Какие должны быть скамейки в бани

Высота лавочки в бане

Стандартная высота скамейки для бани и беседки

Живя в коттедже или имея дачу с домиком и баней, многие ставят в помещениях или во дворе лавку. Если в бане ее используют только по прямому назначению – для сидения, уличная может ещё и украшать ландшафт.

Высоту скамейки подбирают индивидуально. Для человека высокого роста или ребёнка она будет неодинаковой, но есть среднестатистический размер, удобный для большинства. Внешний вид, в зависимости от материала и творческой фантазии изготовителя, бывает весьма разнообразным.

Комплект садовой мебели

Оптимальные размеры

Скамейки бывают как стационарными, так и трансформерами, что позволяет убирать их на зиму под крышу. Правда, складные не так разнообразны по дизайну, и могут ни с чем не сочетаться, но имеют традиционные размеры.

Профтруба и клееный столярный щит – что может быть проще

Параметры скамеек, которые считаются удобными:

Размеры скамьи и доски для нее

В саду, в бане и тем более в беседке, можно установить полукруглую скамью. Не считая радиуса закругления, все остальные габариты у неё такие же.

Почти круглая скамья Вернуться к оглавлению

Скамейки для сада и беседки

Даже имея лишь кооперативный дачный участок, люди выезжают туда не только ради огородничества, но и для отдыха в тишине, на природе. Тут-то и пригодится удобная скамеечка в беседке или зелёном уголке сада.

Стилизация внешнего облика

Этому предмету архитекторы уделяли внимание всегда, начиная с эпохи Возрождения. Именно тогда прочные и конструктивно простые лавки стали уступать место изделиям изысканной формы, занимающим достойное место в дворцовых садах.

Стиль Из чего можно сделать

Классика

Классическая скамья имеет спинку и подлокотники, которые являются декоративным элементом.

Для украшения используют растительные орнаменты, параллельные планки, элементы в виде лестничных балясин.

Материал – натуральный камень, древесина, кованый и литой металл.

Французский

У такой лавки тоже есть поручни и спинка, но они более изящны и замысловаты.

Такая лавочка стоит на красиво изогнутых ножках, из кованого металла, дерева или в виде диванчика с закруглёнными подлокотниками.

Кантри (деревенский)

Многим импонирует кантри – не французский, а самый что ни на есть русский. Такую лавку отличает простота, массивность, природная фактура древесины, не закрываемая краской.

Это может быть традиционная широкая лавка без спинки или полноценная скамья.

Для изготовления применяют доску, брус, более грубый и массивный пиломатериал в виде полубревна или даже хорошо отшлифованную и покрытую лаком необрезную доску.

Лофт

Материал для скамеек в стиле лофт – металлопрокат, кирпич, бетонные блоки, монолитный бетон. Дерево используют реже, исключительно для сиденья и спинки.

Какой бы размер не имели опорные детали, оптимальная высота лавки в пределах 45 см (плюс минус 2-3 см), чтобы на ней было удобно сидеть.

Чертежи скамеек из профильной трубы представлены на нашем сайте.

Хай-тек

Материалы используют искусственные. Кроме металла, это: композитная древесина, пластик, полимербетон. Формы чаще геометрические, но не всегда правильные, с асимметрией.

Модерн

Стилю модерн присущи замысловатые формы. В интерьерах они смотрятся вычурно, а вот в ландшафт вписываются идеально.

Японский

Стиль проповедует простоту, а лавка для японцев – неотъемлемая частью даже в доме, не говоря уже о саде. Скамейка может быть из дерева и/или металла, со стилизацией под плетёную циновку.

Биотек (Эко)

Стиль эко близок к кантри. Главный материал – древесина. Но в кантри это обычный пиленый или рубленый материал, а в эко можно использовать необрезную доску, пни и даже неокоренное бревно, в котором сиденье выдалбывается.

Скамьи для зонирования и их функциональность

Кроме функции садовой мебели, лавка используется как зонирующий инструмент. Ведь в саду может быть терраса с обеденной зоной, цветник, бассейн или баня с верандой под одной крышей.

Лавочка – начало или логическое завершение такой зоны. Варианты воплощения на фото:

Скамейка в баню своими руками

Ни один человек, посетивший русскую баню, не может представить ее без скамеек. Это не только функциональные предметы, но еще и обязательные атрибуты интерьера. Чтобы данные изделия были прочными и гармонично смотрелись в бане, необходимо знать, как именно можно сделать их своими руками.

Древесина для лавок

Лавки изготавливаются только из дерева, так как именно этот материал не повреждается от высокой температуры и не повреждает кожу. Доски, используемые для создания лавок, должны обладать следующими свойствами:

Во время выбора древесины стоит учитывать, что осиновые доски имеют существенный недостаток, они гниют изнутри, поэтому повреждения можно долго не замечать во время использования лавок. Но таких проблем не возникает, если приобретаются качественные материалы.

Размеры скамеек

Лавки для саун могут применяться для сидения и лежания и поэтому при их создании необходимо учитывать рост взрослого человека. Если баню будут использовать люди, которые имеют средний рост, стоит брать за основу следующие размеры:

При создании описываемых изделий также следует соблюдать некоторые рекомендации. Например, длина лавки для одного человека должна составлять около 90 см. Если же изделие будет использоваться несколькими людьми, следует на каждого из них добавлять около 60 см. При создании лавки опоры следует расположить таким образом, чтобы при нагрузке на края изделие не переворачивалось. Во время создания таких изделий следует учитывать особенности помещения. Например, в небольшой бане не стоит устанавливать лавки, которые будет сложно переместить.

Скамейки для моечного отделения

Для моечной создаются деревянные скамейки, имеющие самую простую конструкцию. Они размещаются вдоль стен, рядом с полочками, предназначенными для банных принадлежностей.

Требования к таким изделиям для саун достаточно просты – они должны выдерживать вес одного или нескольких человек и емкости с водой. Скамейки должны быть устойчивыми и не опрокидываться в случае, когда один человек располагается на краю изделия. Ножки устанавливаются как можно шире в поперечном направлении, что делает конструкцию более устойчивой. Толщина досок для скамьи должна составлять более 40 мм.

Скамейки для комнаты отдыха

Так как в комнате отдыха нет повышенной влажности воздуха, скамейки не обязательно делать из твердых пород древесины. Мебель для комнаты отдыха может быть изготовлена из любой древесины, но материал перед использованием необходимо тщательно обработать.

В комнате отдыха обычно устанавливаются переносные деревянные скамейки со спинкой. Стоит помнить, что скамейки в комнате отдыха должны быть более комфортны.

Сколько скамеек должно быть в бане

Чтобы рассчитать оптимальное количество скамеек для бани, необходимо составить чертеж каждого помещения и разместить в них скамейки таким образом, чтобы они не мешали свободно перемещаться и при этом позволяли разместиться количеству людей, на которое рассчитано помещение.

В моечной следует расположить скамейки для сидения, исходя из количества человек, которые будут использовать баню одновременно. Обычно в небольших строениях располагаются 2 лавки, одна из которых предназначена для двоих, а вторая создается для одного человека.

В комнате отдыха скамейки обычно устанавливаются около стола и имеют большие размеры, так как они предназначены не только для сидения, но еще и для лежания.

Технология изготовления скамейки

Самая простая конструкция для саун состоит из ножек и досок, которые закрепляются в качестве сидения. Она создается следующим образом:

Между досками необходимо оставлять зазоры, чтобы вода не скапливалась на стыках. Саморезы следует закручивать таким образом, чтобы из шляпки были полностью утоплены в дереве. Отверстия необходимо заполнить смесью ПВА с древесными опилками. После изготовления скамейку нужно оштукатурить. Для того чтобы скамейка была более безопасной, стоит удалить острые углы при помощи шлифовальных дисков.

Отделка скамеек

Чтобы созданные скамейки сочетались со стилем строения, необходимо заранее выбирать определенные материалы и выбирать тип конструкции. Для традиционной русской бани, например, можно сделать массивные лавки из бревен. Они будут сочетаться с общим оформлением и станут дополнением интерьера. Чтобы они выглядели более гармонично, можно использовать емкости для воды, созданные из дерева.

Скамейки для саун отличаются строгими формами и отшлифованной поверхностью досок. Они обычно изготавливаются из светлых пород древесины. Стоит помнить, что для саун обычно создаются не переносные скамьи, а конструкции, которые закрепляются около стены. Боковые поверхности изделия для саун отделываются досками, поэтому они напоминают полог, устанавливаемый в русской бане.

Если хочется создать баню в колониальном стиле, стоит делать скамьи из грубо обработанных досок, на которых прослеживается структура материала. Если создается скамейка со спинкой, она делается с массивными подлокотниками.

Скамьи для бани в стиле кантри создаются из досок, которые не являются идеально ровными. Но выбирать материалы следует еще и с расчетом на то, что скамейка будет удобной, несмотря на изгибы материала.

Создание скамьи для бани или сауны может быть сложным процессом только в том, случае, если хочется сделать оформить ее в нетрадиционном стиле, так как для этого необходимо потратить больше времени на составление чертежей и поиск подходящих материалов. В остальных случаях сделать скамью для бани достаточно просто.

Критерии выбора скамейки для бани, рекомендации по обработке и уходу

Одна из традиций русского народа – регулярное посещение парилки. Водные процедуры бодрят, освежают ум, дарят силу, молодость, красоту. Удобная и безопасная скамейка для бани обеспечит комфортный отдых. Смастерить простую конструкцию можно своими руками, но прежде стоит познакомиться с популярными моделями, габаритами, уточнить, какие материалы и способы отделки допустимы.

Особенности конструкции

Лавка для бани характеризуется определенными отличительными чертами. Изделия, используемые в помещениях с высоким уровнем влажности, должны быть качественными, долговечными, прочными. Среди основных особенностей конструкции выделяют:

Поверхность скамейки соприкасается с человеческой кожей, поэтому стоит уделить внимание ее безопасности и экологической чистоте. Лавка не должна иметь выступающих элементов, острых углов. Металлические детали могут привести к ожогам. Все элементы из древесины тщательно шлифуют, обрабатывают натуральными защитными средствами.

Скамейки для бани нельзя покрывать лакокрасочными составами. В условиях повышения температуры эти вещества выделяют токсины, а влага приводит к быстрой порче декоративного слоя. Мобильные, а также встроенные изделия монтируют у глухих стен, на которых нет оконных проемов, вентиляции, отопительного оборудования. Оптимальным решением для небольшой бани станет угловая модель.

Нельзя ставить лавочку плотно к стене, необходимо оставлять небольшой промежуток – около 10 см.

Виды и габариты

Модель и параметры подбирают в зависимости от назначения и места установки конструкций. Существуют стандартные размеры деревянных лавок для бани:

Существует еще одна разновидность банных скамеек – для парилки. Длина поверхности достигает 180 см. Выделяют следующие разновидности изделий:

Многоярусные скамейки идеально подходят для установки в парной. С их помощью отдыхающие смогут подобрать для себя оптимальный температурный режим. В предбанник или помывочную комнату лучше установить небольшую мобильную лавку без спинки.

При установке конструкций с несколькими ярусами специалисты рекомендуют делать верхние уровни съемными, нижние – неподвижными.

Материал изготовления

Банные лавки всегда производят из дерева, но далеко не все породы одинаково хороши для этих целей. При изготовлении своими руками стоит отдавать предпочтение материалам, которые характеризуются прочностью, стойкостью к воздействию влаги и высоких температур:

Можно сделать лавку для бани своими руками из самых разных материалов. В парилке допустимы только лиственные породы, хвойные – выделяют при нагревании смогу, которая вызывает ожоги. Для помещений с более низкими температурами подойдут скамейки из лиственницы, сосны. Эти виды дерева приобретают твердость и прочность благодаря воздействию влаги.

Способы обработки

Конструкции из дерева для бани пропитывают специальными средствами на натуральной основе. Использование лаков и красок на масляной основе недопустимо, поскольку при нагревании они будут неприятно пахнуть и выделять токсины. Защитить скамейки от плесени, возгорания, гниения помогут следующие составы:

Перед проведением обработки поверхность скамьи тщательно ошкуривают и шлифуют. Слои дерева снимают медленно и не слишком глубоко. После этого средства наносят в 1–2 слоя, дают лавочке полностью просохнуть. Все процедуры рекомендуется проводить строго по прилагающейся инструкции.

Советы по уходу

Сделанные своими руками скамейки для бани регулярно испытывают влияние множества негативных факторов. Продлить срок эксплуатации изделий поможет правильный уход:

Если скамейка в баню своими руками изготавливается впервые, стоит руководствоваться рекомендациями специалистов. Шлифовка каждого элемента проводится до тех пор, пока состояние поверхности не станет идеальным. Углы изделия скругляют для снижения риска получения травм. Крепежи лучше использовать деревянные, а не металлические.

Изготовление банной скамейки своими руками – несложная работа, главное – использовать качественные материалы и соблюдать технологические особенности процесса. Самая простая лавка получится оригинальной благодаря необычному декору. Интересно выглядят конструкции, дополненные подсветкой, которая способствует созданию легкой непринужденной атмосферы.

Видео


Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/vysota-lavochki-v-bane/

Читайте также:  Сарай и баня на склоне
Оцените статью
Про баню