Какие были на руси печи для бань

Как наши предки мылись в печке

Баню восточные славяне знали со времён язычества, но далеко не во всех регионах она получила массовое распространение и не при каждом крестьянском дворе её строили. Поэтому чаще всего наши предки парились и мылись, не выходя из избы – в печи, которая считалась душой жилища.

В тех краях, где мылись дома, печь отличалась высоким сводом, и внутри неё могли поместиться два взрослых человека. В «чистый день» она протапливалась, как всегда — поутру, но воды нагревалось больше обычного. Горнило хорошенько прочищали, выгребали угли и золу, обметали его от сажи и копоти. Ближе к вечеру, перед тем, как мыться, закрывали трубу, ставили внутрь шайки с водой и устилали под (нижнюю часть горнила) соломой или небольшими досками, чтобы не испачкаться остатками сажи.

Мылом могла служить зола, глина, квасная гуща, травы мыльнянки и «мыльные корни» с содержанием сапонины — вещества, которое растворяясь в жидкости, давало пену. В целебных целях в воду добавляли горчицу либо отвар хрена, дуба, коры, ромашки и других лекарственных растений. В качестве мочалки использовали лыко и пропаренные веники. Иногда крестьяне прежде чем мыться натирали тело целебными травами – зверобоем, полынью, мятой и т.д.

Немецкий художник Петер фон Гесс, путешествуя по России в 1839 году, оставил такие строки: «В печи женщины моются, а мужчины, когда хотят почувствовать себя счастливыми, залезают в нее, чтобы оказаться в парной бане в собственном смысле этого слова»

В печь залезали и вылезали только головой вперёд, усаживались ногами к устью, при этом кто-то из других членов семьи закрывал заслонку снаружи. Иногда, во избежание избыточной влажности в жилище, крестьяне в печке только парились, а обмываться уходили на крыльцо, в подпол, сарай или поветь (хозяйственную пристройку в северных избах). Бывало, чтобы защитить голову от перегрева, надевали венок из тонких берёзовых веток, а иногда даже глиняный горшок. Нередко из-за высоких температур и недостатка кислорода банные процедуры в печах заканчивались смертью.

Читайте также:  Пусть говорят закрыли в бане

Обычно «чистый день» устраивали в субботу, перед праздником, коим считалось каждое воскресенье. Часто в тёплой печи крестьянские женщины рожали детей. Даже если у семьи была баня, в печи мыли младенцев, усаживая их на лопату или противень, а также стариков и больных — особенно зимой. В некоторых регионах в баню не пускали и незамужних девиц, опасаясь нечистой силы, которая согласно поверьям, там обитала в большом избытке.

Из материалов этнографического бюро князя В.Н. Тенишева (1898 – 1900 гг.): «Моются большинство крестьян в печах; для мытья накладут в печь соломы, возьмут с собой веник, воды и свечку или лампу и в печку, парятся и моются по одному человеку, а чтобы жарче было, печь снаружи закрывается заслонкой. Затем прямо из печки выходят в сени или на крыльцо и окачиваются холодной водой. В печах моют и маленьких детей. Бывают такие случаи, что в печах запариваются до такой степени, что из печи вытаскивают человека еле живого».

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/rus_strannik/kak-nashi-predki-mylis-v-pechke—5b013ec0d7bf21cc7b763d45

Как раньше мылись в русской печи и откуда пошел обычай?

Место печки в русской избе

Занимавшую порой до трети всего пространства горницы, ее всегда считали почти святым местом.

  • Печь давала тепло и еду.
  • Огонь, по преданию, обладал чудодейственным действием и мог унести все невзгоды и хвори.
  • Больного укладывали на полати, чтобы прогреть кости. А новорожденных, особенно недоношенных, часто подносили к устью и окатывали «печным духом», чтобы наделить здоровьем.
  • На ней сушили белье.

У стариков и детей и вовсе большая часть жизни проходила на печи: здесь всегда было тепло и уютно. А как сладко завывал в трубе ветер, навевая дремоту и создавая вокруг таинственную обстановку.

Осталось задать лишь вопрос: а мылись ли в русской печи? И ответ на него, как ни странно это звучит для современного человека, оказывается утвердительным.

Преимущества каменки для бани “Русь”

Основная часть топки печей изготавливается из стали, в которой содержится до 13% хрома. Элементы конструкции, испытывающие наибольшую термическую нагрузку, производятся из стали с 17% содержание хрома. Такой сплав увеличивает долговечность каменки. Некоторые модели оснащены водным баком из нержавеющей стали, в котором вода быстро нагревается до 95°. Бак монтируется в основание дымохода или выносится в смежное помещение при наличии теплообменника.

Каменки для бани “Русь-Панорама” оснащены дверцей с термостойким стеклом, которое позволяет контролировать процесс горения дров и любоваться красотой живого огня. Максимальная диагональ такого экрана – 17 дюймов, что гарантирует отличный обзор. Также все модели оснащены самоохлаждающейся дверцей, которая исключает получение ожогов во время топки. Наличие нескольких режимов работы, как у “Русь-Панорама” 18 Профи, повышает КПД и снижает расход топливного материала.

Небольшим недостатком является то, что элементы дымохода и камни не входят в комплект печи и приобретаются отдельно. Это не снижает достоинств печей “Русь”, а дает возможность проявить фантазию при выборе дополнительных материалов. Ухаживать за агрегатами очень легко, в этом помогает система самоочистки дымохода и коллектора от сажи.

При условии соблюдения правил монтажа и эксплуатации такие каменки исправно служат не меньше 10 лет. “Русь” – это печи для ценителей настоящей русской бани. С легким паром!

Подготовка к купанию

Печь, как правило, затапливали с утра. В ней готовили и держали еду, которая в течение дня сохранялась теплой, пекли пироги. С утра же в печь ставили большой чугун с водой для мытья и поменьше со щелоком — залитой водой золой. Заранее могли приготовить целебные отвары – травы просто опускали в чугун в водой.

Непосредственно подготовка к мытью начиналась вечером. Из печи вынимали все, кроме чугунов с водой и щелоком. Золу выгребали, устье и стенки обметали от сажи, насколько это было возможно сделать, потому как мыться в русской печи приходилось в прямом значении этого слова. При этом заранее проверяли готовность ее, бросая внутрь горсть муки: если последняя не загоралась, можно было приступать к купанию. Затем закрывали заслонки, основание, выстилали досками или соломой. В редких случаях в печь ставили корыто – тогда мыться можно было основательно, не боясь, что вода прольется на пол.

Особое внимание уделялось устью, через которое человек попадал в печь: стенки его очищались от копоти, а поверх соломы или дощечек бросали самотканый половик.

Выбор мощности печки

Дельный совет от опытного печника

Прежде чем покупать печь, необходимо определиться с мощностью. Обязательно учтите квадратуру обогреваемого пространства, расход мощности при подогреве поступающего свежего воздуха. Печи “Русь” идеально подходят для маленьких и больших парилок, так как способны обогреть помещения объемом от 4 до 18 кубометров.

При выборе мощности вычисляем объем парилки и добавляем на каждый кв. метр стеклянной двери или окна 1 куб. метр расчетного объема печи. Не стоит покупать печи для бани большей мощности, чем нужно. В этом случае может оказаться, что скупой платит дважды. Те владельцы бань, которые приобрели слишком мощный агрегат, получат перегрев парилки, из-за чего трудно будет создать нужный микроклимат.

Как мыться в русской печи

Очень ярко описывает этот необычный для современного человека процесс Г. Успенский. В одном из своих очерков он вспоминает, как, вошедши в русскую избу, услышал из «закутанной», т.е. печки, сначала трепет и шуршание – как он потом поймет, это был веник – затем мужской крик. Баба открыла устье, и из него выбрался хозяин, напарившийся до изнеможения. Как правило, помывшийся сразу бежал в сени либо на улицу, где окатывал себя приготовленной заранее водой.

В принципе, эта сцена вполне объясняет, как раньше мылись в русской печи.

К фото стоит лишь добавить, что воду использовали очень экономно, иначе она залила бы всю избу. А так вода понемногу впитывалась в солому, в крайнем случае попадала на пол перед печкой.

Выбираться из устья нужно было осторожно, чтобы не испачкаться сажей. Но если даже это и происходило, проблема была решаема: перед печкой ставили большую лохань или корыто и обливались водой прямо в избе.

Женщины, как правило, мылись с детьми, мужчины по одному или вдвоем.

После помывки из печи выгребали мокрую солому, убирали оставшуюся воду и просушивали жерло. На следующий день история могла повториться.

Мини-печь с лежанкой: компактность и простота

В небольшом домике или на даче с основными задачами успешно справится малая русская печь, порядовка которой предполагает расход 700 штук красного и 150 штук шамотного кирпича.

Возможности и особенности маленькой русской печки

Несмотря на миниатюрные размеры, печка оборудована лежанкой длиной 130 см, на которой можно соорудить уютное местечко для отдыха. В конструкции предусмотрена плита для круглогодичного использования. Топить «новый русский» очаг можно в шести режимах, выбирая тот, который соответствует сезону и задачам.

  1. Топка по-русски: дрова горят в горниле, открыты задвижки 1, 2 и 9. Нижняя часть не прогревается, КПД – 30%.
  2. Второй режим включают после десятиминутной работы в первом. Для переключения открывают заслонку 3 и поддувальную дверцу, а горнило и дверку 1 закрывают.
  3. В третий режим можно перейти после пятиминутной работы во втором. Закрывают заслонку 3, пуская разогретые газы по горизонтальным дымоходам. В этом режиме КПД увеличивается до 80%.
  4. Летний режим: топливо горит в топке под варочной плитой. Задвижку 22 и дверку 11 следует открыть, чтобы газы могли быстро уходить в атмосферу, не нагревая помещение.
  5. В пятом режиме разогревают лежанку и горнило, закрывая 22 задвижку через 5 минут после работы по четвертому.
  6. В шестой режим переходят через 6-9 минут работы пятого. Для этого закрывают заслонку 3 и топят по третьему режиму. Этот вариант позволяет отапливать помещение и пользоваться плитой.

Порядовая схема кладки и пояснения


Схема устройства миниатюрной печи

Порядовка русской мини-печи состоит из тридцати рядов. Размеры конструкции: 140*127,5 см. На строительство уходит около 100 кг шамотной глины.


Схема кладки первых 20 рядов

Верхняя часть печи

Пояснения к схеме:

  • 1, 2, 3 – дымовые задвижки;
  • 4 – приспособление для копчения;
  • 5 – стальные уголки;
  • 6 – варочная плита из чугуна;
  • 7 – колосниковая решетка для плиты;
  • 8 – колосниковая решетка горнила;
  • 9 – заслонка горнила;
  • 10 – топочная дверка плиты;
  • 11, 12 – поддувальные дверцы;
  • 13 – дверки для прочистки;
  • 14 – горнило – основная топка;
  • 15 – нижняя часть свода горнила;
  • 16 – шесток – площадка для посуды;
  • 17 – температурные щели;
  • 18, 19 – поддувало;
  • 20 – ниши-печурки;
  • 21 – опускные дымоходы;
  • 22 – дымовая задвижка для варочной топки;
  • 23 – горизонтальные дымоходы прогрева нижней части;
  • 24 – вход газов в трубу;
  • 25 – тупик.

Кто предпочитал мыться в печи

Чаще всего такой способ использовали для купания детей, больных и немощных стариков. Мать раздевалась и влезала в печь, через устье ей подавали ушат с холодной водой, мочалку и затем ребенка. При этом могли использовать лопату – отсюда, возможно, и пошли сказки о Бабе-Яге, отправляющей в печь нежданного гостя. Помывшихся в печи детей обычно ставили в корыто и обливали теплой водой, чтобы смыть сажу, если она попадала на кожу. Затем заматывали в полотенце и отправляли на полати.

Для тех, кто не мог влезть в печь самостоятельно, готовили доску. На нее укладывали больного или старца и «ввозили» в печь, где его уже ждал помощник, осуществлявший в дальнейшем помывку.

Вот как раньше мылись в русской печи.

Дровяная печь РУСЬ ПАНОРАМА-22


Для парилок объема от 14 до 22 м3 мы предлагаем устанавливать современную дровяную печь элит класса Русь-Панорама 22 со встроенным парообразователем позволяющим регулировать влажность в парной, от известного Российского производителя печей Теплодар. Светопрозрачная экран-дверка с термостойкой защелкой, создает неповторимый эффект настоящего камина в вашей комнате отдыха. В стоимость указанную на сайте входит печь РУСЬ ПАНОРМАМ 22, бак для воды (объем указан в характеристиках на печь), дымоход с выходом в крышу, задвижка, зонтик, экран и все работы по установке.

Характеристики дровяной печи Русь-панорама 22:

  • Рекомендуемый объем парной для данной банной печи: 14-22 м3
  • Размеры печи: 928х380х584 мм
  • Масса печи: 59 кг
  • Масса камней: 95 кг
  • Вид топлива: дрова, брикеты
  • Закладка дров: из комнаты отдыха
  • Тип парогенератора: открытая каменка
  • Встроенный парообразователь: есть
  • Дымоход: диаметр 115 мм
  • Бак для горячей воды: 55 литров (возможна установка бака на 60,73 и 80 литров)
  • Стоимость данной дровяной печи с доставкой и установкой составляет 65 000 рублей
    (экран кирпич)
    72 000 рублей
    (экран сталь).
  • Установка печи через мансардный этаж 12 000 рублей

Почему это лучшее место купания для девушки?

Очень часто мылись таким способом незамужние девушки или вдовы. Этому также существовали свои объяснения.

В ряде русских областей длительное время считалось, что ходить одинокой девушке в баню или вовсе грешно, или можно только в компании матери либо замужней женщины. Поэтому часто ничего не оставалось, как лезть в печь.

Кроме того, бытовало мнение, что банник (т.е. домовой) любит пошутить над купающимися: например, бросить раскаленный камень, облить кипятком, подпереть дверь и т.п. С девушками он якобы устраивал шутки куда посерьезнее. Подобные проделки приписывались и кикиморе, якобы жившей в бане под полом. Поэтому девушки предпочитали мыться в избе, рядом с защищавшими от нечисти образами – они обязательно висели в красном углу.

Конструкция барбекю

Базовой частью конструкции является фундамент. Бетонное основание утапливается в землю на 35-50 см. Рекомендуется добавить бутовые камни для большей устойчивости конструкции.

Далее на полностью застывшем основании необходимо выстроить колодец из кирпича, блоков или камня. Высота определяется критериями удобства при приготовлении еды. Как правило, данное расстояние включает в себя более 10-12 рядов кирпича.

Примерно в середине этого расстояния необходимо предусмотреть наличие шамотного пода, который будет выступать в виде основания для углей. Добавив пару рядов можно установить решетку, на которой будет приготавливаться пища. Стоит отметить, что решетка устанавливается на выступы кирпичей. В случае отсутствия таких выступов, в межкирпичные швы, предварительно устанавливаются металлические стержни, и решетка уже кладется на них. Ещё, как вариант, можно использовать мангальную вставку. Дальнейшие ряды опциональны, но при их наличии огонь в барбекю будет защищен от ветра.

Кирпич для барбекю устанавливается типовым для возведения кирпичных построек способом.

Что лучше: печь или баня?

Как ни странно, подобный способ помывки сохранялся в некоторых русских деревнях до конца прошлого века. Таким образом мыться в печи продолжали и после появления бань. Вот как это можно объяснить.

Бани строили отдельно от избы, порой на другом конце двора. Зимой можно было легко подхватить хворь: еще бы — выйти распаренным да на мороз! А потому в печь отправлялись не только малые дети, старики и девушки, но и другие члены семьи.

Следующий довод – чистая экономия. Печь все равно топили каждый день, так почему бы не устроить в ней вечером помывочную. Конечно, в такой «парилке» веником сильно не размахнешься, но ведь и топку зря переводить не нужно.

Те, кому довелось мыться в русской печи, отмечают запомнившийся навсегда запах распаренной соломы и ароматы целебных трав. Получалась своего рода ароматерапия – вариант современной сауны или турецкой бани.

Наконец, нельзя упускать из виду еще один аспект: способ мытья в русской печи имел прекрасный оздоровительный эффект, особенно, если заболевшему предварительно давали выпить целебный отвар. Он прогревался и снаружи, и изнутри, а болезнь, по убеждениям многих, улетучивалась. Заслонку на трубе после этого открывали, чтобы хворь не вернулась в избу.

Откуда пошёл обычай?

Ещё в старину русские люди поняли, что чистота является залогом здоровья, и старались соблюдать её проявления во всем: в быту, в одежде и, что самое важное — в заботе о собственном теле. Недаром древнюю Русь не затронули многочисленные болезни, бушевавшие в Европе и вызванные, в первую очередь, полным отсутствием личной гигиены и антисанитарными условиями быта. Посещающие нашу страну путешественники нередко отмечали, что жители русских поселений выглядят совсем иначе: свежая одежда, чистые волосы и умытое лицо. В этом нет ничего удивительного, ведь не мыться на Руси в то время мог только ленивый.


Старинная печь 1890г.

Бани были обязательным атрибутом древнерусских поселений. Если же у семьи не хватало сил или средств на возведение бани, водные процедуры проводили в печках.

Трудно установить, с чего именно пошёл обычай мытья в печке. Разные уголки России сохранили свидетельства о применении данного метода, начиная с 15 века.

Традиция эта распространялась не только на деревенских жителей, но и на горожан, так как печь была единственным средством для отопления помещений. По данным этнографов, обычай мыться в печке сохранился среди некоторых групп населения вплоть до 20 века.

В печь, затем под венец

Рассказывая о том, как мыться в русской печи и кто это обычно делал, нельзя не упомянуть об обычае, связанном со свадьбой. Вечером накануне того дня, как надо было идти к венцу, невесте и жениху устраивали парилку. В доме каждого из них топили печь – чем жарче, тем прочнее должна была быть жизнь новой семьи. Также готовили небольшие веники, а также по жбану кваса для невесты и пива для жениха. В эти напитки молодые опускали веники и обрызгивали ими стенки печи. Это помогало распарить и очистить кожу, сделать ее мягкой и белой.

Для невесты мытье в печи отчего дома наполнялось еще одним смыслом: она прощалась с родным очагом и отправлялась под покровительство мужа.

Таким образом, рассказ о том, как мылись в русской печи – на фото это выглядит весьма забавно — имеет историческую основу и в какой-то мере объясняет неунывающий характер русского человека.

Устройство и принцип работы

Для растопки вентилируемой каменки используются обычные дрова. Однако, если ваш дом подсоединен к газовым магистралям, то при желании печку Русь можно укомплектовать газовой горелкой. Нагрев воздуха в парилке и смежном помещении происходит благодаря конвекции тепловой энергии которая исходит от раскаленных камней.

Конструктивные элементы, входящие в традиционную печь Русь:

  • топочная камера, которая изготовлена из жаропрочной стали, она может быть размещена как в самой парной, так и в соседней комнате;
  • конвектор из нержавеющей стали;
  • открытая каменка (вмещает от 25 до 100 кг топлива);
  • нагревательный бак (максимальная температура нагрева достигает 75 °C);
  • дверца из стали, которая охлаждается самостоятельно (печи для бани Русь-Панорама снабжены жаростойким каминным стеклом с диагональю 43 см);
  • парообразователь из зеркальной нержавейки;
  • дымоход (его нужно покупать отдельно);
  • зольник, который помимо основной своей функции — сбора золы, отвечает еще и за регулировку режима горения.

Печи для сауны и бани Русь очень быстро нагревают воздух в парной и сохраняют нужную температуру на протяжении 4-5 часов.

Работы по докладке трубы дымохода

Сразу не была доложена труба (морозы наступили, труба высокая и другие причины). Труба высокая (около четырех метров), и там бывают достаточно сильные ветра, хочется хорошо укрепить трубу. Была сделана труба как на фотографии, то есть внешне окрашена, при этом кладку производили не печники и забыли армировать кладку.

Источник статьи: http://xn—-btbthzjhegg9g.xn--p1ai/pechi/banya-v-na-rusi.html

Оцените статью
Про баню