертится прямая на глубину чаши посередине торца, от нее отмеряется ширина и выпиливается полуовал. Можно упростить работу сделав трафарет и работать по нему. Профессионалы выполняют эту работу специальным приспособлением — чашкорезом.

В любом из способов в чашу может быть уложен сверху или снизу. Чаша вниз меньше поддается попаданию влаги и растрескиванию.

Пример рубки в чашу своими руками можно увидеть на видео:

Рубка в лапу

Это наиболее сложный метод соединения бревна. Вырубается при этом часть торца поэтому углы становятся менее устойчивыми к промерзанию. Но их можно дополнительно утеплить, зато рабочая длина бревен не теряется. Разделяют рубку в лапу на простое соединение в шип и сложное в коренной шип.

Вырубают подобное соединение по заранее заготовленному шаблону, так как любые дефекты приведут к неплотному соединению и углы будет сильно продувать. Проложить утеплитель в этих места будет сложно, а герметичные эковата и пеноуретан стоят не дешево. Подробнее рассмотреть соединение можно на фото.

Заготовленный трафарет накладывается на торец бруса или бревна и насечками отмечается будущая вырубка.

Проще заказать вырубку чаш у специалистов, цена на работы от 350 р. за соединение.

Методы сборки бревен в сруб

Соединять бревна нужно одним методом либо в лапу, либо в замок. Не стоит брать бревна по длине меньше стены бани. Каждый стык — это дополнительная потеря тепла, а в бани это недопустимо.

Собирают бревна на металлические скобы деревянные дюбеля или при помощи прямоугольных клиньев. Прямоугольные клинья самый трудоемкий способ, но по прочности один из лучших. Для этого изготавливают деревянные бруски размером длина 10–15 см, шириной в 5–7 см, толщиной 3–5 см. В бревне выпиливают пазы с двух сторон под размер. Брусок вгоняют в нижнее бревно молотком, а верхнее одевается на него.

О том как соединять бревна при помощи нагелей мы уже говорили (). Железные элементы для соединения деревянных деталей не рекомендуются. При высыхании бревна могут растрескаться и будут видны железки, а это некрасиво.

При сборке сруба наполовину выпиливаются оконные и дверные проемы. Стоит оставить пару связующих звеньев, они будут удерживать геометрию сруба под баню во время усадки.

Чем утеплить сруб?

Сруб бани традиционно утеплялся мхом. Этот метод используют и сегодня. Но есть материалы которые, лучше сдерживают тепло: джут, пакля. Они не деформируются и продаются в удобной форме – в виде ленты. Укладывать их при сборке проще. Ленточный утеплитель прокладывают между брусом или бревном закрепляя степлером.

Если сделать это на этапе сборки бани, то можно в дальнейшем ее не конопатить. Пакля и мох при усадке могут не заполнить все щели и нужна дополнительная работа по конопачиванью. Конопатку проводят по всему периметру сруба, причем как снаружи, так и внутри. Используют для этого молоток и специальный инструмент – конопатку, джут или паклю предварительно скрученные в жгут или уже готовые. Недопустимо конопатить стены по очереди, так баню может перекосить.

Правильно выбрать сруб это только половина решения задачи, важно собрать и установить баню в соответствии со всеми нормами и рекомендациями. Поставить сруб из дерева несложно своими руками, главное сделать это правильно и с любовью. Если терпения не хватает, а опыта и умения владеть инструментом нет, то лучше поберегите нервы, и доверьте работу профессионалам.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/kakoj-srub-luchshe-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню