Какие краны лучше для бани

Кран для бани

Кран для бани – традиционный элемент, используемый для парной. С его помощью удобно сливать и перекрывать воду. Как правило, в процессе строительства бани и ее дальнейшего оформления необходимо продумывать все детали. Только так парная будет функциональной и комфортной для посещения. Главной задачей является организация подачи воды, которая необходима не только для мытья, но и для генерации пара. Именно поэтому важно не только правильно провести монтажные работы, но и выбрать подходящие сантехнические устройства для бани.

Кран в баню для горячей воды: какой лучше выбрать

Все существующие краны собраны по одному принципу. Внутри конструкции находится клапан, с его помощью приводят в движение рукоять, которая вращается по резьбе. После его подъема начинает течь вода и наоборот. Разница заключается в системе запирания. В продаже можно найти два популярных варианта – дисковый и конический.

Выбирая банный кран, необходимо учитывать, что парилка является самым горячим местом в бани, соответственно, изделия, выполненные из металла, будут достаточно быстро нагреваться. Для предотвращения ожога рекомендуется приобретать в баню краны, у которых ручка сделана из дерева, пластика либо фарфора.

Читайте также:  Как прикреплять фольгу в бане

Также стоит учитывать:

  • регулировку подачи воды: она должна осуществляться плавно;
  • удобство в эксплуатации;
  • уровень надежности;
  • возможность ремонта.

Придерживаясь данных рекомендаций, можно выбрать удобное и качественное сантехническое изделие для бани.

Вентильные краны и их особенности

Вентильные краны для бани считаются самыми надежными, так как они прошли проверку временем. Такие изделия достаточно удобны в эксплуатации. На головке крана имеется внутренняя резьба, благодаря которой обеспечивается плавность движений штока и клапана. Резиновая накладка и специальная набивка, находящаяся на головке, обеспечивают надежную герметичность.

Несмотря на свою популярность, изделие для бани имеет и недостатки:

  • прокладки изнашиваются довольно быстро, что приводит к появлению протечек;
  • сальниковые набивки в процессе эксплуатации стираются;
  • седло деформируется.

С другой стороны, при необходимости данные проблемы можно устранить, так как сантехника легко поддается ремонту.

Особенности шпиндельных головок

Шпиндельная головка – модификация вентильного крана. Единственное отличие – неподвижность штока. Преимуществ у такой конструкции практически нет: кран неудобен ненадежен.

При необходимости изделию можно продлить эксплуатационный срок. Для этого нужно:

  • разобрать кран;
  • выкрутить шпиндель, находящийся в штоке;
  • отсоединить клапан;
  • на верхнюю часть клапана намотать медную проволоку примерно на 2 мм, создавая колечко.

После установки такого кольца между клапаном и шпинделем пропадает зазор, тем самым осуществляется компенсация нехватки резьбы.

Особенности конусных пробок

Конусные пробки имеют простую схему, благодаря чему их широко используют в банях. В качестве шпинделя в системе установлена пробка, имеющая форму конуса с горизонтальными прорезанными отверстиями, через которые беспрепятственно проходит вода. При повороте ручки осуществляется совмещение двух патрубков.

Учитывая сферу использования, к производству конусных изделий для бани предъявляют ряд требований:

  • основным материалом для производства является чугун;
  • рабочие элементы выполнены из стали, чугуна либо бронзы;
  • ручка обязательно пластиковая или деревянная, что обусловлено высокими температурами в помещении.

Если изделие вышло из строя, то его необходимо заменить, так как ремонту оно не подлежит.

Особенности кранов с керамическими дисками

Краны для бани с керамическими дисками напоминают по устройству пробковые изделия. Основным отличием является наличие керамического модуля, который заменяет пробку. Данный модуль соприкасается с фиксированным диском из керамики. Если переместить рукоять, то подвижная часть совмещается с отверстием трубопровода, тем самым открывая поток воды.

Особенность заключается в уровне чувствительности, благодаря чему появляется возможность установить интенсивность потока струи. Если рассматривать недостатки, то стоит отметить требовательность к чистоте воды. При наличии загрязнений кран перестает функционировать.

Краны для бани с деревянной ручкой

Как правило, кран с деревянной ручкой устанавливают в тех помещениях, где наблюдается высокий температурный режим. К таким помещениям можно отнести сауны, бани, парилки. Изделие разработано таким образом, чтобы во время контакта руки человека и крана, риск получить ожог был сведен к минимуму.

Используемый материал должен выдерживать температурный режим до 150°С. Чаще всего в банях можно встретить изделия барашкового типа. Их выбор обусловлен простотой использования.

Смеситель для бани

При выборе оборудования можно обратить внимание на смесители для бань и саун. На сегодняшний день данный вариант является самым популярным.

Многие специалисты рекомендуют обратить внимание на монокомандные изделия. Такие смесители имеют шаровой механизм, благодаря которому ручку можно поворачивать в любую сторону. Если рассматривать конструктивные особенности, то такие смесители для бань имеют один запорный механизм, а регулировка температурного режима воды осуществляется одной рукой.

Широко распространенный вариантов – однорычажное устройство с запорным клапаном. В клапане размещены 2 диска из керамики, плотно прилегающие друг к другу, благодаря чему такие смесители способны выдерживать давление до 8 атмосфер.

Кроме этого, существуют краны для бань, имеющие две вращающиеся ручки и термостат. С помощью одной ручки можно включать душ и регулировать напор воды. На второй расположена температурная шкала, посредством которой выставляют температурный режим, после чего он не изменяется в процессе регулирования потока воды.

Другая арматура

Существует несколько типов арматуры, основные из которых:

Данные модели имеют одно сходство – их используют для подачи воды. Ввиду множественных различий перед совершением покупки рекомендуется тщательно изучить технические характеристики каждого вида арматуры.

Запорные вентили

При помощи запорного вентиля можно перекрыть воду и извлечь трубопровод либо сантехническое устройство при проведении монтажно-ремонтных работ. В остальных случаях вентиль закрыт.

Запорный вентиль может находиться:

  • в начале трубопровода;
  • на участке трубы, подходящей к бане или сауне;
  • на всех ответвлениях трубопровода;
  • на вертикальном стояке;
  • перед сантехникой.

По конструкции запорный вентиль напоминает шпиндельный кран для бани. Запорная арматура в данном случае может быть подвижной и неподвижной, а сами вентили – проходными, угловыми, прямоточными.

Сливные краны для водопровода

Для того чтобы была возможность полностью опустошить трубопровод, в водопроводную систему монтируют сливной кран. Как правило, в летний период слив воды осуществляется только после окончания дачного сезона, зимой данную процедуру необходимо проводить каждый раз, когда система не использована полностью.

Сливной механизм устанавливают:

  • перед входом водопроводной трубы в строение;
  • перед каждым сантехническим устройством;
  • в самом начале автономного водопровода.

Зачастую в качестве альтернативного решения сливному крану используют электромагнитные клапаны. Такие варианты гораздо удобнее, так как управлять ими можно удаленно.

Заключение

Кран для бани выбирают, как правило, с учетом собственных предпочтений. Однако в первую очередь рекомендуется обращать внимание на качество изделия. Только так приобретенный кран, независимо от механизма, будет служить долгие годы.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/kran-dlya-bani.html

Кран для бани (видео)

В настоящее время кран является традиционным элементом бани, предназначенным для более комфортного и приятного посещения парной. Он обеспечивает удобный слив и перекрытие воды. Современная промышленность выпускает несколько основных вариантов кранов в баню, поэтому выбрать подходящую конструкцию будет несложно.

Бронзовая модель

Краны бронзовые для бани управляются при помощи вентилей, шпинделей, дисков и пробок. Отсюда и их классификация. Также они различаются по типу головки смесителя. Корпуса создаются из металла с двухсторонней резьбой и подводящей трубой. Кроме заменяемого элемента арматуры с головкой, в кране есть нос, определяющий направленность водяной струи. При покупке нужно обращать внимание на материал, из которого сделан смеситель, на его характеристики, носик, дизайн, цену и функциональность. Например, выполненный из латуни дороже моделей из нержавейки, но прочнее и функциональнее в эксплуатации.

Правильный кран в баню: какой он?

Какой бы тип крана не был выбран, он должен соответствовать нескольким требованиям:

  • Иметь небольшие габариты;
  • Легко управляться;
  • Отличаться простой конструкцией;
  • Быть высоко герметичным.

Немаловажно учесть и определенные технические параметры. Краны для бани должны быть сделаны из чугуна либо стали, так как только эти металлы характеризуются надежностью и прочностью, подходящими для высоких температур и влажности. Желательно, чтобы ручка была выполнена из пластмассы либо древесины, которые не нагреваются в чересчур жарких условиях.

Герметичность кранов является очень важной характеристикой. Конструкции должны быть абсолютно непротекаемыми, что нередко происходит в дешевых моделях.

Кран в баню для горячей воды: какой лучше выбрать

Все существующие краны собраны по одному принципу. Внутри конструкции находится клапан, с его помощью приводят в движение рукоять, которая вращается по резьбе. После его подъема начинает течь вода и наоборот. Разница заключается в системе запирания. В продаже можно найти два популярных варианта – дисковый и конический.

Выбирая банный кран, необходимо учитывать, что парилка является самым горячим местом в бани, соответственно, изделия, выполненные из металла, будут достаточно быстро нагреваться. Для предотвращения ожога рекомендуется приобретать в баню краны, у которых ручка сделана из дерева, пластика либо фарфора.

Также стоит учитывать:

  • регулировку подачи воды: она должна осуществляться плавно;
  • удобство в эксплуатации;
  • уровень надежности;
  • возможность ремонта.

Придерживаясь данных рекомендаций, можно выбрать удобное и качественное сантехническое изделие для бани.

Вентильные краны и их особенности

Вентильные краны для бани считаются самыми надежными, так как они прошли проверку временем. Такие изделия достаточно удобны в эксплуатации. На головке крана имеется внутренняя резьба, благодаря которой обеспечивается плавность движений штока и клапана. Резиновая накладка и специальная набивка, находящаяся на головке, обеспечивают надежную герметичность.

Несмотря на свою популярность, изделие для бани имеет и недостатки:

  • прокладки изнашиваются довольно быстро, что приводит к появлению протечек;
  • сальниковые набивки в процессе эксплуатации стираются;
  • седло деформируется.

С другой стороны, при необходимости данные проблемы можно устранить, так как сантехника легко поддается ремонту.

Особенности шпиндельных головок

Шпиндельная головка – модификация вентильного крана. Единственное отличие – неподвижность штока. Преимуществ у такой конструкции практически нет: кран неудобен ненадежен.

При необходимости изделию можно продлить эксплуатационный срок. Для этого нужно:

  • разобрать кран;
  • выкрутить шпиндель, находящийся в штоке;
  • отсоединить клапан;
  • на верхнюю часть клапана намотать медную проволоку примерно на 2 мм, создавая колечко.

После установки такого кольца между клапаном и шпинделем пропадает зазор, тем самым осуществляется компенсация нехватки резьбы.

Особенности конусных пробок

Конусные пробки имеют простую схему, благодаря чему их широко используют в банях. В качестве шпинделя в системе установлена пробка, имеющая форму конуса с горизонтальными прорезанными отверстиями, через которые беспрепятственно проходит вода. При повороте ручки осуществляется совмещение двух патрубков.

Учитывая сферу использования, к производству конусных изделий для бани предъявляют ряд требований:

  • основным материалом для производства является чугун;
  • рабочие элементы выполнены из стали, чугуна либо бронзы;
  • ручка обязательно пластиковая или деревянная, что обусловлено высокими температурами в помещении.

Если изделие вышло из строя, то его необходимо заменить, так как ремонту оно не подлежит.

Особенности кранов с керамическими дисками

Краны для бани с керамическими дисками напоминают по устройству пробковые изделия. Основным отличием является наличие керамического модуля, который заменяет пробку. Данный модуль соприкасается с фиксированным диском из керамики. Если переместить рукоять, то подвижная часть совмещается с отверстием трубопровода, тем самым открывая поток воды.

Особенность заключается в уровне чувствительности, благодаря чему появляется возможность установить интенсивность потока струи. Если рассматривать недостатки, то стоит отметить требовательность к чистоте воды. При наличии загрязнений кран перестает функционировать.

Внимание! Для устранения неполадки, связанного с загрязнением, рекомендуется заменить подвижный модуль.

Краны для бани с деревянной ручкой

Краны для бани с деревянной ручкой достаточно популярны из-за преимуществ древесины перед другими материалами.

  1. Отшлифованное и обработанное дерево приятно на ощупь.
  2. Дерево – хороший теплоизолятор, поэтому ручка будет теплой и обжечься об нее нельзя.
  3. Дерево просто в обработке, из него можно конструировать любой тип ручки, можно украсить ручку резьбой.
  4. Деревянная ручка идеально впишется в декор бани или сауны и будет дополнительным источником приятного запаха внутри помещения.

Однако смесители для бани с деревянной ручкой имеют свои минусы. Дерево – непрочный, по сравнению с металлом, материал, ручка из дерева может быстро прийти в негодность. Поэтому лучше покупать смеситель с ручкой из твердых пород деревьев.

Необходимость в сливном кране

Сливной кран в бане необходим не только для более комфортного принятия процедур. Если в помещении организована система автономного водоснабжения, то сливные устройства играют огромную роль в ее консервации. Из летней системы воду сливают по завершению дачного сезона, из зимней – если покидают участок на долгий период времени.

Сливные краны устанавливают в нескольких местах:

  • Перед всеми приборами;
  • В начальной точке внешней линии;
  • Перед вводом труб в строение.

В современных банях могут быть установлены не только обычные краны, но и электромагнитные клапаны, которые включаются/выключаются дистанционно.

Запорная арматура

Запорная арматурная конструкция устанавливается для перекрытия воды при неожиданном сбое одного из участков системы. В «нормальном» состоянии краны находятся в положении «открыто». В процессе ремонтных мероприятий – их закрывают.

Если в бане организовано и горячее, и холодное водоснабжение, но вентили должны быть установлены на каждую линию.

Краны с конусными пробками

Краны данной системы появились в нашей стране относительно недавно, но быстро завоевали популярность благодаря простоте и надежности. Именно данный вариант чаще всего используется в банях.

Особенность упомянутой конструкции в следующем:

  • привычный шпиндель отсутствует, а вместо него используется пробка, имеющая конусовидную форму;
  • при повороте рукоятки на 90 градусов устроенное в ней отверстие совмещается с входом водопровода и выходом крана, что позволяет течь воде.

Простейший тип такого рода запорной арматуры можно увидеть на любом самоваре.

Для банек изготавливаются краны особым образом:

  • корпус отливается из чугуна;
  • рабочие элементы делаются либо из стали или же из бронзы;
  • рукоятки бывают пластиковыми, деревянными и фарфоровыми.

Есть у них один, но весьма существенный недостаток – трудность ремонта. Владелец имеет доступ лишь к натяжной гайке. Если ее подкручивание не помогает избавиться от течи, то придется менять всю головку, а стоит она довольно дорого.

Другая арматура

Существует несколько типов арматуры, основные из которых:

Данные модели имеют одно сходство – их используют для подачи воды. Ввиду множественных различий перед совершением покупки рекомендуется тщательно изучить технические характеристики каждого вида арматуры.

Запорные вентили

При помощи запорного вентиля можно перекрыть воду и извлечь трубопровод либо сантехническое устройство при проведении монтажно-ремонтных работ. В остальных случаях вентиль закрыт.

Запорный вентиль может находиться:

  • в начале трубопровода;
  • на участке трубы, подходящей к бане или сауне;
  • на всех ответвлениях трубопровода;
  • на вертикальном стояке;
  • перед сантехникой.

По конструкции запорный вентиль напоминает шпиндельный кран для бани. Запорная арматура в данном случае может быть подвижной и неподвижной, а сами вентили – проходными, угловыми, прямоточными.

Важно! Несмотря на то что запорные вентили используют крайне редко, они нуждаются в качественном и своевременном обслуживании.

Сливные краны для водопровода

Для того чтобы была возможность полностью опустошить трубопровод, в водопроводную систему монтируют сливной кран. Как правило, в летний период слив воды осуществляется только после окончания дачного сезона, зимой данную процедуру необходимо проводить каждый раз, когда система не использована полностью.

Сливной механизм устанавливают:

  • перед входом водопроводной трубы в строение;
  • перед каждым сантехническим устройством;
  • в самом начале автономного водопровода.

Зачастую в качестве альтернативного решения сливному крану используют электромагнитные клапаны. Такие варианты гораздо удобнее, так как управлять ими можно удаленно.

Совет! Сантехнические устройства для бань и саун лучше всего выбирать в фирменных магазинах.

Краны с керамическими дисками

Рассматриваемые механизмы конструктивно мало чем отличаются от ранее описанных пробковых. Разница состоит в использовании фарфорового модуля, прилегающего очень плотно к диску. Поворот рычажка позволяет совместить имеющееся в нем отверстие с водопроводом.

Особенность дискового типа – незначительный ход рукоятки и большая чувствительность. То есть при необходимости напор струи нетрудно очень точно отрегулировать, что в целом весьма удобно.

Однако все плюсы данной конструкции перечеркиваются одним недостатком – требовательностью к качеству воды. Наличие твердых примесей способно очень быстро привести в негодность кран. Впрочем, если установить в системе дополнительный фильтр, то неприятности удастся избежать.

Заключение

Приступая к выбору крана, стоит учитывать, прежде всего, собственные предпочтения и обращать внимание на качество изделий. При надлежащем уровне последнего, любой механизм, вне зависимости от типа, прослужит вам многие годы.

Источник статьи: http://arbolit.org/poleznoe/kran-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню