Какие комнаты есть в бани

Планировка бани: обязательные и дополнительные помещения

Как хорошо после тяжелого рабочего дня попариться в бане, да еще и используя ароматный веник! А о преимуществах собственной сауны рядом с жилым домом или на дачном участке и говорить не приходится. Для начала нужно определиться с местом для будущей постройки, а уже после этого можно выбирать из разных вариантов внутренней планировки бани. Нужно учитывать множество факторов, влияющих на выбор места будущего строительства. Так, например, от качества и типа грунта зависит размещение бани на участке. Кроме того, сауна — это не просто отдельная постройка, но еще и выгребная яма или бочка с использованной водой. Обязательно нужно продумать возможность подъезда ассенизаторской машины к яме.

Если вы проживаете в регионе со снежными зимами, лучше всего размещать вход в баню на южную сторону. Благодаря этому возле двери не появятся большие сугробы зимой, они станут быстрее подтаивать, да и холодный ветер не будет так сильно задувать внутрь. Если помимо парилки и душевой вы планируете построить дополнительные помещения, например, комнату отдыха — окна лучше выводить на западную сторону. Таким образом вы получите больше дневного света. Когда выбор места определен, пора задуматься об устройстве внутренних комнат.

План первого и второго этажа

Что должно быть в каждой бане?

К обязательным помещениям относится непосредственно сама парилка, предбанник и душевая. Конечно, планировка может несколько варьироваться (например, когда парная объединяется с душевой). Но именно эти три помещения являются главными, и они будут отвечать за качество и ваш комфорт во время проведения банных процедур. Зачастую в маленькой бане предусмотрены только эти помещения. Если же вы можете позволить себе более обширное строение, то в нем с успехом сможет разместиться туалет, небольшой бассейн и так далее.

О роли предбанника

Первое, куда попадаешь с улицы, заходя в баню — это предбанник. Казалось бы, его-то и полноценным помещением тяжело назвать, но при строительстве бани без него никуда. Во-первых, он защищает внутреннее пространство от поступления холодного воздуха извне. И при правильных расчетах печка парилки сможет отдавать тепло и в него. Поэтому даже зимой, заходя в предбанник, вы не будете ощущать холода и дискомфорта. Во-вторых, он может также играть роль своеобразного подсобного помещения. И в зависимости от индивидуальных потребностей, в нем можно хранить разные нужные вещи. Если сама банька планируется небольшая, предбанник будет использоваться и в качестве раздевалки. В таком случае на стенах потребуется сделать полки, шкафчики или прикрепить крючки.

Из предбанника, как правило, ведут две двери: одна с улицы, другая в душевую, комнату отдыха или непосредственно в парилку. Перед предбанником может находиться веранда или небольшая терраса. И если комната отдыха в вашем проекте не предусмотрена, в теплое время года ее функции сможет выполнять предбанник вместе с террасой. Там же можно встречать гостей и даже установить мангал или барбекю.

Иногда проект бани не предусматривает предбанник как обязательный элемент. Таким образом вход осуществляется непосредственно в комнату отдыха, которая ведет в парилку, санузел и так далее. Так делать нежелательно, поскольку более просторное помещение комнаты отдыха прогревается гораздо дольше, чем небольшой предбанник. А учитывая, что сюда будет постоянно кто-то заходить с холода, говорить о накоплении тепла вообще не приходится. Поэтому если у вас есть возможность сделать хотя бы самый маленький чисто символический предбанник (пусть и в ущерб размерам комнаты отдыха), обязательно его постройте.

Какая нужна душевая

Существует несколько вариантов ее обустройства в бане:

  • летний душ (он находится снаружи бани, поэтому рассматривать его более подробно нецелесообразно);
  • душевая кабинка или гидробокс;
  • статичный душ на встроенном поддоне;
  • душ-ушат.
Читайте также:  Бани из бруса оставить

В зависимости от размера помещения определяется установка того или иного вида душа. Для кого-то душ вообще неприемлем в бане, поскольку традиционно там используется только ведро-ушат. Для других значение имеет оформление интерьера в одном стиле, поэтому в деревянную баню он никогда не поставит гидробокс. И, тем не менее, на что бы ни пал ваш выбор, необходимо выделить отдельное помещение под душевую. В особенности, если баню будут посещать одновременно и мужчины, и женщины. Если вы планируете принимать банные процедуры исключительно в мужской компании, то вполне можно выделить под душ один из углов в бане, не отводя под него отдельное помещение. Все остальное пространство будет занято комнатой отдыха или непосредственно самой парилкой.

Иногда мойка используется не только по своему первому назначению, но еще одновременно служит для хозяйственных нужд. Следует учитывать эту особенность и по возможности внести в проект более просторную душевую.

Парилка — важнейший элемент сауны

Это, фактически, сердце любой бани! Вот где можно по-настоящему набраться сил, избавиться от негативной энергии и получить заряд бодрости до следующего ее посещения. Самое правильное и оптимальное решение по размещению парилки — подальше от входной двери. И это логично — чтобы помещение как можно быстрее прогрелось, а тепло из него не улетучивалось сквозь дверные щели.

В зависимости от количества человек, которые смогут одновременно посетить баню, следует рассчитывать размеры парной. Если она предназначена для одного-двух человек, достаточно одной полки со спинкой. Когда размеры позволяют и в том есть необходимость, можно установить несколько полок в два ряда — один находится чуть выше другого.

Размеры парилки полностью зависят от нескольких важных факторов.

  1. Материал изготовления бани.
  2. Количество человек, одновременно посещающих парную.
  3. Рост самого высокого человека, который будет находиться в парилке.
  4. Противопожарное расстояние печи от стены.
  5. Будут ли люди в парной сидеть или лежать на полках.
  6. Сколько этих самых полок надо устроить.
  7. Размеры печи и материал, из которого она выполнена.

Несмотря на то, что парилка является практически самым важным элементом бани, ее обустройство достаточно простое. И значительную роль в ней играет печь. Существует несколько видов печей, каждая из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Так, наиболее популярными являются кирпичные, железные и электрические печи.

Но самым безопасным из этих вариантов остается традиционная кирпичная печь. Так, электрическая при малейшем недочете грозит замыканием, очень быстро нагревается, но и охлаждается буквально за полчаса. Кроме того, относительно высокая стоимость делает ее недоступной для многих потребителей. Железная печь не такая дорогая, но она так же быстро охлаждается, в процессе охлаждения не выделяет тепло и может стать причиной сильных ожогов при малейшем прикосновении. Кирпичная печь отличается высоким выделением тепла. При достаточно длительном разогреве охлаждается она тоже медленно, выделяя тепло. Все большую популярность завоевывают печи из талькохлорита, так называемого «мыльного камня». Хоть его стоимость высока, он отлично прогревает парную, отличается высокой прочностью, а также обладает оздоровительными свойствами. Врачи отмечают, что баня именно с такой печью благотворно влияет на здоровье человека.

Парилка — помещение достаточно небольшое. Но даже в нем можно сохранить свободное пространство. Для этого нужно крепить полки не к полу, а к стене. Под ними можно поставить ведра, ковши и так далее. Кроме того, такое крепление поможет более тщательно вымыть пол после посещения парной. Для изготовления их рекомендуется брать дерево, не впитывающее пот и не выделяющее смолы. Лучше всего в этих целях использовать осину.

Оптимальный размер полка для парной — 60×180 см. Между рейками необходимо оставлять просветы, чтобы вода не застаивалась на дереве и не провоцировала его разбухание.

Дополнительные помещения в бане

Если основное — предбанник, душевая и парилка — обязательно должно быть, то дополнительные комнаты — исключительно на усмотрение хозяина. Когда финансы и размеры помещения позволяют, почему бы не дополнить какими-то дополнительными комнатами, которые сделают посещение бани настоящим праздником для тела и души.

Что же еще можно обустроить в бане? В этом вопросе не стоит ограничивать свою фантазию. В бане уместно сделать и бильярдную, и комнату для массажа и спа-процедур, помещение с небольшим бассейном или купелью, а также санузел. И если вы собираетесь построить просторную баню, то одно или несколько из представленных помещений более чем уместно впишутся во внутреннее пространство.

Читайте также:  Мальчики в бане с отцом

Обустройство санузла

Туалет не так часто встречается в бане, но его оборудование сделает банный день более комфортным. При потребности воспользоваться санузлом вам не нужно будет выходить из теплого помещения и бежать по холоду в дом. Если же посещение бани планируется с детьми, то оборудованный туалет будет просто необходим. Конечно, задуматься о наличии санузла необходимо еще на этапе создания проекта бани. Если по каким-то причинам вы этого не сделали, придется довольствоваться мобильным туалетом. Возможно, в экстренных случаях — это не самое худшее решение, но для презентабельной бани лучше обустроить что-то более комфортабельное.

Кроме того, мобильные туалеты имеют ряд недостатков, а именно:

  • неприятный запах;
  • необходимость в частом опорожнении;
  • дополнительное применение наполнителей.

Как правило, если в бане используется мобильный туалет, под него не выделяется отдельное помещение, а он устанавливается в одном из углов душевой или раздевалки. Соответственно, воспользоваться им, когда в помещении присутствуют другие люди, не представляется возможным. Гораздо удобнее, когда уже на этапе создания проекта бани предусматривается отдельное помещение для туалета.

И даже если он не будет подведен к линии канализации, вы сможете оборудовать туалет с выгребной ямой. При этом ее нужно делать на расстоянии не менее 20 м от источника технической воды. Проект должен предусматривать и то, что канализационная труба будет находиться под уклоном к выгребной яме. Кроме того, ее нужно дополнительно утеплить и размещать ниже уровня промерзания грунтов.

В таком туалете надо сделать качественную вентиляцию, чтобы она не позволяла неприятному запаху распространяться не только по помещению санузла, но и за его пределами. Вентиляционная труба может проходить прямо через санузел с выходом через крышу либо вдоль стены со стороны улицы. Иногда вентиляционная труба устанавливается непосредственно над выгребной ямой. В любом случае, она препятствует застойным процессам и постепенно удаляет неприятный запах.

Планировка комнаты отдыха

Это не обязательное помещение, но очень желательное. Ведь в ней человек восстанавливается после парной, набирается сил. И если кому-то вдруг станет плохо в бане, его всегда можно положить в комнату отдыха, дать отдышаться, выпить воды. Поэтому даже если у вас планируется небольшая баня, постарайтесь выделить в ней хотя бы маленькое помещение под комнату отдыха.

Совершенно иначе обстоит ситуация, если вы строите достаточно обширную баню. В ней можно сделать несколько комнат отдыха, каждая из которых будет выполнять свою собственную функцию. Так, в одной можно расставить массажные кушетки или мягкие шезлонги для принятия различных спа-процедур. Другая же может использоваться в качестве бильярдной, достаточно по центру поставить бильярдный стол.

В некоторых банях оборудуется комната отдыха с настоящим дровяным камином, благодаря чему атмосфера сразу же наполняется теплом и уютом, особенно в холодное время года.

Собственный бассейн в бане

Под него можно выделить отдельное помещение либо соединить его с душевой. Если вы планируете обзавестись стационарным бассейном, в таком случае его необходимо включить в проект всей бани. Выполнят столь сложный проект лучше всего профессионалы в этой отрасли. Ведь планировка включает в себя не только замеры и расположение помещений вашей будущей бани, но также имеет пояснительную записку. В ней указана информация по способам очистки бассейна, устанавливаемом оборудовании и прочих тонкостях, которые необходимо знать при постройке.

Если баня уже построена, а вопрос об оборудовании бассейна встал лишь недавно, есть два варианта.

Разновидности Плюсы моделей
Мобильный. Преимущество первых — в том, что при необходимости переносной бассейн можно убрать и установить в любом другом месте.
Гидромассажный. Также могут считаться стационарными, поскольку собственными силами вы никак их не переместите. Конечно, поплавать в нем не получится, ведь гидромассажный бассейн предназначен непосредственно для расслабления. Хотя именно такой эффект желает получить чуть ли не каждый после выхода из парилки.
Читайте также:  Лавка трансформер для бани

Если речь заходит об обустройстве полноценного бассейна с котлованом, потребуется вырыть глубокую яму по предусмотренным заранее размерам. Гораздо дешевле и проще соорудить бассейн квадратной или прямоугольной формы. Но круглая выглядит более изысканно и привлекательно, хотя это зависит от личных предпочтений хозяев.

По дну ямы закладывается бетонный фундамент, для которого лучше всего использовать бетон класса W 8. По уровню будущих стен в фундамент помещается арматура. Фундамент нужно залить один раз, поскольку постепенная заливка в несколько этапов значительно снижает надежность всей конструкции. Он высыхает в течение месяца. Периодически его нужно увлажнять, чтобы предотвратить растрескивание. Для отделки стен используется штукатурка с добавлением латекса. Это служит дополнительной защитой от влаги. Следующий этап заключается в укладке гидроизоляционного слоя. Наиболее доступным вариантом является пленка ПВХ.

Теперь остается облицевать поверхность. Для этого обычно используется специальная плитка для бассейнов. Она впитывает гораздо меньше влаги, чем кафель, поэтому на ней не появляются грибки и плесень. Как вариант, можно использовать разноцветную стеклянную мозаику.

Как правильно располагать помещения в бане

Тут планировка зависит от предпочтений и удобства хозяев. Однако есть некоторые рекомендации, и их нужно придерживаться.

  1. Помещение парной должно располагаться в наиболее отдаленном от входа углу.
  2. Санузел, душевую и парную лучше всего оборудовать по стороне одной стены.
  3. Предбанник не должен вести непосредственно в парную. В нем делается обычно два входа: на улицу и в раздевалку (или комнату отдыха), а уже оттуда — в парилку.
  4. Купель, бассейн или ушат с холодной водой лучше размещать напротив парной.

Расположение помещений — это первый этап при подготовке проекта бани. Чтобы вам было комфортно ею пользоваться, нужно тщательно продумывать все детали. Чтобы избежать каких-либо неприятностей, проект стоит доверить профессионалу. Ведь это не только удобство, но и ваша личная безопасность.

Особенности планировки одно- и двухэтажных бань

Все описанные помещения могут спокойно расположиться на первом этаже. Но в таком случае либо сама баня займет значительную площадь на участке, либо внутренние помещения не будут такими просторными, как мечталось. Если хочется большей компактности бани на участке, но при этом без ущерба для размеров помещений, рекомендуется обратить внимание на проекты двухэтажных бань. Традиционно все «банные» помещения (душевая, парилка, бассейн) расположены на первом этаже, а второй в целом можно назвать зоной отдыха. Здесь разместится терраса с мангалом и барбекю, несколько спальных комнат, тренажерный зал, бильярдная, мини-кинозал и так далее. Важно предусмотреть внутреннюю лестницу на второй этаж. Ведь подниматься после парной по холоду не так уж приятно.

Если вы планируете построить баню для личного пользования, необходимо тщательно продумать все детали. Ведь именно от них будет зависеть то, насколько комфортно вы сможете принимать банные процедуры. Как показывает практика, баня — это не только парилка с вениками, но еще и место для встречи с друзьями, отдыха и так далее. Чтобы в дальнейшем никакие детали не вызывали у вас дискомфорт, планировка бани должна быть идеальна. Лучше всего, чтобы она состояла не только из обязательных, но и дополнительных помещений. Эта опция зависит от множества факторов: размера и загруженности земельного участка, частоты использования бани, примерное количество человек, которые смогут одновременно париться и так далее.

Какие помещения будут спроектированы в бане, зависит только от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей. Так, для многих баня становится чуть ли не вторым, «летним» домиком. Поэтому в них появляется летняя кухня и прочие помещения для бытовых нужд.

Если вы планируете часто помещать баню большой компанией, есть смысл строить ее более просторной, с несколькими комнатами отдыха и бассейном. Если же банные процедуры — нечто обыденное и вы не проводите здесь более часа, вполне можно обойтись тремя стандартными помещениями: предбанником, раздевалкой-душевой и парилкой.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/proektirovanie/planirovka-bani.html

Оцените статью
Про баню