Какие камни для бани собирать у речки

Выбор камней для бани, укладка и уход

Профессионалы точно знают, какое действие оказывает разогретый минерал на людей при взаимодействии с водой. Ниже попробуем разобраться подробнее как выбрать камни для бани и как их лучше использовать. И что самое интересно, какие камни для бани можно собрать совершенно бесплатно в вашей окрестности. Новичкам будет крайне полезно, а профессионалы могут зацепить пару интересных мыслей.

Камни для каменки

Чтобы наполнить каменку необходимо пользоваться самыми разными видами минералов. Совершенно неважно, нравятся они вам или нет. Каждый из них отличается индивидуальными характеристиками и неповторимыми свойствами. Все камни для банной печи обладают своей неповторимой особенностью.

Термостойкость. Минерал не должен реагировать на высокую температуру и ее скачки.

Им приходится выдерживать большие нагрузки. Сначала они нагреваются, пока температура не достигнет максимального значения. Потом камни поливают водой. В результате происходит неравномерное остывание.

Такие испытания сможет выдержать не каждый минерал. При высоком значении коэффициента термостойкости, минерал очень редко трескается, исключены сколы.

Плотность. Насколько высока плотность, легко проверить при помощи обыкновенного молотка. Нужно просто ударить по его поверхности. Вторым вариантом будет раскаленный камень, облитый холодной водой. Если после таких испытаний он остался целым, значит можно говорить о его высоком качестве. Если на поверхности появилась трещина, значит, термостойкость минерала имеет низкие показатели.

Теплоемкость. От этого показателя зависит способность минерала хранить тепло длительный период времени. Банщики требуют, чтобы камень быстро нагревался, а тепло отдавал очень долго.

Обычно подобные минералы имеют большой вес и отличаются однородной структурой. Когда плотность имеет высокие показатели, а порода отличается своей однородностью, эффект от парилки может быть достаточно большим. Такие минералы быстро прогреваются. Их остывание продолжается часами. Они спокойно выдерживают температурные скачки.

Размеры. Делая выбор, нужно всегда помнить, что установленная печка хорошо работает только с определенными габаритами. Поэтому подбирая нужный минерал, кроме эстетического подхода, нужно учитывать и практическую составляющую. В дровяных печах лучше пользоваться камнями, с габаритами 7 – 15 см. Электрические печи будут прекрасно работать с более мелкими минералами: 5 – 7 см.

Требования экологии. Когда камень сильно нагревается, возможно, выделение токсичных веществ, которые могут нанести вред здоровью человека. Чтобы такого не происходило нужно подбирать только породы, специально предназначенные для использования в бане.

Важную роль играет внешний вид минерала. Нужно обязательно обращать на это внимание. Поверхность должна быть абсолютно ровной, не иметь никаких вкраплений и следов примеси. Такой материал отличаются высоким качеством. Они совершенно безопасны для окружающих.

Если на поверхности видны следы слюды, совмещение с другой породой, при нагревании возможно расщепление и выброс вредных веществ.

Какие камни и где собирать для бани

Не все идут в магазин за приобретением банных камней. Некоторые предпочитают заниматься их сбором самостоятельно. Таким людям, хочется напомнить: структура камня должна иметь однородный характер. Не допускается слоистость, а также наличие посторонних частиц.

Лучше всего подходят речные камни для бани. Опытные банщики, самостоятельно их собирая, рекомендуют заниматься сбором минералов, около чистых горных речушек. Но если вы живете не у гор, то подойдет и обычная река. Лучшие камни находятся там, где река делает поворот. Зачастую в таких местах и выбор камней, которые можно использовать для бани больше. Для проверки крепости найденных минералов, их ударяют друг об друга.

Отсутствие осколков и других заметных повреждений, говорит о качестве минерала.
Затем их разогревают до максимальной температуры. Поверхность должна оставаться чистой, без образования пленки. Не допускается никаких выделений неприятного запаха.

Читайте также:  Парилка в бане отделка соль

Когда камни нагреются до предела, их опускают в холодную воду. Если остались целыми, значит, их можно без страха класть в каменку.

Габариты минералов должны находиться в пределах 10–15 см. Иногда берут и 20 см. Более мелкие камешки не годятся для использования в бане. Они не в состоянии накопить нужный объем тепла. Большие начнут быстро лопаться, так как нагрев не будет иметь равномерный характер.

Хорошие камни

Если камни подобраны правильно, они приносят большую пользу человеческому организму. Когда происходит парообразование, некоторые минералы, содержащиеся в них, превращаются в пар, который несет в себе целебные свойства.

После многочисленных исследований самых разных видов, были составлены списки самых полезных для организма камней. Сегодня ассортимент достаточно велик и они могут вылечить:

Больше всего полезных веществ содержит жадеит. В его состав входит:

Причем количество таких веществ считается наиболее оптимальным. Когда каменка заполнена жадеитом, воздух наполняется большим количеством микроэлементов. Горячий пар превращается в своеобразный коктейль из полезных веществ.

Количество камней

Безусловно, для получения целебного эффекта, необходимо знать, сколько камней требуется положить в каменку. Этот вопрос решается просто. Нужно внимательно прочесть инструкцию.

Для самостоятельно изготовленной печи делается расчет, который базируется на объеме парного помещения. 20 кг минералов будет соответствовать одному метру. Объем рассчитывается умножением высоты на длину и ширину комнаты.

Прежде чем положить камни в каменку их предварительно моют и сушат. Укладка сухих валунов выполняется в следующей последовательности:

  • Вниз укладываются самые большие;
  • Мелкими, создают верхний слой.

Можно при укладке не делать очень плотного слоя. Когда они имеют круглую форму, его очень легко помещать в каменку.

Колотые, плохо обработанные, укладываются с оставлением зазоров. Они нужны для создания хорошей циркуляции воздуха.

Продолговатые располагают только в вертикальном положении. Это дает возможность создать хорошую циркуляцию и равномерный нагрев.

Электрические печи требуют особой укладки. Если их располагают между ТЭНами, обязательно оставляют зазор. В случае температурного расширения, они не смогут вывести из строя нагревательные элементы. В электрических печах очень важно не допустить попадание воды на поверхность ТЭНов. Поэтому в такую печь кладутся только небольшие камни, которые перекроют воде попадание в этот отдел печи.

Разновидности камней

Интернет-магазины и специализированные точки предлагают разнообразные виды камней для бани. Не стоит ориентироваться только на цену. У каждого своя особенность.

Диабаз для бани

Никогда не продается в цельном виде. Его стоимость находится в ценовой доступности. Высокая плотность диабаза не позволяет заниматься его обработкой. Камень способен выдержать 300 циклов нагрева и быстро охлаждения. Другой его сертифицированной разновидностью является габбро-диабаз.

Малиновый кварцит

Стоимость этого минерала несколько выше. После нагрева, он начинает излучать мягкое приятное тепло. Применение малинового кварцита, обладает следующими преимуществами :

  • Повышает иммунитет;
  • Улучшает кровообращение;
  • Нормализует обмен веществ;
  • Облегчает боль спины;
  • Нормализует артериальное давление.

Камень отличается своим красивым внешним видом и рассчитан на длительную эксплуатацию.

Жадеит в баню

Это самый дорогостоящий минерал, считающийся лучшим для бани. В странах востока ему дали название «камень здоровья». Он применяется в самых разных целях:

  • Лечения;
  • Массажа;
  • Лечения нервных заболеваний;
  • Улучшения самочувствия.

Когда эта порода начинает нагреваться, начинается выделение большого количества микроэлементов. После попадания их в человеческий организм, происходит нормализация работы всех жизненно важных систем.

Укладывая камни для каменки в баню, не существует запрета на комбинацию из нескольких пород. К примеру, низ можно закрыть более дешевой породой, а сверху создать слой из красивых и дорогих.

Покупая камни для бани, то какие лучше сложно ответить, не зная какие у вас будут эксплуатационные условия.

Как нужно ухаживать за камнем

Оттого насколько интенсивно будет проводиться эксплуатация парилки, зависит методика ухода.

Если парилка используется не слишком часто, камни, нужно хотя бы раз в году, перебирать. Экземпляры с трещинами и сколами, подлежат замене. Сортировка выполняется с соблюдением определенной последовательности:

  • Из контейнера вытаскивается все содержимое;
  • Определяются дефекты;
  • Выполняется очистка;
  • Хорошо промываются;
  • Сушат.
Читайте также:  Как построить баню на участке лпх

Затем сортируется. Дефектными изделиями можно украсить клумбу в саду. Они отлично подходят для декорирования собственного маленького водоема.

Целые экземпляры, которые можно смело использовать вторично, промывается, и раскладывается на металлической сетке. Его поливают теплой водой. Переносят в тень и сушат в течение 3–5 часов.

Месторасположения контейнера нужно почистить и осмотреть на наличие дефектов.
Окончанием работы считается установка контейнера, с последующей укладкой камней.
Если выявлен их недостаток после проведенной работы, количество нужно дополнить новыми экземплярами.

Заключение

Камни для печи в баню можно купить, а можно и насобирать самому. Выбирая самостоятельно, обязательно тестируйте их, чтобы они не оказались одноразовыми. Ну а если у вас бюджет неограничен и вы хотите понять, какие камни лучше для вашей парной, то покупайте Жадеит и Малиновый кварцит.

Источник статьи: http://pechnoedelo.com/materialy/kamni-dlya-bani.html

Камни для бани, находим и собираем своими руками

Приобрести банные камни — не проблема. Их можно купить в специализированных магазинах. Но вместе с тем, всегда есть возможность организовать поиск самостоятельно. Прежде всего, необходимо определиться, где можно искать этот материал.

Камни для печей, характеристики и показатели

  • накапливание тепла. Для максимальной отдачи тепла, природные камни должны хорошо воспринимать тепло и накаляться им.
  • хорошая переносимость резких перепадов температуры. Для образования пара в парилке раскаленные камни поливаются водой. Контраст температуры будет большой, невзирая на то, какую воду используют. Тепловая энергия, накопившаяся в камне, выходит с паром. Если камень соответствует такой характеристике, он не разрушается в случае попадания на него холодной воды. А если наоборот камни некачественные, они могут треснуть, а иногда и взорваться. В таком случае могут возникнуть травмы.

Учитывая эти требования, можно сделать вывод, что больше всего подходят камни в каменку, имеющие магматическую породу. Они имеют целебные свойства и сравнительно недорогие.
При поиске или выборе камней необходимо обращать внимание на такие критерии:

  • плотность. Теплоемкость зависит от того, как плотность сочетается с массой. Если она выше, то камень нагревается быстрее и тепло держится дольше. В несоответствии параметров отопить баню будет проблематично.
  • отличный камень имеет однородную структуру. Износостойкость его намного лучше, чем у камня с неоднородной структурой.
  • форма, размер камней. Чем больше он за размерами, тем лучше держит тепло. При укладывании в каменку с большими камнями возникают проблемы, их невозможно сложить плотно. Поэтому используют и камни средних размеров.
  • материал, из которого состоит камень. Не подходят камни слоистой и кремнистой породы. При попадании воды, они расслаиваются. Самый подходящий вариант – это камни вулканической породы.
  • качество. Его определяют, используя народный метод. Он заключается в следующем: камни мочат и оставляют на некоторое время, после чего проверяют. Высохшие камни являются подходящими для каменки.

Банные камни, собираем своими руками

Наиболее подходящим вариантом выбора камней есть поиск самостоятельно. Этот процесс можно выполнять по стопам наших предков. Они производили его в природе. В первую очередь нужно следить за тем, чтобы это были места экологически чистые. Поиск на промышленных объектах, свалках, поселках заброшенного типа недопустим. Камни, находящиеся в стоячей воде, не используют для бани. Голыши, расположены в горных реках, наилучше подходят для парилки. Неплохим вариантом есть поиск камней на пашне.
Наиболее распространенный способ поиска – это реки и моря. Выбирая голыши, нужно следить за такими моментами:

  • гладкая поверхность, серый цвет одного тона. Желательно, чтобы они были не только овальной формы, а также приплюснутой. Это самые лучшие камни для печи. Ими отлично закладывается каменка и в этом случае вода не попадает на металлическую часть печи.
  • камни с красным оттенком, пятнами или прожилками вредны для использования в парилке, потому что в них присутствуют элементы железа.
  • твердость. Использование камней известкового происхождения категорически запрещается. Им присуще свойство мягкости. Поэтому в жаркой среде они разрушаются, и образуется микроскопическая пыль. Помещение покрывается грязным налетом. Отмывается он очень плохо.

Где же еще можно заняться поиском камней, если поблизости нет морей и рек?

Как ни странно, но это могут быть вышки линий электропередач. Этот материал размещен у подножия вышек. Подходящие камни размещены от вышки на дистанции до семи метров. Есть предположение, что это соответствует требования ГОСТа.
Еще одним природным способом добычи камней есть железнодорожные пути. Как известно, железная дорога засыпается большим количеством разнообразного щебня, среди которого не может не быть подходящих экземпляров. Проблема заключается в том, что использованию в парилке они не подлежат.
Причины, по которым нельзя использовать камни:

  • креозот. Это специальное средство, которое используют при обработке шпал, имеющее ядовитость и специфический запах. На щебень оно попадает в любом случае. Вывести его невозможно никакими способами.
  • антисанитария заключается в работе туалетов, находящихся в поездах.
Читайте также:  Бассейн в бане своими руками из шлакоблока

Если самостоятельный поиск не под силу, как исключение купить камни для бани можно в специализированном магазине.

Характеристика банных камней, найденных самостоятельно

Жадеит является самым востребованным природным камнем. Он образовался с помощью магматического воздействия. Благодаря своей прочности и надежности, он хорошо переносит высокий температурный режим и перепады.
В состав камня входит полезные химические вещества, которые положительно влияют на организм. Имеет целебные свойства:

  • нормализуется артериальное давление;
  • укрепляется иммунитет;
  • снимается стресс.

Эти лечебные свойства действуют при нагревании голышей.
Запасы камня можно найти в районе рек Енисея и Кантегира.
Базальт считается самым прочным. Выдерживает тысячу топок, поэтому ему присуща длительная эксплуатация.

  • не выделяет запаха;
  • вода не впитывается камнем;
  • не разрушается;
  • благоприятно влияет на организм.

Талькохлорит по структуре очень плотный, проводимость тепла высокая. Эти качества способствуют быстрому нагреванию. Он прочный и легкий в использовании. Порода состоит из мягких минералов.
Во время нагревания выделяются особые ферменты, за их счет понижается артериальное давление, нормализуется обменный процесс, повышается иммунитет. Пары воспроизводят прекрасный аромат.
Соляной камень несет оздоровительный эффект. Для его произведения используют гималайскую соль, которая пребывает в соляной пещере. В парах соли имеются микроэлементы и минералы, которые являются необходимыми для организма человека. Его используют для лечения кожных заболеваний, улучшения обмена веществ, лечения болезней дыхательных путей, а также аллергии.
Дунит считается самым стоящим камнем для применения в бане. Ему характерен большой срок эксплуатации. Характеризуется высоким коэффициентом теплоемкости, в результате чего тепло быстро накапливается и отлично отдается. Камень не поддается образованию трещин. Лечит простудные заболевания, нормализует работу сердца.
Речные камни также используют для кладки в печи. Они ложатся на нижний слой. Верхняя часть каменки декодируется другими голышами, имеющими более красивую форму.

Укладка камней в каменку

Собранные камни нужно уметь правильно размещать в каменке. Чтобы был свободный выход горячего пара необходим между камнями промежуток. Голыши, имеющие круглую форму, такой промежуток обеспечивают. На низ каменки укладываются камни крупных размеров, мелкие располагают сверху.
В первую очередь необходимо провести проверку на пригодность камней. Для определения этой особенности их нагревают и бросают в воду. Они не должны расколоться и не должно быть трещин. Такие камни пригодны для использования в парилке. При возникновении обратных особенностей, их лучше не использовать, чтобы избежать несчастных случаев.

Как ухаживать за камнями

Час от часу необходимо делать проверку камней. Их нужно промывать. Не все виды камней отлично эксплуатируются. Поэтому они могут трескаться. Пыль и крошка от камней попадают в воздух.
Кроме этого образуется мелкий мусор от листьев веника. Для очистки от мусора голыши рекомендуется промывать жесткой щеткой. Промывание выполнять под проточной водой.
Чтобы не терять особенности отдачи тепла, неплохо полностью менять банные камни через несколько лет.
При правильном подборе камней наслаждение и удовольствие, полученное в парной, обеспеченно. Огромную пользу в оздоровлении получает и организм. Это прекрасный отдых в красивом помещении.

Как заказать у нас баню? – Элементарно!

Доставка и
сборка
Комплект бани
доставят и
установят на
вашем участке

5 причин, почему уже 873 человека

доверили строительство бань нам!

Команда
профессионалов
Опытные
специалисты и
ответственные
прорабы

Что бы мы могли рассчитать стоимость вашего запроса, заполните пожалуйста поля ниже:

Источник статьи: http://xn--80ardojfh.xn--80abwt.xn--p1ai/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8-%D0%B8-%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8,%20%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%20%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8

Оцените статью
Про баню