Какие дрова подойдут для бани

Какие дрова лучше для бани

Как выбрать дрова для бани

Дрова для бани С давних времен русские бани пользуются заслуженным уважением. Они стали лучшим лекарством от многих болезней и хандры. Целебный жар бани во многом зависит от качества заготовленных для нее дров. Выбору поленьев и правильному их использованию посвящается сегодня наша статья.

  1. Виды дров для бани
  2. Выбор поленьев
    • Плотность
    • Влажность
  • Заготовка и хранение
  • Сушка
  • Объем дров
  • Правильная растопка банной печи — это искусство, которым может овладеть каждый желающий. Необходимо знать свойства тех или иных пород дерева и умело их применять в процессе работы каменки. Период заготовки дров, их сушка и умелое хранение имеют тоже немаловажное значение при подготовке бани к приему посетителей.

    Особенности и виды дров для бани

    Березовые дрова для бани

    Чтобы знать, как выбрать дрова для бани, нужно учитывать соответствующие требования к ним: хороший жар от горящих поленьев, продолжительный срок горения древесины, приятный аромат от дров в топке, минимальный слой сажи в дымоходе.

    Читайте также:  Баня из блоков аэробел

    Рассмотрим свойства дров из различных пород дерева:

    • Ольха. Дрова из нее издавна считаются «царскими». Ольховая древесина — легкая и пористая. Она быстро сохнет и разгорается. Длительное хранение дров практически не влияет на их качество. Ольха выдает интенсивный жар и почти не выделяет дыма благодаря мизерному содержанию смолистых веществ. Последнее свойство делает ее пригодной для растопки бани «по-черному». Ольховые дрова оказывают целебное действие на систему дыхания и противодействуют простудным заболеваниям.
  • Дуб. Качественные дрова из него получают от деревьев среднего возраста. Теплоотдача дуба — самая высокая. Его поленья так же годятся для бани «по-черному» — особый дух леса гарантирован. Ведущие позиции дубовые дрова занимают и по целебным свойствам. Считается, что их энергетические способности очищают душу. Это дорогой вид дерева.
  • Береза. Имеет идеальное соотношение по цене и качеству изготовленных из нее дров. Березовые поленья доступны, дают отличный жар, определяющий качество оздоровительных банных процедур. Благодаря бересте березовые дрова для бани легко воспламеняются и долго поддерживают жар, который обладает дезинфицирующим эффектом и тонким целительным ароматом. Березовые дрова лечат простуду.
  • Липа. Дрова из нее быстро сгорают из-за низкой плотности древесины. Теплотворная способность липовых дров также невысока. К их достоинствам можно отнести лечебный аромат и равномерный жар.
  • Вишня. Дрова из этого дерева легко колются, но плохо разжигаются. Дыма от них больше, чем от других плодовых сортов деревьев.
  • Хвойные породы деревьев. Дрова из ели, лиственницы и сосны сильно искрят и трещат, а смола дает много сажи. Несмотря на это, многим любителям парилки нравится хвойный запах, который благотворно влияет на дыхательные органы человека. Дрова неплохо держат жар и оставляют хороший уголь. Сосновые поленья отличаются лучшим качеством.
  • Осина. Дрова из нее долго разжигаются, дают мало жара и быстро сгорают. Их можно использовать для поддержания огня предварительно растопленной другими сортами дров печки. Эффект будет достойный. Осиновые дрова подходят для очистки дымохода.
  • Тополь. Для бани дрова из тополя используются, если их можно заготовить бесплатно или купить за копейки. Топить ими печь можно, но качество жара этих дров — довольно низкое.
  • Читайте также:  Можно ли детям в баню при насморке комаровский

    Выбор поленьев для бани

    Выбирать поленья для растопки печи следует так, чтобы жар в парилке был долгим и устойчивым, а воздух — легким и приятным. Для оптимального выбора дров необходимо прежде всего учитывать их качество. При горении дров теплоотдача материала связана с плотностью его древесины, степенью ее влажности и сроком хранения.

    Плотность дров в баню

    Высокий показатель плотности древесины определяет большое количество жара при ее сгорании. Древесина бывает твердой, средней твердости и мягкой.

    К твердым породам деревьев относятся бук, дуб, граб и береза. Это лучшие дрова для бани. Самую высокую температуру можно получить при использовании дубовых поленьев. Их долгое тление поддерживает достаточный уровень тепла. Стоимость дубовых дров довольно высока, поэтому для банной печи чаще используют топливо из березы. Этот материал имеет один недостаток: при его горении образуется деготь, оседающий на стенках дымовой трубы. Для ее очистки достаточно при завершении топки подложить в печь немного осиновых дров.

    Древесиной средней твердости обладают фруктовые и хвойные деревья. Дрова из них выделяют меньше тепла, чем дубовые или березовые поленья. Материал из груши и яблони хорошо разгорается и ароматизирует воздух, а еловые, сосновые, кедровые и дрова из лиственницы выделяют при сжигании приятный аромат и полезные эфирные масла.

    К мягким породам дерева относятся ольха и осина. Дрова из них при горении выделяют очень мало дыма и сажи, являясь идеальным вариантом для «баньки по-черному». Совместно с березовыми поленьями они дают прекрасный жар в парильном помещении.

    Важно: не используйте поленья из трухлявого дерева. При сжигании они дают неприятный запах и мало жара.

    Влажность дров для бани

    Осиновые дрова для бани

    Свежесрубленное дерево может содержать до 50% влаги. Сырые дрова горят плохо, поэтому требуют сушки до показателя в 15-20%. Сухие поленья при ударе друг о друга должны издавать звонкий звук. Это определяет их пригодность для топки. Кроме того, хорошо просушенные дрова вдвое легче сырых поленьев.

    Правильная заготовка и хранение дров для бани

    Дровник для хранения поленьев

    О сроках и способах заготовки дров известно очень давно. Заготовку начинали поздней осенью и продолжали в течение всей зимы. Причина проста: движение соков в дереве прекращается в осенний период, поэтому поленья из него будут более сухими. Промерзшая древесина легче раскалывается. Если колотые для бани дрова заготовить зимой, то летом они достаточно просохнут и будут готовы к применению.

    Заготовить дрова непросто. Дерево необходимо срубить, распилить его на поленья, привезти домой и расколоть на чурки. Мало кто в наше время это делает самостоятельно. Обычно готовые дрова просто покупаются. Остается только их правильно сложить, подсушить и сохранить.

    Поленница в виде стога

    Чтобы дрова высохли, а не сгнили, существуют способы их укладки:

    1. Поленницу-штабель устраивают у забора или вдоль свободной от проемов стены дома. Торцы поленницы ограничивают четырьмя крепкими колами, забитыми в грунт. Между ними укладывают настил из досок или кирпичей. На нем размещают поленья торцами наружу и с небольшим уклоном назад.
  • Штабельная укладка дров не устойчива, хотя и занимает не много места. Поэтому крытое помещение с деревянными стенами и полом для хранения поленьев подойдет идеально. Если оно отсутствует, дрова можно сложить на открытом пространстве по кругу в виде домика или стога. При этом в сооружении создается небольшой уклон для стекания дождевой воды по его боковым сторонам, а не вовнутрь. Устойчивость поленницы-стога зависит от укладки дров. Для каждого полена нужно найти подходящее место.
  • Сушка поленьев для бани

    Сушка дров для бани под навесом

    Дрова, поступающие в продажу, высушиваются в электрическом поле или в специальной камере. Удовольствие это дорогое. Поэтому необходимо знать о сушке поленьев естественным путем.

    На приусадебном участке всегда найдется место для дровяника, в котором материал для растопки сможет сушиться в любую погоду. Если боковые стороны поленницы оставить открытыми, то под крышей дрова высохнут достаточно быстро. При отсутствии специального помещения верхнюю часть поленницы накрывают рубероидом или пленкой. Правильная укладка дров обеспечит им высыхание даже при повышенной влажности воздуха.

    Расчет объема дров для бани

    Дрова в кузове автомобиля

    Чтобы запастись достаточным объемом дров и при этом не переплачивать при их доставке, необходимо знать способ его расчета. Количество колотых дров подсчитывается с помощью специальных единиц измерения и коэффициентов.

    Объем кузова автомобиля и объем загруженных в него поленьев — разные вещи. Так как процесс точного расчета объема плотно уложенных поленьев достаточно сложен, у лесозаготовителей и продавцов в ходу своя единица измерения — складометр. За нее принята уложенная плотно поленница, высота, ширина и глубина которой соответствует одному метру.

    Один кубический метр дров считается с К=0,7. Получается, что 1 складометр = 0,7 м 3 дров. Обычно поленья привозят в автомобиле навалом. Чтобы не терять время на укладку поленницы и расчет ее кубатуры, объем кузова умножают на К=0,82 и определяют количество складометров. Например: при длине автомобильного кузова — 3,5 м, ширине — 2 м и высоте бортов — 1,5 м его объем составит 10,5 м 3.

    Применяя К=0,82, получаем 8,61 складометр. С дополнительным коэффициентом 0,7 подсчет покажет количество дров в размере около 6 м 3. Это почти в 2 раза меньше объема кузова. Пользуясь данной методикой расчета, вы всегда точно определите объем дров, за который нужно заплатить.

    Как наколоть дрова для бани — смотрите на видео:

    Надеемся, что материал нашей статьи разъяснил вам, какими дровами топить баню лучше всего, как их заготовить, сложить и сохранить до момента, когда они подарят жар и наслаждение красотой живого огня.

    Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями через социальные! Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!

    Похожие новости

    Дровница для бани: технология изготовления

    Какие дрова лучше для бани -виды и их использование

    Какие дрова лучше для бани: береза, ольха, осина, дуб

    Ах, банька, банька. Здорово попариться, подышать приятным ароматом. Только нужно постараться. Не все банщики задают вопрос — какие дрова лучше для бани? Многие считают: нет разницы какое полено, доска горит в топке. А это важно для конечного результата. Любая древесина имеет свойства, влияющие на жар и пар в бане. Зная особенности полена, можно натопить баньку, от которой домочадцы или гости останутся под впечатлением.

    Разные дрова, разный результат

    Глядя на любое дерево, можно заметить разницу в количестве веток, плотности текстуры, свежести или дряхлости древесины. И это важно:

    • гнилое полено прогорит быстро, не оставит тепла;
    • дрова с сучками горят по-разному, основа сгорит, а сучки тлеют долго;
    • появившаяся плесень проявится в аромате парной, испортив весь процесс;
    • сырая древесина долго разгорается, не давая жара;
    • хвойные поленья сильно смолят и искрятся, создавая пожарную опасность.

    Выбираем правильно какие дрова лучше для бани

    Для России присуще разнообразие древесины. Посмотрите сколько видов деревьев, кустарников растет. Выбирайте доступное вам, следуя рекомендациям.

    Березовые поленья используют часто для бани. Они хорошо горят, отдают сильный жар, сохраняя его долгое время. Приятный аромат березы наполнит парную и вызовет ощущение присутствия в березовой роще. Произрастает береза на многих местностях. Доступна любому банщику. Есть недостатки у березовых дров — кора выделяет много смол при разгорании. Березу лучше подкинуть в процессе топки печи.

    Смолами засоряется дымоход. Для устранения засора необходимо в конце протапливания печки добавить парочку осиновых полений, которые очистят трубу, стенки каменки.

    Упомянув об осине, скажем еще несколько слов о ней. Осиновые поленья не дают большого жара, не сохраняют надолго тепло в печке, дают своеобразный горьковатый аромат. Положительным качеством является лишь антисептическое свойство и способность очищать нагар с дымохода и стенок печки. Держите в запасе небольшое количество осиновых дровишек, проводя дезинфекцию в бане.

    Среди лиственных пород деревьев особое уважение вызывает ольха. Обладает массой положительных качеств, способствующих хорошему настроению, здоровью после бани. Выбирают для заготовки топлива ольху, растущую на возвышенной местности, без обильной влаги. В давние времена использовалась только знатными людьми, простому народу была недоступна.

    Ольха хорошо разгорается, дает хороший жар, долго сохраняет тепло, не дымит, не выделяет смол. Хорошо использовать для очистки отопительной системы в бане и стен парной благодаря таким же способностям, как у осины. Если баня топится по-черному, нет ничего лучше ольховых дров, убирающих сажу. Аромат приятный, помогает справиться с простудой, дает запас энергии, бодрости. Не зря ольховая стружка применяется для копчения рыбы, мяса; на углях получается самый вкусный шашлык.

    Липовые чурбаки не менее популярны своих лесных собратьев. Разгораются они не быстро, но жар дают отличный. Липовый пар, как и вся продукция из липы, оказывает лечебный эффект на здоровье. Медовый аромат парной успокаивает и поднимает настроение. Длительно хранить такие поленья не рекомендуется, через два года превратятся в труху. Хорошо использовать для растопки печи, в дальнейшем добавив березу, осину. Липовые поленья положительно влияют на легкие, облегчают дыхание при заболевании носоглотки.

    Дуб ценится везде. Дрова из него самые престижные, но и дорогие. Дерево выбирают среднего возраста, оно хорошо и долго горит, сохраняя жар. Лучше, если использовать такие дровишки для растопки камина, в бане с целью укрепления иммунитета детишкам.

    Деревянное топливо из плодовых деревьев

    Очень нравятся ценителям вкусного аромата. Вишня, слива, яблоня, груша хорошо горят, придают приятный аромат в парной, не выделяют смол. Использовать можно только те деревья, которые перестали давать плоды. Жалко рубить фруктовое дерево ради получения разового удовольствия в парной. Но если возможность такая есть, пользуйтесь ей на здоровье.

    Хорошо ли использовать хвойную древесину для бани?

    Сосна, ель произрастают на многих территориях и являются доступными любому человеку. Такие бревна можно использовать при топке бани, но с осторожностью. Хвойные деревья выделяют при нагревании большое количество смолы, коптящей дымоход и стены парной. Поленья сильно стреляют искрами, вызывая опасность пожара. Пользуйтесь таким топливом с большой осторожностью, не открывайте лишний раз дверку топки, пол перед печкой обшейте железом.

    Нельзя не восхищаться приятным хвойным ароматом от таких дров. Горят они жарче лиственных. Не отказывайте себе в использовании хвойных дров.

    Сосну и ель замените на лиственницу, не выделяющую большого количества смол. Есть опасность угара от лиственницы. Закрывайте дверку печки быстро, обязательно проветрите помещения после банных процедур.

    Рекомендации по заготовке дров для бани

    Какие нужны дрова для бани, мы выяснили. Качество дров зависит не только от вида древесины, но и от условий заготовки дров. С давних пор повелось, что заготовкой дров занимались в осенне-зимний период. Работы по хозяйству, в поле закончены. Настало время заготовки древесного топлива. Зимой древесина имеет меньше влаги, хорошо колются чурбаки, вывозить можно хоть на санках, добраться можно до мест, заболоченных летом.

    1. Дерево необходимо хорошо просушить, предотвращая образование плесени, гнили.
    2. Расколотые поленья складывают в поленницу под навес или на открытом воздухе, укрыв сверху от дожей и снега. Поленница должна хорошо проветриваться.
    3. Обеспечьте место рядом с баней.
    4. На землю уложите доски, чтобы влага не попала на нижний ряд дров.
    5. Складывать поленья лучше в виде колодца, обеспечив хорошую вентиляцию.
    6. Через год заготовки просохнут и будут радовать треском в печи, ароматом в парной, долгим согревающим жаром.

    Как правильно нарубить дрова а баню можно увидеть на видео:

    Дрова можно купить, зная хорошего поставщика. Не поленитесь в поиске хорошего заготовителя дров, чтобы получать удовольствие не только от вида бани, но и тепла, которое дают правильные дрова.

    Своими руками заготовка дров приятнее, полезнее и надежнее. Если лес рядом, есть пила, топор, транспортное средство и разрешение лесника, то в путь за лучшими дровами.

    Больше информации по теме: http://banyabest.ru

    Какими дровами лучше топить баню?

    На этот вопрос существует три ответа: с практической, оздоровительной и экономически выгодной точек зрения.

    • Первая настаивает на том, что для бани надо использовать твердые сорта древесины, поскольку они горят дольше и жару дают больше.
    • Вторая утверждает: предпочтительнее брать «целебные» поленья, оказывающие максимально позитивное влияние на организм.
    • Третья говорит о целесообразности применять для топки только те дрова, которые добываются прямо на месте и, следовательно, стоят недорого.

    Лучшие дрова для бани по плотности древесины

    Прежде всего, стоит отметить, что они бывают:

    1. Твердыми (с высокой теплотворностью и длительным жаром в топочном отделении — дуб, ясень, граб, клен);
    2. Среднетвердыми (с меньшим выделением тепла — вишня, яблоня, груша, ольха, береза, лиственница, сосна);
    3. Мягкими (с минимальным процентом прогрева помещения из-за быстрого сгорания — осина, ольха, ива).

    Конечно, для бани предпочтительны дрова из первой группы, так как они плотные, мелкопористые, дающие долго не гаснущие угли и достаточный уровень жара.

    Вторая категория — это древесина, которая горит довольно хорошо, но трудно растапливается. Большинство таких пород дымит, оставляя копоть на внутренней поверхности печи и в трубе.

    Следующий тип — рыхлые деревья с низкой плотностью. Они поддерживают яркое пламя, но очень быстро гаснут, практически не успевая отдать тепло.

    Идеальные дрова для бани с лекарственным эффектом

    Сюда относятся хвойные и некоторые лиственные породы. Сосна, к примеру, хотя и дает немало сажи из-за высокого содержания смоляных карманов, но несет целебный эффект. Она насыщает пространство эфирными маслами, невероятно полезными для дыхательной системы.

    Это же можно отметить в отношении липы и ольхи, которые помогают справиться с простудой, очистить кожу от токсинов и восстановить нормальную вентиляцию легких. Не менее полезны дуб и береза, поскольку они очищают воздух, дезинфицируя помещение.

    Лучшие дрова для бани с точки зрения экономии

    Граб, клен, ясень, дуб невероятно дороги, поэтому население делает практичный выбор в пользу тех деревьев, которые массово произрастают в их регионе. Особенно часто выбирают березу, осину — они и целебные, и жару дают достаточно, и не слишком сильно забивают дымоход копотью.

    Но самое главное требование — сухость. Древесина должна отлежаться, чтобы процент воды в ней не превышал 15-20 единиц. Именно такие дрова горят жарко, растапливаются легко и выделяют душистый запах. Подходящее время заготовки поленьев для бани — зима, в частности январь и февраль, когда дерево промерзло и в нем присутствует минимум влаги.

    Какие деревья тонут в воде?

    Зачем в метро рассыпают опилки?

    Источник статьи: http://v-banyu.ru/kakie-drova-luchshe-dlya-bani.html

    Оцените статью
    Про баню